Recherche

Étienne Baillargeon (1807 - 1870)

#95033

Il est aussi connu sous le nom de Alexis Et. Baillargeon 1. Il est aussi connu sous le nom de Et. Baillargeon 2. Il est aussi connu sous le nom de Etienne Baillargeon 3, 4, 5. Il est aussi connu sous le nom de K. N. E. Baillargeon 6. Il est aussi connu sous le nom de Messire Etienne Baillargeon 7. Il est aussi connu sous le nom de Messire Étienne Baillargeon 8, 9. Il est aussi connu sous le nom de Révérend Messire Baillargeon 10. Il signe Et. Baillargeon Ptre 3, 7, 8, 10, 11, 12. Il est aussi connu sous le nom de Étienne Baillargeon 12, 13, 14, 15.

Il est le fils de François Baillargeon 11, 12, 13, 16 et Marie Louise Langloise 13, 16.

Il naît le 8 décembre 1807 à Cap-Saint-Ignace, Québec, Canada 16, 17, 18, 19. Il décède le 25 avril 1870 d'une maladie du coeur 5, 9, 16. Il est inhumé le 28 avril 1870 à Saint-Nicolas dans le choeur de l'église, sous les degrés de l'autel principal, côté de l'Evangile par Charles-Félix Cazeau en présence de Frère Romens, Frère Théodulph, Frère Cassias, Abbé Guillaume Giroux, Monseigneur André-Albert Blais, Antoine-Adolphe Gauvreau, Jos Sirois, Joseph Hoffman, Léon Provencher, Joseph-Étienne Martin, Henri-Raymond Casgrain, Athanase Lepage, François-Xavier Plamondon, John Connolly, Joseph-René-Léandre Hamelin, Pierre-Grégoire Tremblay, Philippe-Félix Brunet, George-Louis Lemoine, Joseph Lagueux, Edmond Bonneau, Pierre-Télesphore Sax, Georges Casgrain, Bazile Robin, Joseph-Octave Faucher dit Châteauvert, Abbé Louis-Edouard Parent, Louis Honoré Paquet, Benjamin Paquet, Nicolas-Tolentin Hébert, Pierre-Henry Harkin, Joseph-David Déziel dit Labrèche, Pierre Point, Révérend père Brown, Michel-Édouard Méthot, Joseph Auclair, Jean Sexton, Pierre Lambert, Charles Morin, Jules Baillargeon, Elzéar Baillargeon, Abbé Charles Baillargeon, Alexis Baillargeon et Pierre Baillargeon 9.

Il est le parrain de Thomas Etienne Bergeron 14. Il est le parrain de Eugenie Lambert 2. Il est le parrain de Marie Aurélie Eugenie Croteau 2197. Il est le parrain de Marie Delphine Albina Morin 15. Il est le parrain de Marie Flore Sexton 4.

Étienne Baillargeon est ordonné le 8 novembre 1833 à Québec, Capitale-Nationale, Québec 16. Étienne Baillargeon est professeur de philosophie à Nicolet, Québec 16. Étienne Baillargeon est vicaire à Saint-Roch de Québec en 1834 16. Étienne Baillargeon est curé des Éboulements en 1836 16. Étienne Baillargeon est curé de Saint-Nicolas de 1838 à 1870 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 16. Étienne Baillargeon réside avec 5 autres personnes, sur le quatrième rang ou dans la concession Saint-Denis ayant produit 66 minots d'avoine et 584 minots de patates à Saint-Nicolas, Dorchester, Bas-Canada, Canada en 1842 1. Étienne Baillargeon possède 3 bêtes à cornes, 1 cheval et 2 cochons en 1842 1.

Isaie Huot, Marie Esther Rousseau, Angélique Breton, Malvina Baillargeon et Étienne Baillargeon résident sur un terrain de 230 acres dans un presbytère en pierre d'une valeur de 2000$ avec une église en perre de 150 pieds de long sur 55 de large d'une valeur de 14800$ à Saint-Nicolas, Lévis, Bas-Canada en 1861 5403. Étienne Baillargeon possède 2 chevaux, 3 vaches et 4 porcs d'une valeur de 260$ et 3 carrioles pour le plaisir d'une valeur de 240$ en 1861 5404. Étienne Baillargeon est de religion catholique de 1861 à 1871 5, 6.

Il baptise Benjamin Taillon le 7 octobre 1838 à Saint-Nicolas, Chaudière-Appalaches, Québec en présence de Véronique Lainé, Isaïe Carrier et Marcel Taillon 20. Il inhume Joseph Marois le 7 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Jean Fortier et Joseph Croteau 21. Il baptise Louis Dion le 10 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Esther Dion, Clément Demers et Modeste Dion dit Deslauriers 22. Il baptise Marie Caroline Martin le 13 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Alexis Demers et Charles Martin dit Barnabé 23. Il célèbre le mariage de Marie-Angélique Poulin et Ignace Gagnon le 15 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gagnon et Antoine Carrier 24, 25. Il célèbre le mariage de Christine Grenon et Grégoire Martel le 15 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de François Grenon et Joseph Lemay 26. Il inhume François Xavier Filteau le 16 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Joseph Croteau 27.

Il baptise Marie Philomène Houdon le 20 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras et Louis Duval 28. Il baptise Flavien Waggner le 21 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Flavien Croteau et Philip Wagener 29. Il baptise Esther Huot le 21 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Rose Faucher et Louis Dubois 30. Il baptise Louis Simon Simoneau le 21 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel, Jean Baptiste Simoneau et Louis Simoneau 31. Il baptise Isaïe Therrien le 23 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Frechette et Richard Fortier 32. Il baptise Louis Honoré Paquet le 24 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Roberge, François Demers et Étienne Paquet 33. Il inhume Philomène Dubois le 24 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Thomas Bergeron 34.

Il baptise Philomène Gauthier le 25 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Octo, Pierre Turgeon et Jean Baptiste Gauthier 35. Il baptise Louis Honoré Baron le 28 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Moffette et Modeste Dubois dit Lafrance 36. Il baptise Henriette Duval le 30 octobre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau et Louis Drapeau 37. Il baptise Louis Honoré Marchand le premier novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fortin, Louis Lafleur et Jean Baptiste Marchand 38. Il baptise Marie Esther Therrien le 4 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, François Bouché et Charles Therrien 39. Il célèbre le mariage de Marie-Julie Thibaud et Ignace Marois le 5 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau, Michel Savache dit Rouleau, Joseph Marois et Louis Marois 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48. Il baptise Célina Bergeron le 11 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Modeste Demers et Louis Bergeron 49. Il baptise Charles Carrier le 13 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Aubin, Charles Carrier et Ignace Carrier 50. Il inhume Laurent Bilodeau le 13 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Jovite Bergeron et Joseph Croteau 51.

Il inhume Catherine Chrétien le 13 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Jovite Bergeron et Joseph Croteau 52. Il baptise Guillaume Huart le 17 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Demers, François Xavier Gingras et Charles Huard 53. Il inhume Charlotte Douville le 19 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Jovite Bergeron 54. Il baptise Lazare Roger le 22 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Seraphine Roger, David Martineau et Martinien Roger 55. Il baptise Julien Paquet le 23 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Étienne Paquet et Olivier Paquet 56. Il baptise Joseph Octave Morency le 25 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré, Alexis Croteau et Etienne Baucher Morency 57. Il célèbre le mariage de Marie Méranne Rageot et Louis Aubin le 26 novembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Anthime Aubain 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66. Il baptise Anastasie Frédéric le premier décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Filteau, Léon Huot et Jean-Baptiste Frederick 67. Il baptise Marie Emilie Turcotte le 5 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin et Barthélemy Royer 68. Il baptise Esther Demers le 5 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert et Alexis Demers 69.

Il baptise Olivier Pâquet le 8 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Claire Bergeron, Joseph Bolduc et François Xavier Paquet 70. Il baptise Louis Arcade Olivier le 10 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Benjamin Moffette et Silvestre Olivier 71. Il baptise Marie Philomène Marrois le 12 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marois et Augustin Michel 72. Il baptise Ambroise Pâquet le 15 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Michel Cantin 73. Il baptise Marguerite Demers le 26 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Gabriel Desrocher et François Demers 74. Il baptise Isaïe Gagnon le 28 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Aubin, Isaï Gingras et Benjamin Gagnon 75. Il baptise Ignace Carrier le 30 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gagnon et Ignace Carrier 76. Il baptise Marie Vitaline le 30 décembre 1838 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Pierre Turgeon 77. Il baptise Marie Eléonore Demers le premier janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette et Frédérick Demers 78. Il baptise Jean Baptiste Vallières le 2 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Constance Dion et Jean Baptiste Villaire 79.

Il baptise Edouard Narcisse Dussault le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Samson et Augustin Couture 80. Il baptise Philomène Vagner le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Drapeau et Étienne Paquet 81. Il inhume Jean Baptiste Vallières le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Joseph Croteau 82. Il inhume Marie Vitaline le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Joseph Croteau 83. Il célèbre le mariage de Marguerite Plante et Louis Demers le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert et Joseph-Marie Demers 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91. Il célèbre le mariage de Geneviève Demers et Joseph Martineau le 8 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers et Louis Martineau dit Lormiere 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100. Il baptise Joseph Bergeron le 12 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Louis Bergeron et Dominique Bergeron 101. Il baptise Marie Célino Plante le 13 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Fréchette, Jérémie Gingras et Louis Plante 102. Il inhume Joseph Lambert le 14 janvier 1839 à Saint-Nicolas cimetière en présence de Joseph Croteau et Thomas Bergeron 103, 104.

Il célèbre le mariage de Flavie Croteau et Alexandre Croteau le 14 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jean Croteau, Alexis Croteau, David Croteau et Marcel Delisle 105, 106, 107, 108, 109. Il baptise Eleonore Vallier le 17 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Joseph Pâquet et François-Xavier Vallière 110. Il inhume Rose Martineau dite Lormiere le 23 janvier 1839 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Guillaume Simoneau et Joseph Croteau 111. Il baptise Guillaume Demers le 24 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Louis Plante, Adélaïde Plante et François Xavier Demers 112. Il baptise Pierre Magnan le 27 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Jean Baptiste Olivier et Pierre Etienne Magnan 113. Il baptise Isabelle Lainée le 28 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel, Antime Lainé et Benjamin Laîné dit Laliberte 114. Il baptise Marie Adèle Laroche le 29 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Julien Grégoire et André Laroche 115. Il inhume Éloi Collin le 29 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jovite Bergeron et Guillaume Simoneau 116.

Il inhume Constance Dubois le 31 janvier 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 117. Il baptise Ignace Paquet le premier février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Fréchette, Binjamin Paquet et Ignace Paquet 118. Il baptise Marie Philomène Pâquet le 3 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, François Xavier Paquet et Marcel Pâquet 119. Il baptise Louis Demers le 4 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, Paul Dubois et Magloire Demers 120. Il célèbre le mariage de Marguerite Roberge et Alexis Dubois le 5 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Roberge et François Dubois 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142. Il baptise Emélie Fluet le 8 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Fluet, Louis Rousseau et Ignace Fluet 143. Il baptise Francois Xavier Demers le 11 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Christine Demers, Étienne Paquet et Remi Demers 144. Il célèbre le mariage de Sophie Fréchet et Dominique Terrien le 11 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fréchette et Pierre Carrier 145, 146. Il baptise Louis Nicolas Simoneau le 13 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrochers et Nicolas Boucher 147.

Il baptise Philomène Flammand le 13 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Aubin, Benjamin Simoneau et Antoine Ladriere 148. Il inhume Anonyme Simoneau le 14 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 149. Il baptise Célina Alphonsine Olivier le 17 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Frechet, Modeste Olivier et Benjamin Olivier 150. Il baptise Jean Baptiste Vermet le 19 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Alexandre Vermet et Jean Baptiste Vermet 151. Il baptise Clémentine Martineau le 20 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Martineau, Benjamin Filteau et Louis Martineau 152. Il inhume Suzanne Côté le 21 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Joseph Croteau 153. Il baptise Aurélie Sévigny le 22 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Payère, Frédéric Demers et Édouard Sévigny 154. Il inhume Angélique Dubois le 22 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jovite Bergeron et Guillaume Simoneau 155.

Il baptise Michel Bergeron le 24 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, François-Olivier Lambert et Anicet Bergeron 156. Il baptise Évangéliste Demers le 25 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Daigle, Julien Dubois et Germain Demers 157. Il inhume Louis Grenon le 25 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 158. Il baptise Philomène Huot le 26 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Julien Huot dit Saint-Laurent et Modeste Huot 159. Il baptise Marie Olive Plante le 27 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Germain Charland et Jean Plante 160. Il baptise Marie Philomène Lambert le 27 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras, Louis Martineau et Michel Lambert 161. Il baptise Marie Ecla Pâquet le 28 février 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Houde dite Desruisseaux et Binjamin Paquet 162. Il baptise Flavie Côté le 2 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré et Isaïe Paquet 163. Il inhume Modeste Lambert le 5 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Guillaume Croteau 164. Il baptise Julie Célina Dubois le 8 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frédérick, Germain Lamontagne et Louis Dubois 165.

Il inhume Marie Geneviève Martineau le 8 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Guillaume Simoneau 166. Il inhume Anonyme Marois le 9 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Fortier et Guillaume Croteau 167. Il inhume Pétronille Palatine le 9 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau junior et Joseph Croteau 168. Il baptise Clément Demers le 10 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Pâquet, Clément Demers et Jean Chrysostome Demers 169. Il baptise Marie Eléonore Sexton le 15 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Eleanor McGrath, Flavien Croteau et John Sexton 170. Il baptise Louis Duquet le 16 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Firmin Duquet 171. Il inhume Flavie Grenon le 16 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Fortier et Joseph Croteau 172. Il baptise Béatrix Frechette le 17 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Basile Demers et Augustin Fréchette 173.

Il baptise Edouard Lagueux le 18 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gingras, Ediyard Lagueux et Francois Lagueux 174. Il inhume François Xavier Olivier le 22 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Julien Gingras 175. Il baptise Marie Dorothée Cloutier le 25 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Fréchette et Julien Gingras 176. Il inhume Julie Frechette le 25 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Ignace Simoneau 177. Il baptise Marie Philomène Lamontagne le 26 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier, Louis Frichette et Julien Baquet dit Lamontagne 178. Il baptise Pierre Octave Turgeon le 27 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Olive Plourde, Remy Gingras et Pierre Turgeon 179. Il inhume Guillaume Demers le 27 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 180. Il baptise Sara Baron le 28 mars 1839 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Baron, Louis Fréchette et Simon Baron 181. Il inhume Louis Lambert le 2 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 182. Il baptise Anna Therien le 4 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin et Joseph Terrien 146.

Il baptise Marie Rose Pâquet le 8 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré et Isaïe Paquet 183. Il inhume Anonyme Filteau le 8 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Joseph Croteau 184. Il baptise Marie Deline Boucher le 17 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Demers et Denys Delâge 185. Il baptise Dosithé Lamontagne le 17 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anastasie Aubin, Romain Lamontagne et Simon Baquet 186. Il baptise Philomène Bergeron le 17 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Louis Bergeron et Jean-Baptiste Bergeron 187. Il baptise Marie Celina Goulet le 17 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers, Benjamin Dubois et David Goulet 188. Il célèbre le mariage de Angèle Martineau et Antoine Gosselin le 22 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Simoneau et Antime Fréchette 189, 190. Il baptise Joseph Drapeau le 25 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Joseph Gausselin et Michel Drapeau 191. Il baptise Rose de Lima Caouette le 28 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Isaac Simoneau et Jean Baptiste Caouet 192. Il baptise Marie Elina Carrier le 28 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gagnon, Joseph Carrier et Antoine Carrier 193.

Il baptise Marie Marcelline Filteau le 29 avril 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Frichette, Jean Baptiste Fréchette et François Xavier Filteau 194. Il baptise Louis Demers le 3 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Jean Baptiste Demers 195. Il baptise Marie Adéline Grégoire le 4 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette, Joseph Demers et Joseph Grégoire 196. Il baptise Rose de Lima Lainé le 7 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Paquet, Benjamin Laîné dit Laliberte et Antime Lainé 197. Il célèbre le mariage de Eulalie Boulet et Joseph Turgeon le 16 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sieur François Baillargeon, Louis Tivierge et Pierre Turgeon 198. Il baptise Aurelie Bolduc le 18 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Larue, François Xavier Lamontagne et Louis Bolduc 199. Il baptise Marie Eléonore Lambert le 19 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Plante, Julien Gingras et Augustin Lambert 200. Il baptise Louis Aubin le 19 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Aubin et Charles Rageot 59.

Il baptise Marie Esther Plante le 19 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Bergeron et Louis Drapeau 201. Il célèbre le mariage de Victoire Ladrière et François Xavier Baquet le 21 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Ladriere dit Flamand et Simon Baquet 202, 203, 204, 205. Il baptise Guillaume Fortin le 25 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Olivette Gagnon et Joseph Boucher 206. Il célèbre le mariage de Clotilde Dubois et Joseph Ramsy le 27 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Pierre Ramsay 207, 208, 209, 210. Il inhume Jean Croteau le 29 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Simoneau 211. Il inhume Anonyme Carrier le 29 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Joseph Croteau 212. Il baptise Marie Célina Olivier le 31 mai 1839 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, François Lambert et Procul Olivier 213. Il baptise Rosalie Minier le 3 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Huot et Jean Baptiste Demers 214. Il baptise Anselme Duperré le 3 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Genet et Anselme Loignon 215. Il inhume Anselme Duperré le 12 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Guillaume Croteau 216.

Il baptise Philomène Boutin le 13 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers et Antoine Lambert 217. Il baptise Victor Demers le 13 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Lucie Guay, Honoré Demers et Isaïe Demers 218. Il baptise Pierre Lambert le 16 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Lambert, Pierre Croteau et François Lambert 219. Il baptise Jean Baptiste Demers le 23 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Lambert, Joseph Grégoire et François Demers 220. Il baptise Marie Sara Savache le 24 juin 1839 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, François Dubois et Michel Savache dit Rouleau 221. Il baptise Rosalie Demers le premier juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Abraham Demers et Louis Demers 85. Il baptise Alexandre Falardeau le 3 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Guay, Gobert Godreau et Joseph Falardeau 222.

Il inhume Marie Eléonore Sexton le 6 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Jean Rousseau 223. Il baptise Marie Philomène Bergeron le 7 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Augustin Bergeron et Modeste Bergeron 224. Il baptise Adelaïde Drapeau le 11 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, François Xavier Drapeau et Simon Drapeau 225. Il célèbre le mariage de Victoire Martineau et Joseph Demers le 16 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Placide Martineau, Jean Baptiste Martineau, Ambroise Demers et Ambroise Demers 90, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240. Il baptise Damase Rageot le 21 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert et Modeste Bergeron 241. Il baptise Marie Rébecca Guérin le 23 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Duperré, Joseph Olivier et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 242. Il baptise Richard Honoré Fortier le 25 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Deveau, Thomas Bedard et Richard Fortier 243.

Il baptise Eléonore Rousseau le 28 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Filteau, François Xavier Huot et Olivier Rousseau 244. Il baptise Eléonore Béland le 28 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Béland, François Dubois et Dominique Bélan 245. Il inhume Geneviève Landrieu Flamand le 30 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Simoneau et Guillaume Simoneau 246. Il célèbre le mariage de Esther Olivier et Laurent Plante le 30 juillet 1839 à Saint-Nicolas en présence de Silvestre Olivier, François Olivier, Maximin Plante et Stanislas Plante 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268. Il inhume Esther Demers le 4 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Jean Fortier 269. Il baptise Modeste Vilaire le 6 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Abraham Dion et Jean Baptiste Villaire 270. Il célèbre le mariage de Marie Esther Simoneau et Jean Chrysostome Lainé le 6 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau, Simon Simoneau, Benjamin Laîné dit Laliberte et Alexis Laine dit Laliberté 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288. Il célèbre le mariage de Marie Fréchet et Louis Lafleur le 6 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Garneau, Louis Carrier, François Xavier Sévigny et Pierre Allard 289, 290, 291, 292.

Il célèbre le mariage de Béatrix Lafrance dite Dubois et Jérémie Gingras le 6 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois, Simon Gingras, Emilie Lafrance et Modeste Gingras 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299. Il célèbre le mariage de Marcelline Martineau et Benjamin Filteau le 6 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau, Augustin Filteau, David Martineau et Constant Filteau 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312. Il baptise Marie Downs le 10 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Judith Marion et Charles Dubois 313. Il baptise Sophie Anne Fréchette le 11 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchet, Joseph Nolin et François-Xavier Frechette 314. Il baptise Eléonore Gagnon le 11 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Larue, Isaac Bacquet dit Lamontagne et Etienne Gagnon 315. Il baptise Louis Marrois le 12 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tibau et Louis Marois 41. Il baptise Jacques Lavoie le 12 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Roberge, Jean Dubois et Jacques Lavoie 316. Il baptise Marie Philomène Laroche le 13 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Elmire Genest dite Labarre, Germain Sévigny et François-Xavier Laroche 317.

Il baptise Dorothée Pâquet le 20 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Claire Bergeron, François Xavier Paquet et Etienne Paquet 318. Il baptise Marie Théotice Couture le 20 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Dubois, François Demers et Louis Charles Couture 319. Il inhume Marie Philomène Olivier le 20 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Provençal et Guillaume Croteau 320. Il baptise Isaïe Barthelemy Rousseau le 21 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Rousseau, Charles Gingras et Jean-Baptiste Rousseau 321. Il baptise Marie Sophie Fréchette le 24 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Maufaite, Fabien Demers et Paul Louis Frichette 322. Il baptise Louis Simoneau le 25 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Joseph Fréchette et François-Xavier Simoneau 323. Il baptise Julien Huot le 26 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Joseph Huot et Julien Huot dit Saint-Laurent 324. Il célèbre le mariage de Charlotte Thivierge et Anthime Aubain le 27 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Thivierge et Louis-Mathieu Aubin 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331.

Il célèbre le mariage de Marie Fréchette et Joseph Lefèvre dit Boulanger le 27 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Fréchette et Charles Lefebvre dit Boulanger 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346. Il baptise Elizabeth Croteau le 28 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, Alexis Demers et Julien Croteau 347. Il baptise Luce Martin le 31 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Lucie Martin, François Thibault et François Martin 348. Il inhume Antoine Huot le 31 août 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Guillaume Croteau 349. Il baptise Brigitte Dunn le 2 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Peaple, John Sexton et Charles Dunn 350. Il inhume Charles Vallières le 2 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Julien Gingras 351. Il célèbre le mariage de Marie Louise Villeneuve et Léon Huot le 3 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Eliza Huot, Emélie Huot, Reine Huot, Magdelaine Villeneuve, Joseph Huot dit Saint-Laurent, Louis Campeau et Charles Villeneuve 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358. Il baptise Marie Eléonore Dubois le 6 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers, Benjamin Dubois et Marcelin Dubois 359. Il baptise Marie Adèle Dessin le 9 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Demers, Nicolas Grégoire et Richard Saint-Pierre 360.

Il baptise Basile Fréchette le 11 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Jean Baptiste Olivier et Joseph Fréchette 361. Il baptise Nicolas Nazaire Bédard le 11 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrochers et Nicolas Boucher 362. Il baptise Théodore Demers le 12 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Damas Demers 363. Il baptise Sara Demers le 15 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Jean Baptiste Demers et Magloire Demers 364. Il inhume Marie Olivier le 19 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 365. Il baptise François Xavier Basile Fortier le 25 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rousseau et Louis Fortier 366. Il baptise François Elzéar Chainé le 25 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Demers, François Xavier Chesney et Jean Baptiste Sévigny 367. Il inhume Damase Rageot le 25 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fréchette et Thomas Bedard 368. Il baptise Joseph Edmond Demers le 26 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Demers, Charles Gingras et Louis Demers 369. Il baptise Louis Barril le 30 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras et Louis Bergeron 370.

Il célèbre le mariage de Marguerite Croteau et Marcel Pâquet le 30 septembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau et Romuald Gagnon 371, 372. Il baptise Stanislas Plante le premier octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Stanislas Plante et Maximin Plante 373. Il inhume Modeste Vilaire le premier octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ignace Simoneau 374. Il inhume Germain Fréchette le 2 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de François Lemieux et Thomas Bedard 375. Il baptise Eléonore Bolduc le 3 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bolduc, Etienne Paquet et Joseph Bolduc 376. Il baptise Louis Cloutier le 6 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Côté, Jean Baptiste Grenon et Joseph Cloutier 377. Il baptise Joseph Bilodeau le 6 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Julie Houde dite Desruisseaux, François Xavier Bolduc et Jean Baptiste Bilodeau 378. Il inhume Anonyme Aubain le 6 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 379.

Il inhume Ignace Thibault le 7 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 380. Il inhume Hermine Desrochers le 8 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ignace Simoneau 381. Il baptise Joseph Eucher Baudet le 9 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Desanges Blais, Benjamin Fréchette et Joseph Beaudet 382. Il baptise Marie Eléonore Terrien le 10 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louise Drapeau et Julien Dubois 383. Il baptise Marie Emilie Deslauriers le 10 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Constance Dion, Abraham Vilaire et Abraham Dion dit Desloriers 384. Il baptise Lasare Hamel le 11 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Dubois et David Martineau 385. Il célèbre le mariage de Rose Martineau et Moïse Demers le 16 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Joseph-Marie Demers 386, 387, 388, 389. Il célèbre le mariage de Julie Gingras et Cyprien Drapeau le 16 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Charles Gingras et Louis Lambert 357, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397.

Il inhume Antoine Baril le 25 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 398, 399, 400. Il baptise Joseph Moisan le 28 octobre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Antoine Moisan 401. Il baptise George Grégoire le 2 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Deveau, Jean Baptiste Demers et Nicolas Grégoire 402. Il inhume Anonyme Drapeau le 3 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fréchette et Thomas Bedard 391. Il inhume Terence Maguire le 4 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et John Maguire 403. Il célèbre le mariage de Julie Maufaite et Flavien Demers le 4 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Charles Monfet, Joachim Demers, Rosalie Moffette et Mathias Demers 404, 405, 406. Il baptise Marguerite Dubois le 10 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine et François Dubois 123. Il baptise Marie Fréchette le 10 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, Romain Filteau et Isidore Frichette 407.

Il baptise Eléonore Vallière le 10 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Adolphe Vallière et Guillaume Valiere 408. Il baptise Toussaint Toussaint le 10 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosina Toussaint et Flavien Croteau 409. Il inhume Modeste Lambert le 10 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Michel Fréchette 410. Il baptise Marie Aurélie Jonka le 11 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Fortin, Louis Lacombe et Pierre Jonka 411. Il baptise Adèle Grégoire le 12 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Louis Plante et Basile Grégoire 412. Il baptise Barthelemy Fréchette le 16 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Reine Magnan, Antime Frichette et Barthélemy Fréchette 413. Il inhume Pierre Fortier le 16 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Michel Fréchette 414. Il baptise Marie Emilie Pâquet le 17 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Villaire, Jean-Baptiste Aubin et Joseph Pâquet 415. Il baptise Marie Philomène Grenon le 17 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon, François Lambert et Sauveur Grenon 415. Il baptise François Boucher le 18 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Rose Duquet et Joseph Boucher 416.

Il célèbre le mariage de Marcelline Gingras et Pierre Rousseau le 19 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Paquet, Marie Domitille Rousseau, Augustin Rousseau, Marie Marguerite Gingras, Jean Baptiste Rousseau, Flavie Rousseau, Euphrosine Sara Gingras, Augustin Gingras, Louis Antoine Rousseau, T Gingras et Augustin Gingras 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437. Il célèbre le mariage de Marie Clotilde Rousseau et Thomas Bedard le 19 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Charles Martineau, Jean Baptiste Rousseau, Jean Baptiste Rousseau, Louis Rousseau et Pierre Bédard 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 454. Il baptise Emilie Martineau le 22 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Joseph Martineau et Jean Chrysostome Lormière 455. Il célèbre le mariage de Esther Duquet et Maturin Landry le 26 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Gabriel Duquet et Joseph Landry 456, 457, 458, 459, 460. Il célèbre le mariage de Marie Geneviève Dion et Vincent Gagnon le 26 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion dit Deslauriers et Vincent Gagnon 461, 462, 463. Il célèbre le mariage de Ursule Boutin et Charles Huot dit Saint-Laurent le 27 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Rousseau et Augustin Fréchette 464, 465, 466. Il baptise Louis Honoré Bergeron le 28 novembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Louis Bergeron et Jules Bergeron 467. Il inhume Marie Flavie Martineau le 2 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Michel Fréchette 468.

Il inhume Edouard Lagueux le 5 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Michel Fréchette 469. Il baptise Marie Sophie Pâquet le 11 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dérousseau, Etienne Paquet et Stanislas Paquet 470. Il baptise Joseph Gobert Guay le 11 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Guay, Robert Gaudreau et Narcisse Guay 471. Il inhume Marcelline Dubois le 15 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 472. Il inhume Marie Philomène Martineau le 15 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 473. Il baptise Modeste Demers le 18 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bellanger, Magloire Demers et Germain Demers 474. Il baptise Marie Emelie Boucher le 20 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Justine Duquet, Nicolas Boucher et Joseph Boucher 475. Il baptise Joseph Brulotte le 21 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Joseph Rousseau et François Brulot 476. Il baptise Marie Adelaïde Simoneau le 23 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Isaïe Gingras et Isaï Simoneau 477. Il baptise Marie Sophie Marrois le 26 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marois et Marcel Pâquet 478.

Il baptise Marie de Lima Grégoire le 27 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Aubin, Basile Grégoire et Jean-Baptiste Grégoire 479. Il baptise Augustin Dubois le 30 décembre 1839 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers et Benjamin Dubois 480. Il baptise Marie Adeline Demers le 2 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, François Xavier Lambert et Clément Demers 481. Il baptise Modeste Carrier le 7 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Fréchette, Modeste Gagnon et Charles Carrier 482. Il célèbre le mariage de Esther Bergeron et Honoré Demers le 14 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Frédérick Demers, Joseph Demers et Modeste Demers 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496. Il baptise Joseph Martineau le 16 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Pâquet, Joseph Demers et Jean Baptiste Martineau 497. Il baptise Nazaire Cadoret le 20 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Alexandre Vermet et Charles Cadoret 498.

Il baptise Marie Célina Labonté le 21 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emerance Demers, Jean Baptiste Douville et Louis Clement dit Labonte 499. Il baptise Marie des Anges Demers le 21 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Antoine Lambert et Jean Frédérick Demers 500. Il baptise Joseph Martineau le 25 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Isaï Simoneau et Joseph Martineau 93. Il inhume Hubert Dion le 25 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 501. Il baptise Christine Guerin le 27 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Christine Mauffette, Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire et Isaïe Guerin 502. Il baptise Pierre Dubois le 27 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois et Pierre Boucher 503. Il célèbre le mariage de Marie Julienne Gingras et François Xavier Lambert le 28 janvier 1840 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras, Charles Gingras, Louis Lambert et Julien Lambert 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517. Il inhume Louise Lambert le premier février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 518.

Il baptise Marie Esther Olivier le 5 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Christine Maufaite, Louis Bergeron et Joseph Olivier 519. Il baptise Jean Elzéar Côté le 11 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Pierre Côté et Amable Côté 520. Il inhume Marie Anne Huot dite Saint-Laurent le 11 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 521. Il célèbre le mariage de Léa Croteau et Jean Baptiste Maufaite le 11 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Mathias Demers, Benjamin Moffette, Toussaint Croteau, Jean-Baptiste Maufet, Toussaint Croteau et Marie Anathalie Moffette 522, 523, 524, 525, 526. Il célèbre le mariage de Marie Geneviève Lacas et Joseph Gausselin le 11 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Fréchette et Nicolas Bélanger 527, 528, 529, 530. Il baptise François Xavier Filteau le 16 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Modeste Demers et Constant Filteau 531. Il célèbre le mariage de Marguerite Boucher et Paschal Mercier le 17 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Paschal Mercier et François Xavier Demers 527, 532, 533. Il baptise Benjamin Roberge le 21 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers et Basile Demers 534. Il baptise Emilie Filteau le 23 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Augustin Filteau et Augustin Filteau 535.

Il baptise Nazaire Têtu le 29 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Thomas Têtu 536. Il inhume Joseph Bergeron le 29 février 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Flavien Côté 537. Il baptise Benjamin Pâquet le premier mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Binjamin Paquet et Olivier Paquet 538. Il baptise François Xavier Boutin le 2 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Boutin, Louis Routier et Michel Boutin 539. Il célèbre le mariage de Félicité Lambert et David Martineau le 2 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Content, Marie Esther Martineau, Anselme Loignon, Ignace Lambert, Pierre Martineau et Louis Martineau 311, 540, 541, 542, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552, 553. Il baptise Marie Philomène Carrier le 5 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Paquet et Alexis Laine dit Laliberté 554. Il baptise Marie Eulalie Croteau le 9 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Alexis Croteau 555. Il baptise Louis Delâge le 20 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Louis Douville et François Xavier Delage 556. Il baptise Marie Demers le 20 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hofmann et Louis Dion 557.

Il inhume Louis Delâge le 22 mars 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 558. Il baptise Nérée Pâquet le premier avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet et François Xavier Croteau 559. Il baptise Sophie Eulalie Martineau le 9 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau, Marie Geneviève Martineau et Constant Filteau 560. Il baptise Flavien Thelesphore Bacquet le 11 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Lognon, Flavien Bacquet dit Lamontagne et Ambroise Baquet 561. Il baptise Julien Isaïe Roger le 11 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Germain Demers et Edouard Roger 562. Il baptise Flavien Huot le 13 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fréchette, Flavien Huot dit Saint-Laurent et Isaïe Huot Saint-Laurent 563. Il inhume Chrysostôme Michaud le 13 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fréchette et Thomas Bedard 564. Il baptise Marie Emilie Couture le 14 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Fluet, Edouard Filion et Louis Couture 565. Il inhume Marie Louise Levasseur le 17 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 566. Il inhume François Xavier Dion le 21 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Croteau 567.

Il baptise Sara Demers le 25 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Basile Demers et Modeste Demers 568. Il baptise Marie Angélique Pâquet le 26 avril 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dérousseau, Stanislas Paquet et Isaïe Paquet 569. Il baptise Thomas Duval le 2 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Olivier, Antoine Lambert et Louis Duval 570. Il baptise Benjamin Bélanger le 6 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Mauffette et Nicolas Bélanger 571. Il inhume Sophie Fréchette le 6 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 572. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 7 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Hélène Bolduc, Charles Martineau et Jean Baptiste Rousseau 573. Il baptise Catherine Douville le 9 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Catherine McCaffrey, Honoré Douville et Louis Douville 574. Il inhume Rose Lambert le 9 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet et Thomas Bedard 575.

Il inhume François Xavier Filteau le 11 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 576. Il inhume Alexis Laine dit Laliberté le 12 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Paquet et Thomas Bedard 577. Il baptise Clovis Paquet le 16 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Olivier Grégoire et Ignace Paquet 578. Il baptise Marie Philomène Pâquet le 17 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Laurent Poiré et Jean Baptiste Pâquet 579. Il célèbre le mariage de Marie Véronique Lahaie et Noël Arguin le 18 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Zéphirin Dubois et Pierre Arguin 580. Il baptise Olivier Lambert le 19 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau, François Dubois et Louis-Antoine Lambert 581. Il célèbre le mariage de Marie Emilie Demers et Ambroise Dubois le 19 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Rousseau et Alexis Croteau 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592.

Il inhume Pierre Filteau le 23 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 593. Il baptise Thomas Mercier le 25 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Mercier, Isaac Croteau et Paschal Mercier 594. Il baptise Marie Sara Pâquet le 25 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc, François Xavier Paquet et François de Sales Pâquet 595. Il baptise Thomas Fréchette le 25 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Lambert, François Xavier Filteau et Jean Baptiste Fréchette 596. Il baptise Marie Felicite Guérin le 28 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Rousseau, Louis Fréchette et Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire 597. Il baptise Marie Geneviève Bacquet le 29 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, Simon Baquet et Julien Baquet dit Lamontagne 598. Il baptise Marie Sara Demers le 29 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Francois Xavier Fréchette et François Xavier Demers 599. Il inhume Louise Huot le 29 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 600. Il baptise Alexandre Sexton le 30 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Beker, Edouard Beker et John Sexton 601.

Il baptise Marie Esther Boulanger le 30 mai 1840 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Morin, Ambroise Fréchette et Joseph Lefèvre dit Boulanger 333. Il inhume Félicité Lambert le 30 mai 1840 à Saint-Nicolas le cimetière en présence de Thomas Bedard et François-Xavier Lambert 103, 602. Il baptise Anathalie Pâquet le 6 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Julie Bélanger, Etienne Paquet et Marcel Pâquet 603. Il baptise Anselme Carrier le 7 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Fluet, Olivier Gagnon et Antoine Carrier 604. Il baptise François Xavier Douglas le 9 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Doré, Isaïe Dion et James Douglas 605. Il inhume François Xavier Gingras le 11 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 606. Il baptise Julie Houde le 14 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Blais, Anthime Aubin et Pierre Houde dit Desrochers et Houle 607. Il baptise Modeste Lambert le 15 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Émérence Fréchette, Modeste Dubois et Louis Lambert 608.

Il inhume Olivier Lambert le 22 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louis Fréchette et Thomas Bedard 609. Il baptise Lazare Simoneau le 29 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Simoneau, Jean Dubois et Louis Simoneau 610. Il baptise Pierre Desrochers le 29 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Jean-Gabriel Desrochers et Dominique Desrocher 611. Il célèbre le mariage de Anastatie Goulet et François Carrier le 30 juin 1840 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Goulet, Charles Goulet, Ignace Carrier et Charles Carrier 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627. Il baptise Marie Elizabeth Langevin le 5 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louise Langevin, Antoine Carrier et Jean Langevin 628. Il baptise François Xavier Thibault le 5 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, François Lambert et Ignace Thibault 629. Il baptise Joseph Demers le 14 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jean Baptiste Martineau et Joseph Demers 227. Il célèbre le mariage de Flavie Demers et Modeste Lambert le 14 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Demers, Louis Lambert, François Xavier Demers et Modeste Dubois 630, 631, 632, 633.

Il célèbre le mariage de Constance Demers et Modeste Bois le 21 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Luce Boutin, François-Xavier Gagnon, Cuthbert Thomson, John Lambrie, Jean Baptiste Martineau, James Henry, Laurent Demers, Louis Dubois, François Xavier Demers et Joseph Demers 634, 635, 636, 637, 638, 639. Il baptise Marie Olive Demers le 23 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Olive Guay, Joseph Gingras et Magloire Demers 640. Il baptise Jean Télesphore Côté le 24 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Charette, Isaïe Dion et Hyacinthe Côté 641. Il baptise Christine Fréchette le 25 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Fréchette, Isaac Fréchette et Louis Fréchette 642. Il baptise Célina Plante le 27 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Louis Plante et Laurent Plante 248. Il célèbre le mariage de Sophie Larue et Isaac Bacquet dit Lamontagne le 28 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Ladrière, Simon Baquet, Antoine Ladriere dit Flamand et Julien Baquet dit Lamontagne 643, 644, 645, 646. Il célèbre le mariage de Geneviève Dubois et Augustin Bergeron le 28 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Julien Dubois, Michel Dubois, Modeste Bergeron et Louis Bergeron 647, 648, 649, 650, 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658. Il baptise Louis Laroche le 30 juillet 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin et Louis Douville 659. Il baptise Louis Desrochers le premier août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Desrochers, Francois Lagueux et Jean Desrochers 660. Il baptise Charles Etienne Gagnon le 3 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Augustin Fréchette et Benjamin Gagnon 661.

Il inhume Anonyme Olivier le 4 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 662. Il baptise François Xavier Demers le 6 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Christine Demers et Silvestre Olivier 663. Il baptise Marie Philomène Fortin le 9 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Constance Demers et Charles Carrier 664. Il inhume Pierre Magnan le 9 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 665. Il baptise Joseph Octave Filteau le 11 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Lambert, Joseph Filteau et Augustin Filteau 666. Il célèbre le mariage de Lucie Martin et François Thibault le 11 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de François Martin, Jean-Baptiste Martin, Marguerite Thibault et Michel Savache dit Rouleau 667, 668. Il inhume Flavien Olivier le 12 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 669. Il baptise Marie Césarie Plante le 14 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Joseph-Marie Demers et Joseph Plante 670. Il célèbre le mariage de Esther Demers et Anselme Marion le 17 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Demers et Etienne Martineau 671, 672. Il baptise Ignace Marrois le 18 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Thibault et Chrysostôme Marois 42.

Il baptise Modeste Huot le 19 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rose Faucher, Olivier Croteau et Modeste Huot 673. Il baptise Marie Isabelle Fréchette le 23 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Lambert, Rémi Fréchette et Antime Frichette 674. Il inhume Joseph Moisan le 26 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de François Méthot et Thomas Bedard 675. Il inhume Charles Etienne Gagnon le 26 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 676. Il baptise Philomene Joncas le 30 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Flammand et Charles Carrier 677. Il baptise Marcel Taillon le 30 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibault, Charles Taillon et Marcel Taillon 678. Il baptise Augustin Duperré le 31 août 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Frechette, Augustin Genet dit Labarre et Etienne Duperré 679. Il baptise Philomène Dubuc le premier septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Bergeron et Germain Croteau 680.

Il célèbre le mariage de Elisabeth Parent et François Xavier Choret le premier septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Parent et Jean Martineau 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687. Il baptise Augustin Filteau le 2 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Augustin Filteau et Benjamin Filteau 301. Il baptise François Xavier Côté le 4 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Gingras, François Xavier Boucher et Louis Côté 688. Il baptise Elizabeth Boucher le 4 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Lamothe, Jacques Drolet et Pierre Boucher 689. Il baptise Marie Adelaïde Aubin le 13 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Aubin, Louis Tivierge et Anthime Aubain 326. Il baptise Adelaïde Gagnon le 13 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Théophile Pâquet et Modeste Gagnon 690. Il baptise Emérance Gosselin le 13 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Justine Duquette, Toussaint Croteau et Simon Gosselin 691. Il inhume Augustin Duperré le 13 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 692. Il baptise Marie Eulalie Martineau le 18 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Barron, François Xavier Martineau et Germain Martineau 693. Il inhume Marie Adélaïde Dubois le 18 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 694.

Il baptise Marie Aurelie Gagnon le 22 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et François Xavier Dion 462. Il baptise Francois Xavier Mauffette le 23 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Mauffette, Francois Xavier Martineau et Abraham Maufaite 695. Il baptise Eusèbe Bilodeau le 24 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Germain Bilodeau et Damase Bilodeau 696. Il baptise François Isaïe Lagace le 30 septembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Grenon, Isaïe Côté et Pierre Lagace 697. Il baptise Louis Honoré Rousseau le 4 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Julien Rousseau et Pierre Rousseau 418. Il baptise Marie Philomène Côté le 4 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rose Daigle et François Lambert 698. Il baptise Louis Honoré Rousseau le 6 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Morneau, Isaïe Rousseau et Louis Rousseau 699. Il baptise Marie Delphine Simoneau le 13 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Isaac Simoneau et Louis Simoneau 700. Il baptise Benjamin Barron le 19 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Béatrix Lafrance dite Dubois et Amable Côté 701. Il inhume Louis Lafleur le 19 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Isaac Simoneau 291.

Il célèbre le mariage de Sophie Lambert et Flavien Côté le 26 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert et Louis Bergeron 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709, 710. Il baptise Marie Caroline Filteau le 28 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Christine Pâquet et Augustin Filteau 711. Il baptise Marie Florence Quentin le 29 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fréchette, François Xavier Delâge et Ambroise Cantin 712. Il baptise Adolphe Olivier le 30 octobre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Michel Frechette 713. Il baptise Louis Guillaume Lambert le premier novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Moïse Demers et Antoine Lambert 714. Il baptise Marie Demers le premier novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Jule Elizabeth Bâquet, Jean Baptiste Demers et Damas Demers 715. Il baptise Elizabeth McEvoy le 4 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Hellen Taed, John Leed et Michel McEvoy 716. Il baptise Esther Demers le 6 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Frédérick Demers et Honoré Demers 485.

Il baptise Léon Croteau le 8 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Croteau et Pantaléon Croteau 717. Il baptise Ferdinand Allard le 8 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Joseph Nolin et Pierre Allard 718. Il baptise Pascal Mercier le 8 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Desrosier, Zéphirin Dubois et Paschal Mercier 533. Il baptise Charles Demers le 15 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Benjamin Moffette et Mathias Demers 719. Il baptise Théodule Pâquet le 15 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Pâquet, Flavien Huot dit Saint-Laurent et Étienne Paquet 720. Il inhume Marie Philomène Grenon le 17 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de François Méthot et Thomas Bedard 721. Il célèbre le mariage de Geneviève Langlois et Casimir Maurice le 17 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Langlois et Jean Maurice 722.

Il baptise Lasare Lambert le 21 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire et François-Olivier Lambert 723. Il baptise Marie Marguerite Demers le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Daigle, Louis Morisseau et Magloire Demers 724. Il baptise Marie Denyse Turgeon le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Côté, Simon Octeau et Pierre Turgeon dit Boulours 725. Il célèbre le mariage de Marie Flavie Gagnon et Modeste Dubois dit Lafrance le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Gagnon et Olivier Paquet 726, 727, 728. Il célèbre le mariage de Geneviève Desrocher et Modeste Olivier le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers et François Olivier 496, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750. Il célèbre le mariage de Marie Esther Demers et Julien Grégoire le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Demers et Nicolas Grégoire 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759, 760, 761, 762, 763, 764, 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771. Il célèbre le mariage de Sophie Delâge et Isaïe Demers le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Denis Delâge et Sophie Demers 772, 773, 774, 775, 776, 777, 778, 779, 780, 781, 782, 783. Il célèbre le mariage de Eléonore Goulet et Ignace Carrier le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Joseph Carrier 784, 785, 786, 787, 788, 789, 790.

Il célèbre le mariage de Marie Isabelle Fortin et Ambroise Morin le 24 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de François Fortin et Pierre Langlois 791. Il baptise Marie Adeleine Dubois le 25 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Brown, Louis Barron et Noël Dubois 792. Il inhume Marguerite Aubin le 26 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Méthot 793. Il inhume Geneviève Gagnon le 28 novembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Fréchette et Thomas Bedard 794. Il baptise Louis Fréchette le 2 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Frichette, Isidore Frichette et Olivier Fréchette 795. Il baptise Benjamin Lainé le 2 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel, François Barron et Alexis Laine dit Laliberté 796. Il baptise Marie Caroline Croteau le 2 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et Flavien Croteau 797.

Il baptise Marie Emilie Demers le 3 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Grenon, Anselme Loignon et Michel Demers 798. Il inhume Jean Baptiste Dubois le 3 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Thomas Bedard 799, 800, 801, 802. Il baptise Philomène Vermet le 4 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Vermet, Benjamin Gosselin et Jean Baptiste Vermet 803. Il baptise Emilie Béland le 13 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Béland et François-Xavier Martin 804. Il baptise Marie Manda Carrier le 15 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Anastatie Goulet, François Carrier et Alexis Carrier 805. Il baptise Adéline Rouleau le 19 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Thibault, Clément Gendreau et Michel Savache dit Rouleau 806. Il baptise Marie Adeline Demers le 20 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Demers, Modeste Bergeron et Charles Demers 807. Il baptise Moïse Gingras le 21 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Moïse Demers et Joseph Gingras 808. Il baptise Marie Eulalie Martineau le 21 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Lambert, Louis Martineau et David Martineau 541. Il baptise Jean Baptiste Gosselin le 23 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Lacasse, Jean Baptiste Fréchette et Joseph Gausselin 528.

Il baptise Benjamin Gregoire le 23 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Deveau, Julien Grégoire et Ignace Grégoire 528. Il baptise Marie Henriette Lambert le 24 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Isaïe Demers et Pierre Lambert 809. Il baptise Eléonore Carrier le 26 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fontaine, Charles Goulet et Ignace Carrier 785. Il baptise Sara Bédard le 30 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Chantal, Jean Baptiste Rousseau et Thomas Bedard 439. Il baptise Esther Villers le 30 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Julien Grégoire et Abraham Vilaire 810. Il baptise Marie Flavie Lambert le 31 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Etienne Lambert et Michel Lambert 811. Il baptise Marie Caroline Carrier le 31 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Fortin, Flavien Croteau et Charles Carrier 812.

Il baptise Louis Villaire le 31 décembre 1840 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Vincent Gagnon 813. Il baptise Marie Angélique Fréchette le 6 janvier 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Edouard Sévigny et Joseph Fréchette 814. Il inhume François Xavier Filteau le 8 janvier 1841 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Pâquet et Thomas Bedard 815. Il célèbre le mariage de Domitille Lambert et Jean Baptiste Demers le 12 janvier 1841 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert et Magloire Demers 816, 817, 818, 819, 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826, 827, 828, 829, 830, 831, 832, 833. Il célèbre le mariage de Christine Paquet et Basile Grégoire le 12 janvier 1841 à Saint-Nicolas en présence de Michel Paquet et Anthime Lainé 834, 835, 836, 837. Il célèbre le mariage de Esther Frechet et Gedeon Dubois le 19 janvier 1841 à Saint-Nicolas en présence de Michel Frechette et Michel Dubois 838, 839, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846, 847, 848, 849, 850, 851, 852, 853, 854. Il baptise Pierre Lagueux le premier février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ester Gingras, Louis Bergeron et Francois Lagueux 855.

Il baptise Jean Baptiste Mauffette le premier février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Jean-Baptiste Maufet 523. Il baptise Elizabeth Aubin le premier février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Aubin, Jean Evangeliste Desrochers et Jean-Baptiste Aubin 856. Il inhume Madeleine Drapeau le 5 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 857. Il baptise Sara Fréchette le 9 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette, Stanislas Filteau et Isidore Frichette 858. Il célèbre le mariage de Céleste Lemieux et François Xavier Belanger le 9 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Michel Lemieux et Nicolas Bélanger 859, 860, 861, 862, 863, 864, 865, 866, 867, 868, 869, 870, 871, 872, 873, 874, 875, 876, 877. Il baptise Marie Isabelle Bergeron le 11 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Euphrasie Bergeron, Anaclet Bélanger et Anicet Bergeron 878. Il baptise Modeste Magnan le 14 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Augustin Magnan et Pierre Etienne Magnan 879. Il célèbre le mariage de Marie Sophie Simoneau et Antoine Huot le 16 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Julien Huot dit Saint-Laurent 880, 881, 882. Il célèbre le mariage de Julie Fréchette et Alexandre Vermet le 16 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fréchette et Jean-Baptiste Vermette 358, 883, 884, 885, 886, 887, 888, 889, 890, 891, 892, 893, 894, 895, 896, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904.

Il célèbre le mariage de Marie Marcelline Ladrière et Romain Bacquet dit Lamontagne le 16 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Lamontagne 399, 905, 906, 907, 908, 909, 910, 911. Il baptise Michel Frédéric le 18 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frédérick, Michel Lambert et Jean-Baptiste Frederick 912. Il baptise Phébée Félicite Grégoire le 19 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Fréchette, Binjamin Paquet et Olivier Grégoire 913. Il baptise Marie Suzanne Grégoire le 19 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Frechette, Julien Grégoire et Louis Grégoire 914. Il baptise Marie Aurelie Demers le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Nicolas Bélanger et Germain Demers 915. Il baptise Rose de Lima Martin le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Thibault et Louis-Antoine Lambert 916. Il inhume Benjamin Simoneau le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 917. Il célèbre le mariage de Catherine Magnan et François Demers le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Michel Magnan et Jean Baptiste Demers 918, 919, 920, 921. Il célèbre le mariage de Germain Bilodeau et Flavie Dubois le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Michel Bilodeau 121, 922, 923, 924, 925, 926, 927, 928, 929, 930, 931, 932, 933. Il célèbre le mariage de Flavie Brown et David Goulet le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de David Goulet et Modeste Brown 934.

Il célèbre le mariage de Julie Houde dite Desruisseaux et François Xavier Bolduc le 22 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Croteau et François Xavier Paquet 935, 936, 937, 938, 939, 940, 941, 942, 943, 944. Il baptise François Xavier Saint-Pierre le 24 février 1841 à Saint-Nicolas en présence de Esther Croteau et Louis Bergeron 945. Il baptise Marie Sara Bergeron le 2 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dion, Louis Bergeron et Dominique Bergeron 946. Il baptise Sara Grenon le 12 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette, Marcellin Lambert et Sauveur Grenon 947. Il inhume Adélaïde Vermette le 13 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Méthot 948. Il baptise Emelie Dubois le 16 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Archange Roberge, François Xavier Dubois et Alexis Dubois 124. Il inhume Marie Angélique Fréchette le 16 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 949. Il baptise Julienne Lambert le 17 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Esther Lemieux, Charles Gingras et François Xavier Lambert 505. Il inhume Anselme Carrier le 17 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 950.

Il baptise Caroline Vallier le 18 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Ellène Demers et Adolphe Vallière 951. Il baptise Julien Demers le 18 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Grégoire, Isaac Demers et François Demers 952. Il baptise Modeste Terrien le 18 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Roberge et Isaac Béland 953. Il baptise Louis Théodore Langlois le 21 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Olivier Paquet et Isaac Langlois dit Saint-Jean 954. Il inhume Anonyme Thibault le 24 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 668. Il baptise Marie des Anges Filteau le 26 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Simon Gingras et Augustin Filteau 955. Il baptise Marie Philomène Simoneau le 26 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Boisverd et Silvestre Olivier 956.

Il baptise Sophie Roberge le 29 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Maufaite, Mathias Demers et Ignace Roberge 957. Il baptise Honoré Dubois le 30 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Anthime Fréchette et Ambroise Dubois 583. Il baptise Abel Lainé le 31 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Simoneau, Jean Chrysostome Lainé et Benjamin Laîné dit Laliberte 958. Il baptise Honoré Pâquet le 31 mars 1841 à Saint-Nicolas en présence de Claire Bergeron, Jean Bolduc et François Xavier Paquet 959. Il baptise Marie Eléonore Dubois le 2 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Augustin Dubois et Paul Dubois 960. Il baptise Sophie Béland le 3 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Elizabeth Roberge, Louis Bélan et Dominique Bélan 961. Il baptise Marcellin Fréchette le 5 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Jean Baptiste Aubin et Marcellin Frichette 962. Il baptise Marie Aurelie Drapeau le 5 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Demers, Nicolas Grégoire et Michel Drapeau 963.

Il baptise Arcade Fréchette le 8 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrocher, Modeste Olivier et Joseph Fréchette 964. Il inhume Martin Régis Lefebvre le 8 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 965. Il baptise François Xavier Delâge le 10 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Demers, Denis Delâge et François Xavier Delage 966. Il inhume Joseph Bolduc le 13 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Guillaume Simoneau 967. Il baptise Marie Rose Plante le 16 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Joseph-Marie Demers et Jean Plante 968. Il baptise Edouard Baker le 18 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Bridgit Peoples, Flavien Croteau et Edouard Baker 969. Il célèbre le mariage de Marie Marcelline Thibault et Clément Gendreau le 23 avril 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Antoine Lambert et Modeste Gagnon 970, 971, 972, 973, 974. Il inhume François Xavier Demers le 30 avril 1841 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Louis-Basile Demers et Thomas Bedard 975. Il baptise David Plante le 2 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Maximin Plante et Louis Plante 976.

Il baptise Marie Marcelline Lamontagne le 3 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Ladrière dite Flammand, Anthime Aubain et Simon Baquet 977. Il baptise Modeste Demers le 3 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrocher, Alexis Demers et François Demers 978. Il baptise Rosalie Fortier le 5 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Déveau, Isaï Gingras et Richard Fortier 979. Il inhume Charles Moffette le 5 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 975. Il baptise Marie Louise Viger le 6 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thècle Couture et François Xavier Gagnon 980. Il inhume Louis Desrochers le 11 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Louis Simoneau 981. Il baptise Marie Célina Carrier le 16 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Aubin, Charles Carrier et Pierre Carrier 982. Il baptise Eléonore Beaudet le 17 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Ignace Carrier et Joseph Beaudet 983. Il baptise Marie Audie Martineau le 17 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Sévigny, Louis Martineau et François-Xavier Martineau 984. Il inhume Philomène le 17 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 985.

Il inhume Arcade Fréchette le 17 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 986. Il baptise Joseph Charette le 19 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Luce Boutin, Olivier Gagnon et Joseph Charest 987. Il baptise François-Xavier Gagnon le 27 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bacquet, Modeste Gagnon et Etienne Gagnon 988. Il baptise Marie Philomène Demers le 30 mai 1841 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Jean Baptiste Bouché et Remi Demers 989. Il inhume Céleste Moffette le 3 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 990. Il baptise Marie Lumina Plante le 8 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Esther Plante, Guillaume Demers et Stanislas Plante 991. Il baptise Marie Rosalie Sévigny le 11 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Fréchette, Clément Payer et Édouard Sévigny 992. Il inhume François Xavier Delâge le 11 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Méthot 993.

Il baptise Eusèbe Fréchette le 15 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Frechette et Nicolas Bélanger 994. Il baptise Louis Honoré Fortier le 17 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Antoine Barron et François Basile Fortier 995. Il baptise Joseph Montminy le 17 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, Jean-Baptiste Wagner et Joseph Montminy 996. Il baptise Marie Philomène Marchand le 17 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Aubin, Louis Payeur et Jean Baptiste Marchand 997. Il inhume François Xavier Dubois le 18 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau, Thomas Bergeron et Thomas Bedard 998. Il baptise Marie Rose de Lima Dubois le 19 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Daigle, Paul Dubois et Benjamin Dubois 999. Il baptise Jean Baptiste Desrochers le 23 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Jean Baptiste Aubin et Dominique Desrocher 1000. Il baptise Marie Julie Pâquet le 29 juin 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sevigny, Olivier Croteau et Michel Paquet 1001.

Il baptise Sara Carrier le premier juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rose Paquet, Charles Goulet et François Carrier 613. Il baptise Edouard Sheels le 5 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Wagner, Clément Demers et Daniel Shields 1002. Il baptise Marie Philomène le 5 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julie Aubin et Isaac Fréchette 1003. Il célèbre le mariage de Adeline Cloutier et Edouard Filion le 6 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Filion et Julien Demers 1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013. Il baptise Adelaïde Guérin le 7 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Bouché, Alexis Croteau et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 1014. Il baptise Fortunat Diogène Huard le 8 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Eulalie Richard et Fortunat Martineau 1015. Il inhume Marie Philomène le 10 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 1016. Il baptise Fortunat Duval le 16 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et Marturin Landry 1017. Il baptise Marie Céline Charette le 16 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau et Louis Croteau 682. Il inhume Marguerite Desrosier le 16 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Charles Bédard 1018.

Il baptise Joseph Isaïe Martineau le 17 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Filteau et Pierre Martineau 1019. Il baptise Marie Célina Boucher le 18 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Bergeron, Jean Baptiste Bouché et François Bouché 1020. Il baptise Marie Emélie Simoneau le 21 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Emelie Huot, Pascal Mercier et Augustin Simoneau 1021. Il baptise Jean Frédéric Demers le 23 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, François Demers et Jean Frédérick Demers 1022. Il baptise Marie Célina Fréchette le 23 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Fréchette, Edouard Saint-Pierre et Jean Baptiste Fréchette 1023. Il inhume Louise Simoneau le 23 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Simoneau et Thomas Bedard 1024, 1025, 1026, 1027. Il baptise Rosalie Simard le 26 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Seraphine Toussaint, Antoine Toussaint et Henri Simard 1028. Il célèbre le mariage de Henriette Bergeron et Michel Dubois le 27 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Augustin Bergeron 287, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1044. Il baptise Marie Eléonore Demers le 28 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julie Douville, Michel Demers et Isaïe Demers 1045. Il baptise Eleonore Pâquet le 30 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Pâquet, Binjamin Paquet et François de Sales Pâquet 1046.

Il baptise Adolphe Frechette le 31 juillet 1841 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Benjamin Gagnon et Augustin Fréchette 1047. Il baptise Jean Baptiste Bilodeau le premier août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Guerin, François Xavier Bilodeau et Jean Baptiste Bilodeau 1048. Il baptise Benjamin Lainé le premier août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Joachim Paquet et Antime Lainé 1049. Il inhume Guillaume Martineau le premier août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1050. Il baptise Eléonore Marrois le 2 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau, Isaïe Thibault et Ignace Marois 43. Il baptise Honoré Simoneau le 5 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Louis Simoneau et Ambroise Simoneau 1051. Il baptise Eusèbe Plante le 5 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Laurent Plante et Maximin Plante 1052. Il inhume Marie Célina Fréchette le 6 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Thomas Bedard 1053. Il inhume Marie-Thérèse Audet le 7 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1054.

Il baptise Marie Sophie Demers le 9 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Jacques Drolet et Isaïe Demers 774. Il baptise Marie Philomene Moisan le 9 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Gingras, Louis Vermet et Antoine Moisan 1055. Il célèbre le mariage de Eléonore Boutain et Henry Michaud le 9 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Ceylandre et Antoine Lambert 1056, 1057, 1058, 1059. Il baptise François Xavier Pâquet le 15 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, François Demers et Olivier Paquet 1060. Il baptise Sara Elmire Houde le 15 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Joseph Beaudet et Pierre Houde dit Desrochers et Houle 1061. Il baptise Caroline Dubois le 15 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Deveau, Léon Simoneau et Pierre Dubois 1062. Il baptise Louis Gonzague Rousseau le 23 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bedard, Jean Baptiste Rousseau et Louis Rousseau 1063.

Il baptise Marie Philomène Vallière le 25 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Libert Joseph Lizers et Guillaume Valiere 1064. Il baptise Antoine Gosselin le 26 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Joseph Gausselin et Antoine Gosselin 190. Il baptise Ambroise Demers le 27 août 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Ambroise Demers et Joseph Demers 228. Il inhume Rosalie Fortier le premier septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Louis Simoneau 1065. Il inhume Marie Adèle Dessin le 2 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Thomas Bedard 1066. Il célèbre le mariage de Emilie Fluet et Olivier Gagnon le 6 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Gagnon et Ignace Fluet 1067, 1068, 1069, 1070, 1071, 1072, 1073, 1074, 1075, 1076, 1077, 1078, 1079. Il baptise Charles Croteau le 12 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Charles Carrier et Julien Croteau 1080. Il baptise Joseph Fortunat Bédard le 12 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Rousseau et Charles Martineau 1081. Il baptise Benjamin Cloutier le 12 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Benjamin Gingras et Jean Baptiste Cloutier 1082.

Il baptise Marie Esther Grégoire le 18 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Demers, Alexandre Vermet et Nicolas Grégoire 1083. Il baptise Nazaire Rousseau le 19 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Rousseau, Charles Martineau et Pierre Rousseau 419. Il baptise Marie Camille Demers le 23 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Louis Bergeron et Louis Demers 86. Il baptise Narcisse Guay le 25 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Esther Houle et Clément Payer 1084. Il baptise Paul Migné dit Lagacé le 26 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Olive Plourde et Nicolas Boucher 1085. Il baptise Julien Gagnon le 26 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Basiliste Demers, Julien Filteau et Benjamin Gagnon 1086. Il baptise Alexandre Langlois le 27 septembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Emelie Cadoret, Alexis Langlois et Pierre Langlois 1087. Il baptise Marie Eléonore Drapeau le 2 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Féréol Terrien et Simon Drapeau 1088.

Il baptise Pierre Pâquet le 4 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, Pierre Sévigny et Stanislas Paquet 1089. Il célèbre le mariage de Marie Louise Langevin et Octave Aubin le 5 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Jean Langevin et Anthime Aubain 1090, 1091. Il célèbre le mariage de Marie Monique Bolduc et Jean Baptiste Manson le 5 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Henri Bolduc et Jean Langevin 1092, 1093. Il baptise Philomène Brown le 7 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Demers, Louis Couture et Julien Brown 1094. Il inhume Thérèse Drapeau le 11 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Olivier et Thomas Bedard 1095. Il baptise Honoré Onezime Beaudet le 15 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Esther Frechette, Julien Dubois et Joseph Beaudet 1096. Il inhume Marie Louise Taillon le 15 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Dion et Thomas Bedard 1097. Il baptise Louis Honoré Bouchard le 17 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bouchard et Benjamin Moffette 1098.

Il baptise Marie Flavie Croteau le 17 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Olivier Croteau et Alexandre Croteau 107. Il inhume Jean-Baptiste Demers le 18 octobre 1841 à Saint-Nicolas dans l'église près du mur Nord en présence de Thomas Bedard et Charles Bédard 1099. Il baptise Louis Honoré Fluet le 19 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet, Louis Déric et Ignace Fluet 1100. Il baptise Marie Adelaïde Dubois le 21 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Paquet et Flavien Huot dit Saint-Laurent 1101. Il baptise Thomas Etienne Côté le 23 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Bolduc, Thomas Croteau et Prisque Côté 1102. Il baptise Rose Boys le 25 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rose Monahan, Felix Shallow et Lowis Boys 1103. Il inhume Marie Ecla Pâquet le 25 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1104.

Il inhume Julie Judith Baillargeon le 29 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1105. Il baptise Louis Honoré Filteau le 30 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Benjamin Filteau et Constant Filteau 1106. Il baptise Eléonore Lamontagne le 30 octobre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Baquet dite Lamontagne, Antoine Ladriere dit Flamand et François Xavier Baquet 203. Il inhume Fortunat Duval le 3 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1107. Il célèbre le mariage de Olive Plourde et Isaï Bouché le 9 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Antoine Miville de Chêne et François Bouché 1108. Il inhume Dorothée Pâquet le 10 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Thomas Bedard 1109. Il baptise Marie Philomène Lambert le 11 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Frichette, Sauveur Grenon et François Lambert 1110. Il baptise Marie Rose Pâquet le 11 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Bolduc, Binjamin Paquet et Etienne Paquet 1111.

Il baptise Benjamin Huot le 12 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Jules Bergeron et Julien Huot dit Saint-Laurent 1112. Il baptise Isabelle Fréchette le 13 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Maufaite, Augustin Filteau et Paul Louis Frichette 1113. Il baptise Marie Philomène Couture le 15 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Morneau, Louis Fortin et Louis Charles Couture 1114. Il inhume Adelaïde Guérin le 15 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1115. Il célèbre le mariage de Eléonore Deveau et Honoré Douville le 16 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Louis Douville et Ignace Grégoire 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122. Il inhume Louis Honoré Fortier le 20 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Simoneau et Thomas Bedard 1123. Il baptise Marie Emelie Roger le 23 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Lambert, Benjamin Belanger et Martinien Roger 1124. Il célèbre le mariage de Marie Thérèse Demers et Joseph Huot le 23 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Julien Filteau et Julien Huot dit Saint-Laurent 1125, 1126, 1127, 1128. Il baptise Emilie Olivier le 25 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Silvestre Olivier et Modeste Olivier 730.

Il baptise Caroline Fréchette le 26 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Fréchette, Joseph Lefèvre dit Boulanger et Barthélemy Fréchette 1129. Il baptise Stanislas Pâquet le 26 novembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bolduc, Stanislas Paquet et Marcel Pâquet 1130. Il baptise Théodule Rousseau le 8 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Moffette et Flavien Huot dit Saint-Laurent 1131. Il baptise Philomène Bolduc le 8 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Bolduc et Romain Bacquet dit Lamontagne 1132. Il baptise Louis Martineau le 9 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Olive Gingras, Louis Martineau et Jean Chrysostome Lormière 1133. Il inhume Louis Bergeron le 10 décembre 1841 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1134. Il baptise Théodule Côté le 14 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Emelie Lafrance et Paul Louis Frichette 1135.

Il baptise François Charles Têtu le 15 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Ignace Grégoire et Thomas Têtu 1136. Il baptise Christine Fréchette le 17 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Christine Moffette, Anicet Bergeron et Cyprien Fréchette 1137. Il baptise Thomas Toussaint le 18 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Toussaint et Henri Simard 1138. Il baptise Télesphore Martineau le 19 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau, Abraham Demers et Joseph Martineau 94. Il baptise Marcelline Lamontagne le 21 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Emelie Lamontagne, Joseph Ladrière et Romain Bacquet dit Lamontagne 905. Il baptise Marie Zoë Payer le 22 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Émilie Payeur, Clement Payër et Louis Payeur 1139. Il baptise Octave Plante le 25 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Silvestre Olivier et Laurent Plante 249. Il baptise Marie Adeleine Aubin le 25 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Octave Aubin et Louis Aubin 60. Il baptise Marie Philomène Guérin le 25 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Demers, François Bélanger et Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire 1140. Il baptise Honoré Demers le 28 décembre 1841 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, Joseph Nôlin et Pierre Demers 1141.

Il baptise Marie Elizabeth Demers le 2 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras et Michel Lambert 1142. Il baptise Marie Théotice Demers le 4 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Demers, Pierre Etienne Magnan et François Demers 919. Il baptise Marie Adeline Morisseau le 7 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Alexis Laine dit Laliberté et Louis Morisseau 1143. Il célèbre le mariage de Archange Roberge et Jean Bolduc le 11 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Roberge et Remi Demers 1144. Il inhume Anonyme Duquet le 15 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 1145. Il baptise Marie Philomène Duperré le 16 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gagnon, Severin Croteau et Etienne Duperré 1146. Il célèbre le mariage de Rosalie Lambert et Isaac Simoneau le 18 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert et Simon Simoneau 1147. Il baptise Marie Eléonore Vermet le 19 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lévesque, François Xavier Fréchette et Alexandre Vermet 884. Il inhume André Blais le 20 janvier 1842 à Saint-Nicolas dans le cimetière des enfants morts sans baptême en présence de Stanislas Plante et Joseph Gagnon 1148.

Il baptise Modeste Bacquet le 23 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bacquet dite Lamontagne, Anicet Bergeron et Ambroise Baquet 1149. Il baptise Louis Gendreau le 24 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tibau et Ignace Marois 971. Il baptise Marguerite Gagnon le 24 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Delâge et Amable Coe 1150. Il inhume Julienne Fortier le 24 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1151. Il célèbre le mariage de Henriette Douville et Joseph Roberge le 25 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Rousseau, Isabelle Paquet, Etienne Théodore Paquet, Jean Baptiste Charland, Binjamin Paquet et Étienne Paquet 1152, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163. Il baptise Flavien Basile Grégoire le 28 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Boucher, Flavien Demers et Basile Grégoire 835. Il inhume Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire le 28 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1164.

Il célèbre le mariage de Sifroy Sevigny et Rose-de-Lima Demers le 31 janvier 1842 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Rémy Sévigny 1165, 1166. Il célèbre le mariage de Geneviève Marois et Jean-Baptiste Martin le premier février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Marois et Magloire Lahaie 1166, 1167, 1168, 1169. Il célèbre le mariage de Joachim Marois et Euphrosine Thibeau le premier février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Michel Savache dit Rouleau et Ignace Marois 1170, 1171, 1172, 1173, 1174, 1175. Il célèbre le mariage de Rosalie Déveau et Isaï Gingras le premier février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Ignace Grégoire 1176, 1177, 1178, 1179, 1180, 1181, 1182, 1183, 1184, 1185, 1186, 1187, 1188, 1189. Il baptise Marie Octavie Olivier le 2 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Scott, Louis Olivier et Jean Baptiste Olivier 1190. Il baptise Sophie Célina Bacquet le 3 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Ladrière, Antime Baquet et Isaac Bacquet dit Lamontagne 644. Il inhume Angèle Fortier le 8 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1191. Il baptise Marie Philomène Grégoire le 10 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Demers, Julien Grégoire et Jean-Baptiste Grégoire 1192.

Il inhume Joseph Bolduc le 15 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 1193. Il baptise Marie Marguerite le 19 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Joseph Fréchette 1194. Il baptise Marie de Lima Marrois le 19 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel et Joachim Marois 1195. Il baptise Jean le 20 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier et Edouard Baker 1196. Il baptise Jacques Jonka le 20 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Isabelle Fortin, Jacques Lavoie et Pierre Jonka 1197. Il baptise Marie Sara Demers le 21 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau et Alexis Demers 1198. Il baptise Marie Zoé Demers le 23 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, François Couture et Magloire Demers 1199. Il baptise Ignace Lambert le 23 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Julie Thibaud et Ignace Marois 103, 1200. Il baptise Marie Rosalie Huot le 23 février 1842 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Louis Huot et Modeste Huot 1201.

Il baptise Joseph Alexandre Croteau le premier mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosa et Alexandre Croteau 1202. Il baptise Damase Goulet le 2 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Pierre Lambert et David Goulet 1203. Il inhume Apolline Paquet le 2 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Charles Bédard 1204. Il baptise Rose Bacquet et Eléonore Bacquet le 4 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, Antime Baquet, Angèle Baquet dite Lamontagne et Joseph Nolin 1205. Il baptise Marie Sara Villaire le 5 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Villaire, Modeste Dion dit Deslauriers et Abraham Vilaire 1206. Il baptise François Barron le 5 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Pâquet, Jérémie Gingras et François Baron 1207. Il baptise Marie Emerise Demers le 7 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sara Gingras, Basile Demers et François Xavier Demers 1208. Il baptise Benjamin Ferdinand Roger le 8 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Bergeron, Joseph Nolin et Benjamin Roger 1209. Il baptise Marie Caroline Labonté le 8 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaac Simoneau et Louis Clement dit Labonte 1210.

Il baptise Joseph Demers le 15 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Anaclet Bélanger et Germain Demers 1211. Il baptise Louis Fréchette le 18 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Lambert, Isaïe Huot dit Saint-Laurent et Antime Frichette 1212. Il baptise Marie Célina Rageot le 22 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bacquet dite Lamontagne, Julien Lambert et Charles Rageot 1213. Il baptise Marie Victoire Lambert le 23 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Legendre, Léon Lambert et François Lambert 1214. Il baptise Marie Eloïse Lambert le 24 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert, Augustin Guay et Louis Lambert 1215. Il baptise Marie Sara Dubois le 27 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Julien Dubois et Michel Dubois 1030. Il baptise Guillaume Martineau le 29 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau et Joseph Demers 1216. Il baptise Arcade Olivier le 31 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Moffette, Louis Olivier et Joseph Olivier 1217. Il baptise Marie Isabelle Simon le 31 mars 1842 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, François Xavier Fréchette et Alexandre Simon 1218.

Il inhume Victoire Carier le premier avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1219. Il baptise Sara Roberge le 3 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Julien Filteau et Benjamin Roberge 1220. Il inhume Jean le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1221. Il célèbre le mariage de Rosalie Lacasse et François Mercier le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de André Mercier et Julien Lambert 1222, 1223, 1224, 1225, 1226, 1227, 1228. Il célèbre le mariage de Alexandre Langlois et Catherine Fortin le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fortin et Pierre Langlois 1229, 1230, 1231. Il célèbre le mariage de Sara Ramsay et Alexis Demers le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Ramsay et Clément Demers 1232, 1233. Il célèbre le mariage de Clement Payër et Marguerite Demers le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Demers et Louis Payeur 1234, 1235, 1236, 1237, 1238, 1239, 1240, 1241, 1242, 1243. Il célèbre le mariage de Geneviève Ducas et Louis Dubois le 4 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Michel Dubois 1244. Il baptise Nazaire Rouleau le 6 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Rouleau, Isaïe Thibault et Michel Savache dit Rouleau 1245. Il baptise Marie Manda Houle le 7 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Ambroise Fréchette et Jean Baptiste Houde dit Houle 1246.

Il inhume Rose Bacquet et Eléonore Bacquet le 7 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1247. Il inhume Marie Isabelle Simon le 7 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1248. Il baptise Modeste Epiphane Demers le 8 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Hélène Bolduc, Jean Baptiste Rousseau et Modeste Demers 1249. Il baptise Benjamin Filteau le 9 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, David Martineau et Benjamin Filteau 302. Il baptise Marie Louise Josephine Adelaïde Philomène Croteau le 9 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Fortier et Guillaume Croteau 1250. Il inhume Marguerite le 9 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1251. Il inhume Marie Sara Dubois le 9 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1031.

Il inhume Marie Camille Demers le 12 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Charles Fortier 87. Il baptise Domitille Demers le 14 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Antoine Lambert et Jean Baptiste Demers 817. Il baptise Modeste Fréchette le 14 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Antoine Lambert et Joseph Fréchette 1252. Il baptise Victor Lacombe le 14 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lacombe, Benjamin Gagnon et Louis Lacombe 1253. Il baptise Marie Odile Pâquet le 15 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Frichette et Étienne Paquet 1254. Il baptise Joseph Delâge le 16 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Delâge, Joseph Gingras et François Xavier Delage 1255. Il baptise Edouard Théodore Grenon le 16 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Frenon, Stanislas Filteau et Sauveur Grenon 1256. Il baptise Moïse Gosselin le 16 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante et Jean Baptiste Olivier 1257. Il baptise Hugh Connelley le 16 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Maufaite, Flavien Demers et Joseph Connelley 1258. Il baptise Clément Guerin le 19 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bélanger et Isaac Fréchette 1259.

Il baptise Flavie Bilodeau le 19 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Dubois et François Xavier Bilodeau 924. Il baptise Louis Adolphe Huot le 19 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Rousseau, Isaïe Huot Saint-Laurent et Léon Huot 353. Il célèbre le mariage de Marie Sophie Simon et Louis Drapeau le 19 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Alexandre Simon et François Xavier Drapeau 1260, 1261, 1262, 1263, 1264, 1265, 1266, 1267, 1268, 1269, 1270, 1271, 1272, 1273, 1274, 1275, 1276, 1277, 1278, 1279, 1280. Il baptise Louis Honoré Grégoire le 20 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Fréchette et Mathias Demers 1281. Il baptise Lazare Bélanger le 22 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Martinien Roger et Benjamin Belanger 1282. Il inhume Marie Manda Houle le 23 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1283. Il baptise Jean Chrysostôme Lainé le 28 avril 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel, Louis Simoneau et Jean Chrysostome Lainé 272.

Il baptise Marie Esther Grégoire le 5 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante et Nicolas Grégoire 752. Il baptise Marie Esther Fréchette le 7 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet, Mathias Demers et Louis Fréchette 1284. Il baptise Geneviève Simoneau le 11 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Benjamin Laîné dit Laliberte et Louis Simoneau 1285. Il inhume Télesphore Martineau le 14 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 95. Il baptise Arcade Pâquet le 22 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Alexis Laine dit Laliberté et Jean Baptiste Pâquet 1286. Il baptise François Xavier Bolduc le 27 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, François Xavier Paquet et François Xavier Bolduc 936. Il baptise Nazaire Thibault le 28 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Mercier, Isaïe Thibault et Ignace Thibault 1287. Il inhume Louis Croteau le 28 mai 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1288. Il baptise Honoré Grégoire le 6 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette, Jean Baptiste Charland et Basile Grégoire 1289.

Il baptise Christine Marrois le 8 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Marois et Marguerite Baquet dite Lamontagne 1290. Il baptise Louis Honoré Daigle le 8 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Elmire Marchand, Rémi Moreau et David Daigle dit Lallemand 1291. Il baptise Marie des Anges Sévigny le 20 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Augustin Fréchette et Louis Lafleur 292. Il inhume Fortunat Diogène Huard le 20 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1292. Il inhume Christine Marrois le 20 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1293. Il célèbre le mariage de Marie Martineau et Pierre Boucher le 23 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Fortunat Martineau et Joseph Martineau 1294, 1295. Il baptise Esther Simoneau le 24 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Pierre Turgeon et Louis Simoneau 1296. Il baptise Marie Philomène le 27 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier et Joseph Gingras 1297. Il inhume Charles Dubois le 27 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1298. Il célèbre le mariage de Julienne Simoneau et Rémi Fréchette le 27 juin 1842 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Demers et Michel Fréchette 1299, 1300, 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307, 1308, 1309, 1310, 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316.

Il baptise Marguerite Demers le 5 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Alexis Demers et François-Xavier Demers 1317. Il célèbre le mariage de Luce Boutain et Jean Baptiste Beaudet le 5 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de François Beaudet et Jacques Ceylandre 1318, 1319, 1320, 1321. Il baptise Modeste Demers le 6 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers, Isaïe Demers et Magloire Demers 1297. Il célèbre le mariage de Rosalie Aubin et Pantaléon Croteau le 12 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Flavien Croteau 105, 1322, 1323, 1324. Il baptise Damase Demers le 12 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Daigle, Germain Bacquet dit Lamontagne et Damas Demers 1325. Il baptise Marie Césarie Grégoire le 16 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Julien Lambert et Joseph Grégoire 1326. Il baptise Joseph Carrier le 16 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Justine Duquet, Louis Demers et Charles Carrier 1327. Il baptise Olivier Fréchette le 19 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier et Benjamin Mauffette 1328.

Il baptise Marie Sara Olivier le 24 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Jean Baptiste Olivier et Benjamin Olivier 1329. Il baptise Sara Fortier le 24 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Jérémie Gingras et Richard Fortier 1330. Il inhume Marie Philomène le 24 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1331. Il baptise Edouard Martin le 25 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Martine Martin, Isaïe Thibault et François Martin 1332. Il célèbre le mariage de Esther Genet dite Labarre et Germain Frichette le 25 juillet 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Genest dit Labarre et Treflé Fréchette 1333, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1340, 1341, 1342, 1343. Il baptise Etienne Quentin le 2 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rondeau, Joseph Lefebvre dit Boulanger et Ambroise Quentin 1344. Il célèbre le mariage de Marie Emilie Normand et Jean Bolduc le 2 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bolduc, Regis Normand et François Xavier Paquet 1345, 1346, 1347, 1348, 1349, 1350, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357.

Il célèbre le mariage de Elisabeth Lambert et Augustin Joncas le 2 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Charles Goulet 1026, 1358, 1359. Il baptise Rosalie Douville le 3 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert et Louis Demers 1344. Il inhume Sara Fortier le 3 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1360. Il inhume Anonyme Huot le 3 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 881. Il baptise Modeste Carrier le 5 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel et Modeste Lafrance 1361. Il inhume Anonyme Lefebvre le 6 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 334. Il inhume Flavien Basile Grégoire le 9 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Fortier et Thomas Bedard 836. Il baptise Geneviève Sexton le 11 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, Samuel Baker et John Sexton 1362. Il baptise Honoré Demers le 15 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Aubin, Jean Baptiste Demers et Germain Demers 1363. Il baptise Emilie Euphémie Lambert le 16 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Emélie Dassylva et Écuyer Jean Baptiste Garneau 1364.

Il inhume Joseph Ignace Grégoire le 20 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1365. Il baptise Marie Delphine Martin le 21 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Luce Martin et Louis Lambert 1167. Il inhume Eléonore Carrier le 28 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 786. Il baptise Jacques Ramsay le 29 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louise Marguerite Guillemin et François Dubois 208. Il baptise Philomène Pâquet le 29 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Théotice Boucher, Abraham Dion dit Desloriers et Joseph Pâquet 1366. Il inhume Marie Zoë Payer le 29 août 1842 à Saint-Nicolas en présence de Germain Montminy et Jean Baptiste Demers 1367. Il baptise Sauveur Cloutier le 5 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, Sauveur Grenon et Joseph Cloutier 1368.

Il baptise Augustin Magnan le 6 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Duquet, Charles Tremblay et Augustin Magnan 1369. Il baptise Marie Odile Bédard le 10 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Isaï Rousseau et Thomas Bedard 440. Il baptise Ignace Taillon le 12 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel, Jean Chrysostome Lainé et Marcel Taillon 1370. Il célèbre le mariage de Emilie Béland et François-Xavier Martin le 13 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Alexis Bélan et Louis Bruneau 1371, 1372. Il baptise Joseph Dubois le 14 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Daigle, François Xavier Dubois et François Xavier Dubois 1373. Il baptise Désiré Lambert le 18 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Lambert, Étienne Paquet et Antoine Lambert 1374. Il baptise Marie Caroline Filteau le 18 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Basiliste Demers, François Lambert et Augustin Filteau 1375. Il baptise Domitille Turgeon le 21 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Augustin Fréchette et Pierre Turgeon 1376.

Il baptise Esther Fortier le 21 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Pierre Allard et Job Fortier 1377. Il baptise Marie Odile Daigle le 21 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Côté, François Marchand et François Daigle 1378. Il baptise Alexis Dubois le 29 septembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Ignace Roberge et Alexis Dubois 125. Il baptise Marie Marguerite Marrois le premier octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Julie Thibaud, Michel Savache dit Rouleau et Joachim Marois 1171. Il baptise Rose de Lima Huot le 4 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rose Faucher, Alexis Demers et Joseph Huot 1126. Il célèbre le mariage de Marie Justine Duquet et Charles Poiré le 4 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Gabriel Duquet et Joseph Paquet 1379, 1380, 1381, 1382, 1383, 1384, 1385, 1386, 1387, 1388. Il célèbre le mariage de Marguerite Guérin et Jean Dubois le 4 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois et Jean Baptiste Guérin 1389, 1390, 1391, 1392, 1393, 1394, 1395, 1396, 1397. Il baptise Mathurin Landry le 5 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Duquet, Stanislas Plante et Maturin Landry 457. Il inhume Marie Lumina Plante le 6 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 1398. Il baptise Germain Martineau le 7 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot dite Saint-Laurent, David Martineau et Germain Martineau 1399.

Il baptise Germain Demers le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Germain Charland et Joseph Demers 229. Il baptise Marie Célina Fortin le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simoneau, Edouard Dubois et François Fortin 1400. Il baptise Isaïe Huot le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Huot dite Saint-Laurent, Stanislas Filteau et Isaïe Huot Saint-Laurent 1401. Il inhume Marie Sophie Demers le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 775. Il inhume Philomène Hamel le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 1402. Il inhume Narcisse Guay le 16 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Thomas Bergeron 1403. Il baptise Adeline Martineau le 18 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras et Michel Lambert 1404.

Il baptise Ambroise Dubois le 22 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Ambroise Demers et Ambroise Dubois 584. Il baptise Marie Emilie Huot le 22 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emélie Huot, Polycarpe Olivier et Louis Huot 1405. Il baptise Olivier Gagnon le 22 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gagnon, Ignace Fluet et Olivier Gagnon 1068. Il baptise Ulric Duval le 23 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Lambert, Maximin Plante et Louis Duval 1406. Il célèbre le mariage de Sophie Paquet et Flavien Couture le 23 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et François Xavier Paquet 1407, 1408, 1409, 1410, 1411, 1412, 1413, 1414. Il célèbre le mariage de Louise Lambert et Clément Payer le 25 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Clément Demers 1024, 1027, 1415, 1416, 1417, 1418, 1419, 1420, 1421, 1422, 1423. Il baptise Honoré Douville le 31 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Louis Douville et Honoré Douville 1117.

Il baptise Benjamin Pâquet le 31 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Esther Douville et François Bouché 1424. Il inhume Rosalie Foucher le 31 octobre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 1425. Il baptise Marie Aurélie Beaudet le 2 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Royer, Marcel Houle et Charles Beaudet 1426. Il baptise Marie Isabelle Roberge le 4 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Douville et Étienne Paquet 1153. Il baptise Marie Adeline Rousseau le 5 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Rousseau, Charles Bédard et Louis Rousseau 1427. Il baptise Marie Aurélie Guay le 7 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Julie Magnan, Narcisse Houle et Narcisse Guay 1428. Il baptise Romuald Béland le 10 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Des Anges Bélan, François Laroche et Joseph Alexis Bélan 1429. Il baptise Esther Desrochers le 19 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrocher, Augustin Gingras et Jean Desrochers 1430. Il baptise Marie Philomène Roger le 22 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Louise Roger, François Xavier Fréchette et Martinien Roger 1431.

Il baptise Honoré Fortier le 24 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Esther Dubois, Louis Baron et François Basile Fortier 1432. Il baptise Joseph Lambert le 24 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Lambert, Joseph Demers et François-Olivier Lambert 1433. Il inhume Charles le 24 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 1434. Il baptise Marie Clotilde Dessein le 25 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Rose Payère, Julien Grégoire et Richard Saint-Pierre 1435. Il baptise Louis Honoré Vermet le 28 novembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Demers, Louis Vermet et Jean Baptiste Vermet 1436. Il baptise Adeline Demers le 2 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Fréchette, Honoré Demers et Modeste Demers 1437. Il inhume Modeste Demers le 3 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Méthot et Thomas Bedard 1438. Il inhume Marie Odile Pâquet le 6 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Méthot et Thomas Bedard 1439.

Il baptise Flavien Demers le 9 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Hamel, Joachim Demers et Flavien Demers 405. Il inhume Edouard Théodore Grenon le 10 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Méthot 1440. Il inhume Anonyme Drapeau le 10 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1261. Il baptise Rosalie Basilice Allard le 12 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Archange Thérien, Job Fortier et Pierre Allard 1441. Il baptise Marie Sara Magnan le 15 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Tremblay, François Demers et Pierre Etienne Magnan 1442. Il baptise Modeste Dion le 16 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Modeste Dion dit Deslauriers et Abraham Dion dit Desloriers 1443. Il baptise Marie Emilie Demers le 16 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Denis Delâge et Isaïe Demers 776.

Il baptise Caroline Couture le 19 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Brown, François Xavier Delâge et Louis Couture 1444. Il baptise Marie Philomène Boucher le 19 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Drolet, Jean Demers et Pierre Boucher 1445. Il baptise Louis Honoré Béland le 19 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Roberge, Alexis Dubois et Dominique Bélan 1446. Il inhume Marie Célina Dubois le 19 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Simoneau et Thomas Bedard 1447. Il baptise Julien Demers le 20 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lognon, Jean Baptiste Charland et Isaïe Demers 1448. Il baptise Louis Honoré Pâquet le 20 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Esther Paquet, Alexis Demers et Olivier Paquet 1449. Il inhume Joseph Dubois le 23 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Méthot et Thomas Bedard 1450.

Il baptise Honoré Demers le 24 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Lambert, Germain Demers et Jean Frédérick Demers 1451. Il baptise Olive Carrier le 24 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Anastatie Goulet, François Carrier et Ignace Carrier 787. Il baptise Josephine Lambert le 31 décembre 1842 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, François Xavier Martineau et Michel Lambert 1452. Il inhume Joseph Demers le 5 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Méthot 1453. Il baptise Marie Isabelle Fréchette le 9 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lucie Fréchette, Martinien Roger et Marcellin Frichette 1454. Il célèbre le mariage de Etienne Delâge et Julienne Dubois le 10 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Jean Delage 121, 1455. Il célèbre le mariage de Alexis Montminy et Marie Marcelline Dubois le 10 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Germain Montminy 121, 1456. Il inhume Adélaïde Roguey le 16 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1457. Il célèbre le mariage de Béatrice Demers et Jean Gabriel Desrocher le 17 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de F. Glockmeyer, Flavien Bedard, Basile Demers, Jean-Gabriel Desrochers, Louis Demers et François Xavier Demers 1458, 1459, 1460, 1461. Il baptise Rose Clarisse Bacquet le 18 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette, François Xavier Baquet et Simon Baquet 1462.

Il inhume Anonyme Dubois le 29 janvier 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 637. Il célèbre le mariage de Marie Flavie Villère et Eusèbe Houde le 6 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Dion dit Desloriers et Jean Baptiste Gingras 1463. Il célèbre le mariage de Rosalie Croteau et Michel Paquet le 7 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Janvier Croteau et Joachim Demers 1464. Il célèbre le mariage de Rose Delima Forcade dite Ridbert et John McReady le 8 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lessasrd et Louis Vasseur 1465, 1466, 1467, 1468. Il baptise Marie Rosalie Aubin le 9 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Gingras, Joseph Pâquet et Jean-Baptiste Aubin 1469. Il baptise François Xavier Bilodeau le 10 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, François Xavier Bilodeau et Damase Bilodeau 1470. Il inhume Tersile Lainé dite Laliberté le 14 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ambroise Simoneau 1471. Il baptise Marie Christine Zoé Rousseau le 17 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Christine Demers, Louis Rousseau et Jean Baptiste Rousseau 1472. Il baptise Marie Adeleine Gagnon le 17 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette, Olivier Paquet et Etienne Gagnon 1473. Il baptise Marie Zoé Delâge le 19 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Froisy, Charles Dubois et Louis Augustin Delâge 1474.

Il célèbre le mariage de Marie Esther Lambert et Joseph Demers le 21 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julien Lambert et Joseph Demers 1475, 1476, 1477, 1478. Il baptise Zoé Fréchette le 23 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Mauffette, Nicolas Bélanger et Jean Baptiste Fréchette 1479. Il inhume François Olivier le 24 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1480. Il baptise Marie Geneviève Gosselin le 25 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gosselin, François Mercier et Joseph Gausselin 529. Il célèbre le mariage de Marie Esther Aubin et Jean Baptiste Demers le 27 février 1843 à Saint-Nicolas en présence de Germain Demers et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté 263, 1481, 1482, 1483, 1484, 1485, 1486, 1487, 1488, 1489, 1490, 1491, 1492, 1493, 1494, 1495, 1496, 1497, 1498, 1499. Il baptise Benjamin Paquet le premier mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Adèle Côté, Binjamin Paquet et Isaïe Paquet 1500. Il baptise Marguerite Desrochers le 2 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Desrochers, François Xavier Dion et Dominique Desrocher 1501. Il baptise Marie Adeline Moysan le 10 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julie Dollen, Isaac Croteau et Antoine Moisan 1502. Il baptise Olivier Fréchette le 10 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Sauveur Grenon et Isidore Frichette 1503. Il baptise Edouard Fillion le 10 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Cloutier, Jean-Baptiste Filion et Edouard Filion 1005.

Il inhume Clement Demers le 12 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1504. Il baptise Marie Adeline Croteau le 13 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, Alexis Croteau et Alexandre Croteau 108. Il baptise Joseph Houde le 13 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Germain Demers et Raymond Houde 1505. Il baptise Jean Baptiste Clément Demers le 14 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Clément Demers et Jean Baptiste Demers 818. Il baptise Marie Eulalie Demers le 14 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Pierre Lambert et Abraham Demers 1506. Il baptise Joseph Bergeron le 19 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julie Bacquet dite Lamontagne et Louis Rageot de Beaurivage 1507. Il baptise François Xavier Mercier le 20 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Lacas, Julien Brown et François Mercier 1223.

Il baptise Louis Filteau le 20 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Martineau, Joseph Gingras et Augustin Filteau 1508. Il inhume Angélique Demers le 20 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Thomas Bedard 1509. Il baptise Marie Eulalie Croteau le 25 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Croteau, Marie Fortier et Samuel Baker 1510. Il baptise Marie Philomène Côté le 26 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Firmin Duquet et Flavien Côté 703. Il baptise Elizabeth Joka le 28 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Joka, Ignace Gagnon et Augustin Joncas 1359. Il baptise Philomène Bergeron le 31 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Louis Bergeron et Augustin Bergeron 648. Il baptise Caroline Drapeau le 31 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julie Lambert, Charles Drapeau et Michel Drapeau 1511. Il baptise Narcisse Houle le 31 mars 1843 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers et Denis Delâge 1512. Il inhume Marie Caroline Martin le 6 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Xavier Fortier 1513. Il baptise Marie Camille Rousseau le 7 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Cantin, Augustin Gingras et Pierre Rousseau 420.

Il baptise Isaïe Gingras le 7 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Joseph Gingras et Isaï Gingras 1177. Il baptise Alexis Demers le 9 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Clément Demers et Alexis Demers 1233. Il baptise Marie Philomène Dubois le 10 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite-Geneviève Demers, Michel Dubois et Michel Dubois 1032. Il baptise Jean Bolduc le 11 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc, François Xavier Paquet et Jean Bolduc 1346. Il baptise Scholastique Demers le 12 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Louise Flavie Demers et Louis Demers 1514. Il baptise Cyrille Demers le 13 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Isaïe Demers et Michel Demers 1515. Il baptise François Xavier Dion le 13 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Constance Dion, Abraham Vilaire et Modeste Dion dit Deslauriers 1516. Il inhume Marie Marguerite Marrois le 13 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1172. Il baptise François Xavier Marchand le 16 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Émilie Payeur, François Xavier Laroche et Jean Baptiste Marchand 1517. Il baptise Louis Flavien Lainé le 16 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lafrance, Flavien Croteau et Alexis Laine dit Laliberté 1518.

Il baptise Edouard Boutain le 20 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Isabelle et Louis Croteau 1519. Il baptise Marie Eloïse Langlois le 22 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Pelletier et Louis Primeau 1520. Il baptise Marie Sara Moffette le 23 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Maufaite, Germain Charland et Jean Baptiste Maufaite 524. Il baptise Marie Isabelle Fréchette le 23 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Antime Frichette et Rémi Fréchette 1300. Il célèbre le mariage de Marie Adélaïde Filion et Guillaume Baker le 24 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Filion et Jean Baker 1521, 1522, 1523, 1524, 1525, 1526, 1527, 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533, 1534. Il célèbre le mariage de Reine Magnan et Joseph Martel le 25 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Grégoire et Guillaume Grégoire 1535. Il célèbre le mariage de Marie Lemieux et Dieudonné Croteau le 25 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Pâquet et Flavien Croteau 105, 1536, 1537, 1538, 1539, 1540, 1541, 1542, 1543, 1544, 1545, 1546. Il inhume Jean Bolduc le 28 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1347.

Il baptise Angélique Grégoire le 29 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Ambroise Demers et Julien Grégoire 753. Il baptise Luce Philomène Beaudet le 30 avril 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolette, François Xavier Beaudet et Jean Baptiste Beaudet 1319. Il baptise Télesphore Martineau le 2 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Moïse Demers et Joseph Martineau 96. Il baptise Louis Guillaume Barron le 2 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Barron, Clément Fréchette et Simon Baron 1547. Il inhume Josephte Daigle le 3 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Louis Couture et Thomas Bedard 1548. Il baptise Victor le 5 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Lambert et Ignace Lambert 1549. Il baptise Anselme Gingras le 7 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Déveau et Isaï Gingras 1550. Il baptise Jean Baptiste Marrois le 8 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Thibault, Joseph Marois et Ignace Marois 44.

Il célèbre le mariage de Célestin Dubois et Céline Landry le 8 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Landry et Ambroise Dubois 239, 1551, 1552. Il baptise Flavien Pâquet le 10 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Bolduc, Binjamin Paquet et François Xavier Paquet 1553. Il baptise Octave Filteau le 12 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Filteau, François Xavier Martineau et Benjamin Filteau 303. Il baptise Benjamin Guérin le 14 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, Isaïe Guerin et Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire 1554. Il baptise Charles Julien Bâcquet le 17 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Aubin, Etienne Gagnon et Julien Baquet dit Lamontagne 1555. Il inhume Jean Baptiste Rousseau le 17 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1556. Il célèbre le mariage de Charles Gagnon et Esther Croteau le 29 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Toussaint Croteau et François Xavier Croteau 1557, 1558, 1559, 1560. Il inhume Louis Fréchette le 30 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1561.

Il célèbre le mariage de Domitille Demers et Jean Baptiste Bergeron le 30 mai 1843 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Demers et François Xavier Bilodeau 1562, 1563. Il baptise Joseph Boucher le premier juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Judith Douville et Joseph Roberge 1564. Il baptise Marie Christine Lainé le premier juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel et Honoré Demers 1565. Il célèbre le mariage de Marie Olive Gingras et Louis Martineau le premier juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Joseph Martineau 1566, 1567, 1568, 1569, 1570, 1571, 1572, 1573, 1574, 1575, 1576, 1577, 1578, 1579. Il baptise Nazaire Gendreau le 4 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gendreau, Michel Savache dit Rouleau et Clément Gendreau 972. Il baptise Marie Eugénie Gingras le 4 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lafrance, Simon Gingras et Jérémie Gingras 294. Il inhume Marie Octavie Olivier le 6 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julien Huot et François Xavier Fortier 1580.

Il inhume Anonyme Demers le 6 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Julien Huot 1581. Il inhume Louise Gagnon le 6 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1582. Il baptise Esther Dubois le 8 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Isidore Fréchette 1583. Il baptise Joseph Elzéar Demers le 9 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gagnon, Joseph Demers et François Demers 1584. Il baptise David Joseph Martineau le 13 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Lambert, François Xavier Martineau et David Martineau 542. Il baptise Candide Demers le 22 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rosaline Demers, Guillaume Demers et Jean Baptiste Demers 1585. Il baptise Isaac Bacquet le 22 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Cadoret, Joseph Bacquet dit Lamontagne et Isaac Bacquet dit Lamontagne 645. Il baptise Stanislas Filteau le 30 juin 1843 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette et Stanislas Filteau 1586.

Il baptise Jean François Eugène Paquet le premier juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Paquet, Guillaume Croteau et Étienne Paquet 1587. Il baptise Cécile Roberge le 2 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Louis Lambert et Julien Roberge 1588. Il baptise Marie Rosalie Fréchette le 3 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demres et Joseph Martel 1589. Il inhume Ambroise Pâquet le 4 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1590. Il inhume Marie Caroline Pâquet le 4 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1591. Il baptise Louis Modeste Lafrance le 7 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Gagnon et Louis Olivier 727. Il baptise Joseph Vermet le 11 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette, Jean-Baptiste Vermette et Alexandre Vermet 885. Il baptise Marie Zoé Lambert le 11 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers, Louis Lambert et Modeste Lambert 631. Il inhume Louis Simoneau le 11 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1592.

Il célèbre le mariage de Marie Flavie Lognon et Binjamin Fréchette le 11 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Antime Frichette et Anselme Loignon 1593, 1594, 1595, 1596, 1597, 1598. Il célèbre le mariage de Rose Goulet et Joseph Fortier le 11 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Joseph Fortier 1599, 1600, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605. Il inhume Benjamin Cloutier le 12 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Thomas Bedard 1606. Il baptise Marie Philomène Grenon le 14 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Isidore Frichette et Sauveur Grenon 1607. Il baptise Philomène Adeline Croteau le 15 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse et Jean Baptiste Lainé 1323. Il baptise Marie Adeline Lainé le 17 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Laliberté, Marcel Taillon et Benjamin Laîné dit Laliberte 1608. Il baptise Stanislas Plante le 24 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Stanislas Plante et Laurent Plante 250. Il baptise Jean Baptiste Isaie Frederick le 25 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Frédérick, Modeste Langlois et Jean-Baptiste Frederick 1609.

Il baptise Joseph Côté le 25 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Côté, Edouard Croteau et Ambroise Côté 1610. Il inhume Flavien Pâquet le 25 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1611. Il baptise Joseph Prospère Legendre le 26 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Bergeron, Grégoire Legendre et Edouard Legendre 1612. Il baptise Anthime Croteau le 26 juillet 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Antime Baquet et Julien Croteau 1613. Il célèbre le mariage de Isaïe Côté et Marie Domithilde Lambert le premier août 1843 à Saint-Nicolas en présence de François Lambert et Joseph Côté 1614. Il célèbre le mariage de Marie Monique Filion et Jean-Baptiste Langlois le premier août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Filion et Pierre Langlois 1615, 1616. Il inhume Victor le 4 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1617. Il baptise Remy Marrois le 5 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Baquet dite Lamontagne, Anthime Fréchette et Chrysostôme Marois 1618. Il baptise François Xavier Bélanger le 7 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Lambert, Jean Baptiste Fréchette et François Xavier Belanger 860. Il inhume François Xavier Plante le 10 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1619.

Il baptise Marie Dorothée Couture le 13 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, Etienne Paquet et Flavien Couture 1408. Il baptise Marguerite Sévigny le 13 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Richard Saint-Pierre et Édouard Sévigny 1620. Il célèbre le mariage de Nathalie Fréchette et Julien Rousseau le 15 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Rousseau, Etienne Théodore Paquet, Marie Domitille Rousseau, Louis Antoine Rousseau, Flavie Rousseau et Olivier Fréchette 1243, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625, 1626, 1627, 1628, 1629, 1630, 1631, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637, 1638, 1639. Il célèbre le mariage de Adélaïde Bolduc et Louis Croteau le 15 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Croteau, Alexis Croteau, Guillaume Simoneau et François Xavier Paquet 1640, 1641. Il baptise Charles Napoléon Jacques le 19 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Adeline Cloutier, Ignace Grégoire et Pierre Jacques 1642. Il baptise Joseph Emond le 21 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Filion et Joseph Carrier 1643. Il inhume Marie Adeleine Aubin le 22 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 61. Il célèbre le mariage de Angèle Grenon et Auguste Genest dit Labarre le 22 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Grenon et Joseph Genest dit Labarre 1644, 1645, 1646, 1647, 1648, 1649, 1650, 1651. Il inhume Jean Baptiste Mauffette le 26 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 525. Il inhume Sophie Lechef le 26 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1652.

Il baptise Marie Odile Paquet le 28 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, François Xavier Fréchette et Ignace Paquet 1653. Il inhume Marie Lamothe le 28 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et François Xavier Fortier 1654. Il inhume Anonyme Bédard le 30 août 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Joseph Gagnon 1655. Il baptise Marguerite Baker le 3 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Auclair, Pierre Clouet et Edouard Baker 1656. Il baptise Flavien Napoléon Marchand le 4 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Lucie Pilote et Flavien Lamontagne 1657. Il célèbre le mariage de Mérence Frechette et Jacques Jobin le 5 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Fréchette, Jacques Jobin et Joseph Boisvert 1658. Il célèbre le mariage de Charles Brulotte et Anastasie Croteau le 5 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Vincent Houde et François Brulot 1659, 1660, 1661, 1662, 1663, 1664, 1665. Il baptise Marie Philomène Déhornais le 7 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Zoé Houde, Jean Baptiste Déhornais et Augustin Deshornais 1666.

Il baptise Marie Henriette Martineau le 7 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Garneau, Louis Rousseau et Louis Martineau 1667. Il inhume Marie Camille Rousseau le 7 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 421. Il inhume Robert le 7 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1668. Il inhume Joseph Emond le 7 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1669. Il inhume David Joseph Martineau le 16 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 543. Il baptise Marie-Rose Olivier le 19 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Jean Desrochers et Modeste Olivier 731. Il baptise Marcelline Demers le 19 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Demers, Edouard Roger et Germain Demers 1670. Il baptise Philomène Croteau le 19 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lecours et François-Xavier Croteau 1537.

Il baptise Eléonore Carrier le 19 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Goulet, Ignace Carrier et François Carrier 614. Il baptise Rose Lainé le 25 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Benjamin Laîné dit Laliberte et Jean Chrysostome Lainé 273. Il inhume Élisabeth Desrochers le 25 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Alexandre Vermet et Thomas Bedard 1671. Il baptise Désiré Lamontagne le 29 septembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Jule Elizabeth Bâquet, François Xavier Lambert et Ambroise Baquet 1672. Il inhume Benjamin Michaud le 3 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Charles Bédard 1673. Il baptise Anthime Huot le 7 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Pierre Huot et Modeste Huot 1674. Il baptise Marie Philomène le 13 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Rageot de Beaurivage et Modeste Gagnon 1675. Il baptise Rosilea Vallier le 15 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Vallière, Noël Méthot et Guillaume Valiere 1676.

Il baptise Marie Caroline Pâquet le 15 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sévigny, Jean Bolduc et Etienne Paquet 1677. Il inhume Louis-Basile Demers le 20 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1678. Il baptise Jean Baptiste Bergeron le 25 octobre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, Jeremie Gingras et Jean Baptiste Bergeron 1563. Il baptise Louis Honoré Demers le premier novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Fréchette et Modeste Demers 1679. Il inhume Sara Carrier le 4 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 615. Il baptise Ursule Marois le 5 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tibau, Joseph Marois et Joachim Marois 1173. Il baptise Célina Demers le 12 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Mérence Demers, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Charles Demers 1680.

Il baptise Augustin Couture le 12 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Rousseau, Augustin Gingras et Louis Charles Couture 1681. Il baptise Marie Sara Demers le 12 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Jean Baptiste Maufaite et Mathias Demers 1682. Il baptise Janvier Martineau le 13 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Esther Masse, Janvier Martineau et Jean Baptiste Martineau dit Lormiere 1683. Il baptise Marie Marguerite Dubois le 13 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, Jean Dubois et Jean Dubois 1390. Il baptise Marie Clarisse Lefebvre le 14 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Fréchette et Ambroise Cantin 335. Il célèbre le mariage de Sophie Lemieux et Barthelemi Lamontagne le 14 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Lemieux et Augustin Lamontagne 1684, 1685, 1686, 1687, 1688. Il inhume Augustin Couture le 15 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1689.

Il baptise Marie Camille Gosselin le 17 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Christine Boucher et Anthime Fréchette 1690. Il inhume Marie Clarisse Lefebvre le 17 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 336. Il baptise Honoré Demers le 18 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Louis Plante et François Xavier Demers 1691. Il célèbre le mariage de Victoire Demers et Isaac Simoneau le 21 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Demers et Léon Simoneau 1692, 1693, 1694, 1695, 1696, 1697, 1698. Il célèbre le mariage de Marie Fortier et Samuel Baker le 21 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fortier, Adelaïde Fortier et Edouard Baker 1523, 1699, 1700, 1701. Il baptise Sophie Drapeau le 25 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, François Xavier Drapeau et Louis Drapeau 1262. Il célèbre le mariage de Rose Brown et Louis Lacombe le 25 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Noël Dubois et Jules Bergeron 1702, 1703, 1704, 1705, 1706, 1707, 1708, 1709.

Il inhume Sophie Drapeau le 29 novembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1263. Il baptise Sophie Bacquet le 3 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Larue et Barthelemi Lamontagne 906. Il baptise Joseph Edmond Huot le 5 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Julie Aubin, Flavien Huot dit Saint-Laurent et Léon Huot 354. Il baptise Pélagie Gingras le 5 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Basile Demers et Charles Gingras 1710. Il inhume Stanislas Filteau le 11 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1711. Il inhume Marie Camille Gosselin le 11 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1712. Il baptise Marie Aurélie Plante le 15 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Plante et Louis Routier 1713.

Il baptise Stanislas Fréchette le 15 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fréchet, Julien Rousseau et Olivier Fréchette 1714. Il baptise Louis Paul Bergeron le 17 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Rose Faucher, Dominique Bergeron et Jules Bergeron 1715. Il inhume Marie Ester Gingras le 22 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1716. Il baptise Marie Emerise Gesseron le 23 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Croteau, Ambroise Ardouin et François Brulot 1717. Il baptise Samuel Plante le 25 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Plante, Louis Demers et Jean Plante 1718. Il baptise Marie Odile Bergeron le 27 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Clarisse Bergeron, Benjamin Mauffet et Dominique Bergeron 1719. Il baptise Louis Vallière et Maxima Vallier le 27 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Vallière, François Lambert, Délima Simoneau, François Xavier Demers et François-Xavier Vallière 1720. Il inhume Joseph Gingras le 28 décembre 1843 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Basile Demers 1721. Il baptise Honoré Carrier le 4 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sévigny, Isaie Pâquet et Pierre Carrier 1722. Il inhume Anonyme Simard le 4 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1723.

Il baptise Marie Emilie Therèse Chaperon le 11 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Dame Caroline Eulalie Lelièvre, Écuyer Jean Etienne Joseph Landry et Louis-Frédéric Chaperon 1724, 1725. Il baptise Louis Paul Fréchette le 14 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Benjamin Moffette et Paul Louis Frichette 1726. Il baptise Marie Olive Dion le 15 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Joseph Pâquet et Abraham Dion dit Desloriers 1727. Il baptise Honoré Plante le 15 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante et Jean Baptiste Fréchette 1728. Il baptise Charles Victor Roberge le 22 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Augustin Filteau et Benjamin Roberge 1729. Il célèbre le mariage de Emilie Lambert et Jean Lamothe le 22 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert, Joseph Lamothe et Joseph Gingras 1730. Il baptise Jean Demers le 30 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Jean Baptiste Lainé et Jean Baptiste Demers 1482.

Il célèbre le mariage de Rose Martineau et Isaï Rousseau le 30 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Rousseau et David Martineau 1731, 1732, 1733, 1734, 1735, 1736, 1737, 1738, 1739, 1740, 1741, 1742, 1743, 1744, 1745, 1746, 1747, 1748, 1749, 1750, 1751, 1752, 1753. Il célèbre le mariage de Rose de Lima Fréchet et Louis Bergeron le 30 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Michel Frechette, Louis Bergeron et Modeste Bergeron 1754, 1755, 1756, 1757, 1758. Il baptise William Baker le 31 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et Guillaume Baker 1522. Il baptise Joseph le 31 janvier 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rousseau et Antoine Boisvert 1759. Il baptise Barthelemy Dubois le premier février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Demers, Barthelemy Fréchette et Marcelin Dubois 1760. Il baptise Stanislas Hamel le 2 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Fréchette et François Xavier Filteau 1761. Il inhume Julienne Fecteau le 5 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1762. Il baptise Caroline Lambert le 8 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Demers, Louis Huard et Louis Lambert 1763. Il baptise Olive Maure le 8 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Goulet, Charles Goulet et Laurent Moure 1764. Il inhume Charles Napoléon Jacques le 9 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 1765.

Il baptise Jean Venant Demers le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau, Ambroise Demers et Joseph Demers 230. Il baptise Marie Odile Grégoire le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Anastatie Grêgoire, Louis Aubin et Jean-Baptiste Grégoire 1766. Il célèbre le mariage de Marie Emilie Bergeron et Louis Augustin Plante le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante et Thomas Bergeron 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1772, 1773, 1774, 1775, 1776, 1777. Il célèbre le mariage de Mathilde Mauffet et Nicolas Bélanger le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Maufet et Nicolas Bélanger 1778, 1779, 1780, 1781, 1782, 1783, 1784, 1785, 1786, 1787, 1788, 1789, 1790, 1791. Il célèbre le mariage de Marie Emélie Huot et Charles Martin dit Barnabé le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julien Huot dit Saint-Laurent et Alexis Demers 1792, 1793, 1794, 1795, 1796, 1797, 1798, 1799, 1800, 1801, 1802. Il célèbre le mariage de Louise Tremblay et Charles Magnan le 13 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Michel Magnan et Augustin Magnan 1803, 1804, 1805. Il baptise Marie Sara Drapeau le 18 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louise Drapeau, Pierre Huot et Simon Drapeau 1806. Il baptise François Xavier Bacquet le 19 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier et Julien Baquet dit Lamontagne 204. Il inhume Geneviève Gosselin le 19 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1807. Il baptise Esther Desrochers le 22 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jean Gabriel Desrocher et Dominique Desrocher 1808.

Il baptise Marie Langlois le 22 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Boulet, Jean-Baptiste Filion et Jean-Baptiste Langlois 1616. Il baptise Marie Arthémise Plante le 25 février 1844 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Paquet et Polycarpe Olivier 1809. Il baptise Marie Virginie Olivier le 2 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrocher et Jean Baptiste Aubin 1810. Il inhume Marguerite Baker le 4 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard, François Xavier Fortier et Charles Bédard 1811. Il inhume François Bélanger le 5 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 861. Il baptise Marie Julie Villaire le 6 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, François Xavier Dion et Abraham Vilaire 1812. Il baptise Odile Olivier le 7 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Lisa Fréchette, Louis Olivier et Benjamin Olivier 1813. Il inhume Jean Demers le 7 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1483. Il inhume Rosalie Demers le 13 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1814.

Il inhume Pierre Octave Turgeon le 14 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1815. Il baptise Emilie Filteau le 17 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Gagnon, Joseph Filteau et Julien Filteau 1816. Il baptise Euphemie Gagnon le 19 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Victor Filteau et Benjamin Gagnon 1817. Il baptise Marie Odile Olivier le 20 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier et Benjamin Mauffet 1818. Il inhume Marie Emilie Demers le 20 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 777. Il inhume Marguerite Wilson le 20 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1819. Il baptise Marie Adeline Simoneau le 23 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Thomas Croteau 1820. Il baptise Joseph Télesphore Grégoire le 24 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Lambert, Olivier Lambert et Joseph Grégoire 1821. Il baptise Marie Julie Philomène Martineau le 26 mars 1844 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Sévigny, David Martineau et François-Xavier Martineau 1822.

Il baptise Eugène Pâquet le premier avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Germain Demers et Olivier Paquet 1823. Il baptise Marie Emilie Demers le premier avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Thomas Bergeron et Honoré Demers 486. Il baptise Marie Sara Demers le 14 avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Demers, Sauveur Demers et Damas Demers 1824. Il baptise Joseph Huot le 15 avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, Julien Huot dit Saint-Laurent et Joseph Huot 1127. Il inhume Anselme Loignon le 22 avril 1844 à Saint-Nicolas dans l'église, près du mur du nord en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1825. Il inhume Marie Eléonore Dubois le 22 avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Ustazad Morin 1826. Il baptise Julien Lambert le 28 avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Mathilda Moffette et François Bélanger 1827.

Il célèbre le mariage de Raine Josephte Caroline Primeau et Joseph Boily le 30 avril 1844 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Prètabois et Guillaume Boily 1828. Il baptise Ferdinand Guay le 3 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louise Delâge et Barthèlemy Fréchette 1829. Il baptise Marie Euphémie Demers le 7 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Richard Saint-Pierre et Jean Baptiste Demers 819. Il baptise Marie Félicité Odile Filteau le 8 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet et Remi Demers 1830. Il baptise Stanislas Pâquet le 9 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Bélanger et Michel Paquet 1831. Il baptise George Lambert le 11 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert, Guillaume Demers et Pierre Lambert 1832. Il baptise Barthelemy Joseph Ferdinand Rousseau le 12 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Chantal, Jean Baptiste Rousseau et Louis Rousseau 1833. Il baptise Pierre Labonté le 12 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Beaudry et Ambroise Fréchette 1834.

Il baptise François Xavier Fréchette le 20 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Moffette, François Xavier Bélanger et Louis Fréchette 1835. Il baptise Marie Odile Terrien le 20 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Dominique Bergeron 1836. Il baptise Isabelle Simoneau le 20 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Amanda Demers, Michel Aubin et Ambroise Simoneau 1837. Il baptise Nérée Rouleau le 21 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Louis-Antoine Lambert et Michel Savache dit Rouleau 1838. Il baptise Marie Adelaïde Fréchette le 26 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Olivier, Isidore Fréchette et Joseph Fréchette 1839. Il baptise Marie Célina Fréchette le 27 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Lia Fréchette, Germain Genest dit Labarre et Germain Frichette 1334. Il célèbre le mariage de Geneviève Godin et Jean Baptiste Filion le 30 mai 1844 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Filion et Charles Goulet 1840. Il baptise Marie Célina Filteau le 8 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Genest dite Labarre, Louis Filteau et Romain Filteau 1841. Il baptise Marie Pétronille Martineau le 9 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Dubois dite Lafrance, Guillaume Demers et Joseph Martineau 97. Il baptise Marie Eveline Fortier le 11 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Pâquet, Pierre Allard et Richard Fortier 1842.

Il baptise Marie Sara Ramsay le 13 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roberge, François Xavier Dubois et Joseph Ramsy 209. Il baptise Louis Roger le 20 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Julien Demers et Edouard Roger 1843. Il inhume Marie Odile Bergeron le 22 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1844. Il baptise Louis Demers le 23 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fréchette et Alexis Demers 88. Il baptise Marie Célina Dubois le 23 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Downes, Isaac Fréchette et Charles Dubois 1845. Il inhume François Xavier Bolduc le 23 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 937. Il baptise Marie Philomène Dubois le 24 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Martineau, Louis Dubois et Louis Dubois 1846.

Il baptise Marie Julienne Fréchette le 24 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette et Stanislas Filteau 1847. Il baptise Marie Caroline Bilodeau le 27 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, François Dubois et Germain Bilodeau 925. Il baptise Marie Caroline Lamothe le 28 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Plante et Basile Grégoire 1848. Il baptise Louis Honoré Filteau le 28 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Baron, Constant Filteau et Benjamin Filteau 304. Il baptise Basile Demers le 29 juin 1844 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Basile Demers et Magloire Demers 1849. Il baptise Marie Philomène Guérin le 2 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Marion, Jean Croteau et Isaïe Guerin 1850. Il célèbre le mariage de Jule Elizabeth Bâquet et François Xavier Lambert le 2 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Baquet et François Lambert 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856. Il baptise Marie Rosalie Payer le 8 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Clément Demers et Clément Payer 1415. Il baptise Marie Emilie Josephine Côté le 8 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demres, Flavien Côté et Olivier Côté 1857.

Il baptise Marie Zoé Pâquet le 10 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emilie Normand, Marcel Pâquet et François Xavier Paquet 1858. Il baptise Marie Odile Bolduc le 10 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc et Olivier Croteau 938. Il inhume Célina Alphonsine Olivier le 10 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Huot dit Saint-Laurent et Thomas Bedard 1859. Il baptise Marie Eulalie Aubin le 13 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anastasie Aubin, Augustin Bergeron et Louis Aubin 62. Il baptise François Xavier Genest le 15 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Genest, François Grenon et Auguste Genest dit Labarre 1645. Il baptise Marie Magdelaine Brown le 15 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot et Noël Dubois 1860. Il baptise Sara Martineau le 18 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette et Germain Charland 1861. Il baptise Rosalie Gagnon le 23 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Ignace Grégoire et Etienne Gagnon 1862. Il inhume Louis Dubois le 23 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1863. Il célèbre le mariage de Esther Royer et François Xavier Sévigny le 23 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Royer, Jean Baptiste Demers et Édouard Sévigny 1864, 1865, 1866, 1867, 1868, 1869.

Il baptise Honoré Onésime Dubois le 25 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Therrien, Germain Dubois et Michel Dubois 1033. Il baptise Stanislas Pâquet le 26 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Joseph Fréchette 1870. Il baptise Marie des Anges Demers le 27 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Demers, François Xavier Delage et Isaïe Demers 778. Il baptise Benjamin Bêland le 31 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emilie Roberge, Benjamin Bélan et Dominique Bélan 1871. Il inhume Rose Clarisse Bacquet le 31 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1872. Il inhume Marie Eveline Fortier le 31 juillet 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1873. Il baptise Marie Adeline Martineau le 4 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert, Joseph Gingras et Louis Martineau 1567. Il baptise Joseph Olivier Fluet le 4 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Bridgitte People, Olivier Gagnon et Ignace Fluet 1874. Il baptise Marie Célina Gesseron le 8 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Demers, Joseph Gingras et Charles Brulotte 1661. Il baptise Ignace Fortier le 8 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Anastatie Goulet, Ignace Carrier et Joseph Fortier 1600.

Il baptise Jean Baptiste Thibault le 11 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Filteau, Augustin Taillon et Ignace Thibault 1875. Il baptise Marie Marcelline Dubois le 11 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Dubois, François Xavier Bolduc et Alexis Dubois 126. Il baptise Honoré Millard le 13 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Demers, Etienne Duperré et Henri Milliard 1876. Il célèbre le mariage de Délima Simoneau et François Xavier Demers le 13 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Simoneau et Laurent Demers 1877, 1878, 1879, 1880, 1881. Il baptise Théodule Rousseau le 17 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Olivier Fréchette et Julien Rousseau 1623. Il inhume Geneviève Demers le 17 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 98. Il baptise David Joseph Emilien Martineau le 18 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Germain Martineau et David Martineau 544. Il baptise Marie Emilie Quentin le 18 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Quentin, Antoine Aléxis Lambert et Ambroise Cantin 1882.

Il baptise François Xavier Joseph Lambert le 22 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Clémentine Croteau, François Martineau et François Lambert 1883. Il baptise Marie Aurélie Pâquet le 23 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré, Marcel Pâquet et Isaïe Paquet 1884. Il baptise Marie Elmina Hamel le 25 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Demers, Edouard Dubois et Olivier Hamel 1885. Il inhume Théodule Rousseau le 31 août 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1624. Il baptise Elizabeth Croteau le premier septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Huard, Louis Routier et Louis Croteau 1886. Il baptise Benjamin Wagner le premier septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Bourassa, Benjamin Gosselin et Philip Wagener 1887. Il inhume Marie Zoé Lambert le 2 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 632. Il baptise Louis Elzéar Simoneau le 3 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Joseph Simoneau et François-Xavier Simoneau 1888.

Il inhume Marie-Geneviève Bolduc le 4 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1889. Il inhume Stanislas Hamel le 4 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1890. Il baptise Rosalie Simoneau le 5 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Vallière, Ignace Simoneau et Louis Simoneau 1891. Il baptise Marie Hélène Beaudet le 6 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Anger et Jacques Sélandre 1320. Il baptise Edouard Demers le 8 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Stanislas Filteau et Modeste Demers 1892. Il baptise Emilie Aglaée Filteau le 8 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lambert, Victor Filteau et Augustin Filteau 1893. Il inhume Emilie Aglaée Filteau le 20 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1894. Il inhume Marie Brigitte le 20 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1895. Il baptise Honoré Langlois le 22 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Bergeron, Honoré Demers et Isaac Langlois dit Saint-Jean 1896. Il inhume Marie Célina Filteau le 24 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 1895.

Il baptise Thomas Turgeon le 26 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Filteau et Thomas Bergeron 1897. Il baptise Edouard Dessein le 29 septembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martel, Édouard Sévigny et Richard Saint-Pierre 1898. Il baptise Marie Rosalie Marrois le 2 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau et Joachim Marois 1899. Il baptise Marie Odile Fréchette le 3 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Modeste Demers et Isidore Frichette 1900. Il baptise Joseph Edouard Rousseau le 3 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Gingras, Augustin Rousseau et Pierre Rousseau 422. Il baptise Octave Huot le 4 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Huot et Jean-Baptiste Aubin 1901. Il baptise Marie Félicité Roberge le 4 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Roberge, Binjamin Douville et Joseph Roberge 1154. Il baptise Marie Euphémie Grégoire le 5 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Ignace Grégoire et Basile Grégoire 1902. Il baptise Marie Lucie Carrier le 6 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Joseph Fortier et Ignace Carrier 788.

Il baptise Isaac Simoneau le 9 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Louis Simoneau et Isaac Simoneau 1693. Il baptise Marie Evelline Bacquet le 11 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marceline Lemieux, François Demers et Barthelemi Lamontagne 1686. Il célèbre le mariage de Louis Fréchette et Rosalie Couture le 15 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louis Charles Couture et Joseph Fréchette 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909. Il baptise Virginie Baron le 16 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Léocadie Dubois et Modeste Bergeron 1910. Il baptise Pierre Etienne Magnan le 20 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Louise Tremblay, Pierre Etienne Magnan et Augustin Magnan 1911. Il célèbre le mariage de Elizabeth Fréchette et Louis Olivier le 22 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Michel Frechette et François Olivier 1912. Il baptise François Xavier Grenon le 25 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, François Lambert et Sauveur Grenon 1913.

Il baptise Marie Flore Félicité Pâquet le 26 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Léa Fréchette et Etienne Théodore Pâquet 1914. Il inhume Olive Maure le 26 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1915. Il baptise Marie Aurélie Thibault le 27 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Lucie Martin et Michel Savache dit Rouleau 1916. Il baptise Flavien Douglass le 29 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Flavien Huot dit Saint-Laurent et James Douglas 1917. Il inhume François Valiere le 31 octobre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1918. Il baptise Louis Simoneau le premier novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Pierre Lambert et Isaï Simoneau 1919. Il baptise Emérance Pâquet le 10 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Aubin, Noel Metot et Joseph Pâquet 1920. Il baptise François Xavier Lambert le 10 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Séraphine Guay, David Demers et François Xavier Lambert 506. Il baptise Isaïe Taillon le 10 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Adelphine Guérin dite Saint-Hilaire, Isaïe Carrier et Marcel Taillon 1921. Il baptise Rose Gingras le 10 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Ignace Grégoire et Isaï Gingras 1178.

Il baptise Eléonore Douville le 10 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Mary McCaffrey et Elie Bourget 1118. Il baptise Marie Philomène Fréchette le 13 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Mérence Demers et Louis Dubois 1922. Il baptise Jean Baptiste Bilodeau le 14 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bilodeau et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 1923. Il baptise Marie Aurélie Martineau le 14 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Peaple, John Sexton et Jean Baptiste Martineau 1924. Il baptise Mathias Benjamin Demers le 15 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet, Mathias Demers et Flavien Demers 406. Il baptise Ephrem Olivier le 16 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrocher, Pierre Boisvert et Silvestre Olivier 1925. Il baptise Aurélie Côté le 17 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rose de Lima Bergeron et Narcisse Côté 704. Il baptise Marie Virginie Demers le 18 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Isaïe Simoneau et Magloire Demers 1926.

Il baptise Marie Zoé Bergeron le 25 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron et Julien Dubois 649. Il baptise Marie Adeline Langevin le 27 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Vermet, Jean Langevin et Jean Baptiste Manson 1093. Il baptise Marie Zoé Magnan le 27 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Bergeron et Pierre Etienne Magnan 1804. Il inhume Marie Virginie Demers le 28 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1927. Il baptise Joseph Samuel Dubois le 29 novembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, François Xavier Lambert et Ambroise Dubois 585. Il baptise Marie Alvine Magnan le premier décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Bourassa, Benjamin Gosselin et Pierre Etienne Magnan 1928. Il baptise Marie DesAnges Delage le premier décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Isaïe Demers et François Xavier Delage 1929. Il baptise Marie Eugénie Aubin le 2 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrochers, Julien Huot dit Saint-Laurent et Jean-Baptiste Aubin 1930. Il baptise Marie Virginie Bédard le 2 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de MArie Bourret, Honoré Demers et Charles Bedard 1931. Il baptise Marie Rosalie Aubain le 2 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Augustin Filteau et Anthime Aubain 327.

Il baptise Joachim Marrois le 4 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Baquet dite Lamontagne, Joachim Marois et Ignace Marois 45. Il inhume Marie Olive Demers le 17 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1932. Il baptise Louis Ferdinand Plante le 19 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Plante et Louis Augustin Plante 1768. Il baptise Marie Célina Bolduc le 22 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Ladrière, Germain Bacquet dit Lamontagne et Louis Bolduc 1933. Il baptise François Carrier le 26 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Rose Goulet, Alexis Carrier et François Carrier 616. Il inhume Martin Bambridge le 30 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1934. Il baptise François Nazaire Bélanger le 31 décembre 1844 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert et Jean Baptiste Fréchette 1779. Il inhume Anonyme Bélanger le premier janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1935.

Il baptise Zoé Dubois le 2 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, François Xavier Demers et Modeste Bois 638. Il baptise Fortunat Martineau le 3 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau et Augustin Filteau 1936. Il baptise James Sexton le 8 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet et Ignace Fluet 1937. Il baptise Julien Desrochers le 8 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Béatrice Demers et Jean Gabriel Desrocher 1938. Il baptise Guillaume Fréchette le 9 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Fréchette, Joseph Gingras et Joseph Fréchette 1939. Il inhume Michel Magnan le 10 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1940. Il baptise Thomas Lambert le 12 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Thibault et Joachim Marois 1941. Il inhume Madeleine Octeau le 13 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1942.

Il baptise Rosalie Dubois le 18 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Hamel, Charles Dubois et Jean Dubois 1391. Il baptise Flavien Elzéar Rageot le 21 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thérrèse Côté, Flavien Lamontagne et Jean Chrysostone Rageot 1943. Il baptise Olivier Demers le 21 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Olivier Paquet et Germain Demers 1944. Il baptise Benjamin Fréchette le 25 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rondeau, Benjamin Dubois et Barthélemy Fréchette 1945. Il baptise Marie Louise le 25 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot et Joseph Carrier 1946. Il célèbre le mariage de Marie Ursule Dubois et Flavien Huot dit Saint-Laurent le 28 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de J. Ls. Martineau, Marie Flavie Dubois, Jean Dubois, Joseph Huot dit Saint-Laurent, Esther Dubois et Magloire Martineaux 1947, 1948, 1949, 1950. Il célèbre le mariage de Marie Anne Demers et David Lecours le 28 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Demers, Jean Gabriel Desrocher, Frs. X. Labrie, Basile Demers, Caroline Demers et Prudent Talbot dit Gervais 1951, 1952, 1953. Il inhume Marie Célina Fréchette le 31 janvier 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1335.

Il célèbre le mariage de Marie Bélanger et Toussaint Croteau le 2 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Belanger et Toussaint Croteau 1954, 1955. Il inhume Marie Aurélie Plante le 6 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1956. Il baptise Sophie Lainé le 9 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Filteau, Isaïe Carrier et Benjamin Laîné dit Laliberte 1957. Il inhume Marie Philomène Fréchette le 9 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1958. Il baptise Isaïe David Siméon Rousseau le 13 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rousseau et David Martineau 1732. Il baptise Marie Odile Bolduc le 13 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Bolduc, Regis Normand et Jean Bolduc 1348. Il baptise Thomas Mercier le 13 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Louise Brown, Louis Dubois et François Mercier 1224. Il inhume Thomas Turgeon le 13 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 1959. Il baptise Joachim Marrois le 14 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel, Chrysostôme Marois et Joachim Marois 1174.

Il baptise Marie Euloge McKay le 14 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Ambroise Fréchette et John McCoy 1960. Il baptise Marie Sara Pâquet le 14 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc, Michel Paquet et Marcel Pâquet 1961. Il baptise Sara Vermet le 15 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Paul Vermette et Alexandre Vermet 886. Il inhume Louis Demers le 15 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 89. Il baptise Lasare Lambert le 17 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Villeneuve et Germain Martineau 1962. Il baptise François Sulvain Demers le 17 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Séraphine Guay et Julien Lambert 1963. Il inhume Marie Fortier le 17 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1700.

Il inhume Anonyme Baker le 17 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bédard et Thomas Bedard 1701. Il baptise Honoré Onésime Lainé le 18 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Deveau et Godillion Dubois 1964. Il baptise Léon Edoaurd Dubois le 20 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Rousseau et Léon Huot dit Saint-Laurent 1965. Il baptise Louis Honoré Lambert le 23 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers et Alexis Demers 1966. Il inhume Joseph Demers le 25 février 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1967. Il baptise Pierre Eugène Boisvert le premier mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, François Xavier Bergeron et Pierre Boisvert 1968. Il baptise Marie Marguerite Eugénie Gingras le 3 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, François Cantin et Augustin Gingras 1969.

Il baptise Eléonore McCredy le 4 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Gosselin et Henri McReady 1467. Il baptise Marie Philomène Grégoire le 6 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Grégoire et Stanislas Fréchette 1970. Il baptise Eléonore Ladrière le 15 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Ladrière et Ignace Carrier 1971. Il baptise Louis Simon le 15 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Isaï Simoneau et Alexandre Simon 1972. Il baptise Marie Odile Charette le 17 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Adeline Guérin dite Saint-Hilaire, Thomas Croteau et François Xavier Choret 683. Il inhume Louis Simon le 17 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1973. Il inhume Pierre Demers le 18 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1974. Il baptise Caroline Fréchette le 19 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gagnon, Julien Demers et Augustin Fréchette 1975. Il baptise Marie Julie Frechette le 23 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Martinien Roger et Louis Fréchette 1976.

Il baptise Marie Virginie Lefebvre le 24 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Barthélemy Fréchette et Joseph Lefèvre dit Boulanger 337. Il inhume Marie Virginie Lefebvre le 26 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard, Joseph Gagnon et Ustazad Morin 338. Il baptise Louis Joseph Onésime Grégoire le 27 mars 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Ignace Paquet et Olivier Grégoire 1977. Il baptise Euphémie Dion le premier avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Abraham Dion dit Desloriers et Modeste Dion dit Deslauriers 1978. Il célèbre le mariage de Julie Gingras et Guillaume Demers le premier avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Sieur Benjamin Paquet, Isabelle Paquet, Julienne Martineau, Joseph Gingras, Clément Demers, Jean Baptiste Demers et Etienne Théodore Pâquet 265, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007. Il baptise Marie Agnès Garneau le 2 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Nicolle, Jean Vermet et Joseph Garneau 2008. Il baptise Joseph Télesphore Roger le 3 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Genest, Louis Fréchette et Martinien Roger 2009. Il baptise Evelline Allard le 10 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Richard Fortier et Pierre Allard 2010. Il baptise Marie Camille Cloutier le 12 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Gingras, Michel Guay et Jean Baptiste Cloutier 2011. Il baptise Nazaire Bélanger le 13 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Lemieux, Thomas Bergeron et François Xavier Belanger 862.

Il inhume Isaac Langlois dit Saint-Jean le 15 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2012. Il inhume Michel Noel le 15 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2013. Il baptise Julien Grégoire le 25 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Julien Grégoire, Flavie Martel et Ignace Grégoire 754. Il baptise Desanges Couture le 26 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Delâge, François Xavier Dubois et Louis Couture 2014. Il baptise Louis Elzéar Bouchard le 27 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Mauffette, Jean Bouchard et Augustin Bouchard 2015. Il inhume Marie Olive Dion le 28 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2016. Il inhume Nérée Rouleau le 28 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2017.

Il inhume Isaïe David Siméon Rousseau le 29 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1733. Il baptise Lasare Martineau le 30 avril 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Martineau, François Xavier Martineau et Germain Martineau 2018. Il inhume Sophie Lainé le 2 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2019. Il inhume François-Félix Boucher le 3 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Martineau et Thomas Bedard 2020. Il inhume Denys Gardy le 6 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2021. Il baptise Louis Isaïe Filteau le 7 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras et Mathias Demers 2022. Il baptise Flavien Couture le 8 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dérousseau, Antoine Sévigny dit Lafleur et Flavien Couture 1409. Il inhume Louis Elzéar Simoneau le 12 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2023. Il baptise Julien Demers le 16 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Demers, Julien Demers et Jean Frédérick Demers 2024. Il baptise Nazaire Fréchette le 17 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette et Stanislas Fréchette 2025.

Il baptise Marie Odile Bergeron le 20 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bergeron, Jean Baptiste Rousseau et Dominique Bergeron 2026. Il baptise Caroline Poiré le 21 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Firmin Duquet et Charles Poiré 1380. Il baptise Sara Barnabé le 24 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, Julien Huot dit Saint-Laurent et Charles Martin dit Barnabé 1793. Il inhume Modeste Fréchette le 27 mai 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2027. Il baptise Marie Elizabeth Houle le premier juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Delâge, Louis Routier et Jean Baptiste Houde dit Houle 2028. Il inhume Marie Elmina Hamel le 3 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2029. Il célèbre le mariage de Esther Gosselin et Edouard Dubois le 3 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Charles Cadoret et Louis Vermet 2030, 2031, 2032, 2033, 2034.

Il baptise Marie Julienne Fréchette le 4 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Simon, Binjamin Fréchette et Rémi Fréchette 1301. Il inhume Marie des Anges Demers le 10 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 779. Il célèbre le mariage de Julien Lambert et Marcelline Carrier le 10 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Demers et Flavien Côté 2030, 2035, 2036, 2037. Il baptise Marie Alvina Gosselin le 11 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gosselin et Michel Bourassa 2038. Il baptise Firmin Milliard le 13 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Ladrière, Firmin Duquet et Henri Milliard 2039. Il baptise Louis Laurent Plante le 14 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante et Jean Baptiste Olivier 251. Il inhume Marie des Anges Pâquet le 16 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2040. Il baptise Clément Nazaire Paquet le 17 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Paquet, Marie Paquet et Clément Demers 2041.

Il baptise Louis Gingras le 22 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Jules Bergeron et Jérémie Gingras 295. Il baptise Victoire Demers le 22 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Stanislas Plante et Joseph Demers 231. Il baptise Marie Eulalie Lambert le 23 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ellène Demers, Edouard Lambert et Modeste Lambert 633. Il inhume Louis Vallière le 23 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Fortier 2042. Il baptise Marie Rose de Lima Demers le 26 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Angel Daigle, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et François Demers 920. Il baptise Victor Huot le 27 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Augustin Filteau et Léon Huot 355. Il baptise Marie Célina Huot le 28 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Huot, Joseph Huot et Modeste Huot 2043.

Il baptise Marie Geneviève Olivier le 30 juin 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Boisverd et Jean Gabriel Desrocher 732. Il baptise François Xavier Simoneau le 4 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Filteau, Léon Simoneau et Louis Simoneau 2044. Il inhume Marie Félicité Odile Filteau le 4 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2045. Il baptise François Xavier Sévigny le 5 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Augustin Fréchette et François Xavier Sévigny 1865. Il inhume Marie-Françoise Houde le 5 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2046. Il baptise Honoré Pâquet le 7 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Paquet, François Xavier Bolduc et Michel Paquet 2047. Il inhume Josephte Lambert le 8 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 2048. Il célèbre le mariage de Marie Daigle et Ambroise Verret le 8 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Dubois et Isaïe Demers 2049, 2050, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 2056, 2057.

Il baptise Aurélie Lamontagne le 15 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Grégoire, François Xavier Lambert et Ambroise Baquet 2058. Il baptise Louis Nazaire Filteau le 15 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Filteau, Bénoni Genest et Romain Filteau 2059. Il célèbre le mariage de Julie Roger et Joseph Martineau le 15 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Demers, Barthélemy Royer, Marguerite Martineau et Fortunat Martineau 99, 2060, 2061, 2062, 2063, 2064, 2065, 2066. Il baptise Cyrille Alexis Lambert le 17 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Côté et François Lambert 1852. Il inhume James McAndrew le 25 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Victor Fortier 2067. Il baptise Thomas Croteau le 26 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Lemieux, Thomas Bergeron et Dieudonné Croteau 1538. Il baptise Elizabeth Pâquet le 29 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Paquet, François Xavier Bolduc et Etienne Paquet 2068.

Il baptise Henriette Grégoire le 29 juillet 1845 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Grégoire, Guillaume Grégoire et Nicolas Grégoire 2069. Il baptise Louis Ferdinand Huot le 8 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Villeneuve et Anthime Fréchette 2070. Il baptise Victor Barron et Alvina Barron le 8 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette, Anathalie Baron, Félicité Fréchette, François Bélanger et Simon Baron 2071. Il baptise Caroline Demers le 11 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Demers, François Xavier Demers et Louis Demers 2072. Il inhume Louis Simoneau le 11 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2073. Il baptise Marie Delphine Baquet le 17 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Esther Simoneau, Germain Baquet dit Lamontagne et Romain Bacquet dit Lamontagne 907. Il célèbre le mariage de Julienne Simoneau et Joseph Côté le 19 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Auguste Côté et Léon Simoneau 1659, 2074, 2075, 2076. Il baptise Jean Gagnon le 25 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Stilly dite Anger et Jacques Sélandre 1069. Il baptise Marie Delphine Rousseau le 25 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rousseau, Remi Demers et Jean Baptiste Rousseau 2077.

Il inhume Victor Barron le 25 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2078. Il baptise Pierre Benjamin Olivier le 26 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Benjamin Douville et Jean Baptiste Olivier 2079. Il célèbre le mariage de Rose Dubois et François Montminy le 26 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Germain Montminy 121, 2080, 2081, 2082. Il inhume François Xavier Bélanger le 27 août 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2083. Il baptise Louis Lasare Rousseau le 7 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Pierre Rousseau et Julien Rousseau 1625. Il baptise Rosalie Agnès Filteau le 7 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Clément Fréchette et Augustin Filteau 2084. Il inhume Marie Pélagie Fortier le 12 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2085. Il inhume Lazare Bélanger le 12 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Victor Fortier 2086. Il célèbre le mariage de Emilie Cadoret et David Poiré le 16 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Charles Cadoret et Charles Poiré 2087, 2088, 2089, 2090, 2091, 2092, 2093, 2094, 2095, 2096, 2097. Il inhume Marguerite Poeville le 19 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bolduc et Joseph Gagnon 2098.

Il baptise Nazaire Demers le 21 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Mauffet et Flavien Demers 2099. Il inhume Marie Agnès Garneau le 21 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 2100. Il baptise Julien Demers le 28 septembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert et Pierre Lambert 820. Il baptise Napoléon Martineau et François Odule Martineau le premier octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Charles Gingras, Geneviève Sévigny, François-Xavier Martineau et Pierre Martineau 2101. Il inhume Marie-Emélie Dassylva le 2 octobre 1845 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Écuyer Hubert Paré et Écuyer André Gaudry 2102. Il inhume Geneviève Bambridge le 4 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2103. Il baptise Charles Filteau le 5 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Abraham Vilaire et Benjamin Filteau 305. Il inhume Julien Demers le 14 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Ustazad Morin 821. Il baptise Marie Elizabeth Fortin le 15 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gosselin et Olivier Hamel 2104. Il baptise Elie Plante le 16 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Demers, Ambroise Demers et Joseph Plante 2105.

Il baptise Marie Esther Demers le 17 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Germain Demers et Jean Baptiste Demers 1484. Il baptise Mary Ann Cuff le 18 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy et John Sexton 2106. Il baptise Joseph Gesseron le 20 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Gesseron, Augustin Fréchette et Charles Brulotte 1662. Il inhume Mary Ann Cuff le 21 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 2107. Il inhume Etienne Duval le 25 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2108. Il baptise Louis Augustin Payer le 26 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Payère, Édouard Sévigny et Clément Payer 1416. Il inhume Sauveur Demres le 28 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2109. Il inhume Frederick McKoy le 28 octobre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2110. Il baptise Pierre Boucher le premier novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Louise Drolet, François Xavier Daigle et Pierre Boucher 2111. Il baptise Marie Sarazine Cloutier le 8 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon, François Xavier Bilodeau et Joseph Cloutier 2112.

Il baptise Marie Isabelle Lainé le 9 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Duperré, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Jean Chrysostome Lainé 274. Il célèbre le mariage de Elizabeth Gagnon et Guillaume Gagnon le 10 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Gagnon et Pierre Turgeon 2113, 2114, 2115, 2116, 2117, 2118, 2119, 2120, 2121, 2122, 2123. Il baptise Marie Adeline Desrochers le 11 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Adèle Demers, Jean Desrochers et Dominique Desrocher 2124. Il inhume Ignace McDonell le 14 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2125. Il inhume Marie Anne Gosselin le 15 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Olivier et Thomas Bedard 2126. Il baptise Elzéar Fortier le 21 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Bergeron, Richard Saint-Pierre et Richard Fortier 2127. Il célèbre le mariage de Félicite Aubin et François Xavier Crochière le 24 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Langlois et Antoine Laurendeau 2128. Il baptise Guillaume Lambert le 28 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Judith Douville, Jean Baptiste Charland et Pierre Lambert 2129.

Il baptise Julien Lambert le 30 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose de Lima Lambert, Julien Gingras et Louis Lambert 2130. Il baptise Marie Marguerite Fréchette le 30 novembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Pierre Turgeon et Paul Louis Frichette 2131. Il baptise Augustin Fréchette le 7 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Fréchette, Auguste Genest dit Labarre et Germain Frichette 1336. Il baptise Xavier Vallier le 8 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Félicule Méthot et François Xavier Paquet 2132. Il baptise Louis Honoré Simoneau le 14 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine, Dominique Bergeron et Joseph Simoneau 2133. Il inhume Joseph Beaudet le 21 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2134. Il baptise Edouard Grégoire le 26 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Rose Grégoire, Joseph Grégoire et Jean-Baptiste Grégoire 2135.

Il baptise Benjamin Lainé le 26 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Joseph Marois et Benjamin Laîné dit Laliberte 2136. Il inhume Ambroise Duquet le 26 décembre 1845 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2137. Il baptise Louis Arsene Olivier le 2 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Fréchette, Basile Olivier et Benjamin Olivier 2138. Il baptise Onésime Philomène Dubois le 5 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Michel Dubois et Gedeon Dubois 840. Il baptise Marie Michaud le 8 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Jalbert, Ambroise Simoneau et Henry Michaud 1057. Il célèbre le mariage de Rose Paquet et Regis Normand le 8 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Paquet et Jean Bolduc 2139. Il inhume Benjamin Lainé le 10 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 2140. Il célèbre le mariage de Caroline Lemieux et François Xavier Filteau le 13 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon, Julien Filteau et Augustin Filteau 2141, 2142. Il célèbre le mariage de Marguerite Côté et Joseph le 13 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Simon Gingras 2143.

Il baptise Louis Drapeau le 14 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau et Maximin Plante 1264. Il baptise Elmire Demers le 14 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers, Ambroise Simoneau et François Xavier Demers 1880. Il baptise Marie Adelaïde Baker le 31 janvier 1846 à Saint-Nicolas en présence de Adeline Cloutier, Edouard Filion et Guillaume Baker 1524. Il baptise Marie Isabelle Baquet le premier février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Carrier, François Xavier Baquet et Antime Baquet 205. Il célèbre le mariage de Emilie Aubain et Adolphe Vallière le 3 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et François-Xavier Vallière 2144, 2145, 2146, 2147, 2148, 2149, 2150, 2151, 2152, 2153. Il célèbre le mariage de Apolline Quentin et Antoine Aléxis Lambert le 6 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert et Ambroise Cantin 2154, 2155, 2156, 2157, 2158, 2159, 2160, 2161. Il baptise Louis Barthélemy Rousseau le 8 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Rousseau, Julien Gingras et Pierre Rousseau 423. Il baptise Marguerite Olivier le 8 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Gingras, Basile Olivier et Joseph Olivier 2162.

Il baptise Marie des Anges Demers le 10 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Joseph Gingras et Isaïe Demers 780. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Gingras et Basile Olivier le 10 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gingras, François Olivier, Olivier Grégoire et Sieur Benjamin Paquet 1077, 2007, 2163, 2164, 2165, 2166, 2167, 2168, 2169, 2170, 2171, 2172, 2173, 2174, 2175, 2176, 2177, 2178, 2179, 2180. Il inhume Louise Dubois le 11 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2181. Il inhume Marie Louise Douville le 12 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2182. Il baptise Sara Pâquet le 13 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Stanislas Fréchette et Ignace Paquet 2183. Il célèbre le mariage de Marie Olive Demers et Damas Daigle le 17 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Demers et Jean Baptiste Rousseau 2184. Il célèbre le mariage de Rose de Lima Lambert et Antoine Joncas le 17 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Simoneau et Augustin Joncas 1358, 2185. Il célèbre le mariage de Éléonore Paquet et Guillaume Croteau le 17 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Adolphe Paquet, Olivier Grégoire, Sieur Benjamin Paquet, Étienne Paquet, Joseph Croteau, Thomas Bergeron et Esther Paquet 105, 2186, 2187, 2188, 2189, 2190, 2191, 2192, 2193, 2194, 2195, 2196, 2197, 2198, 2199, 2200, 2201, 2202, 2203, 2204, 2205, 2206, 2207. Il célèbre le mariage de Rosaline Demers et Pierre Turgeon le 17 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de M E Routier, Jean Baptiste Demers, Augustin Fragot et Simon Octeau 2208, 2209, 2210, 2211.

Il inhume Louise Dubois le 18 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2212. Il célèbre le mariage de Louise Croteau et Jean-Baptiste Dion le 23 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Choret et Jean-Baptiste Martineau 2213, 2214. Il baptise Basile Desrochers le 24 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Basile Demers et Jean Gabriel Desrocher 1459. Il baptise Marguerite Gesseron le 24 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Payer, Germain Demers et François Brulot 2215. Il baptise Marie des Anges Gagnon le 27 février 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Déveau, Guillaume Demers et Benjamin Gagnon 2216. Il baptise Octave Guay le 2 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté et Ambroise Fréchette 2217. Il inhume Sauveur Grenon le 2 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2218.

Il inhume Julienne Rousseau le 8 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2219. Il inhume Marie des Anges Gagnon le 13 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 252. Il baptise François Xavier Dubois le 17 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julie Houde, Joseph Ramsy et Alexis Dubois 127. Il inhume Louis Laurent Plante le 17 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 252. Il inhume Marie Eugénie Gingras le 18 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fortier et Thomas Bedard 296. Il baptise Léocardie Plante le 19 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Plante et Louis Routier 2220. Il baptise Marie Philomène Ramsay le 20 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Delâge, Alexis Dubois et Joseph Ramsy 210. Il inhume Jean Baptiste Gezeron le 21 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2221. Il baptise Flavien Huot le 23 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Huot dite Saint-Laurent, Jean Dubois et Flavien Huot dit Saint-Laurent 1948.

Il baptise Marie Philomène Fréchette le 23 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Gingras et Basile Olivier 2222. Il inhume Marie Rose Demers le 27 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2223. Il baptise Marie Amanda Roberge le 28 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Roberge, Victor Filteau et Benjamin Roberge 2224. Il baptise Eléonore Pâquet le 29 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Paquet, Flavien Couture et Isaïe Paquet 2225. Il inhume Aurélie Gendreau le 31 mars 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 973. Il baptise Esther Dubois le premier avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Modeste Bois et Edouard Dubois 2031. Il inhume Ambroise Fréchette le 4 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2226.

Il inhume Marie Emerise Gesseron le 4 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2227. Il baptise Ustazade Martineau le 5 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrochers, Jean Dubois et Jean Baptiste Martineau 2228. Il baptise Marie Eléonore Simoneau le 7 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Jean Baptiste Olivier et François-Xavier Simoneau 2229. Il baptise Louis Lacombe le 8 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Fournier, Olivier Gagnon et Louis Lacombe 1703. Il baptise Flavien Croteau le 8 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Tait, James Gaherty et Flavien Croteau 2230. Il inhume Esther Desrochers le 8 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2231. Il baptise Marie Virginie Filteau le 12 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Martineau, Stanislas Fréchette et François Xavier Filteau 2232.

Il inhume Théotiste Demers le 14 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2233. Il baptise Joseph Lefebvre le 17 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Aubin, Jean Baptiste Demers et Joseph Lefèvre dit Boulanger 339. Il inhume Louis Demers le 17 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2234. Il baptise Edouard Gagnon le 18 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et Etienne Gagnon 2235. Il inhume Joseph Gesseron le 19 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1663. Il inhume Pierre Labonté le 19 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2236. Il inhume Joseph Lefebvre le 20 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 340. Il inhume Marcelin Dubois le 22 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2237.

Il baptise Pierre Cantin le 23 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Joseph Gingras et Ambroise Cantin 2238. Il inhume Marie-Geneviève Boucher le 23 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Fréchette et Thomas Bedard 2239. Il inhume Marie Philomène Fréchette le 23 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2240. Il baptise Marie Odile Fréchette le 25 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet et Benjamin Mauffet 2241. Il baptise Marie Zoé Côté le 25 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Demers, Guillaume Vallière et Flavien Côté 705. Il inhume Marie Julie Villaire le 25 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2242. Il baptise Jean Eugène Filteau le 27 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Filteau et François Demers 2243. Il inhume Joseph Samuel Dubois le 27 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 586.

Il inhume Flavien Couture le 27 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Richard Fortier 1410. Il baptise Patrick Donnelly le 28 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et Joseph Donnelly 2244. Il inhume François Xavier Dubois le 29 avril 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 128. Il baptise Joseph Eugène Grégoire le 4 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Benjamin Fréchette et Joseph Grégoire 2245. Il baptise Nazaire Fréchette le 4 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fréchet, Joseph Fréchette et Isidore Frichette 2246. Il baptise Rose de Lima Audélie Rousseau le 10 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Isaï Rousseau 1734. Il inhume Elzéar Fortier le 10 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2247. Il baptise Benjamin Pâquet le 12 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Claire Belanger, Flavien Couture et Stanislas Paquet 2248.

Il baptise Zoé Carrier le 12 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rose Carrier, Jean Baptiste Martin et Pierre Carrier 2249. Il baptise Sophie Larochelle le 12 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emilie Roberge, Augustin Croteau et Jean Gauthron dit Larochelle 2250. Il inhume François Xavier Dubois le 12 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2251. Il baptise Marie Zoé Demers le 14 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Léon Simoneau et Charles Demers 2252. Il inhume Marie Madeleine Dubois le 15 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2253. Il inhume Jules Bergeron le 18 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Dion et Thomas Bedard 2254. Il inhume Pierre Boucher le 20 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2255.

Il baptise Marie Sara Pâquet le 21 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sevigny, Olivier Croteau et François Xavier Paquet 2256. Il baptise Jean Eugène Dubois le 27 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Godillin Dubois et Michel Dubois 1034. Il baptise Joseph Fortier le 27 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gaherty, François Carrier et Joseph Fortier 1601. Il inhume Marcelline Biron le 28 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2257. Il inhume Marie Euloge McKay le 30 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2258. Il baptise Victor Lambert le 31 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Olive Guay, François-Xavier Lambert et François-Olivier Lambert 2259. Il baptise Jean Baptiste Beaudet le 31 mai 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dallaire, Ignace Fluet et Jean Baptiste Beaudet 1321.

Il baptise Benjamin Pâquet le premier juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Paquet, François Xavier Bolduc et Marcel Pâquet 2260. Il inhume Marcelline Toussaint le 5 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2261. Il inhume Marie Anne Chainé le 6 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2262. Il baptise Guillaume Demers le 11 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Clément Demers et Guillaume Demers 1980. Il baptise Marie Zoé Hamel le 11 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rose Dubois, Jean Dubois et Olivier Hamel 2263. Il inhume Philomène Cloutier le 12 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2264. Il inhume Marie Célina Gesseron le 12 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Richard Fortier 1664. Il baptise Marie Aurélie Bélanger le 13 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Maufaite, Benjamin Fréchette et Nicolas Bélanger 1780. Il inhume Jean Chrysostôme Dubois le 14 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2265. Il baptise François Xavier Bilodeau le 15 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Madeleine Simoneau, François Xavier Bilodeau et Antoine Bilodeau 2266.

Il baptise Victor Vallier le 17 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Valliere, Julien Grégoire et François-Xavier Vallière 2267. Il inhume Marcelline Lamontagne le 20 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Richard Fortier 908. Il inhume Michel Paquet le 21 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 2268. Il inhume Olivier Fréchette le 22 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Richard Fortier 2269. Il inhume Edouard Fillion le 25 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 1006. Il inhume Catherine Morin le 26 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Richard Fortier 2270. Il inhume Elie Plante le 26 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 2271. Il baptise Marie Philomène Duval le 29 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simon, Moïse Demers et Louis Duval 2272. Il inhume Béatrice Demers le 30 juin 1846 à Saint-Nicolas en présence de Alexandre Vermet et Thomas Bedard 1460.

Il baptise Flavie Martineau le premier juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lambert et Joseph Meunier 2273. Il inhume Alexandre Langlois le 6 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Cloutier et Thomas Bedard 2274. Il inhume Louis Joseph Onésime Grégoire le 6 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Thomas Bedard 2275. Il célèbre le mariage de Esther Langlois et Paul Vermette le 6 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Vermette et Jean Baptiste Langlois 2276, 2277, 2278, 2279. Il inhume Honoré Baquet le 10 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Cloutier et Thomas Bedard 2280. Il baptise Victor Duperré le 12 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Douville, Julien Filteau et Etienne Duperré 2281. Il inhume Louis Lacombe le 18 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet et Thomas Bedard 1523, 2282.

Il inhume Augustin Bouchard le 18 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet et Thomas Bedard 2283. Il inhume Flavie Martineau le 18 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Cloutier 2284. Il baptise Marie Nathalie Marrois le 19 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau, Alexis Dubois et Chrysostôme Marois 2285. Il inhume Ignace Taillon le 20 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2286. Il baptise Marie Emélie Lambert le 21 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Martineau, Isaïe Fréchet et Louis Lambert 2287. Il baptise Honoré Bolduc le 22 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Pâquet, Eusèbe Houde et François Xavier Bolduc 939. Il baptise Sara Delina Fillion le 22 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sara Gingras, Morris Scott et Edouard Filion 1007. Il inhume Jean Larue le 24 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2288. Il baptise Marie Philomène Jalbert le 27 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Jalbert, Louis Drapeau et Pierre Jalbert 2289.

Il inhume Sophie Aubin le 27 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julien Huot et Thomas Bedard 2290. Il inhume Marie Sarazine Cloutier le 27 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Drapeau et Thomas Bedard 2291. Il baptise Guillaume Fréchette le 30 juillet 1846 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Plante, Damase Fréchette et Barthélemy Fréchette 2292. Il inhume Marie Célina Biron le 3 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 2293. Il inhume Jean Eugène Dubois le 3 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 1035. Il inhume Nazaire Fréchette le 3 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 2294. Il inhume François Huot le 3 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2295. Il inhume Marie Sara Pâquet le 5 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 2296. Il baptise Adelaïde Douville le 7 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Adèle Nolin, Julien Gingras et Honoré Douville 1119. Il baptise Louis Eugène Aubin le 7 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Félicitée Aubin, Louis Rageot et Louis Aubin 63.

Il inhume Sophie Larue le 8 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 646. Il inhume Flavie Bilodeau le 8 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 926. Il baptise Jérémie Dubois le 9 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lafrance, Jérémie Gingras et Modeste Dubois dit Lafrance 728. Il inhume Louis-Eustache Chatigny le 10 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2297. Il inhume Cyrille Dubois le 10 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Bilodeau et Thomas Bedard 2298. Il baptise Marie Sara Plante le 13 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Olive Demers, Polycarpe Olivier et Maximin Plante 2299. Il baptise France Roulo le 14 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Savache, Louis Routier et Michel Savache dit Rouleau 2300. Il inhume Antoine Ladriere dit Flamand le 14 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Dominique Desrochers et Thomas Bedard 2301. Il inhume Philomène Dubois le 18 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2302.

Il célèbre le mariage de Geneviève Carrier et Jean Baptiste Jolicoeur le 18 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Carrier et Flavien Croteau 2303. Il baptise Marie Josephine Rousseau le 23 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Rousseau et Thomas Bedard 2304. Il baptise Basile Dubois le 24 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Céline Landry, Joseph Lefèbvre dit Boulanger et Ambroise Dubois 587. Il célèbre le mariage de Pierre Martineau et Vénérande Simoneau le 25 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Charles Simoneau et David Martineau 1579, 2305, 2306, 2307, 2308, 2309, 2310, 2311, 2312, 2313, 2314, 2315, 2316, 2317, 2318, 2319, 2320, 2321. Il baptise Marie Alvina Grenon le 26 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Lognon et Modeste Demers 2322. Il baptise Marie Julie Barron le 29 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lafrance, Louis Baron et François Baron 2323. Il baptise Joseph Amateur Marrois le 30 août 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Rouleau, Thomas Croteau et Ignace Marois 46. Il baptise Louis Honoré Demers le 3 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emilie Bergeron, Modeste Demers et Honoré Demers 487. Il baptise David Demers le 4 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert, David Demers et Magloire Demers 2324.

Il baptise Guillaume Gagnion le 5 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Modeste Gagnon et Guillaume Gagnon 2114. Il inhume Marie Evelline Baquet le 5 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Ustazad Morin et Thomas Bedard 1687. Il inhume Guillaume Lambert le 5 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ustazad Morin 2325. Il baptise Marie Sara Gingras le 7 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaï Simoneau et Isaï Gingras 1179. Il inhume Joseph Edouard Rousseau le 7 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Hilarion Rousseau et Thomas Bedard 424. Il célèbre le mariage de Sophie Michaud et Jean Baptiste Gagné le 7 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers et Julien Grégoire 2326, 2327, 2328, 2329, 2330. Il inhume Caroline Duval le 10 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2331. Il baptise Louis Honoré Laroche le 12 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Eloïse Sévigny, Jean Baptiste Bergeron et Jean-Baptiste Laroche 2332.

Il inhume Esther Dubois le 15 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Rousseau et Thomas Bedard 2032. Il baptise Marie Brown le 16 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert et Augustin Bergeron 2333. Il baptise Marie Adeline Drapeau le 16 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Drapeau, Jean Baptiste Aubin et Simon Drapeau 2334. Il célèbre le mariage de Henriette Boutin et Modeste Gagnon le 16 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Michel Boutin et Charles Gingras 2335. Il baptise Elzéar Filteau le 19 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean Baptiste Charland et Julien Filteau 2336. Il inhume Marie Camille Croteau le 21 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1324. Il inhume Edouard Gagnon le 21 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2337. Il baptise Honoré Demers le 23 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Esther Bergeron, Isidore Frichette et Modeste Demers 2338. Il baptise Marie Caroline Demers le 23 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Louis Roberge et Joseph Demers 232. Il inhume Louis Lasare Rousseau le 23 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1626.

Il baptise Victor Duquet le 26 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Justine Duquet, Charles Poiré et Ambroise Duquet 2339. Il célèbre le mariage de Emilie Bâquet dite Lamontagne et François Xavier Baron le 28 septembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Lamontagne et François Baron 2340, 2341, 2342, 2343, 2344, 2345, 2346, 2347, 2348, 2349. Il inhume Edouard Vermet le premier octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Jean Desrochers et Thomas Bedard 2350. Il baptise Marie Léa Philomène Boisvert le 3 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Bergeron, Germain Boisvert et Pierre Boisvert 2351. Il inhume Caroline Fréchette le 4 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2352. Il célèbre le mariage de Catherine McKoone et Jean Thomas Croteau le 6 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Germain Baquet dit Lamontagne 2353, 2354, 2355. Il inhume Marie Léa Philomène Boisvert le 20 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2356.

Il célèbre le mariage de Lucie Guay et Morris Scott le 27 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Fortunat Martineau, Julien Gingras, Abm Hamel, Pierre Lambert et Écuyer André Gaudry 2357, 2358, 2359, 2360, 2361, 2362, 2363, 2364, 2365, 2366, 2367, 2368, 2369, 2370. Il baptise Marie Odile Hamel le 28 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Martinien Roger et Baptiste Hamel 2371. Il baptise Marcelline Lainé et Marie Gertrude Lainé le 30 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, Pierre Fortier, Marie Gertrude Terrien, Benjamin Laîné dit Laliberte et Thomas Bedard 2372. Il inhume Marie Aurélie Bélanger le 30 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1781. Il inhume Marie Gertrude Lainé et Marcelline Lainé le 31 octobre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2373. Il baptise Louis Plante le premier novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Emerance Plante, Louis Fréchette et Stanislas Plante 2374. Il célèbre le mariage de Josephte Gesseron et Louis Simoneau le 3 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Charles Brulotte et Pierre Simoneau 2375.

Il baptise William Martineau le 7 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Stanislas Plante et Joseph Martineau 2061. Il baptise Caroline Lambert le 8 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Gingras, Jean Baptiste Marion et François Xavier Lambert 507. Il baptise Marie Adelaïde Martineau le 8 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Turgeon et Charles Gingras 1568. Il baptise Marie Odile Aubin le 10 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Lambert, Louis Couture et Anthime Aubain 328. Il inhume Louis Dupéré le 10 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Dion et Thomas Bedard 2376. Il baptise Joseph Octave Aubin le 11 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anastasie Aubin, François Xavier Giles Langevin et Octave Aubin 1091. Il baptise Marie Aurélie Villaire et Flavie Villaire le 20 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Martineau, Geneviève Carrier, Augustin Filteau et Abraham Demers 2377, 2378, 2379, 2380, 2381, 2382, 2383, 2384, 2385, 2386. Il baptise Joseph Chainy Carrier le 23 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lambert, Joseph Fortier et François Carrier 617. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Marion et Agathe Gingras le 23 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Charles Dubois 2387. Il célèbre le mariage de Emerence Delâge et François Lamontagne le 23 novembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Denis Delâge et David Lamontagne 2388, 2389, 2390, 2391, 2392, 2393, 2394.

Il baptise Marie Julie Filteau le 5 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Elmire Dion, François Xavier Filteau et Romain Filteau 2395. Il baptise Marie Victoire Simoneau le 6 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julie Demers, Léon Simoneau et Isaac Simoneau 1694. Il baptise Francois Xavier Minier le 6 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et Joseph Meunier 2396. Il inhume Domitille Fréchette le 10 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2397. Il baptise Marie Célina Carrier le 14 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot dite Saint-Laurent, Joseph Carrier et David Carrier 2398. Il baptise Amateur Thibault le 16 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Rebecca Croteau, François Xavier Bilodeau et Ignace Thibault 2399. Il inhume Elizabeth Drapeau le 16 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Julien Rousseau et Thomas Bedard 2400. Il baptise Esther Demers le 17 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Demers, Antoine Aléxis Lambert et Jean Baptiste Demers 822.

Il inhume Adolphe Frechette le 19 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2401. Il baptise Marie Adeline Pâquet le 21 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Christine Demers, Julien Demers et Olivier Paquet 2402. Il baptise François Xavier Dessin le 21 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Basile Grégoire 2403. Il inhume Marie Brown le 22 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2404. Il baptise Marie Célina Genest le 28 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon et François Xavier Genest dit Labarre 1646. Il inhume Etienne Lambert le 28 décembre 1846 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Martineau et Thomas Bedard 2405. Il baptise Honoré Lamontagne le premier janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet, Laurent Lemieux et Barthelemi Lamontagne 1688. Il baptise Julie Virginie Lambert le 6 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Joseph Olivier et François Xavier Lambert 1853. Il baptise Marie Caroline Magnan le 10 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Magnan et François Demers 1805. Il baptise Augustin Gingras le 10 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Quentin, Julien Gingras et Augustin Gingras 2406.

Il célèbre le mariage de Marie Esther Dubois et Jean Baptiste Guérin le 12 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois et Charles Demers 2407. Il célèbre le mariage de Marie Adélaïde Guérin et Modeste Dubois le 12 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois et Joseph Guérin dit Saint-Hilaire 1075, 2408, 2409, 2410, 2411, 2412. Il célèbre le mariage de Augustin Boucher et Adèle Côté le 12 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Prisque Côté et Augustin Boucher 1659, 2413, 2414. Il célèbre le mariage de Rosalie Bélanger et François Xavier Dubois le 12 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Anaclet Bélanger et François Xavier Dubois 2415, 2416, 2417, 2418, 2419, 2420, 2421, 2422, 2423, 2424. Il célèbre le mariage de Marie des Anges Duperré et Joseph Filteau le 12 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Duperré et Julien Filteau 2425, 2426, 2427. Il baptise Ignace Carrier le 16 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Goulet, Julien Lambert et Ignace Carrier 789. Il inhume Marie-Anne Boucher le 16 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Thomas Bedard 2428. Il inhume Josephte Bouffard le 19 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Anaclet Bélanger et Thomas Bedard 1798, 2429. Il célèbre le mariage de Marie Mérence Demers et Léon Simoneau le 19 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Charles Demers et Jospeh Boucher 658, 2430, 2431, 2432, 2433, 2434, 2435, 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441, 2442, 2443, 2444, 2445, 2446.

Il célèbre le mariage de Angélique Fréchette et Alexis Demers le 19 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Fréchette et Julien Demers 2447, 2448, 2449, 2450, 2451, 2452, 2453. Il baptise Fortunat Bergeron le 23 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Mathias Bergeron et Augustin Bergeron 650. Il inhume Etienne Dion le 23 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2454. Il inhume Anonyme Bergeron le 25 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 651. Il célèbre le mariage de Nathalie Desrochers et Jean Dubois le 26 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois et Abraham Villaire 2455, 2456. Il baptise Caroline Sévigny le 27 janvier 1847 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Jacques Jobin et Édouard Sévigny 2457. Il inhume Michel Dubois le 2 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2458.

Il célèbre le mariage de Emilie Roberge et Jean Baptiste Sévigny le 2 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Léon Sevigny, Écuyer Edmond Larue et Octave Larue 2459. Il baptise Louis Victor Waggner le 6 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Aubin et Benjamin Gagnon 2460. Il baptise Marie Louise Huot le 6 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras, Michel Lambert et Léon Huot 356. Il baptise Aurélie Fortier le 8 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rousseau et Olivier Grégoire 2461. Il célèbre le mariage de Marie Angèle Lacombe et Joseph Simoneau le 9 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de François Lacombe et François-Xavier Simoneau 2462, 2463, 2464, 2465. Il inhume Marie Aurélie Bergeron le 13 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1756. Il baptise Emérance Grégoire le 15 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Richard Saint-Pierre et Julien Grégoire 755. Il célèbre le mariage de Marguerite Lahaie et Etienne Duperron dit La Vertu le 15 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Lahaie et Etienne Duperron dit La Vertu 2466, 2467.

Il baptise Pierre Octave Turgeon le 16 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jean Baptiste Demers et Pierre Turgeon 2209. Il baptise Joseph Gosselin le 18 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Quentin, François Quentin et Benjamin Gosselin 2468. Il baptise Marie Emélie Plante le 22 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Honoré Demers et Louis Augustin Plante 1769. Il baptise Aurélie Huot le 24 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Basiliste Demers, Pierre Huot et Joseph Huot 1128. Il baptise Camille Vermette le 24 février 1847 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Fréchette, Basil Demers et Alexandre Vermet 887. Il baptise David Poiré le 8 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Vermet et Noel Metot 2088. Il inhume Honoré Bolduc le 8 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 940. Il baptise Guillaume André Couture le 9 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Pierre Huot et André Couture 2469. Il baptise Nazaire Magnan le 10 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Terrien, Mathias Bergeron et Augustin Magnan 2470.

Il baptise Julien Lambert le 15 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Vallière, Thomas Lambert et Julien Lambert 2035. Il baptise Marie Aurélie Martineau le 15 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lambert, François Bénide Martineau et David Martineau 545. Il baptise Modeste Dubois le 18 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers, Jean Dubois et Modeste Bois 639. Il baptise Isaïe Demers le 21 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Daigle, Magloire Demers et Jean Baptiste Demers 1485. Il baptise Pierre Modeste Olivier le 24 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Joseph Desrochers et Modeste Olivier 733. Il baptise Benjamin Desrochers le 26 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Roberge, Benjamin Gingras et Jean Desrochers 2471. Il baptise Zoë Delâge le 27 mars 1847 à Saint-Nicolas en présence de Emerence Delâge, Ambroise Quentin et François Xavier Delage 2472.

Il baptise Marie Agathe Lefèbve le 2 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Demers, Damase Fréchette et Joseph Lefèvre dit Boulanger 341. Il baptise Camille Vermette le 2 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Vermet, Isaac Langlois et Paul Vermette 2278. Il baptise Marie Olive Martineau le 4 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Olive Demers, Raymond Jonas Dubois et Jean Chrysostome Lormière 2473. Il baptise Basile George Olivier le 5 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Silvestre Olivier et Basile Olivier 2164. Il baptise Jules Nazaire Paquet le 6 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Frichette, Julien Gingras et Ignace Paquet 2474. Il inhume Marie Agathe Lefèbve le 9 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Joseph Gagnon 342. Il baptise Fortunat Coté le 13 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Damase Duperré et Prisque Côté 2475.

Il célèbre le mariage de Emélie Kelly et Calixte Angers le 13 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Michel Angers, Hermine Anger et Louis Filteau 2476, 2477. Il célèbre le mariage de Modeste Bergeron et Marie Victoire Desrochers le 13 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Jean Gabriel Desrocher 2478, 2479, 2480, 2481. Il baptise Jean Herménégilde Candide Croteau le 14 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Étienne Paquet et Guillaume Croteau 2187. Il baptise Marie Camille Croteau le 18 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bonvouloir, François Xavier Daigle et Louis Croteau 2482. Il baptise Olivier Bilodeau et Rosalie Alvina Bilodeau le 18 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, Olivier Croteau, Julie Houde dite Desruisseaux, Damase Bilodeau et François Xavier Bolduc 2483. Il baptise Jean Maurice le 19 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Coté et Louis Douville 2484. Il baptise Domitille Paquet le 19 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paquet, Noel Metot et Jean Baptiste Pâquet 2485.

Il baptise Pierre Lambert le 21 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Ambroise Cantin et Antoine Aléxis Lambert 2155. Il baptise Marie Josephte Camille Fortier le 25 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Lambert, Louis Couture et François Basile Fortier 2486. Il baptise Marie des Anges Aubin le 25 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Villaire, Olivier Larue et Jean-Baptiste Aubin 2487. Il baptise Charles Gingras le 26 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Luce Paradis, Simon Turgeon et Charles Gingras 2488. Il célèbre le mariage de Marie Anastasie Aubin et Jean Baptiste Bouchard le 26 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Louis Aubin et Léon Croteau 2489, 2490, 2491, 2492. Il baptise Marie Rosalie Boucher le 27 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Julien Demers et Nicolas Boucher 2493. Il baptise Charles Archange Fréchette le 28 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose de Lima Bergeron et Michel Fréchette 2494. Il baptise Geneviève Dion le 28 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Samson, Magloire Dion dit Desloriers et Modeste Dion dit Deslauriers 2495. Il baptise François Xavier Honoré Baquet le 28 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Francois Xavier Croteau et Simon Baquet 2496. Il baptise Adolphe Courcy et Joseph Courcy le 30 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Julien Dubois, Eléonore Therrien, Germain Courcy et Antoine Lunier dit Courcy 2497.

Il inhume Anonyme Bolduc et Anonyme Bolduc le 30 avril 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Victor Fortier 2498. Il baptise Marie Odile Laroche le 7 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rondeau, Joseph Gingras et Joseph Laroche 2499. Il baptise Basile Demers le 8 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Hélène Lambert, Michel Guay et Isaïe Demers 2500. Il inhume Louis Dubois le 8 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2501. Il baptise Olivier Dubois le 10 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, Olivier Croteau et Alexis Dubois 129. Il inhume Marie-Françoise Carrier le 10 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2502. Il baptise Marie Odile Gagnon le 14 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Dion dite Deslauriers, François Xavier Aubin et Benjamin Gagnon 2503. Il inhume Julien Lambert le 18 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2036. Il baptise Nathalie Fréchette le 19 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Demers, Joseph Fréchette et Isidore Frichette 2504. Il baptise Nazaire Plante le 20 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier et Eloi Plante 253.

Il baptise Louis Couture le 20 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc, François Xavier Paquet et Flavien Couture 1411. Il baptise Marie Virginie Boucher le 23 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Basile Demers et Pierre Boucher 2505. Il inhume Ignace Lambert le 23 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2506. Il baptise Isaïe Thélesphore Rousseau le 30 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Martineau, Jules Lambert et Isaï Rousseau 1735. Il baptise Marie Hortense Grégoire le 30 mai 1847 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Demers, Richard Saint-Pierre et Nicolas Grégoire 2507. Il baptise George Sévigny le 6 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Payère, Barthelemy Roguey et François Xavier Sévigny 1866. Il baptise Louis Maxime Demers le 6 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Aubin, François-Olivier Lambert et Germain Demers 2508.

Il baptise François Xavier Martineau le 6 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Martineau, Antoine Barron et Germain Martineau 2509. Il baptise Louis Lambert le 7 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Sara Lambert, François Bénide Martineau et Michel Lambert 2510. Il baptise Elizabeth Baquet le 7 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Aubin, François Xavier Baron et Romain Bacquet dit Lamontagne 909. Il inhume François Xavier Daigle le 12 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2511. Il inhume Henri Simard le 12 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Charles Fortier et Joseph Gagnon 2512. Il baptise Onésime Pâquet le 15 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Eulalie Desruisseaux, Isaïe Paquet et Michel Paquet 2513. Il baptise Rosalie Demers le 15 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Jean Baptiste Demers et François Demers 921.

Il célèbre le mariage de Marie Adélaïde Frichette et Jean Pierre Vallière le 15 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Demers et François Bélanger 2514, 2515, 2516, 2517, 2518, 2519. Il célèbre le mariage de Caroline Demers et Louis Guay le 15 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Jean Gabriel Desrocher, Basile Demers, François Xavier Demers et Jean Baptiste Guay 2520, 2521. Il baptise Michel Labonté le 18 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Gingras, Michel Guay et Louis Clement dit Labonte 2522. Il inhume Marie-Reine Gilbert le 18 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2523. Il baptise Nazaire Filteau le 19 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Béatrix Lafrance dite Dubois, Benjamin Filteau et Augustin Filteau 2524. Il baptise Edouard Landry le 19 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Boutin, Francois Guay et Maturin Landry 458. Il baptise Benjamin Olivier Therrien le 20 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Joseph Fréchette 2525. Il inhume Marie Célina Labonté le 21 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Thomas Bedard 2526. Il baptise François Xavier Pâquet le 22 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Julie Houde dite Desruisseaux, Stanislas Paquet et François Xavier Paquet 2527.

Il célèbre le mariage de Genevieve Fréchette et Modeste Gagnon le 22 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fréchette et Joseph Gingras 2528, 2529, 2530, 2531, 2532, 2533, 2534, 2535, 2536. Il baptise Marie Julie Huard le 25 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Carrier, George Huard et Charles Huard 2537. Il inhume Anonyme Demers le 25 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2538. Il baptise Joseph Gagnon le 27 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Brown et Joseph Fortier 1070. Il baptise Adolphe Roger le 28 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Jean Frédérick Demers et Edouard Roger 2539. Il baptise Charles Géseron le 29 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Gingras, Godfroy Croteau et Charles Brulotte 1665. Il baptise Marie Pâquet le 30 juin 1847 à Saint-Nicolas en présence de Julie Houde dite Desruisseaux, Marcel Pâquet et Etienne Paquet 2540. Il baptise Marie Euphémie Grégoire le premier juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Delphine Grégoire, Julien Gingras et Olivier Grégoire 2541. Il baptise Louis Lambert le 4 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet et Louis Demers 2542.

Il baptise Nazaire Baquet le 6 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Fréchette, Jean Baptiste Lambert et Ambroise Baquet 2543. Il célèbre le mariage de Claire Lambert et Michel Dubois le 6 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Augustin Filteau 2544, 2545, 2546, 2547. Il baptise Francois Xavier Huot le 8 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Boucher, François Xavier Drapeau et Julien Huot dit Saint-Laurent 2548. Il baptise Jean Baptiste Moffette le 8 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Mathias Demers et Jean Baptiste Maufaite 526. Il inhume Nazaire Baquet le 8 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2549. Il baptise Marie Flavie Filteau le 14 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Augustin Filteau et Benjamin Filteau 306. Il baptise Télesphore Croteau le 14 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré, Germain Baquet dit Lamontagne et Jean Thomas Croteau 2354. Il baptise Thomas Simoneau le 17 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Séraphine Guay, Ambroise Simoneau et Ambroise Simoneau 2550. Il baptise Eugène Coté le 18 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jean Baptiste Mauffette et Amable Côté 2551.

Il baptise Camille Napoleon Lambert le 18 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Estiambe dite Sansfaçon, Morris Scott et Pierre Lambert 2552. Il inhume Marie Josephine Rousseau le 19 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2553. Il baptise Francois Xavier Croteau le 24 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Flavien Croteau et Dieudonné Croteau 1539. Il inhume Marguerite Aubin le 24 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ambroise Duquet 2554. Il inhume Bridget Conroy le 28 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 2555. Il baptise Marie Emérence Fortin le 29 juillet 1847 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrochers, Charles Carrier et François Fortin 2556. Il baptise Rémi Fréchette le premier août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Alexandre Simon et Rémi Fréchette 1302. Il baptise Joséphine Roberge le 2 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Mercier, Jean Baptiste Charland et Joseph Roberge 1155.

Il inhume William Macock le 2 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2557. Il baptise Godfroy Martin le 4 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Thibeau, Joachim Marois et Jean-Baptiste Martin 1168. Il inhume Louis Lacombe le 7 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Charles Morin et Thomas Bedard 1704. Il inhume Thomas Simoneau le 7 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Charles Morin et Thomas Bedard 2558. Il inhume Célestin Dubois le 13 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Louis Lambert 1552. Il inhume Marie des Anges Rousseau le 13 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de François Lambert et Thomas Bedard 2559. Il baptise Marie Adèle Carrier le 15 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fréchette, Germain Charland et Charles Carrier 2560. Il baptise Marie Cléaphée Chainé le 16 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Jean Louis Martineau et Magloire Chaine 2561. Il inhume Jean-Gabriel Desrochers le 18 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Abraham Dion 2562. Il baptise William Baker le 22 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Gaherty, Joseph Meunier et Edouard Baker 2563.

Il baptise Marie des Anges Bergeron le 23 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Maufaite, Mathias Demers et Dominique Bergeron 2564. Il baptise Télesphore Demers le 23 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, François Xavier Lambert et Damas Demers 2565. Il inhume Flavie Villaire le 23 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Charles Morin et Thomas Bedard 2566. Il baptise Michel Gleeson le 26 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Fortier, Thomas Bergeron et Cornelius Gleeson 2567. Il baptise Marcelline Lainé le 27 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Ladrière dite Flamand, Louis Simoneau et Jean Chrysostome Lainé 275. Il baptise Docteur Louis Ephrem Olivier le 27 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Gingras, Basile Olivier et Jean Baptiste Olivier 2568. Il baptise George Maurice Scott le 27 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lambert, Cécile Guay et Morris Scott 2358.

Il inhume Augustin Filteau le 27 août 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2569. Il baptise Marie Béatrix Croteau le premier septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Luce Fréchette, Jean Baptiste Maufaite et Toussaint Croteau 1955. Il baptise Virginie Martineau le 2 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Bergeron, Firmin Duquet et Louis Martineau 2570. Il baptise Virginie Rousseau le 2 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Rousseau, Stanislas Filteau et Julien Rousseau 1627. Il baptise Marie Célina Payer le 4 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose Payère, Richard Saint-Pierre et Clément Payer 1417. Il inhume Marie Rosalie Boucher le 4 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2571. Il baptise Edouard Roger le 5 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Côté, Stanislas Filteau et Martinien Roger 2572.

Il baptise Jean Clovis Rousseau le 6 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claris Gingras, Jean Baptiste Rousseau et Pierre Rousseau 425. Il baptise Marie Rosalie Laparière le 8 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gosselin, Joseph Audet et François Laparière 2573. Il baptise Marie Adeline Barron le 9 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Baron, Romain Bacquet dit Lamontagne et François Xavier Baron 2341. Il baptise Marie Sophie Guay le 10 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Pierre Lambert et François Guay 2574. Il baptise Jean Baptiste Larue le 13 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Ladrière, Jean-Baptiste Aubin et Olivier Larue 2575. Il célèbre le mariage de Anathalie Bélanger et Flavien Dubois le 14 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Belanger et Moïse Plante 2576, 2577, 2578, 2579, 2580, 2581, 2582, 2583, 2584, 2585, 2586, 2587, 2588, 2589, 2590, 2591, 2592. Il inhume Hector Chateauvert le 15 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2593.

Il baptise Marie Isabelle Demers le 16 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Isaï Gingras et Guillaume Demers 1981. Il baptise Fortunat Simoneau le 17 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Simoneau, Germain Dubois et Louis Simoneau 2594. Il baptise Louis Arsène Biron le 19 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Benjamin Olivier et Jean-Baptiste Biron 2595. Il baptise Modeste Lamotte le 26 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Laurent Plante et François Lamothe 2596. Il baptise Marie Adèle Bélanger le 27 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lemieux, Nicolas Bélanger et François Xavier Belanger 863. Il baptise Elizabeth Lambert le 28 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Louis Lambert et Julien Lambert 2597. Il baptise Michel Télesphore Fluet le 30 septembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gaherty, John Sexton et Ignace Fluet 2598. Il inhume Eléonore Plante le 4 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2599. Il inhume Louis Maxime Demers le 6 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2600.

Il baptise Rose Poiré le 8 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Duquet, Laurent Poiré et Charles Poiré 1381. Il inhume Marie Emérence Fortin le 9 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2601. Il inhume Jean Baptiste Demers fils le 11 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Lambert et Thomas Bedard 2602. Il célèbre le mariage de Rose Bergeron et Louis Baron le 12 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de François Baron et Dominique Bergeron 2603, 2604, 2605. Il inhume Amanda Fréchette le 16 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2606. Il baptise Narcisse Houde le 17 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rondeau, Narcisse Guay et Jean Baptiste Houde dit Houle 2607. Il inhume Virginie Martineau le 23 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2608. Il baptise George Guay le 24 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Royer, Charles Beaudet et Narcisse Guay 2609. Il célèbre le mariage de Emilie Trudel et Stanislas Filteau le 26 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Madeleine Tulloch, Charles Trudel, Louis Filteau et Julie Trudel 2610, 2611, 2612, 2613, 2614, 2615, 2616, 2617, 2618, 2619, 2620, 2621, 2622, 2623.

Il baptise Marie Eleonore Duquet le 27 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Bergeron et Benjamin Mauffet 2624. Il baptise Marie Aurélie Demers le 27 octobre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Dominique Bergeron et Mathias Demers 2625. Il inhume Ursule Boutin le premier novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 466. Il baptise Marie Virginie Bilodeau le 3 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bilodeau, Henry Murray et Louis Antoine Bilodeau 2626. Il inhume Narcisse Houde le 4 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2627. Il baptise Pierre Eugène Philéas Boisvert le 10 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Bergeron, Damase Coulombe et Pierre Boisvert 2628. Il baptise Isaïe Demers le 16 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bélanger, Modeste Demers et Jean Baptiste Demers 2629. Il célèbre le mariage de Rosalie Plante et Julien Gingras le 16 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Plante, Julien Gingras, Narcisse Boucher et Guillaume Charland 1621, 2630, 2631, 2632, 2633, 2634, 2635, 2636, 2637, 2638, 2639, 2640, 2641. Il baptise Joseph Jonas Huot le 17 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Sara Lambert, Raymond Jonas Dubois et Louis Huot 233.

Il baptise Marie Emilie Demers le 18 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Jean Baptiste Charland et Joseph Demers 233. Il inhume Nicolas Bélanger le 18 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Vallières et Thomas Bedard 2642. Il baptise Nazaire Dubois le 21 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Esther Rouleau, Francois Xavier Dubois et Paul Dubois 2643. Il inhume Opportune Demers le 23 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Lambert et Thomas Bedard 2644. Il célèbre le mariage de Nathalie Desrocher et Joseph Ladrière le 23 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Jean Gabriel Desrocher et Isaac Flamand 494, 2645, 2646, 2647. Il baptise Marie Brown le 27 novembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Lambert, Joseph Demers et Julien Brown 2648. Il baptise Jean Baptiste Bouchard le 3 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Aubin, Dieudonné Croteau et Jean Baptiste Bouchard 2490. Il inhume Marie des Anges Filteau le 4 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2649. Il baptise Rose Desrochers le 5 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Rose-de-Lima Demers, Sifroy Sevigny et Dominique Desrocher 2650. Il inhume Jean Baptiste Bouchard le 6 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2491.

Il baptise Marie Sara Fréchette le 11 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Jean Baptiste Bergeron 2651. Il baptise Gabriel Moreau le 12 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Seraphine Toussaint et Jean Gabriel Desrocher 2652. Il inhume Marcelline Martineau le 13 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 307. Il inhume Louis Isaïe Filteau le 15 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2653. Il inhume Marie-Rogée Belanger le 15 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2654. Il baptise Marie Camille Roberge le 16 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Gagnon, Guillaume Filteau et Benjamin Roberge 2655. Il inhume Joseph Chainy Carrier le 16 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 618.

Il inhume Adélaïde Plante le 18 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Plante et Thomas Bedard 2656. Il baptise George Edouard Dubois le 19 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrochers, Jacques Ceylandre et Edouard Dubois 2033. Il baptise Tolan Kelley le 19 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Roberge, Ambroise Rouleau et Pierre Kelay 2657. Il inhume Marie Alvina Gosselin le 20 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2658. Il inhume Emilie Filteau le 20 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2659. Il inhume Odile Olivier le 23 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2660. Il baptise Francois Cloutier et Thadé Cloutier le 25 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bilodeau, Francois Grenon, Marie Taillon, Joseph Cloutier et Joseph Taillon 2661. Il baptise Ursule Olivier le 26 décembre 1847 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Moffette, Joseph Fréchette et Joseph Olivier 2662. Il baptise Rose Demers le premier janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Ellène Demers, Ambroise Simoneau et François Xavier Demers 1881. Il baptise George Honoré Simoneau le premier janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Martineau, Louis Fréchette et Isaï Simoneau 2663.

Il baptise Francois Xavier Baquet le 6 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rondeau, Joseph Gingras et François Lamontagne 2391. Il inhume Isaïe Thélesphore Rousseau le 8 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 1736. Il inhume Louis Drapeau le 8 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1265. Il célèbre le mariage de Marcelline Duquet et Benjamin Demers le 11 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Gabriel Duquet et Clément Demers 2664, 2665, 2666, 2667. Il célèbre le mariage de Ursule Moffette et Laurent Lemieux le 13 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sieur Benjamin Paquet, Jean-Charles Monfet, Basile Demers et Hubert Lemieux 2668, 2669, 2670, 2671, 2672, 2673, 2674, 2675, 2676, 2677, 2678, 2679, 2680, 2681, 2682, 2683, 2684, 2685, 2686, 2687. Il inhume Francois Xavier Baquet le 15 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2392. Il célèbre le mariage de Marcelline Lemieux et Benjamin Mauffet le 18 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Charles Monfet et Laurent Lemieux 2688, 2689, 2690, 2691, 2692, 2693, 2694, 2695, 2696, 2697, 2698, 2699. Il célèbre le mariage de Sarazine Waggner et Ignace Simoneau le 18 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Philip Wagener, Simon Simoneau et Guillaume Simoneau 2700.

Il célèbre le mariage de Marie Rosalie Fréchette et Chrisostôme Dubois le 18 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette et Augustin Fréchette 2701, 2702, 2703, 2704, 2705, 2706, 2707, 2708, 2709, 2710, 2711, 2712. Il inhume Francois Cloutier le 19 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2713. Il baptise Jean Baptiste Thélesphore Rousseau le 21 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Thomas Bedard et Jean Baptiste Rousseau 2714. Il baptise Marie des Anges Grégoire le 22 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Isidore Fréchette et Louis Grégoire 2715. Il baptise Joseph Côté le 24 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Deveau, Julien Lambert et Flavien Côté 706. Il baptise Télesphore Martineau le 24 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Gingras, Charles Martineau et Jean Baptiste Martineau 2716. Il célèbre le mariage de Marie Anathalie Moffette et Etienne Théodore Paquet le 25 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lemieux, Marie Sophie Maufaite, Guillaume Croteau, Jean-Baptiste Maufet, Étienne Paquet, Esther Paquet et Sieur Benjamin Paquet 2717, 2718, 2719. Il inhume Sophie Lambert le 26 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 707. Il inhume Joseph Côté le 26 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Ambroise Duquet 708. Il inhume Marie Julie Filteau le 26 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 2720.

Il baptise Francois Lambert le 28 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Théophile Lambert, Alexandre Legendre et François Lambert 2721. Il inhume Magloire Demers le 30 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers et Thomas Bedard 2722. Il baptise Marie Agnès Olivier le 31 janvier 1848 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Louis Bergeron et Benjamin Olivier 2723. Il inhume Marie Aurélie Guay le 2 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2724. Il baptise Zoé Dubois le 3 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julie Dubois, Guillaume Dubois et Michael Dubois 2725. Il baptise François Romuald Leblanc le 7 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, François Carrier et Michel Leblanc 2726. Il inhume Julie Magnan le 7 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Quentin et Thomas Bedard 2727. Il célèbre le mariage de Marcelline Gagnon et Ambroise Simoneau le 8 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Ambroise Simoneau 687, 2728, 2729, 2730, 2731, 2732, 2733, 2734, 2735. Il inhume Francois Lambert le 9 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2736.

Il célèbre le mariage de Marie Demers et Joseph Lemieux le 14 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Demers et Antoine Lemieux 2737. Il inhume Marie Célina Marrois le 17 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1175. Il inhume Fortunat Coté le 17 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 1175. Il baptise Marie Sara Huot le 20 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sara Lambert, Edouard Huot et Isaïe Huot Saint-Laurent 2738. Il inhume Geneviève Cadoret le 23 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 103, 2739. Il inhume Marie Geneviève Lefèbve le 24 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2740. Il baptise François Xavier Bolduc le 25 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bolduc, Etienne Paquet et François Xavier Bolduc 941. Il baptise Germain Dieudonné Bilodeau le 26 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Paquet, Damase Bilodeau et Germain Bilodeau 927.

Il baptise Benjamin Pâquet le 28 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Samson, Magloire Dion dit Desloriers et Joseph Pâquet 2741. Il célèbre le mariage de Anastasie Filteau et Edouard Huot le 29 février 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Huot dit Saint-Laurent et Louis Filteau 2742. Il célèbre le mariage de Martine Noless et Louis Routier le 6 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Jean Plante et Louis Huard 2743, 2744, 2745, 2746, 2747, 2748, 2749. Il célèbre le mariage de Sophie Filteau et Antoine Sévigny dit Lafleur le 6 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Louis Filteau et Pierre Sévigny 2750. Il baptise Marie Beaudet le 8 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Paradis, Séverin Croteau et Charles Beaudet 2751. Il inhume Marguerite Brassard le 8 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2752. Il baptise Thomas Télesphore Bélanger le 9 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anathalie Moffette et François Xavier Belanger 1782. Il baptise Joseph Adolphe Bergeron le 11 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Dubois, Ignace Dubois et Augustin Bergeron 652. Il inhume Julien Gagnon le 17 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2753.

Il inhume Honoré Millard le 27 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Thomas Bedard 2754. Il inhume Charles Goulet le 29 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Francois Carrier et Thomas Bedard 2755. Il inhume Denis Delâge le 31 mars 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2756. Il baptise Joséphine Fréchette le 2 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Éléonore Paquet, Guillaume Croteau et Paul Louis Frichette 2757. Il baptise Ferdinand Quentin le 12 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Damase Fréchette et Ambroise Cantin 2758. Il inhume Marguerite Carrier le 13 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2759. Il baptise François Thélesphore Lambert le 15 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Damas Demers et François Xavier Lambert 1854. Il baptise Adelaïde Duval le 16 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Helène Duval, Louis Demers et Louis Duval 2760. Il inhume Marie Adeline Roger le 17 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2761. Il baptise George Martineau le 19 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Barthelemy Roguey et Joseph Martineau 2062.

Il inhume Caroline Demers le 20 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2521. Il baptise Clément Fréchette le 23 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Bélanger, Clément Fréchette et Louis Fréchette 2762. Il baptise Ignace Lambert le 23 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Goulet, Ignace Carrier et Julien Lambert 2037. Il baptise Honoré Onésime Dubois le 24 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, Julien Dubois et Gedeon Dubois 841. Il inhume Rose Bergeron le 25 avril 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard 2763. Il baptise Isaïe Douville le 5 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Déveau, Louis Martineau dit Lormiere et Honoré Douville 1120. Il baptise Isaïe Demers le 10 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Mauffet, Nicolas Bélanger et Magloire Demers 2764. Il inhume Elisabeth Parent le 11 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 684. Il baptise Thélesphore Filteau le 12 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Martineau, Modeste Genest dit Labarre et Romain Filteau 2765.

Il inhume Anselme Gingras le 12 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2763. Il baptise Joseph Couture le 13 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Joseph Gingras et Louis Couture 2766. Il baptise Joseph Philéas Lacombe le 13 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaue, Joseph Carrier et Louis Lacombe 1705. Il célèbre le mariage de Marguerite Bouchard et Modeste Dubois le 16 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et Dominique Bergeron 1465, 2767, 2768, 2769, 2770, 2771, 2772. Il baptise Marie Caroline Dubois le 19 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaïde Guérin, Modeste Dubois et Jean Dubois 1393. Il inhume Eléonore Bergeron le 23 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 2773. Il inhume Octave Guay le 27 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2774. Il inhume David Lecours le 29 mai 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Victor Fortier 1952.

Il célèbre le mariage de Esther Fortier et Antoine Barron le 6 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de François Basile Fortier et François Grenon 2775, 2776, 2777, 2778, 2779. Il baptise Marie Odile Huard le 10 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Martine Noless, Charles Huard et Louis Huard 2780. Il inhume Marguerite Villaire le 10 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2781. Il baptise Denys Gaherty le 11 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Edouard Baker et James Goharty 2782. Il baptise Nicolas Nazaire Boucher le 12 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Jean-Baptiste Aubin et Nicolas Boucher 2783. Il célèbre le mariage de Elizabeth Reid et Michel Fréchette le 13 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et Binjamin Fréchette 2775, 2784, 2785, 2786, 2787. Il baptise Samuel Gagnon le 20 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Gagnon, Samuel Baker et Guillaume Gagnon 2115. Il baptise Eléonore Eugénie Demers le 22 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Lambert, Michel Guay et Jean Baptiste Demers 823. Il inhume Thomas Mercier le 26 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1225.

Il inhume Eléonore Eugénie Demers le 26 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 824. Il baptise Louis Turgeon le 29 juin 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Louis Lambert et Pierre Turgeon 2210. Il inhume Rose Grégoire le premier juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2788. Il baptise Marie Clarisse Dubois le 5 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lambert, Augustin Filteau et Michel Dubois 2545. Il célèbre le mariage de Amanda Demers et Noël Métot le 11 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Noel Metot et Guillaume Demers 2789, 2790, 2791, 2792, 2793, 2794, 2795, 2796, 2797, 2798. Il baptise Joseph Lazare Simoneau le 19 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simoneau, Joseph Fréchette et François-Xavier Simoneau 2799. Il inhume Claire Lambert le 19 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2546.

Il baptise Marie Clarisse Dubois le 21 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Marion, Guillaume Dubois et Charles Dubois 2800. Il baptise Joseph Eléazar Pâquet le 21 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Ignace Paquet et Olivier Paquet 2801. Il inhume Marie Clarisse Dubois le 21 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fortier et Thomas Bedard 2547. Il baptise Marie Valière le 25 juillet 1848 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fréchet, Louis Filteau et Jean Pierre Vallière 2515. Il inhume Félicité Lognon le 4 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Fréchette et Thomas Bedard 2802. Il baptise Louis Nazaire Lainé le 15 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Barron, Louis Bergeron et Benjamin Laîné dit Laliberte 2803. Il célèbre le mariage de Nathalie Belleau et Isidore Rinfret dit Malouin le 15 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Charles Belleau et Thélesphore Routier 2804, 2805, 2806, 2807, 2808, 2809, 2810, 2811, 2812. Il célèbre le mariage de Marie des Anges Genest et Augustin Bergeron le 15 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Anicet Bergeron et Henri Milliard 2813, 2814, 2815, 2816, 2817, 2818, 2819, 2820, 2821, 2822, 2823, 2824, 2825, 2826.

Il baptise Louis Dussault le 19 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julie Dubois, Louis Dubois et Joseph Dussault 2827. Il baptise Victor Hamel le 24 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lambert, Modeste Hamel et Olivier Hamel 2828. Il inhume Zoë Delâge le 26 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2829. Il inhume Ferdinand Quentin le 27 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victor Fortier et Thomas Bedard 2830. Il inhume Marie Zoé Côté le 28 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 709. Il baptise Adéline Filteau le 30 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lambert, Benjamin Roberge et Augustin Filteau 2831. Il baptise Marie Geneviève Gagnon le 31 août 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Paul Dubois 2529. Il baptise Louis Grégoire le premier septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Mérance Grégoire, Basile Grégoire et Nicolas Grégoire 2832.

Il baptise Marie Aurélie Filteau le premier septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Julien Huot et Julien Filteau 2833. Il baptise Rose Alvina Baquet le 5 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bergeron, Louis Fréchette et Ambroise Baquet 2834. Il baptise Paul Vermette le 5 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Langlois, Louis Vermet et Paul Vermette 2279. Il baptise Marie Rose Duquet le 9 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Jalbert, Firmin Duquet et Ambroise Duquet 2835. Il inhume Thadé Cloutier le 9 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2836. Il inhume Anonyme Fréchette le 9 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1594. Il baptise Marie Célina Gingras le 13 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Lambert et Basile Demers 1180. Il baptise Jean Baptiste Olivier Paquet le 13 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sevigny, Olivier Croteau et Isaïe Paquet 2837. Il inhume Anonyme Filteau le 13 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2611.

Il baptise Eléonore Demers le 18 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Isabelle Demers, Joseph Gagnon et Guillaume Demers 1982. Il célèbre le mariage de Rosalie Carrier et Joseph Huard le 18 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Carrier et François Xavier Dion dit Deslauriers 2838. Il baptise Marie Caroline Demers le 20 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Rageot, Jean Dubois et Charles Demers 2839. Il célèbre le mariage de Marie Barron et François Elizée Rousseau le 25 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de François Baron et André Daigle 2349, 2840, 2841, 2842, 2843, 2844, 2845, 2846, 2847. Il inhume Adolphe Courcy le 30 septembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2848. Il baptise Rose de Lima Croteau le premier octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lemieux, François-Xavier Croteau et Flavien Croteau 2849. Il baptise Julien Lambert le premier octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dussault, Julien Lambert et Louis Lambert 2850. Il inhume Rose Bergeron le 2 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2604.

Il célèbre le mariage de Sophie Simoneau et Étienne Poiré le 3 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fréchette et Joseph Paquet 2851, 2852. Il baptise Rose de Lima Gingras le 5 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Joseph Plante et Julien Gingras 2631. Il baptise Adolphe Dubois le 14 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Louis Plante et Ambroise Dubois 588. Il baptise Pierre Eugène Mauffette le 14 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet et Laurent Lemieux 2689. Il baptise Marie Philomène Hamel le 17 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Roger et François Xavier Filteau 2853. Il inhume Elizabeth Baquet le 18 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 910. Il inhume Anonyme Demers le 21 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2448. Il baptise Jean Plante le 23 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Plante, François Xavier Roberge et Maximin Plante 2853. Il célèbre le mariage de Marcelline Martineau et Eusèbe Legendre le 24 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Ignace Grégoire 2854, 2855, 2856, 2857, 2858, 2859, 2860, 2861, 2862, 2863, 2864. Il baptise Benjamin Bolduc le 26 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bolduc, Etienne Paquet et Jean Bolduc 1350.

Il baptise Sara Martineau le 29 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaï Simoneau et Louis Martineau 1569. Il baptise Thomas Simoneau le 30 octobre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Grégoire, Ambroise Simoneau et Ambroise Simoneau 2730. Il baptise Edouard Vinceslas Simard le 7 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sophronie Bergeron et Pierre Boisvert 2865. Il inhume Adéline Filteau le 7 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2866. Il baptise Marie Lucie Demers le 9 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Estiambe dite Sansfaçon et Morris Scott 2867. Il baptise Marie Eléonore Drapeau le 10 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Féréol Terrien et Louis Drapeau 1266. Il baptise Marie Joséphine Paquet le 14 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet et Remy Demres 2868. Il célèbre le mariage de Louise Chartier et Théodore Ouellet le 15 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Sivestre Olivier et Augustin Taillon 2869.

Il baptise Benjamin Gingras le 18 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Genest, Ignace Roberge et Benjamin Gingras 2870. Il baptise Louis Ferdinand Rousseau le 19 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Louis Martineau et Isaï Rousseau 1737. Il baptise Edouard Olivier le 21 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Gingras, Modeste Olivier et Basile Olivier 2165. Il baptise Guillaume François Xavier Grégoire le 21 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Grégoire, Guillaume Grégoire et Jean-Baptiste Grégoire 2871. Il célèbre le mariage de Rosalie Gagnon et Louis Gagnon le 28 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Gagnon et Jean Marie Coté 2872, 2873, 2874, 2875, 2876, 2877, 2878, 2879, 2880, 2881, 2882, 2883, 2884. Il baptise Marie Esther Demers le 29 novembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Antoine Aléxis Lambert et Jean Frédérick Demers 2885. Il baptise Marie Virginie Grégoire le premier décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Des Anges Demers, Stanislas Fréchette et Joseph Grégoire 2886. Il baptise Jean Chrysostome Dubois le 2 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Joseph Fréchette et Chrisostôme Dubois 2702. Il baptise François Xavier Gingras le 4 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Cantin, François Bourassa et Augustin Gingras 2342. Il inhume Thomas Couture le 6 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2887.

Il baptise Marie Rebecca Barron le 11 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon, Mathias Dubois et François Xavier Baron 2342. Il inhume Ursule Olivier le 11 décembre 1848 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Modeste Olivier et Thomas Bedard 2888. Il baptise Julien Aubin le 13 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Julien Demers et Anthime Aubain 329. Il baptise Victor Plante le 16 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Paul Dubois et Jean Plante 2889. Il baptise Jean Baptiste Bouchard le 16 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Goulet et Jean Baptiste Lainé 2492. Il baptise Jean Vermet le 26 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Delâge, Julien Demers et Alexandre Vermet 888. Il baptise Louis Benjamin Rousseau le 28 décembre 1848 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Rousseau, Isidore Frichette et Julien Rousseau 1628. Il baptise Marie Odile Filteau le premier janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge et Dominique Bergeron 2890. Il célèbre le mariage de Marie-Caroline Desrochers et Joseph Demers le 8 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Demers et Jean Gabriel Desrocher 2891, 2892, 2893, 2894, 2895, 2896, 2897, 2898, 2899, 2900, 2901, 2902, 2903, 2904, 2905, 2906, 2907. Il inhume Joseph Magnan le 14 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2908.

Il baptise Clément Dessein le 15 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Clément Payer et Richard Saint-Pierre 2909. Il baptise Ferdinand Vallier le 16 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Constance Demers, Modeste Lambert et François-Xavier Vallière 2910. Il baptise Silfride Emile Scott le 16 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Aurélie Scott, Michel Guay et Morris Scott 2359. Il inhume Joseph Olivier Fluet le 17 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2911. Il célèbre le mariage de Marie Emilie Plante et Jean Baptiste Fortier le 23 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Plante et Pierre Fortier 2912, 2913, 2914, 2915, 2916, 2917, 2918, 2919. Il célèbre le mariage de Tharsile Morin et Thomas Bergeron le 23 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gosselin, Octave Larue, Éléonore Paquet, Virginie Baillargeon, Guillaume Croteau, Sieur Benjamin Paquet et Thomas Bedard 14, 2920, 2921, 2922, 2923, 2924, 2925, 2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2932, 2933, 2934, 2935, 2936, 2937, 2938. Il baptise Jérémie Genest le 27 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Genest dite Labarre, Jean Baptiste Taillon et Auguste Genest dit Labarre 1647. Il baptise Marie Virginie Ladrière le 28 janvier 1849 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Modeste Olivier et Joseph Ladrière 2646.

Il célèbre le mariage de Marie Madeleine Simoneau et François Xavier Bilodeau le 6 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Joseph Cloutier 2939, 2940, 2941, 2942, 2943, 2944, 2945, 2946, 2947. Il célèbre le mariage de Marie Monique Wagner et Joseph Meunier le 13 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Wagner et Étienne Paquet 2948, 2949, 2950, 2951. Il célèbre le mariage de Marie Downes et Julien Lambert le 13 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julien Lambert et Charles Dubois 2179, 2952, 2953, 2954, 2955, 2956, 2957, 2958, 2959, 2960, 2961, 2962, 2963, 2964, 2965, 2966. Il célèbre le mariage de Marie Olive Demers et Polycarpe Olivier le 13 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Amanda Demers, Marie des Anges Lambert, Jean Baptiste Olivier, Silvestre Olivier et Pierre Lambert 2006, 2811, 2967, 2968, 2969, 2970, 2971, 2972, 2973, 2974, 2975, 2976, 2977, 2978, 2979, 2980, 2981, 2982, 2983, 2984, 2985. Il inhume Marie Julienne Michel le 16 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2986. Il baptise Julien Lambert le 19 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Pierre Lambert et Julien Lambert 2987. Il baptise Louis Elzéar Fillion le 19 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Filion, Louis Grégoire et Edouard Filion 1008.

Il baptise Marie Joséphine Croteau le 20 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Flavien Croteau et Guillaume Croteau 2188. Il baptise Frédérick Lambert le 29 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Fréchette, Jean Frédérick Demers et Antoine Aléxis Lambert 2156. Il baptise Rosalie Gregoire le 29 février 1849 à Saint-Nicolas en présence de Emérance Grégoire, Ambroise Demers et Julien Grégoire 756. Il baptise Adèle Virginie Plante le 7 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Maximin Plante et Laurent Plante 254. Il baptise Thomas Camille Fortier le 7 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Morin, Thomas Bergeron et Richard Fortier 2988. Il baptise Marie Virginie Demers le 8 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Seraphine Guay, Louis Demers et Honoré Demers 488. Il inhume Rosalie Croteau le 15 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2989. Il baptise Modeste Lambert le 17 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Dion, Modeste Demers et François Xavier Lambert 508. Il baptise Marie des Anges Bergeron le 21 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Christine Boucher, Anicet Bergeron et Augustin Bergeron 2814.

Il baptise Gabriël Dominique Desrochers le 22 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Victoire Desrochers, Modeste Olivier et Dominique Desrocher 2990. Il baptise Louis Joseph Routier le 22 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Eléonore Routhier, Louis Huard et Louis Routier 2744. Il baptise Charles Martineau le 24 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Augustin Filteau et David Martineau 546. Il baptise Léon Dubois le 25 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Goulette, Léon Simoneau et Modeste Dubois 2768. Il baptise Marie Malvina Pâquet le 27 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Célina Roberge, Edouard Sévigny et Stanislas Paquet 2991. Il baptise Edouard Dubois le 27 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Delâge, François Xavier Pâquet et Alexis Dubois 130. Il baptise Joseph Alphonse Lambert le 28 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Lambert et Michel Guay 2992. Il baptise Flavien Dubois le 28 mars 1849 à Saint-Nicolas en présence de Lucine Fréchette, Louis Plante et Flavien Dubois 2577. Il inhume Benjamin Pâquet le 7 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2993.

Il baptise Béatrix Demers le 8 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Justine Duquet, Clément Demers et Benjamin Demers 2665. Il inhume Veuve Bélanger le 9 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 2994. Il baptise Virginie Rouleau le 12 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Emilie Savache, François Lambert et Michel Savache dit Rouleau 2995. Il baptise Marie Odile Barnabé le 16 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rose Faucher, Pierre Huot et Charles Martin dit Barnabé 1794. Il baptise Marie Aurélie Dubois le 17 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Adeline Terrien, Mathias Bergeron et Michel Dubois 1037. Il baptise Marie Flavie Martineau le 19 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Louis Martineau et Pierre Martineau 2307. Il baptise Marie Camille Rousseau le 22 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette et Théodore Pâquet 426. Il baptise François Xavier Martineau le 23 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Martineau, Flavie Rousseau et Joseph Meunier 2996. Il inhume Michel Dubois le 23 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 838, 2997.

Il baptise Marie Odile Guérin le 24 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, François Lambert et Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire 2998. Il baptise Marie Suzanne Verret le 28 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, François Verret et Ambroise Verret 2050. Il baptise Marie Léda Boisvert le 30 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Silvestre Olivier et Pierre Boisvert 2999. Il inhume Victoire Demers le 30 avril 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 234. Il baptise Elizabeth Fréchette le premier mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante et Jean Baptiste Charland 2784. Il baptise Amelia Vallier le premier mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Valliere et Noel Metot 3000. Il inhume Marie Camille Rousseau le 2 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 427. Il inhume Victoire Martineau le 3 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 235. Il inhume Elizabeth Reid le 5 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2785.

Il baptise Écuyer Angus Baker le 8 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Anne Croteau, William Gaherty et Edouard Baker 3001. Il baptise Antoine Carrier le 8 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Joseph Carrier et Ignace Carrier 790. Il inhume Joseph Huot dit Saint-Laurent le 8 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3002. Il inhume Jean Venant Demers le 9 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 236. Il baptise Eléonore Douglas le 11 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Lambert, Louis Dubois et James Douglas 3003. Il inhume Béatrix Lafrance dite Dubois le 11 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 297. Il baptise Hortense Demers le 12 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fréchette, Jean Baptiste Demers et Germain Demers 3004. Il baptise Marie Rosalie Gingras le 12 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Charles Gingras, Marie des Anges Lambert et Basile Demers 3005.

Il inhume Marie Caroline Demers le 12 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 237. Il baptise Marie Euphémie Sévigny le 13 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Royer, Julien Sévigny et François Xavier Sévigny 1867. Il baptise Isaïe Gonzague Lambert le 19 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lambert, Isaï Rousseau et Michel Lambert 3006. Il baptise Marie Odile Aubin le 21 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Abraham Dion et Jean-Baptiste Aubin 3007. Il inhume Delphis Marsan le 22 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3008. Il inhume Marie Emilie Demers le 23 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 238. Il inhume Julienne Demers le 25 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3009. Il inhume Rosalie Demers le 27 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 3010.

Il baptise Aurélie Fréchette le 28 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Mauffette, Julien Rousseau et Isidore Frichette 3011. Il baptise Rose Camille Fortier le 29 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Fortier, Benjamin Gosselin et Joseph Fortier 1602. Il baptise Louis Eugène Olivier le 29 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Dominique Desrocher et Modeste Olivier 734. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 30 mai 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et François Xavier Bilodeau 3012. Il baptise Guillaume Grenier le 2 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Gagnon, Guillaume Gagnon et Louis-Frédéric Grenier 3013. Il baptise Marie Aurélie Martineau le 10 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Maximin Plante et Jean Chrysostome Lormière 3014. Il baptise Thomas Sexton le 17 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Angers et James Gaherty 3015. Il baptise Etienne Gagnon le 20 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gosselin, Narcisse Gagnon et Etienne Gagnon 3016. Il baptise Antoine Carrier le 20 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Sara Goulet et François Xavier Dubois 619.

Il baptise Marie Aurélie Lefebvre le 23 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Antime Frichette et Joseph Lefèvre dit Boulanger 343. Il baptise Ferdinand Delâge le 23 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julie Delâge, Basile Demers et François Xavier Delage 3017. Il baptise Louis Ephrem Demers le 26 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Olive Demers et Silvestre Olivier 1486. Il baptise Pierre Baker le 29 juin 1849 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Baker, Flavien Croteau et Elizabeth Baker 1525. Il baptise Onézime Cantin le premier juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Vital Cantin et Zoé Vermet 3018. Il baptise Joseph Noël Méthot le 5 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Noel Metot et Noël Métot 2790. Il baptise Marie Virginie Bilodeau le 10 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Madeleine Simoneau, François Xavier Bilodeau et Damase Bilodeau 3019.

Il baptise Marie Rousseau le 11 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Baron, François Basile Fortier et François Elizée Rousseau 2841. Il inhume Rose Lainé et Marcelline Lainé le 17 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 277. Il inhume Marie Léda Boisvert le 18 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3020. Il baptise Télesphore Gagnon le 21 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Gagnon et Louis Gagnon 2116. Il baptise Isaïe Payer le 25 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaï Simoneau et Clément Payer 1418. Il inhume Marie Virgnie Demers le 25 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 3021. Il baptise Virginie Duval le 29 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Roberge, François Xavier Demers et Louis Duval 3022. Il baptise Nazaire Lemieux le 29 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Lemieux, Benjamin Mauffet et Laurent Lemieux 2669.

Il baptise Marie Marguerite Legendre le 29 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaï Simoneau et Eusèbe Legendre 2855. Il baptise Marie Manda Filteau le 30 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Amanda Filteau, Joseph Gagnon et François Xavier Filteau 2142. Il célèbre le mariage de Bénoni Genest et Domitilde Bélanger le 31 juillet 1849 à Saint-Nicolas en présence de Anaclet Bélanger et Modeste Genest dit Labarre 3023. Il baptise Michel Couture le 2 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sevigny, Michel Paquet et Flavien Couture 1412. Il inhume Edouard Dubois le 3 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 131. Il baptise Marie Malvina Sévigny le 5 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Vallerand, Antoine Lambert et Édouard Sévigny 3024. Il baptise Marie Elizabeth Breton le 7 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Lognon, Binjamin Fréchette et François Breton 3025. Il baptise Louis Ferdinand Bélanger le 7 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Mauffet, Augustin Filteau et François Xavier Belanger 864. Il célèbre le mariage de Domitilde Fréchette et Louis Roger le 7 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Michel Frechette et Jean-Baptiste Roger 3026, 3027, 3028, 3029, 3030.

Il célèbre le mariage de Sophie Demers et Magloire Dion le 7 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Dion dit Desloriers et Paul Dubois 3031, 3032, 3033. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Dubois et Remy Daigle le 7 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Dubois et Joseph Daigle 3034. Il inhume Marie Eléonore Simoneau le 9 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 3035. Il inhume Sara Vermet et Joseph Vermet le 13 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 889. Il inhume Madeleine Fréchette le 14 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 3036. Il baptise Marie Bacquet le 16 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gaherty et Flavien Croteau 911. Il baptise Eugène Desrochers le 16 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Plante, Julien Gingras et Jean Desrochers 3037.

Il baptise Samuel Guay le 19 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rose Dubois, Marcellin Dubois et Narcisse Guay 3038. Il inhume Rose de Lima Audélie Rousseau le 19 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1738. Il baptise Louis Martineau le 22 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Baron, Benjamin Lainé et Louis Martineau 3039. Il baptise Marie Célina Simoneau le 24 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Dupéré, Louis Simoneau et Léon Simoneau 2431. Il inhume Louis Ferdinand Rousseau le 24 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 1739. Il baptise Victor Lambert le 31 août 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Victor Grégoire et Antoine Lambert 3040. Il baptise Nicolas O'Gorman le premier septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Mary O'Gorman, Hugh Gorman et James Garner 3041. Il baptise Ann Kily le 2 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, Edouard Baker et James Kily 3042.

Il inhume Catherine Lyhana le 9 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3043. Il baptise Marie Rosalie Poiré le 10 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Justine Duquet, François-Xavier Simoneau et Étienne Poiré 2852. Il inhume Marie des Anges Demers le 15 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Joseph Gagnon 781. Il baptise Marie Zoé Bergeron le 17 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Joseph Fréchette 3044. Il célèbre le mariage de Marie Mérence Dubois et Louis Côté le 18 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Dubois et François-Xavier Côté 3045. Il baptise Marie Virginie Lainé le 20 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Esther Bergeron, Honoré Demers et Jean Chrysostome Lainé 278. Il baptise Ferdinand Demers le 24 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julie Delâge, François-Xavier Dubois et Isaïe Demers 782. Il baptise Michel Fréchette le 30 septembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Michel Fréchette et Rémi Fréchette 1303.

Il célèbre le mariage de Rose de Lima Martineau et François Xavier Roberge le 2 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Martineau et François Xavier Demers 3046, 3047, 3048, 3049, 3050, 3051, 3052, 3053, 3054, 3055, 3056, 3057, 3058, 3059, 3060, 3061, 3062, 3063, 3064, 3065, 3066, 3067. Il baptise Julie Zoraïde Simoneau le 3 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Simoneau, Anselme Lambert et Isaï Simoneau 3068. Il baptise François Elzear Plante le 6 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Morin, Thomas Bergeron et Louis Augustin Plante 1770. Il baptise Modeste Dubois le 11 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, Joseph Olivier et Modeste Dubois 2409. Il baptise Séverin Calixte Croteau le 14 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Lambert, Séverin Croteau et Alexandre Croteau 109. Il baptise Louis Onézime Lambert le 16 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lamontagne et David Martineau 3069. Il baptise Nazaire Fréchette le 16 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Julie Baquet dite Lamontagne, François Lambert et Joseph Fréchette 3070. Il inhume Louis Gingras le 19 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3071. Il baptise Zoé Olivier le 25 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Mauffette et Silvestre Olivier 3072. Il baptise Edouard Eugène Gagnon le 27 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Aurélie Lacombe, Edouard Fluet et Olivier Gagnon 1071.

Il baptise François Guay le 29 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Olive Guay, Isaïe Demers et François Guay 3073. Il célèbre le mariage de Jean Gabriel Desrocher et Marguerite Demers le 29 octobre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Frédérick Demers, Basile Demers et Dominique Desrocher 1461, 2904, 3074, 3075, 3076, 3077, 3078, 3079, 3080, 3081, 3082, 3083, 3084, 3085, 3086. Il baptise Sophie Gagné le 2 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante et François Xavier Demers 2327. Il baptise François Xavier Roger le 5 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Célina Roger, François Martineau et Martinien Roger 3087. Il célèbre le mariage de Caroline Demers et Louis Carrier le 5 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Demers et George Côte 3088. Il célèbre le mariage de Mary Breakenshaw et Augustin Fiset le 10 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Francois Lagueux et Pierre Fiset 2001, 3089. Il baptise Ann Gaherty le 18 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gaherty, Flavien Croteau et James Goharty 3090. Il baptise Rosalie Alvina Pâquet le 18 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth McGie, Calixte Pâquet et Michel Paquet 3091.

Il inhume Julienne Langlois dite Saint-Jean le 25 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3092. Il célèbre le mariage de Rosalie Lambert et Séverin Croteau le 27 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de François Lambert et Alexis Croteau 3093, 3094, 3095, 3096, 3097. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Lambert et Rémy Marion le 27 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Marion et François Xavier Lambert 3098. Il inhume Louis Eugène Olivier le 29 novembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 735. Il baptise Edouard Gosselin le 2 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Bourassa, Michel Bourassa et Benjamin Gosselin 3099. Il baptise Virginie Carrier le 8 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron et François-Xavier Croteau 3100. Il baptise Marie Laroche le 11 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert et Narcisse Houle 3101. Il baptise Louis Eugène Lainé le 11 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Bergeron, Isaïe Carrier et Antime Lainé 3102. Il inhume Victor Lambert le 15 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 3103.

Il inhume Marie Laroche le 15 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3104. Il baptise Eugène Barron le 17 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Esther Fortier, Anaclet Bélanger et Simon Baron 3105. Il baptise Marie Esther Lambert le 19 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Lambert, Charles Dubois et Julien Lambert 2953. Il baptise Louis Paul Olivier le 24 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Louis Fréchette et Benjamin Olivier 3106. Il baptise Marie Dubois le 25 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Fréchette, Michel Dubois et Gedeon Dubois 842. Il baptise Rose Camille Pâquet le 25 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Vallières, François Xavier Paquet et Jean Baptiste Pâquet 3107. Il baptise Louis Arcade Mauffette le 28 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Moffette, Pierre Allard et Benjamin Mauffet 2690.

Il baptise Nicolas Israël Bélanger le 29 décembre 1849 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Lemieux, Mathias Demers et Nicolas Bélanger 1783. Il baptise Louis Dosithé Lambert le 3 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Baquet dite Lamontagne, Olivier Croteau et François Xavier Lambert 1855. Il célèbre le mariage de Marie Olive Boisvert et Louis Gausselin le 3 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gosselin et Modeste Gosselin 3108. Il baptise Marie Célina Brown le 8 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Bergeron, Romain Filteau et Julien Brown 3109. Il baptise Etienne Théodore Pâquet le 8 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Étienne Paquet et Etienne Théodore Paquet 2718. Il célèbre le mariage de Rose de Lima Dubois et Olivier Roberge le 8 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Étienne Paquet et Binjamin Paquet 3110, 3111, 3112, 3113, 3114. Il inhume Euphrosine Lambert le 10 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Thomas Bedard 3115. Il baptise Emilie Lumina Fortier le 11 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Stanislas Plante et Jean Baptiste Fortier 2913. Il inhume Marie des Anges Filteau le 16 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Joseph Gagnon 2426. Il baptise Rosalie Dubois le 22 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Carrier, Germain Charland et Chrisostôme Dubois 2703.

Il célèbre le mariage de Eléonore Demers et Alexandre Simon le 22 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph-Marie Demers et Louis Drapeau 3116, 3117, 3118, 3119, 3120, 3121, 3122, 3123, 3124, 3125, 3126, 3127, 3128. Il célèbre le mariage de François Xavier Bélanger et Marie Christine Taillon le 22 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Anaclet Bélanger et Jean Baptiste Taillon 2641, 3129, 3130, 3131, 3132, 3133, 3134, 3135, 3136, 3137, 3138, 3139, 3140, 3141, 3142, 3143, 3144, 3145. Il célèbre le mariage de Sara Lambert et Germain Genest dit Labarre le 29 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Genest dit Labarre et Augustin Gingras 3146, 3147, 3148, 3149, 3150, 3151, 3152, 3153, 3154, 3155, 3156, 3157, 3158. Il inhume Marie Dallaire le 30 janvier 1850 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante et Thomas Bedard 3159. Il baptise Louis Filteau le premier février 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lefebvre, Louis Filteau et Stanislas Filteau 2612. Il célèbre le mariage de Eléonore Belleau et François Xavier Lambert le 12 février 1850 à Saint-Nicolas en présence de Charles Belleau et Pierre Lambert 3160, 3161, 3162, 3163, 3164, 3165, 3166, 3167, 3168. Il inhume Joseph Noël Méthot le 16 février 1850 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gosselin et Thomas Bedard 2791. Il inhume Jean Plante le 28 février 1850 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Thomas Bedard 3169.

Il baptise Marie des Anges Pâquet le 2 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Houde et Louis Fréchette 3170. Il baptise Joseph Polycarpe Olivier le 4 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Jean Baptiste Olivier et Polycarpe Olivier 2968. Il baptise Thomas Butler le 5 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Anne Dorren, William Dorren et James Butler 3171. Il inhume Remi Demers le 7 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Rousseau et Thomas Bedard 3172. Il inhume Joseph Polycarpe Olivier le 9 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 2969. Il inhume Thomas Sexton le 13 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Napoléon Grégoire 3173. Il inhume Adolphe Dubois le 13 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 589. Il baptise Marie Alvina Demers le 18 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Quentin, Jean Frédérick Demers et Jean Baptiste Demers 825.

Il baptise Joseph George Philippe Fréchette le 19 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Julie Demers, Michel Fréchette et Binjamin Fréchette 1595. Il baptise Eléonore Martineau le 21 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Royer, Joseph Octave Demers et Joseph Martineau 2063. Il baptise Louis Joseph Filteau le 25 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Constant Filteau et Augustin Filteau 3174. Il baptise Julie Roberge le 25 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Amanda Douville et Benjamin Roberge 1156. Il baptise Louis Theodore Demers le 29 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Julien Demers et Alexis Demers 2449. Il baptise Caroline Sélanire Bérubé le 30 mars 1850 à Saint-Nicolas en présence de Sélanire Lagueux, Antoine Gagné et Victor Bérubé 3175. Il baptise Augustin Bergeron le premier avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Lambert, Germain Dubois et Augustin Bergeron 653. Il inhume Louis Elzéar Fillion le 7 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Thomas Bedard 1009. Il inhume Marie Flore Félicité Pâquet le 8 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Augustin Filteau 3176. Il célèbre le mariage de Marie Angélique Genest et Benjamin Dubois le 9 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Genest dit Labarre et François Grenon 3177.

Il célèbre le mariage de Caroline Gingras et Joseph Gingras le 9 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Basile Demers, Marie des Anges Lambert, Isaï Gingras et Antoine Lambert 3178, 3179, 3180, 3181, 3182, 3183, 3184, 3185, 3186, 3187, 3188, 3189, 3190. Il baptise Marie Adeline Martineau le 14 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Benjamin Filteau et Germain Martineau 3191. Il inhume Louis Martineau le 16 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Napoléon Grégoire et Thomas Bedard 3192. Il inhume Julien Aubin le 18 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Augustin Filteau 330. Il baptise Olivier Candide Pâquet le 20 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Filteau, Guillaume Pâquet et Olivier Paquet 3193. Il baptise Marie Alvina Roberge le 20 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Amanda Filteau, Joseph Desrochers et Benjamin Roberge 3194. Il baptise Marie Emilie Fortier le 22 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Fortier, François Xavier Couture et François Basile Fortier 3195.

Il baptise Joseph Demers le 23 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Ambroise Demers et Joseph Demers 2892. Il célèbre le mariage de Marie Emilie Roberge et Guillaume Filteau le 23 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Roberge et Julien Filteau 3196, 3197. Il baptise Adolphe Vallière le 24 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Adolphe Vallière 2151. Il inhume Jean Baptiste Larue le 28 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Thomas Bedard 3198. Il inhume Geneviève Plante le 28 avril 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3199. Il baptise Thomas Etienne Bergeron le premier mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Étienne Baillargeon et Thomas Bergeron 14. Il est présent lors du baptême de Thomas Etienne Bergeron le premier mai 1850 à Saint-Nicolas par Étienne Baillargeon 14. Il baptise Marie Odile Barron le 3 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frédérick et Flavien Huot dit Saint-Laurent 2343. Il baptise Flavien Huot le 4 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Hamel, Isaïe Huot Saint-Laurent et Flavien Huot dit Saint-Laurent 1949. Il baptise Marie Philomène Biron le 4 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet et Joseph Olivier 3200.

Il inhume Louis Nazaire Lainé le 4 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rémy Filteau et Thomas Bedard 3201. Il baptise Thomas Louis Gozague Bédard le 6 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Thomas Bergeron et Thomas Bedard 442. Il baptise François Regis Croteau le 6 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Esther Paquet, Benjamin Roberge et Guillaume Croteau 2189. Il baptise Caroline Demers le 16 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Gingras, Benjamin Demers et Guillaume Demers 1983. Il baptise Césarine Bilodeau le 16 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bilodeau, François Xavier Dubois et Germain Bilodeau 928. Il inhume Louis Duquet dit Desrochers, Desroches et Durocher le 16 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3202. Il inhume Marie Philomène Demers le 16 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Thomas Bedard 3203.

Il inhume Marie Philomène Biron le 16 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Augustin Filteau 3204. Il inhume Eléonore Baker le 17 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Baker et Thomas Bedard 1526. Il inhume Denys Gaherty le 20 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Thomas Bedard 3205. Il baptise François Xavier Drapeau le 21 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Wagner, François Xavier Drapeau et Cyprien Drapeau 392. Il inhume Augustin Bergeron le 21 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Louis Houde et Thomas Bedard 654. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Flavien Côté le 21 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Demers et Augustin Côté 710, 3206, 3207, 3208, 3209. Il baptise Marie Martineau le 23 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Martineau et Antime Marcellin Lambert 547.

Il inhume Marie Flavie Fréchette le 27 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3210. Il inhume Honoré Demers le 29 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3211. Il inhume Eléonore Douglas le 29 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Jean Marie Côté 3212. Il baptise Marie Virginie Demers le 30 mai 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anathalie Moffette et Isidore Fréchette 3213. Il baptise Marie des Anges Dubois le 2 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bolduc, Etienne Paquet et Alexis Dubois 132. Il baptise Marie Alvina Bergeron le 10 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose de Lima Bergeron, Jean Baptiste Genest et Augustin Bergeron 2815. Il baptise Louis Dion le 10 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Magloire Dion dit Desloriers et Magloire Dion 3032. Il baptise Jean Baptiste Silvain Demers le 11 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Demers, Germain Demers et Jean Baptiste Demers 1487. Il baptise Isaïe Alfred Scott le 13 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Olive Guay, Isaïe Demers et Morris Scott 2360. Il inhume Marie Alvina Demers le 14 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rémy Filteau et Thomas Bedard 826.

Il baptise Pierre Onézime Boisvert le 16 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Odile Bergeron, Rémy Coulombe et Pierre Boisvert 3214. Il baptise Guillaume Pâquet le 16 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gagné, Alexis Dubois et François Xavier Paquet 3215. Il baptise Joseph Terrien le 18 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Stanislas Bergeron et Joseph Terrien 3216. Il inhume Joseph Alphonse Lambert le 18 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Michel Guay et Thomas Bedard 3217. Il baptise Théodule Rousseau le 20 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Nathalie Brown, Thomas Bedard et Isaï Rousseau 1740. Il baptise Joseph Thomas Dubois le 22 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Dubois, Charles Demers et Jean Dubois 1394. Il baptise Marie Rosalie Rousseau le 23 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras et François Xavier Rousseau 428. Il baptise François Xavier Bilodeau le 25 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bilodeau, Augustin Simoneau et François Xavier Bilodeau 2940. Il célèbre le mariage de Adélaïde Fréchette et Basile Demers le 25 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Gabriel Desrocher, Binjamin Fréchette et Honoré Demers 3084, 3218, 3219, 3220, 3221, 3222, 3223, 3224, 3225, 3226, 3227, 3228, 3229, 3230, 3231, 3232, 3233, 3234, 3235, 3236, 3237. Il inhume Caroline Demers le 26 juin 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rémy Filteau et Thomas Bedard 1984.

Il baptise Jean Baptiste Taillon le 2 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bergeron, Jean Baptiste Lambert et Marcel Taillon 3238. Il baptise François Xavier Télesphore Lacombe le 2 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gosselin, François Xavier Dubois et Louis Lacombe 1706. Il inhume Augustin Gingras le 2 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de François Baillargeon, Jean Baptiste Rousseau et Thomas Bedard 3239. Il baptise Modeste Alphonse Dubois le 4 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Constence Gosselin, Modeste Hamel et Edouard Dubois 2034. Il baptise Julien Eusèbe Gingras le 9 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Plante, Julien Gingras et Benjamin Gingras 3240. Il baptise Marie Victorine Hamel le 11 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Elise Demers, Louis Hamel et Olivier Hamel 3241. Il inhume François Xavier Poiré le 11 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 2089. Il baptise Philomène Fréchette le 12 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bolduc, Etienne Pâquet et Louis Fréchette 3242.

Il inhume Pierre Baker le 15 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rémy Filteau et Thomas Bedard 1527. Il baptise Marie Virginie Demers le 22 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Aurélie Scott et Louis Demers 3243. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Victor Grégoire le 22 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph-Marie Demers et Nicolas Grégoire 3244. Il baptise Louis Théodore Dubois le 25 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Dubois, Eloi Plante et Flavien Dubois 2578. Il baptise Joseph Méthot le 26 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Abraham Demers et Noël Métot 2792. Il baptise Marie Rosalie Chateauvert le 26 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Mary Sexton et François Méthot 3245. Il inhume George Maurice Scott le 26 juillet 1850 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Duquet et Thomas Bedard 2361.

Il inhume Eléonore Deveau le 6 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 1121. Il célèbre le mariage de Joseph Demers et Céline Landry le 6 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Maturin Landry et Abraham Demers 239, 3246, 3247, 3248, 3249, 3250. Il baptise Philomène Gagnon le 13 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Lucie Guay et Morris Scott 1558. Il célèbre le mariage de Eléonore Lambert et Louis Rageot le 13 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot et Augustin Filteau 2176, 2424, 3251, 3252, 3253, 3254, 3255, 3256, 3257, 3258, 3259, 3260, 3261, 3262, 3263, 3264, 3265, 3266, 3267. Il baptise Télesphore Pâquet le 14 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Hélène Bolduc, Olivier Paquet et Ignace Paquet 3268. Il baptise Gabriel Desrochers le 17 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Frédérick Demers et Jean Gabriel Desrocher 3074. Il baptise Louis Honoré Croteau le 19 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, Honoré Demers et François-Xavier Croteau 3269. Il inhume Adèle Virginie Plante le 20 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Jean Marie Côté 255. Il baptise Isidore Rinfret le 22 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Howard, Charles Belleau et Isidore Rinfret dit Malouin 2805.

Il baptise Joseph Zéphirin Fluet le 26 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Mary Sexton, Ignace Fluet et Ignace Fluet 3270. Il baptise Louis Joseph Huard le 26 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Esther Roger, Louis Routier et Louis Huard 3271. Il baptise Marie Anne Marguerite Olivier le 27 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Adélaide Olivier, Julien Gingras et Basile Olivier 2166. Il baptise François Dubois le 29 août 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Daigle, Anaclet Bélanger et François Xavier Dubois 2416. Il baptise Onésime Demers le 13 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Estiambe dite Sansfaçon, François Guay et Isaïe Demers 3272. Il inhume Marie Roy le 13 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Cloutier et Thomas Bedard 3273. Il baptise Télesphore Pâquet le 14 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Emérence Dion, François Méthot et Joseph Pâquet 3274. Il baptise Virginie Plante le 15 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Alexandre Vermet et Maximin Plante 3275.

Il inhume Nathalie Fréchette le 23 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Jean Marie Côté 3276. Il baptise Marie Célina Huot le 28 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Etienne Lambert et Isaïe Huot Saint-Laurent 3277. Il baptise Ferdinand Lamontagne le 28 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Isaïe Demers et François Lamontagne 2393. Il baptise Jean Pierre Vallières le 28 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Pierre Carrier et Jean Pierre Vallière 2516. Il inhume Pierre Modeste Olivier le 28 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Dion et Thomas Bedard 736. Il baptise Michel Modeste Simoneau le 29 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrocher, Modeste Olivier et François-Xavier Simoneau 3278. Il baptise Laurent Carrier le 29 septembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Demers, Laurent Plante et Charles Carrier 3279. Il baptise Marie Victorine Rousseau le 8 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Domitille Rousseau et Jean Baptiste Fréchette 1629.

Il inhume Rose Goulet le 11 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 1603. Il baptise François Xavier Rousseau le 23 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Constant Filteau et Jean Baptiste Rousseau 3280. Il baptise Edouard Dion le 24 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Edouard Lefrançois et Modeste Dion dit Deslauriers 3281. Il baptise Marie Dubois le 30 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gosselin, Vital Plante et Ambroise Dubois 590. Il baptise Marie Philomène Gingras le 30 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Roberge, Benjamin Gingras et Julien Gingras 2632. Il inhume Rose Camille Fortier le 30 octobre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 1604. Il inhume Magloire Guay le 31 octobre 1850 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3282. Il baptise Marie Clarisse Grégoire le 3 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Grégoire, Jérémie Demers et Julien Grégoire 757.

Il baptise Marie Virginie Roberge le 8 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Dubois et Sieur Benjamin Paquet 3111. Il inhume Marie Eléonore Vermette le 8 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Vermette et Thomas Bedard 3283. Il baptise Basile Lambert le 10 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Louis Duval et Antoine Lambert 3284. Il inhume Marcelline Duquet le 11 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 2666. Il inhume François Xavier Genest le 12 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 1648. Il baptise Stanislas Duquet le 13 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cantin, Stanislas Duquet et Ambroise Duquet 3285. Il inhume Alexandre Simon le 22 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3286.

Il baptise Camille Gingras le 23 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Camille Cantin, George Bourassa et Augustin Gingras 3287. Il inhume Emilie Lumina Fortier le 24 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 2914. Il baptise Elizabeth Kelly le 26 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Bridget Sexton, Barthelemy Kelly et Patrick Kelly 3288. Il inhume Louis Martineau dit Lormiere le 26 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3289. Il inhume Samuel Guay le 29 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3290. Il inhume David Demers le 29 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3291. Il baptise Marie Virginie Bergeron le 30 novembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Louis Bergeron et Modeste Bergeron 2479. Il baptise Nazaire Simoneau le premier décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Sara Simoneau, Firmin Duquet et Ambroise Simoneau 2731. Il inhume Jean Chrysostome Dubois le premier décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 2704. Il baptise François Xavier Filteau le 9 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Hamel, François Xavier Filteau et Romain Filteau 3292.

Il inhume Angel Daigle le 10 décembre 1850 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3293. Il baptise Marie Zoraïde Gagnon le 19 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Gingras, Joseph Gingras et Benjamin Gagnon 3294. Il baptise Basile Lambert le 19 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marie des Anges Demers, Basile Demers et François Xavier Lambert 509. Il baptise Louis Martineau et Marie Philomène Martineau le 22 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Dubois, François Xavier Martineau, Vénérande Simoneau et Germain Martineau 3295. Il inhume Marcelline Boisverd le 24 décembre 1850 à Saint-Nicolas dans l'église en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3296. Il baptise George Genest le 25 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras, Auguste Genest dit Labarre et Germain Genest dit Labarre 3147. Il baptise Joseph Eusèbe Hilaire Legendre le 29 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Martineau, Louis Fréchette et Eusèbe Legendre 2856.

Il baptise Marie Caroline Olivier le 30 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Desrocher, Jean Baptiste Olivier et Modeste Olivier 737. Il baptise Marie Rose Rousseau le 30 décembre 1850 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Marion, Louis Baron et François Elizée Rousseau 2842. Il inhume Laurent Poiré le 3 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3297. Il célèbre le mariage de Tharsile Marion et Louis Baron le 7 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Marion et François Xavier Baron 2605, 3298, 3299, 3300, 3301, 3302, 3303, 3304, 3305, 3306, 3307, 3308, 3309, 3310, 3311, 3312, 3313, 3314, 3315, 3316. Il célèbre le mariage de Sophie Lambert et Edouard Lambert le 7 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lambert et Modeste Lambert 3317, 3318, 3319, 3320, 3321, 3322, 3323, 3324. Il célèbre le mariage de Benjamin Gosselin et Flavie Demers le 7 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Caroline Demers, Emélie Demers, Marie Rosalie Demers, Julien Demers, Louis Gausselin et Benjamin Gosselin 3325. Il célèbre le mariage de Rosalie Moffette et Grégoire Dubord dit Lafontaine le 7 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de M Tellier, Jean-Charles Monfet, Marie Mauffette et Olivier Dubord dit Lafontaine 3326. Il baptise Marie Zoé Clémentine Lambert le 11 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau, Benjamin Filteau et Michel Lambert 3327. Il baptise Virginie Simon le 13 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Louis Drapeau et Alexandre Simon 3117. Il inhume Marie Philomène Martineau le 14 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3328.

Il célèbre le mariage de Rébecca Croteau et Louis Bédard père le 14 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau et Louis Bédard 3329, 3330. Il célèbre le mariage de Marie Emélie Demers et Stanislas Plante le 14 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Plante et François Xavier Lambert 3331, 3332, 3333, 3334, 3335, 3336, 3337, 3338, 3339, 3340, 3341, 3342, 3343, 3344, 3345, 3346, 3347. Il célèbre le mariage de Amanda Filteau et Damase Dupéré le 14 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Duperré et Julien Filteau 3348. Il célèbre le mariage de Marie Rosalie Vallière et Joseph Cadoret le 14 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Vallière et Paul Lagacé 1544, 3349, 3350, 3351, 3352, 3353, 3354, 3355, 3356, 3357, 3358, 3359, 3360, 3361, 3362, 3363. Il baptise Rosalie Marie des Anges Vermet le 20 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Vermet, Louis Demers et Alexandre Vermet 891. Il célèbre le mariage de Eléonore Terrien et Mathias Bergeron le 21 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Féréol Terrien et Julien Dubois 3364, 3365. Il baptise Marie Démerise Filteau le 22 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Guillaume Filteau 3197.

Il inhume Alexis Demers le 22 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3366. Il baptise Marie Philomène Thibault le 28 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Isabelle Olivier, Ignace Thibault et Ignace Thibault 3367. Il célèbre le mariage de Jérémie Gingras et Elizabeth Bergeron le 28 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Bergeron et Joseph Gingras 298, 3368, 3369, 3370, 3371, 3372, 3373, 3374, 3375, 3376, 3377, 3378, 3379, 3380, 3381, 3382, 3383. Il célèbre le mariage de Eléonore Royer et Henry Murray le 28 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Royer et Benjamin Dubois 3384, 3385, 3386, 3387, 3388, 3389, 3390, 3391, 3392, 3393. Il célèbre le mariage de Emérentienne Grégoire et Octave Larue le 28 janvier 1851 à Saint-Nicolas en présence de Honoré Douville, Elmire Gingras, Odile Larue, Ignace Grégoire, Désanges Lefebvre, Anny Larue et Écuyer Edmond Larue 3394. Il baptise Marie Cécile Lambert le 2 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, François Guay et Pierre Lambert 3395. Il baptise Marie Alvina Gagnon le 3 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Modeste Gagnon et Louis Gagnon 2873. Il inhume Marie Marguerite Simoneau le 3 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3396. Il baptise Marie Zélire Fillion le 7 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Esther Rousseau, Jean Baptiste Rousseau et Edouard Filion 1010. Il baptise François Xavier Roberge le 8 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Jean Baptiste Martineau et François Xavier Roberge 3047.

Il baptise Marie Aurelie Demers le 8 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Moïse Plante et Moïse Demers 387. Il baptise Rose de Lima Bergeron le 11 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Julie Gingras, Augustin Filteau et Dominique Bergeron 3397. Il baptise Eléonore Martineau le 11 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, François Chretien et Louis Martineau 3398. Il inhume Louis Aubin le 11 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 64. Il célèbre le mariage de Célina Filteau et Guillaume dit Dubois le 11 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Charles Dubois 3399, 3400, 3401, 3402, 3403, 3404, 3405, 3406, 3407, 3408, 3409, 3410. Il baptise Marie Alvina Aubin et Marie Rose de Lima Aubin le 14 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Lambert, François Xavier Dubois, Constance Lambert, Guillaume Rageot de Beaurivage et Louis Aubin 66. Il inhume Geneviève Dubois le 15 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 655. Il baptise Marie Olive Olivier le 16 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Pierre Modeste Olivier et Polycarpe Olivier 2970. Il inhume Marie Joséphine Paquet le 17 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3411. Il inhume Joseph Plante le 18 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3412.

Il baptise François Xavier Genest le 19 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Couture et Joseph Michel Taillon 1649. Il inhume Louis Huot le 19 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3413. Il inhume Sara Pâquet le 22 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3414. Il baptise Louis Mathias Gingras le 23 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Caroline Gingras, Joseph Gingras et Isaï Gingras 1181. Il célèbre le mariage de Emilie Genest dite Labarre et Louis Dubois le 25 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Genest dit Labarre et Germain Genest dit Labarre 3415. Il célèbre le mariage de Rose de Lima Bergeron et Jean Croteau le 25 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Anicet Bergeron et François-Xavier Croteau 1541, 3416, 3417, 3418, 3419, 3420, 3421, 3422, 3423, 3424, 3425, 3426, 3427, 3428, 3429, 3430, 3431. Il célèbre le mariage de Basilisse Quentin et Ignace Huard le 25 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Fréchette et François Xavier Delâge 3432, 3433, 3434, 3435. Il célèbre le mariage de Susanne Fréchette et François Arcand Raineau dit Laliberté le 25 février 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Fréchette et Augustin Lauzé 3436. Il célèbre le mariage de Marie des Anges Lambert et Basile Demers le 3 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lambert, Aurélie Scott et Louis Demers 3437, 3438, 3439, 3440, 3441, 3442. Il baptise Arcade Dubois le 8 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Hilaire Aubin et Michel Dubois 1038.

Il baptise François Xavier Dubois le 8 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bouchard, Maximin Dubois et Modeste Dubois 2769. Il baptise George Boucher le 14 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Drolet, Charles Magnan et Pierre Boucher 3443. Il baptise Marie Odile Lainé le 17 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Taillon, Ignace Carrier et Benjamin Laîné dit Laliberte 3444. Il baptise Louis Croteau le 23 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Guillaume Baker et Flavien Croteau 3445. Il baptise Eléonore Sévigny le 23 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Julie Roger, Henry Murray et François Xavier Sévigny 1868. Il inhume Guillaume Pâquet le 27 mars 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3446. Il baptise Sara Lemieux le 2 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Eléonore Lemieux, Modeste Frechette et Laurent Lemieux 2670. Il baptise Benjamin Elzéar Mauffette le 2 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Mauffette, Joseph Fréchette et Benjamin Mauffet 2691. Il baptise Marie Rose de Lima Bélanger le 9 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier, François Grenon et François Xavier Bélanger 3130. Il baptise Louis Guillaume Aubin le 10 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Célina Grégoire, Guillaume Lamontagne et Anthime Aubain 331.

Il baptise Marie Odile Lambert le 10 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Julien Lambert et Julien Lambert 2954. Il inhume Marie Rose de Lima Bélanger le 11 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3131. Il baptise Marie Josephine Bolduc le 18 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bilodeau et Joseph Cloutier 1351. Il baptise Marie Philomène Plante le 18 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Plante, Modeste Olivier et Laurent Plante 256. Il inhume Félicite Fréchette le 19 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3447. Il baptise Emilie Lambert le 21 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, François Xavier Lambert et Julien Lambert 3448. Il inhume Sara Baron le 21 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3449. Il inhume Marie Sara Gingras le 25 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 1182. Il baptise Marie Alvine Grégoire le 27 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Demers et Basile Grégoire 3450. Il célèbre le mariage de Emilie Gagnon et Guillaume Simoneau le 29 avril 1851 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon et Simon Simoneau 3451, 3452, 3453.

Il baptise Louis Poiré le 3 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Vallière et Joseph Cadoret 2090. Il inhume Thomas Etienne Bergeron le 3 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bergeron et Thomas Bedard 2921. Il baptise Edouard Omer Boisvert le 4 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Bergeron, Jérémie Gingras et Pierre Boisvert 3454. Il baptise Marie Lumina Drapeau le 4 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Cyprien Drapeau et Louis Drapeau 1267. Il baptise Olivier Filteau le 11 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Joseph Fréchette et Augustin Filteau 3455. Il célèbre le mariage de Adélaïde Plante et Guillaume Payer le 13 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Plante et Ambroise Demers 3456, 3457, 3458. Il baptise Marguerite Marrois le 16 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Paquet, Flavien Couture et Ignace Marois 47. Il baptise Philomène Esther Barron le 16 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Baron, François Basile Fortier et Antoine Barron 2776. Il inhume Olivier Filteau le 16 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3459. Il baptise Jean Frédérick Demers le 18 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Frédérick Demers et Basile Demers 3219.

Il baptise Joseph Guillaume Télesphore Croteau le 23 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anathalie Moffette, Etienne Théodore Paquet et Guillaume Croteau 2190. Il inhume Marie Alvina Bergeron le 23 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 2816. Il baptise George Magloire Demers le 24 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Sara Lambert, Silvestre Olivier et Jean Baptiste Demers 827. Il inhume Jean Frédérick Demers le 24 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3220. Il baptise Louis Ephrem Barnabé le 25 mai 1851 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sophie Huot et Jean Baptiste Olivier 1795. Il célèbre le mariage de Henriette Huart et Honoré Douville le 3 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Charles Huard et Louis Roger 1122. Il célèbre le mariage de Angélique Laroche et Pierre Demers le 3 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Laroche et Louis Demers 3460.

Il baptise Marie Emilie Josephine Blanchette le 4 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Antoinette Balzaretti, Écuyer Napoléon Balzaretti et J. Godric Blanchet 3461. Il inhume Thomas Louis Gozague Bédard le 6 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Thomas Bedard et Jean Marie Côté 443. Il baptise François Xavier Desrochers le 8 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Desrocher, François-Xavier Demers et Dominique Desrocher 1985. Il inhume Louise Côté le 9 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante et Thomas Bedard 3462. Il célèbre le mariage de Rosalie Frichette et Pierre Boucher le 10 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Fréchette et Félix Masse 1295, 3463. Il inhume Jean Clovis Rousseau le 15 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 429. Il baptise Esther Kily le 16 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Mary Baker, William Baker et James Kily 3464. Il célèbre le mariage de Eléonore Demers et Stanislas Duquet le 17 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Clément Demers et Gabriel Duquet 3465, 3466. Il baptise Emerise Demers le 20 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Eléonore Demers, Stanislas Duquet et Guillaume Demers 1985. Il inhume Rosalie Demers le 24 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3467.

Il inhume Marie Brown le 24 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3468. Il inhume Antoine Carrier le 24 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 620. Il célèbre le mariage de Genevieve Marie Forgues et François Xavier Choret le 24 juin 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Charette et Olivier Croteau 685. Il baptise Marie Elize Lambert le 7 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Cantin, Alexis Croteau et Antoine Aléxis Lambert 2157. Il baptise Marie Josephine Cloutier le 11 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Augustin Simoneau et Joseph Cloutier 3469. Il baptise John Baker le 13 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Mary Reid et Guillaume Baker 3470. Il inhume Marcelline Ouellet le 16 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Jean Marie Côté et Thomas Bedard 3471. Il baptise David Poiré le 21 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Duperron, Stanislas Plante et Charles Poiré 1382. Il célèbre le mariage de Emilie Lambert et Germain Dubois le 29 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Julien Dubois 2309, 3472, 3473, 3474, 3475, 3476, 3477, 3478, 3479, 3480, 3481, 3482, 3483, 3484. Il célèbre le mariage de Eléonore Lambert et Louis Couture le 29 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de François Lambert et Louis Charles Couture 3485, 3486, 3487, 3488.

Il baptise François Rousseau le 31 juillet 1851 à Saint-Nicolas en présence de Sara Rousseau, François Xavier Martineau et Isaï Rousseau 1741