Recherche

Michel Dufresne (1791 - 1843)

#139056

Il est aussi connu sous le nom de Michel Dufrêsne 1. Il est aussi connu sous le nom de Michel Dufresne 2, 3.

Il est le fils de Louis Dufresne 2 et Marie Guièrebour 2.

Il naît le 30 septembre 1791 à Montréal, Île de Montréal, Québec, Canada 2, 4. Michel Dufresne et Marie Eléonore Dubois sont inhumés le 25 novembre 1836 à Saint-Nicolas en présence de Louis Paquet et Joseph Croteau 1562. Il se noie le 27 avril 1843 à Saint-Raphaël, Québec 2.

Michel Dufresne est ordonné le 9 octobre 1814 2. Michel Dufresne est vicaire à Québec, Capitale-Nationale, Québec 2. Michel Dufresne est prêtre en 1819 à Notre-Dame-de-Foye, Québec 2. Michel Dufresne est curé de Saint-Nicolas en 1822 1, 2, 5. Michel Dufresne réside avec 6 autres personnes à Saint-Nicolas, Dorchester, Québec en 1825 4. Michel Dufresne réside avec 4 autres personnes, sur le premier rang tenu en cens et rente au coût de 6 chelins et 8 sous à Saint-Nicolas en 1831 1. Michel Dufresne possède 7 bêtes à cornes, 3 chevaux et 13 cochons en 1831 1. Michel Dufresne est curé de Saint-Gervais en 1838 2.

Il baptise Michel Lemieux le 9 octobre 1822 à Saint-Nicolas, Chaudière-Appalaches, Québec en présence de Josephte Côté, Antoine Gosselin et Michel Lemieux 6. Il baptise Eléonore Goulet le 10 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers et Jean Baptiste Gagnon 7. Il inhume Agathe Marion le 14 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 8. Il inhume Marie Angèle Maufaite le 15 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 9. Il baptise Julien Croteau le 16 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chorette, Julien Dèhornais et Louis Croteau 10. Il baptise Olivier Dubois le 17 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance, Alexis Laîné dit Laliberté et Olivier Dubois 11. Il inhume Eléonore Sélandre le 17 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 12. Il inhume Marie Marguerite Moffette le 19 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 13. Il baptise Edouard Dubois le 20 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau, André Bezeau et Jean Baptiste Dubois 14.

Il baptise Julenne Waggner le 20 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Dubois, Jean Baptiste Falardeau et Jean-Baptiste Wagner 15. Il baptise Louis Huard le 21 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Louis Gingras et Charles Huard 16. Il baptise Jean Baptiste Fortier le 25 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fortier, Esther Demers et Jean Baptiste Caillouette 17. Il baptise Marie Elisabeth Croteau le 27 octobre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Jean Louis Croteau et Jean Croteau 18, 19. Il inhume Anonyme Demers le 2 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 20. Il baptise Modeste Bois le 3 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Fréchet et Joseph Demers 21. Il célèbre le mariage de Marie Lambert et Jacques Boutin le 5 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Michel Boutin, Antoine Frechette, Charles Huard, Louis Lambert, Jean Baptiste Boutin et Michel Boutin 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29. Il célèbre le mariage de Marie Louise Grégoire et Jean Baptiste Choret le 5 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Xavier Lambert, Joseph Aubin, Pierre Lambert, Philippe Aubin, Joseph Gingras, Joseph Grégoire, Joseph Grégoire, Joseph Choret et Michel Choret 30. Il baptise Geneviève Roger le 6 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Stanislas Plante et Barthélemy Royer 31.

Il baptise Joseph Ladrière le 8 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Émilie Carrier, Joseph Croteau et Antoine Ladriere dit Flamand 32. Il baptise Marie Marguerite Lambert le 9 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Joseph Lambert et Benjamin Lambert 33. Il baptise Guillaume Edouard Plamondon le 11 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Thersille Plante, André Bezeau et Jean-Baptiste Plamondon 34. Il inhume Marie Magnan le 16 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 35. Il inhume Jean Chrysostôme Demers le 18 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 36. Il inhume Eugène Croteau le 24 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 37. Il baptise Aléxis Croteau le 26 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier, Jean Louis Croteau et Alexis Croteau 38. Il célèbre le mariage de Magdeleine Fecteau et Joseph Martineau le 26 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Frichette, François-Xavier Martineau, Nicolas Bélanger, Julienne Frichette, Pierre Filteau, Jean-Baptiste Martineau, Louis Filteau et Louis Martineau 39, 40, 41. Il baptise François Xavier Villaire le 28 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Abraham Dion et Jean Baptiste Villaire 42.

Il baptise Augustin Lambert le 30 novembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gagné, Etienne Lambert et Augustin Lambert 43. Il baptise Esther Croteau le 4 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Taillon, Magloire Lahaie et Jean Louis Croteau 44. Il inhume Louis Gingras le 4 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Charles Demers et Jean Saint-Pierre 45. Il baptise Emilie Lambert le 5 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Benjamin Simoneau et Etienne Lambert 46. Il baptise Louis Ambroise Dubois le 7 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Dubois et Joseph Marie Bouché 47. Il inhume François Xavier Villaire le 17 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 48. Il baptise Marie Sophie Gagnon le 20 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Augustin Filteau et Joseph Gagnon 49. Il baptise Marie Sophie Simon le 29 décembre 1822 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers, Jean Baptiste Simoneau et Alexandre Simon 50.

Il baptise Marie Claire Simoneau le premier janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers et Julien Simoneau 51. Il baptise Jean Baptiste Lambert le 3 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rose Angèle Demers et Abraham Lambert 52. Il baptise Marie Esther Baudet le 3 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Joseph Hilaire Beaudet 53. Il célèbre le mariage de Charles Pailleur et Marie Simoneau le 7 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Joseph Fréchette, Joseph Lemay et Charles Couillard de Beaumont 54, 55, 56, 57. Il inhume Marie Anne Creighton le 10 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 58. Il baptise Michel Mercier le 13 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Michel Bilodeau 59. Il célèbre le mariage de François-Michel Taillon et Marie Parent le 14 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau, Antoine Parent, François Michel, Jean Croteau et Joseph Michel Taillon 60, 61, 62, 63, 64.

Il baptise Julien Demers le 19 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Foucher et Basile Demers 65. Il célèbre le mariage de Christine Grenon et Joseph Michel Taillon le 21 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Grenon, François Michel, Basile Côté et François-Michel Taillon 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77. Il célèbre le mariage de Félicité Demers et Louis Charles Couture le 21 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin, Eusèbe Demers, Heli Demers, Louis Stanislas Couture et Alexandre Couture 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102. Il baptise Jean Chrysostôme Savache le 26 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Thibault, Joshua Paquet et Michel Savache dit Rouleau 103. Il inhume Marie Marcelline Frichet le 30 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 104. Il baptise Scholastique Sévigny le 31 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Monique Croteau, André Laroche et Pierre Sévigny 105. Il inhume Louis Litalien le 31 janvier 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 106. Il baptise Rose Demers le premier février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers et Joseph Bolduc 107.

Il célèbre le mariage de Julienne Frichette et François Xavier Beaudet dit Ducap le 4 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Julien Plante, Julien Frichet, François Xavier Fréchette, Hyacinthe Frechette, Joseph Hilaire Beaudet et Paul Beaudet dit Ducap 108. Il célèbre le mariage de Marguerite Aubin et Ambroise Simoneau le 4 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Aubin, Pierre Simoneau, François Xavier Aubin et Augustin Simoneau 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128. Il célèbre le mariage de Marguerite Demers et Edouard Roger le 4 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers, Clément Demers, François Demers et François Roger 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149. Il inhume Marie Madeleine Demers le 6 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 150. Il baptise Anathalie Mimeau le 9 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Joseph Demers et Pierre Mimeau 151. Il célèbre le mariage de Rose Gilbert et Jean Baptiste Jolicoeur le 10 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Jalbert, Benjamin Huard et François Gagnon 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158. Il baptise André Dubois le 12 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau, Augustin Simoneau et Jean Dubois 159. Il baptise Damase Dubois le 16 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Hamel, Jean Baptiste Marchand et Baptiste Dubois 160. Il baptise Marie Theotiste Boucher le 18 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coëte, Joachim Demers et Joseph Marie Bouché 161.

Il baptise Eléonore Hamel le 23 février 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Rousseau et Jean Paquet 162. Il inhume Ann McLaughlin le 2 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Aimable Olivier Coté 163. Il inhume Charles McGenley le 2 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Aimable Olivier Coté 164. Il inhume Vénérande Simonne le 3 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 165. Il baptise Julien Grégoire le 6 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau, Abraham Moffette et Joseph Grégoire 166. Il baptise Jule Elizabeth Bâquet le 7 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Ann Demers, Charles Lambert et Ambroise Baquet 167. Il baptise Joseph Côté le 7 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Dubois, Joseph Côté et Auguste Côté 168. Il baptise Thomas Lynch le 8 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Emélie Carrier et Louis Carrier 169.

Il baptise Louis Augustin Plante le 8 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, Simon Gingras et Louis Plante 170. Il baptise Louis Sévigny le 21 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, Augustin Fréchette et François Sévigny 171. Il baptise Michael Kimin le 23 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Terence Maguire 172. Il baptise Augustin Bouchard le 23 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet et Louis Dion dit Deslauriers 173. Il baptise Modeste Dubois le 23 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Paquet, Jean Baptiste Dubois et Pierre Dubois 174. Il baptise Augustin Simoneau le 24 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Augustin Simoneau et Louis Simoneau 175. Il baptise Marie Anathalie Moffette le 26 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Cécile Hamel et Augustin Paquet 176. Il baptise Marie Constance Noël le 26 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier et David Martineau dit Lormiere 177. Il baptise Marie Elizabeth Martineau le 31 mars 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Jean Baptiste Dion 178.

Il inhume Marie Constance Noël le 4 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Aimable Olivier Coté 179. Il inhume Marie Louise Larochelle le 5 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 180. Il baptise Edouard Dubois le 6 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Augustin Houle dit Desruisseaux et François Dubois 181. Il baptise Stanislas Salgé le 11 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers et Stanislas Plante 182. Il inhume Rosalie Bergeron le 11 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 183. Il célèbre le mariage de Hugues Scallan et Jeanne Gardner le 14 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Ann Scallon, Patrick McCaffrey et Jacques Clouston 184, 185, 186. Il célèbre le mariage de Marie Ursule Francoeur et Joseph Plante le 15 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Pierre Martineau, Catherine Demers, Joseph Plante, Germain Charland et Jean Plante 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205. Il baptise Marie Domithilde Lambert le 16 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, François Olivier et François Lambert 206. Il baptise Domitilde Dubois le 21 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Charles Bergeron et Michel Dubois 207.

Il baptise Paul Gagné le 21 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Roberge, Paul Roberge et Joseph Gagné 208. Il baptise Jean Donelly le 22 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, Louis Carrier et Patric Donelly 209. Il baptise Sophie Roberge le 23 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau et Michel Paquet 210. Il baptise Honoré Huot le 23 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Maillet, Joseph Martineau dit Lormiere et Joseph Huot dit Saint-Laurent 211. Il baptise Marie Julie Guérin le 23 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Côté, Jacques Marion et Joseph Guérin 212. Il baptise Euphrosine Sara Gingras le 25 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Sara Bradford, Ignace Paquet et Augustin Gingras 213. Il baptise Augustin Montminy le 27 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Francois Xavier Bégin et Germain Montminy 214.

Il inhume Michel Bergeron le 28 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 215. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Gauthier et Marie Baker le 28 avril 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, Pierre Carrier, Ignace Backer, Charles Boucher et François Boucher 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226. Il inhume Françoise Jean le premier mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Grégoire et Antoine Côté 227. Il baptise Joseph Fréchette le 7 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Huot dite Saint-Laurent, Charles Dubois et Pierre Fréchette 228. Il baptise Emilie Delâge le 8 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, Antoine Gosselin et Denis Delâge 229. Il baptise Louis Bélan le 9 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Joseph Dubois et Joseph Beland 230. Il baptise Benjamin Gosselin le 11 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gosselin, Benjamin Gagnon et François Gosselin 231. Il baptise Rosalie Lambert le 11 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Judith Magnan et Michel Demers 232. Il baptise Olive Plourde le 12 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras, Louis Fauchey et Isaac Plourde 233. Il inhume Marie-Anne Douville le 16 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 234.

Il inhume Michel Magnan le 17 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 235. Il baptise Adrien Fréchette le 21 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lamontagne, Adrien Fréchette et Antime Frichette 236. Il baptise Louis Boucher le 24 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Nagué et Louis Dussault 237. Il baptise Marie Magnan le 25 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Michel Magnan, Marie-Cécile Hamel et Jean-Charles Monfet 238. Il baptise Sophie Magnan le 25 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Michel Magnan 239. Il inhume Rose Simoneau le 26 mai 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 240. Il baptise Robert le 5 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fontaine et Antoine Carrier 241.

Il inhume Joseph Fréchette le 7 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 242. Il inhume Sophie Magnan le 9 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 243. Il inhume Marie Magnan le 12 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 244. Il baptise Louis Dubois le 14 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Boucher et George Cox 245. Il inhume Marie Gouin le 14 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 246. Il inhume Marcelline Roberge le 21 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 247. Il baptise Magloire Guay le 22 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau dite Lormière et Joseph Jalbert 248. Il baptise Léandré Terrien le 29 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gagnon, Dominique Lamothe et Barthelemi Terrien 249. Il inhume Augustin Bouchard le 30 juin 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 250.

Il inhume Marie Demers le premier juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 251. Il baptise Domitille Pâquet le 6 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Joseph Paquet et Augustin Paquet 252. Il baptise Honoré Lambert le 6 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gingras, Anselme Simoneau et Joseph Lambert 253. Il inhume Ambroise Maroix le 11 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 254. Il inhume Basile Isaïe Fréchette le 12 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 255. Il baptise Augustin Bergeron le 16 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret, Louis Bergeron et Anicet Bergeron 256. Il baptise Placide Martineau le 17 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron et Olivier Fréchette 257. Il baptise Denys Magnan le 17 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Denys Dubois et Joseph Magnan 258. Il baptise Esther Chatigny le 17 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fréchette et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 259. Il inhume Marie Martineau le 17 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 260.

Il inhume Léandré Terrien le 17 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 261. Il inhume Marie Martin le 18 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 262. Il baptise Rosalie Déveau le 22 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Constant Filteau et François Deveau 263. Il inhume Jean Chrysostôme Savache le 22 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 264. Il inhume Sophie Roberge le 22 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 265. Il célèbre le mariage de Christine Fréchette et Antoine Demers le 22 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Michelle Demers, Joseph Demers, Louis Fréchette, Antoine Demers, Denys Frechette et Ambroise Demers 266, 267, 268. Il inhume Marie Elizabeth Martineau le 23 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 269. Il inhume François-Michel Taillon le 25 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 61. Il inhume Robert le 28 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Julien Filteau et Aimable Olivier Coté 270.

Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Douville et Joseph Samson le 29 juillet 1823 à Saint-Nicolas en présence de Michelle Demers, Louis Lemieux, Joseph Montminy, Thomas Samson, Basile Demers, Louis Douville, Augustin Montmesnil et Pierre Samson 271. Il baptise Domitilde Côté le 2 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, Benjamin Guérin dit Saint-Hilaire et Prisque Côté 272. Il baptise Emilie Houde le 3 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Comden, Jean Croteau et Augustin Houde 273. Il baptise Louis Desrochers le 4 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carrier, Denys Frechette et Jean-Gabriel Desrochers 274. Il inhume Edouard Dubois le 4 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Julien Filteau et Aimable Olivier Coté 275. Il inhume Honoré Lambert le 6 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 276. Il inhume Esther Chatigny le 11 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Moffet et Aimable Olivier Coté 277. Il inhume Aléxis Croteau le 13 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 278. Il baptise Marie Casimir Desrochers le 14 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Archange Desrochers, David Desrochers et Antoine Desrochers 279.

Il inhume Marie Genest le 16 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 280. Il inhume Marie Elisabeth Croteau le 18 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 281. Il inhume Marie Anne Simoneau le 20 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 282. Il inhume Marie Flavie Smith le 20 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Antoine Côté 283. Il inhume Paul Gouin le 23 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 284. Il baptise Simplicien Pâquet le 24 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Binjamin Paquet et Étienne Paquet 285. Il baptise Marie Louise Langevin le 25 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Falardeau et Louis Simoneau 286. Il inhume Denys Magnan le 25 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 287. Il inhume Placide Martineau le 25 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 288.

Il inhume Marie Martine Daigle le 29 août 1823 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 289. Il baptise Benjamin Fréchette le premier septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, François Fréchette et Jean Baptiste Fréchette 290. Il baptise Benjamin Huard le premier septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Magnan, Joseph Jalbert et Benjamin Huard 291. Il inhume Marie-Anne Bourassa le premier septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 292. Il célèbre le mariage de Rose Oude et Jean Couture le premier septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Houde, Antoine Couture, Aimable Olivier Coté et Antoine Couture 293, 294, 295, 296, 297, 298. Il inhume Esther Croteau le 2 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 299. Il inhume Benjamin Fréchette le 3 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 300. Il baptise François Xavier Belanger le 6 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Anaclet Bélanger et Nicolas Bélanger 301.

Il inhume Angélique Carrier le 6 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 302. Il baptise Ambroise Duquet le 10 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Ambroise Demers et Gabriel Duquet 303. Il baptise Placide Fréchette le 10 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lucie Fréchette, Benjamin Belanger et Olivier Fréchette 304. Il baptise Louis Fréchette le 10 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Côté, Louis Dubois et Olivier Fréchette 304. Il baptise Louis Demers le 16 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Frédérick Demers et Basile Demers 305. Il baptise Jean Baptiste Langlois le 17 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet, Jean Baptiste Demers et Pierre Langlois 306. Il baptise Honoré Demers le 22 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Archange Couture, Pierre Lambert et Magloire Demers 307.

Il baptise François Xavier Demers le 22 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Claire Plante, Germain Demers et Laurent Demers 308. Il baptise Marguerite Guérin le 26 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Joseph Hilaire Beaudet et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 309. Il baptise Louis Alexandre Fortier le 27 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Magnan et Louis Augustin Demers 310. Il baptise Julie Payëre le 29 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Payeur, Jacques Sélandre et Jean Payeur 311. Il baptise Émérence Fréchette le 29 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Simon Drapeau et Antoine Fréchette 312. Il baptise Rose Frechette le 29 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Carrier et Joseph Fréchette 313, 314. Il célèbre le mariage de Madeleine Daigle et Jean Baptiste Demers le 30 septembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Noël Dubois, Etienne Huot dit Saint-Laurent, Alexis Martineau et Charles Lambert 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323. Il baptise Eléonore Dubois le 5 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thersille Plante et Julien Plante 324.

Il inhume Pierre Pâquet le 5 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Moffet et Aimable Olivier Coté 325. Il baptise Victor Filteau le 7 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette, Louis Bergeron et Julien Filteau 326. Il baptise Joseph Bénonie Huot le 7 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Demers, Jean Baptiste Dion et Joseph Huot 327. Il baptise Jean Baptiste Taillon le 8 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier et Jean Baptiste Grenon 67. Il baptise Marie Adélaïde Gagnon le 8 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois dite Lafrance, François Demers et Vincent Gagnon 328. Il baptise Julie Simoneau le 12 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Laîné dite Laliberté, Joseph Demers et Julien Simoneau 329. Il baptise Marie Olive Gingras le 13 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lambert, Basile Demers et Charles Gingras 330.

Il baptise Pierre Clifton le 13 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron et Pierre Fortier 331. Il baptise Jacques Boutin le 14 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Douville, Joseph Gagnon et Jacques Boutin 23. Il baptise Mathias Demers le 17 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Julien Dubois et Jean Baptiste Demers 332. Il baptise Marie Geneviève Filion le 19 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fréchette et Alexis Croteau 333. Il baptise Michel Paquet le 19 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Toussaint Croteau et Michel Paquet 334. Il inhume Louise Gingras le 20 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 335. Il célèbre le mariage de Susanne Terrien et Jules Bergeron le 21 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau, Anicet Bergeron, Marie Bergeron, Charles Therrien, Louis Bergeron, Pierre Fontaine et Louis Bergeron 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348. Il baptise François Michel le 24 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier et François Michel 62.

Il baptise Stanislas Terrien le 24 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers et Ferréol Terrien 349. Il baptise Rosalie Aubin le 27 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jospehte Langlois, Jacques Daigle et Louis-Mathieu Aubin 350. Il inhume François Michel le 27 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 63. Il inhume Elizabeth Labadie le 28 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louis Beaudry, André Bezeau, François Xavier Simon, Martin Bambridge, Bernard-Benjamin Decoigne et Newman Bambridge 351. Il baptise Emilie Lambert le 29 octobre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Etienne Martineau dit Lormière et Ignace Lambert 352. Il baptise Louis Couture le premier novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Daigle, François Basile Fortier et Louis Charles Couture 79. Il baptise Geneviève Daigle le 3 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Louis Bergeron et Jacques Daigle 353. Il baptise Guillaume Bergeron le 4 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Stanislas Plante, Emilie Demers et Louis Bergeron 354. Il célèbre le mariage de André Bezeau et Flavie Martineau le 4 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon, François-Xavier Gagnon, Louis Bergeron, Louis Bergeron, Julienne Aubin, F Lagucoid, Xavier Lambert, Marguerite Chrétien, Josette Chaulette, Etienne Lambert, Étienne Martineau, Joseph Bezeau et Sieur Joseph Fournier 355.

Il baptise Léonard Ouelette le 6 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Augustin Croteau et Pierre Odette 356. Il inhume Marie Anastasie Fréchette le 12 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 357. Il inhume George Esseler le 13 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Charles Gouïn et Aimable Olivier Coté 358. Il baptise Délima Simoneau le 16 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Jean Dubois et Ambroise Simoneau 111. Il célèbre le mariage de Marguerite Gingras et Joseph Gosselin le 18 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon, François-Xavier Gagnon, Julien Gingras, Joseph Gosselin, Louis-Jérémie Douville et François Gosselin 359, 360, 361, 362, 363, 364. Il baptise Louis Côté le 19 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Judith Marion, Venant Desruisseaux et François-Xavier Côté 365. Il baptise Antoine Grégoire Sévigny le 20 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Couture, Louis Sévigny dit Lafleur et Louis Sévigny 366.

Il baptise Augustin Côté le 26 novembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Augustin Côté et Olivier Coté 367. Il baptise François Régis Pouqueville le 3 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré et Isaïe Paquet 368. Il baptise Esther Croteau le 8 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Frichette, Isaïe Carrier et Toussaint Croteau 369. Il baptise Caroline Croteau le 15 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau, Jean Baptiste Demers fils et Joseph Croteau 370, 371. Il inhume Michel Lemieux le 16 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 372. Il baptise Marie Mérence Demers le 19 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Etienne Duperré et Charles Demers 373. Il inhume Anonyme Baron le 19 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Filteau et Aimable Olivier Coté 374.

Il baptise Jean Thomas Croteau le 21 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Genest dite Labarre, Jean Croteau et Alexis Croteau 375. Il baptise Marie Olive Demers le 26 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Moyse Carier et Abraham Demers 376. Il baptise Isaïe Côté le 27 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Laîné dite Laliberté, Isaïe Filteau et Augustin Côté 377. Il baptise Paul Pyer le 31 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bolduc, Jean Chrysostôme Demers et Louis Payeur 378. Il baptise Thomas Plamondon le 31 décembre 1823 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Jean Payeur et Joseph Plamondon 379. Il baptise Marie Emilie Gingras le premier janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau et Frédéric Demers 380. Il inhume Marguerite Fontaine le 2 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 381. Il baptise Marie Rosalie Savache le 3 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet et Joseph Bolduc 382. Il inhume Marie Rosalie Savache le 5 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 383. Il baptise Marie Catherine Demers le 12 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Moffet, Anaclet Bélanger et Joseph Demers 384.

Il baptise Marie Caroline Waller le 13 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et François Demers 385. Il célèbre le mariage de Ignace Lambert et Marguerite Payeur le 13 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Montminy, Marie Louise Demers, Johann Christophe Bayer, Louis-Charles Lambert, Charles Beaurivage et Joseph Lambert 386. Il baptise Marie Rosalie Dubois le 16 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Marion, Denys Dubois et Augustin Dubois 387. Il baptise Julie White le 18 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert et Marguerite Payeur 388. Il inhume Marie Simoneau le 20 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Couture et Aimable Olivier Coté 56. Il baptise Abraham Smith le 21 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gendrau et Michel Bolduc 389. Il inhume Christine Fréchette le 21 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Olivier et Aimable Olivier Coté 267. Il baptise Adélaïde Demers le 24 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Louis Gingras et Frédérick Demers 390. Il baptise Paul Simoneault le 25 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Payeur et Augustin Simoneau 391.

Il baptise Sophie Fréchette le 25 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Delâge, Benjamin Dubois et Ambroise Fréchette 392. Il inhume Michel Mercier le 26 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 393. Il inhume James Monaghan le 26 janvier 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Olivier et Aimable Olivier Coté 394. Il baptise Domitilde Bolduc le 2 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Terrien, Magloire Lahaie dit Jardinier et Joseph Bolduc 395. Il baptise Rose Aubin le 3 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau et Jean-Baptiste Frederick 396. Il baptise Modeste Bergeron le 5 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Anicet Bergeron et Louis Bergeron 397. Il baptise Stanislas Demers le 6 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Claire Plante, Michel Demers et Joachim Demers 398.

Il célèbre le mariage de François Roger et Louise Lambert le 10 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Flavien Huot, Michel Métot, Xavier Lambert, Jean Demers, Étienne Lambert, Pierre Roger, Etienne Lambert et Germain Roger 399, 400, 401. Il baptise Stanislas Fréchette le 15 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, François Demers et Hyacinthe Frechette 402. Il inhume Adrien Fréchette le 15 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 403. Il baptise Marie Julienne Laroche le 17 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Houde dit Desruisseaux, Louis Laroche et Alexis Laroche 404. Il célèbre le mariage de Geneviève Demers et Heli Demers le 17 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Louis-Mathieu Aubin, Magloire Demers, Jean-Baptiste Demers, Josephte Daigle, Jean Baptiste Demers et Isaac Demers 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413. Il baptise André Mercier le 19 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau et Augustin Filteau 414. Il baptise Mathias Bergeron le 20 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Fréchette, Michel Dubois et Charles Bergeron 415. Il baptise Benjamin Boucher le 21 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté, Pierre Boucher et Antoine Boucher 416. Il baptise Paul Gardner le 22 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers et Louis Payeur 417.

Il célèbre le mariage de Thersile Plante et Jean Baptiste Olivier le 24 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Christine Olivier, Louis Bergeron, Julien Plante, François Demers, Jean Baptiste Demers fils, Jean Plante, François Olivier, Stanislas Plante et Silvestre Olivier 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452. Il célèbre le mariage de Basilice Saint-Hilaire et Augustin Boucher le 24 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Paquet, Joseph Paquet, Joseph Boucher et Jean Baptiste Bouché 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463. Il célèbre le mariage de Angélique Lagueux et Charles Tivierge le 24 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Montminy, Basles Bergerones, Barbe Guaÿ, Angelle Samson, Marie Louise Samson, Michel Guay, Edouard Lagueux, Amable Samson, Joseph Lagueux, Pierre Lagueux, Louis Lavalière et François Devau 464. Il baptise Elizabeth Gagnon le 25 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fortier, Eusèbe Demers et Modeste Gagnon 465. Il baptise Marguerite Bouchard le 27 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau et Augustin Paquet 466. Il baptise Marie Victoire Dubois le 28 février 1824 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Rageot dite Beaurivage, Charles Rageot et Michel Dubois 467. Il célèbre le mariage de André Daigle et Geneviève Dubois le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Denys Dubois, Joseph Daigle, Augustin Dubois et François Xavier Daigle 468, 469, 470. Il célèbre le mariage de Angélique Carrier et Augustin Fréchette le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Lois Frichtte, Jean Baptiste Carrier, Ignace Gagnon, Joseph Fréchette et Antoine Fréchette 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488. Il célèbre le mariage de Marie Chantal et Marc Dubois le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Augustin Chantal, Auguste Dubois, Marie Félicite Chantal et Joseph Dubois 489, 490, 491, 492, 493, 494, 495.

Il célèbre le mariage de Marie Lucie Fréchette et Benjamin Belanger le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Cyprien Fréchette, Pierre Jean Fréchette, Rosalie Bélanger et Anaclet Bélanger 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 508. Il célèbre le mariage de Marie Heusler et Joseph Laplante le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Paradis, George Ansler, Louis Carrier et Joseph Boucher 509, 510, 511, 512. Il célèbre le mariage de Marie Lambert et Benjamin Rousseau le premier mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Louis Bergeron, Ignace Paquet, Binjamin Paquet, Étienne Paquet, Louis-Ignace Lambert, Marie Agathe Martineau, François Lambert et Basile Rousseau 513, 514. Il baptise Joseph Fortier le 2 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, François Gréchette et Joseph Fortier 515. Il inhume Véronique Montminy le 4 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 516. Il baptise Marie Esther Demers le 5 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Thibault, Joseph Demers et Michel Bilodeau 517, 518. Il baptise Marie Eléonore Olivier le 5 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Thersille Plante 519.

Il baptise François Couture le 6 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Boulet, François Couture et François Couture 520. Il baptise Marie Julie Lambert le 7 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Jean Baptiste Simoneau et Etienne Lambert 521. Il baptise Julie Houde dite Desruisseaux le 7 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Houde, Augustin Houde et Augustin Dérousseau 522. Il inhume Marie Esther Demers le 7 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 523. Il baptise Jean Scallon le 15 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Herk et Patrice Maguire 185. Il baptise Samuel Galloher le 15 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot dite Saint-Laurent, Jean Baptiste Martineau et Saml Gallougher 524. Il inhume Samuel Galloher le 17 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 525. Il baptise Marcel Jolicoeur le 20 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Judith Jalbert et Jacques Daigle 153. Il inhume Marcel Jolicoeur le 23 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 154.

Il baptise Domitilde Delâge le 24 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Madelaine Terrien et Louis Roberge 526. Il baptise Charlotte Lettre le 24 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Chantal et Étienne Dubois 527. Il baptise Jean Baptiste Marion le 24 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Lognon, Jacques Marion et Jean Baptiste Marion 528. Il inhume Anonyme Marion le 27 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 529. Il inhume Marie Anne Simoneau le 28 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 530. Il baptise Julienne Bisson le 29 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers et Louis Duval 531. Il baptise Marie Esther Martin le 30 mars 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte et Michel Savache dit Rouleau 532. Il baptise Ambroise Carrier le 4 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fontaine et François-Xavier Gagnon 533. Il baptise Adam Robenheimer le 4 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau et Jean-Baptiste Wagner 534.

Il inhume Simplicien Pâquet le 7 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 535. Il inhume Domitile Gagnon le 7 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Aimable Olivier Coté 536. Il inhume Anonyme Roberge le 12 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 537. Il baptise Ignace Gauthier le 17 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, Ignace Backer et Jean Baptiste Gauthier 217. Il inhume François Xavier Fréchette le 18 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Olivier et Aimable Olivier Coté 538. Il inhume Stanislas Demers le 18 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Olivier 539. Il baptise Marie Sophie Carrier le 20 avril 1824 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Isaïe Carrier et Moyse Carier 540. Il baptise Victoire Gingras le 2 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette, Etienne Lambert et Julien Gingras 541.

Il inhume Marie Eléonore Olivier le 2 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 542. Il baptise Antoine Hamel le 3 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Dubois et Augustin Dubois 543. Il baptise Firmin Martineau le 6 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette, Louis Dubois et Jean Baptiste Martineau 544. Il baptise Marie Adélaïde Goulet le 6 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Constance Douville, Basile Grégoire et David Goulet 545. Il baptise Guillaume Grégoire le 9 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Joseph Ignace Grégoire et Joseph Grégoire 546. Il baptise Jean Baptiste Gagnon le 10 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier et Ignace Backer 547. Il baptise Rosalie Moffette le 12 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Joachim Demers et Jean-Charles Monfet 548. Il baptise Charles Chrétien le 12 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Charles Bélanger et Joseph Chretien 549. Il inhume Rose Aubin le 12 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 550.

Il baptise Louise Croteau le 13 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Marion, Augustin Houde dit Deruisseaux et Jean Croteau 551. Il baptise Eugène Demers le 13 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Louis Duval et Joseph-Marie Demers 552. Il inhume Charles Chrétien le 14 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 553. Il baptise Guillaume Demers le 15 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Étienne Paquet et Clément Demers 554. Il inhume Marie Anne Andrews le 18 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Christophe Parrot, Sophie Langerie, Daniel Andrews, Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 555. Il inhume Sophie Fréchette le 18 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 556. Il inhume Julien Simoneau le 20 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 557. Il baptise François-Xavier Demers le 31 mai 1824 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau dite Lormière, George Cox et Louis Augustin Demers 558. Il baptise Marie Esther Fréchette le 2 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Joseph Fréchette et Pierre Fréchette 559.

Il baptise François Xavier Lambert le 7 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret et Charles Rageot dit Beaurivage 560. Il baptise Eléonore Roberge le 7 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Louis Antoine Rousseau et Joseph Roberge 561. Il baptise Marie Brigitte Shaughney le 7 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot dite Saint-Laurent et Patrice Shaughney 562. Il baptise Marguerite Venérande Boucher le 10 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Joseph Fréchette et Joseph Marie Bouché 563. Il baptise Louis Lambert le 13 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert et Augustin Fréchette 564. Il baptise David Demers le 13 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Charles Magnan et Jean-Baptiste Demers 565. Il baptise Joseph Béleau le 15 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, Joseph Gingras et Joseph Belleau 566. Il baptise Augustin Bolduc le 16 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet et Joseph Bolduc 567. Il inhume ??? le 16 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Aimable Olivier Coté 568.

Il baptise Basilisse Roberge le 17 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau et Michel Paquet 569. Il baptise Esther Vermette le 17 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Abraham Dion et Jean-Baptiste Vermette 570. Il inhume Augustin Bolduc le 18 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 571. Il baptise Pierre Fortier le 20 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Louis Bergeron et Pierre Fortier 572. Il inhume Anonyme Dubois le 24 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 573. Il baptise Marie Mérence Litalien le 26 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Séraphine Litalien et Etienne Dubois 574. Il baptise Guillaume Charland le 26 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante et Moyse Carier 575. Il baptise Guillaume Martineau le 26 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau, Joseph Fréchette et Louis Martineau dit Lormiere 576.

Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 30 juin 1824 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Jean Baptiste Rousseau et Louis Antoine Rousseau 577. Il baptise Marcelline Drouin le 3 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Rousseau et Jean-Baptiste Drouin 578. Il baptise Patrick Kelly le 5 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Maguire, Daniel Connor et Michel Kelly 579. Il célèbre le mariage de Henriette Gagnon et Charles Carrier le 6 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Francois Lagueux, Basilisse Paquet, Charles Carrier, Joseph Paquet et Antoine Carrier 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588. Il baptise Adolphe Larue le 11 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Benjamin Gagnon et Jean Larue 589. Il baptise Rose Paquet le 14 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Jean Baptiste Charland 590. Il baptise Louis Dubois le 19 juillet 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean Baptiste Dubois dit Lafrance et Louis Dubois 591. Il baptise Joseph Bolduc le premier août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gendreau et Joseph Bolduc 592.

Il inhume Marie Mérence Litalien le 3 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et George Gouin 593. Il inhume Paul Pyer le 5 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 594. Il baptise Rosalie Beaudet le 6 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher et Augustin Paquet 595. Il inhume Charles Roberge le 9 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Aimable Olivier Coté 596. Il baptise Suzanne Langlois le 12 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Terrien, Antoine Lambert et Isaac Langlois dit Saint-Jean 597. Il baptise Marie Mérence Demers le 13 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Louis Bergeron et Ambroise Demers 598. Il baptise Amanda Andrews le 15 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot et Joseph Fréchette 599. Il célèbre le mariage de Charles Cadoret et Anastasie Vermet le 17 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Francois Lagueux, Paul Vermet, Jean-Baptiste Vermette, Joachim Cadoret et Louis Huart 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612. Il baptise Marie Simoneau le 20 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Michel Dubois et Louis Simoneau 613.

Il baptise Eléonore Jonka le 22 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carrier et Martin Bambridge 614. Il inhume Olivier Boucher le 23 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Côté 615. Il baptise Augustin Simoneau le 24 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Silvestre Olivier et Charles Simoneau 616. Il célèbre le mariage de Rose Gingras et Etienne Lambert le 24 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Louise Lambert, Louis Martineau, Louise Dubois, Étienne Lambert, Louis Antoine Rousseau et Augustin Gingras 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625. Il baptise Louis Dubois le 26 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau et Ignace Paquet 626. Il baptise François Xavier Dubois le 27 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, François Xavier Dubois et Noël Dubois 627. Il baptise Guillaume Lambert le 30 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Colombe, Charles Huard et Joseph Lambert 628.

Il baptise François Rémi Houde le 31 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Monique Bergeron, David-Jean Côté et Jean-Charles Houde 629. Il baptise Adelaïde Houle le 31 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Constant Filteau et Pierre Houle 630. Il baptise Rose Martineau le 31 août 1824 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Fréchette, Isidore Frichette et David Martineau dit Lormiere 631. Il inhume Pierre Bouché le premier septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 632. Il baptise Louise Roger le 2 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean-Baptiste Demers et Edouard Roger 130. Il baptise Rosaline Demers le 2 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Michel Demers et Jean Baptiste Demers 633. Il baptise Patrick McCaffrey le 3 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gilman et Patrick Scallon 634. Il baptise Alexandre Simon le 5 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Julien Simoneau et Alexandre Simon 635. Il baptise Damas Boucher le 5 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois et Baptiste Dubois 636. Il baptise Léandre Lambert le 5 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Simon Gingras et Augustin Lambert 637.

Il inhume Adelaïde Houle le 5 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 638. Il baptise Marie Esther Dévau le 14 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Drapeau, François Xavier Fortier et François Deveau 639. Il baptise Jean Couture le 14 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Thècle Couture, Augustin Houde et Jean Couture 295. Il baptise Joseph Gosselin le 17 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gosselin, Julien Gingras et Joseph Gosselin 360. Il inhume Jean-Baptiste Fréchette le 17 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Moffet et Aimable Olivier Coté 640. Il baptise Basilisse Couture le 19 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Deschamps et Aléxis Fraser 641. Il baptise Marie Marcelline Dubois le 19 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte, Michel Savache dit Rouleau et François Dubois 642.

Il célèbre le mariage de Julie Fréchette et Louis Filteau le 28 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de David Martineau dit Lormiere, Geneviève Martineau dite Lormière, Pierre Filteau, Olivier Fréchette et François Xavier Filteau 643, 644, 645, 646. Il inhume Louis Alexandre Fortier le 29 septembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Couture 647. Il inhume Caroline Croteau le premier octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 648. Il célèbre le mariage de Marie Anne Vermette et Charles Cadoret le 5 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert, Jean-Baptiste Vermet, Anastasie Vermet et Julien Cadoret 649, 650. Il baptise Callixte Plante le 14 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainesse, Germain Charland et Joseph Plante 188. Il baptise Amanda Plante le 17 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Stanislas Plante et Louis Plante 651. Il inhume Benjamin Fréchette le 26 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 652. Il inhume Anonyme Fréchette le 30 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 653.

Il baptise Michel Lemieux le 31 octobre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Joseph Magnan et Michel Lemieux 654. Il célèbre le mariage de Marie Drapeau et Basile Côté le 9 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau, François Lambert, Joseph Côté, Louis Côté et Pierre Drapeau 610, 655. Il baptise Léandre Terrien le 12 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Langlois et Etienne Dubois 656. Il inhume Antoine Côté le 13 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Grégoire et Jean Baptiste Laoult 657. Il baptise Thomas Lambert le 16 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Villaire, Joseph Dion et Louis Lambert 658. Il célèbre le mariage de Marie Anne Simoneau et Michel Bilodeau le 16 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau, Michel Bilodeau, Augustin Simoneau et Anthime Bilodeau 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666. Il célèbre le mariage de Marguerite Demers et Magloire Lahaie le 16 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Demers, Augustin Croteau et Marguerite Lahaie dite Jardinier 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683. Il baptise Michel Fréchette le 17 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Michel Dubois et Antime Frichette 684. Il inhume Mathias Brown le 19 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 685. Il inhume Louis Simoneau le 24 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette et Augustin Pâquet 686.

Il baptise Rosalie Lambert le 27 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Antoine Lambert et François Lambert 687. Il baptise Augustin Boucher le 29 novembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Joseph Hilaire Beaudet 455. Il baptise Marie Luce Pouliquain le premier décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Christine Grenon et Joseph Michel Taillon 688. Il baptise Damase Boucher le 12 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Ignace Lambert et François Boucher 689. Il baptise Louis Victor Roberge le 13 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Christine Gingras et Benjamin Gagnon 690. Il baptise Flavie Dubois le 14 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Rousseau, Augustin Chantal et Marc Dubois 691. Il inhume Jérémie Shaughney le 15 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 692. Il inhume Anonyme Fréchette le 16 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 693.

Il inhume Anonyme Fréchette le 16 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 693. Il baptise Marie Eleonore Baron le 17 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Esaïe Filteau et Pierre Bâron 694. Il baptise Elie Demers le 17 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Daigle, Jean-Baptiste Demers et Heli Demers 406. Il baptise Esther Dubois le 19 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Cox, François Gagnon et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 695. Il inhume Elie Demers le 20 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 407. Il inhume Damas Boucher le 24 décembre 1824 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 696. Il inhume Marie Croteau le 2 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 697. Il inhume Anonyme Mercier le 2 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 698. Il baptise Éléonore Paquet le 5 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Drapeau, Ignace Paquet et Étienne Paquet 699.

Il baptise Jean Baptiste Olivier le 7 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, François Olivier et Jean Baptiste Olivier 419. Il inhume Anonyme Demers le 8 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 700. Il baptise Marie Dupéré le 9 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré, Jean Baptiste Marchand et Etienne Duperré 701. Il baptise Elizabeth le 11 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Combden et Joseph Ramsay 702. Il baptise Mérence Frechette le 12 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Turgeon, Antoine Fréchette et Augustin Fréchette 472. Il inhume Angélique Fréchette le 13 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 703. Il baptise Charles Magnan le 15 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Constance Demers, Charles Magnan et Michel Magnan 704.

Il inhume Clotilde Simoneau le 17 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Couture et Aimable Olivier Coté 705. Il célèbre le mariage de Charlotte Carrier et Joseph Fréchette le 18 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Carrier, Charles Carrier, Cyrille Fréchette et Antoine Fréchette 706, 707, 708, 709, 710, 711, 712, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723. Il inhume Esther Dubois le 20 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 724. Il baptise Marie Waggoner le 26 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Martineau, Jean Baptiste Dubois et Jean-Baptiste Wagner 725. Il inhume Flavie Veilleux le 26 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Couture 726. Il inhume Angélique Lambert le 26 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Antoine Couture 727. Il baptise Pierre Girard le 27 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis et Pierre Bedard 728. Il inhume Marie Veilleux le 28 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 729. Il inhume Marie Daigle le 29 janvier 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot de Beaurivage et François Lambert 730.

Il inhume Joseph Terrien le premier février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Olivier et Aimable Olivier Coté 731. Il baptise Modeste Boutin le 4 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Louis Lambert et Jacques Boutin 24. Il célèbre le mariage de Benjamin Dubois et Julienne Demers le 8 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Michel Demers, Antoine Demers, Antoine Demers, Marcelin Dubois et Denys Dubois 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744. Il célèbre le mariage de Brigitte Lefebvre dite Boulanger et Antoine Demers le 8 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Lefebvre dit Boulanger, Antoine Demers, Ambroise Demers et Louis Ruelle 268, 745, 746, 747, 748, 749, 750, 751, 752. Il célèbre le mariage de Isaïe Paquet et Flavie Dupéré le 8 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Ignace Paquetete, Etienne Paquet, Louis Dupéré, Michel Paquet, Etienne Duperré et Ambroise Paquet 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759, 760, 761, 762, 763, 764, 765, 766, 767, 768, 769. Il baptise Marie Luce Bélanger le 10 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Olivier Fréchette et Benjamin Belanger 497. Il baptise François Séraphin Noel le 10 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Julie Lambert et François Côté 770. Il baptise Scholastique Demers le 10 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Archange Fréchette, Joseph Huot et Ignace Demers 771. Il baptise George le 12 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin et Amable Delage 772. Il baptise Julienne Caux le 13 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Montminy et Joseph Gagnon 773.

Il baptise Marie Sophie le 13 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert et Joseph Paquet 774. Il célèbre le mariage de Jacques Marion et Basilice Côté le 14 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Dous, Michel Lamontagne, François Xavier Côté, Anselme Marion et Jean Baptiste Marion 775, 776, 777, 778, 779, 780, 781, 782, 783. Il célèbre le mariage de Monique Boucher et Charles Pailleur le 14 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers, Alexis Croteau, Joseph Bolduc, Johann Christophe Bayer, Jean Louis Croteau et Louis Payeur 54, 57, 784, 785, 786, 787. Il baptise Rose Baudet le 17 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Bergeron, Benjamin Lambert et Pierre Beaudet 788. Il baptise Marie Sara le 17 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture et Jean Baptiste Pouqueville Lenormand 789. Il inhume Louise Demers le 17 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Silvestre Olivier et Aimable Olivier Coté 790. Il inhume Eléonore Dubois le 17 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Silvestre Olivier et Aimable Olivier Coté 791. Il baptise George Dion le 20 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Gouïn et George Ansler 792. Il inhume Marie Mérence Demers le 20 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 793.

Il inhume François Xavier Terrien le 23 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Silvestre Olivier et Aimable Olivier Coté 794. Il inhume Augustin Lambert le 24 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 795. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 26 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 796. Il inhume Adélaïde Delâge le 27 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 797. Il baptise Marcelline Carrier le 28 février 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Bergeron, Louis Carrier et Antoine Carrier 798. Il inhume François Gouin le 5 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette et Aimable Olivier Coté 799, 800. Il baptise Modeste Langevin le 6 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Jean Dubois et Jean Langevin 801. Il baptise Basile Huart le 7 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Basile Demers et Charles Huard 802. Il inhume Emilie Delâge le 10 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 803. Il inhume Léandre le 10 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 804.

Il baptise Modeste Sévigny le 14 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angelique Carrier et François Demers 805. Il baptise Marie Hélène Philion le 15 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Eléne Consigny et Joseph Bolduc 806. Il inhume Marguerite Carrier le 15 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Aimable Olivier Coté 807. Il baptise Louis Rageot le 17 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Rageot dite Beaurivage, Louis Bergeron et Charles Rageot 808. Il baptise Sara Wright le 17 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dufresne et Archange Couture 809. Il baptise Christine Paquet le 17 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Basilisse Pacquet et Jean Baptiste Villaire 810. Il inhume Guillaume Lambert le 17 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 811.

Il baptise Jean Pyer le 20 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Ignace Lambert et Jean Payeur 812. Il baptise Narcisse Croteau le 20 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Michel Paquet et Toussaint Croteau 813. Il inhume Marie Adélaïde Gagnon le 22 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 814. Il inhume Louis Gosselin le 25 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 815. Il baptise Callixte Chatigny le 27 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, Augustin Houde dit Desruisseaux et Louis Chatigny 816. Il inhume Marie Adélaïde Fréchette le 27 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 817. Il baptise Benjamin Bélan le 29 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bolduc, Louis Marois et Joseph Beland 818. Il inhume Marguerite Côté le 29 mars 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 819. Il baptise Benjamin Roberge le 2 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Pâquet, Jean Delâge et Louis Roberge 820.

Il baptise Rosalie Couture le 3 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, Louis Stanislas Couture et Louis Charles Couture 80. Il inhume François Douville le 7 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Moffet et Aimable Olivier Coté 821. Il baptise Mérence Mimau le 8 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere et Jean Demers 822. Il baptise Barthelemy Roguey le 10 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Louis Demers et Barthélemy Royer 823. Il inhume Marie Geneviève Demers le 11 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Aimable Olivier Coté 824. Il célèbre le mariage de Marie Anne Boucher et Antoine Gosselin le 12 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Denys Delâge, Louis Douville, Augustin Dubois et Ambroise Fréchette 825, 826, 827. Il baptise Hilaire Aubin le 13 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lambert, Jean Chrysostôme Martineau dit Lormière et Hilaire Aubin 828. Il baptise Joseph Aubin le 15 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Louis Dubois et Joseph Aubin 829. Il baptise Isidore Carrier le 15 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Martineau dite Lormière, Joseph Paquet et Charles Carrier 581. Il inhume Cécile Moffet le 15 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Grégoire et Aimable Olivier Coté 830.

Il inhume François Deveau le 16 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert et François Olivier 831. Il baptise Jean Baptiste Huart le 18 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Jalbert, Jean Baptiste Gregoire et Benjamin Huard 832. Il baptise Rosalie Lambert le 19 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Lambert, Louis Dubois et Ignace Lambert 833. Il inhume Josèphe Rondeau le 20 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Ignace Lambert 834. Il inhume Geneviève Demers le 22 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Olivier et Aimable Olivier Coté 835, 836. Il baptise Edouard Huot le 25 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Jean-Charles Martineau dit Lormiere et Joseph Huot dit Saint-Laurent 837. Il inhume Firmin Martineau le 25 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 838. Il célèbre le mariage de Geneviève Filteau et Antoine Tessier dit Laplante le 26 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Giroux, Benjamin Paquet, Marie Sara Bradford, Jean-Gabriel Desrochers, Julien Filteau, Augustin Filteau, Jacques Tessier dit Laplante et Pierre Giroux 839. Il baptise Marie Claris Gingras le 27 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Louis Gingras et Augustin Gingras 840. Il baptise Emerence Delâge le 28 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin et Aléxandre Simon 841.

Il inhume Louis Faucher le 28 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Laoult et Aimable Olivier Coté 842. Il inhume Christine Paquet le 28 avril 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Laoult et Aimable Olivier Coté 843. Il baptise Rosalie Gagnon le 2 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon et Louis Huot 844. Il baptise Adolphe Simoneau le 2 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Anselme Simoneau et Julien Simoneau 845. Il baptise Marie Duceau le 5 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Richard, Louis-Gaspard Dussault et Louis Dussault 846. Il baptise Marie Constance Lambert le 8 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Charles Rageot et Benjamin Lambert 847. Il baptise Marie Marguerite Godbout le 9 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Godbout, Louis Curodeau et Ignace Godbout 848. Il baptise Euphrasie Gosselin le 12 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Grégoire, Julien Demers et François Gosselin 849. Il inhume Joseph Aubin le 12 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Joseph Olivier 850. Il inhume Pierre Drapeau le 12 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Joseph Olivier 851.

Il baptise Hélène Samson le 16 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Nagué et Louis Dussault 852. Il inhume Louise Demers le 16 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Charles Olivier et Aimable Olivier Coté 853. Il célèbre le mariage de Marie Louise Delâge et Antoine Bilodeau le 17 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau, Olivier Carles, Pierre Delage, Pierre Sevigny dit Lafleur et Jean Baptiste Martineau dit Lormière 854, 855, 856. Il baptise Rose Goulet le 19 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Olivier Coté 857. Il baptise Caroline Lemieux le 21 mai 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Gabriel Lemieux et Michel Lemieux 858. Il baptise Louis Taillon le 2 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel et Antoine Lambert 68. Il baptise Marie Rose Savache le 5 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gendreau, Ambroise Paquet et Michel Savache dit Rouleau 859. Il baptise François Xavier Filteau le 5 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Moyse Carrier et Julien Filteau 860. Il inhume Joseph Dubois le 5 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Bedard et Aimable Olivier Coté 861.

Il inhume Charlotte Guay le 6 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 862, 863. Il baptise Marie Clarice Bergeron le 7 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Gertrude Therrien, Louis Bergeron et Jules Bergeron 337. Il baptise André Flavien Howee le 7 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Martineau, André Bezeau et Jacques Houry 864. Il baptise Marie Lynch le 7 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gilman et Edouard Maguire 865. Il inhume François Dubois le 9 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Grégoire et Aimable Olivier Coté 866. Il baptise Rosalie Bouchard le 13 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Paquet et Guillaume Bouchard 867. Il baptise Julie Roberge le 14 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Halé, Ignace Roberge et Joseph Roberge 868. Il baptise Jean Baptiste Dubois le 15 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gagnon et Jean-Baptiste Grégoire 869.

Il baptise Joseph Bergeron le 16 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Joseph Lambert et Anicet Bergeron 870. Il baptise Émilie Payeur le 21 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Payeur, Michel Paquet et Louis Payeur 871. Il baptise Marie Bilodeau le 23 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Saint-Hilaire dite Guérin et Anthime Bilodeau 872. Il baptise Marie Anastasie Dubois le 23 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, André Daigle et François Xavier Dubois 873. Il inhume Jean Pyer le 23 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 874. Il célèbre le mariage de Thomas Comdon et Marie Ramsay le 24 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Ramsy, James Ramsay, Francois Lagueux et Joseph Jalbert 875, 876, 877. Il baptise Marie Rosalie Drouin le 26 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcot, Aléxis Fraser et Jean-Baptiste Drouin 878.

Il baptise Michel Dubois le 26 juin 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Louis Huot dit Saint-Laurent et Michel Dubois 879. Il baptise Marie Elizabeth Waller le 3 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers et Louis Demers 880. Il inhume Rosalie Bouchard le 8 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Langlois et Augustin Delâge 881. Il inhume Anathalie Mimeau le 8 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Langlois et Augustin Delâge 882. Il baptise Flavie Simoneau le 13 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gosselin, Jean Baptiste Caouet et Louis Simoneau 883. Il inhume Adolphe Simoneau le 19 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 884. Il baptise Joachim Fréchette le 25 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Douville et Joachim Paquet 885. Il baptise Winidride Simoneau le 26 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Joseph Demers et Léon Simoneau 886. Il inhume Marie Rose Savache le 26 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 887.

Il baptise Julien Demers le 28 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Julien Demers et Laurent Demers 888. Il baptise Constant Moffette le 28 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Moffete, Constant Filteau et Jean-Baptiste Maufet 889. Il inhume Flavie Dubois le 28 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Richard Fortier 491. Il inhume Marie Luce Pouliquain le 29 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Richard Fortier 890. Il baptise Rosalie Dubois le 30 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Dubois, Louis Dubois et Pierre Dubois 891. Il inhume Charles Rageot dit Beaurivage le 30 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 892. Il baptise Marie Jeanne Scallon le 31 juillet 1825 à Saint-Nicolas en présence de Sara Guillman, Patrick Scallon et Hugues Scallan 186. Il baptise Marie Elizabeth Guérin le premier août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Tharsille Guérin dite Saint-Hilaire et Charles Demers 893. Il inhume Barnabé Fabâce le 3 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Julien Gingras et Aimable Olivier Coté 894.

Il baptise Basile Fréchette le 8 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau dite Lormière, Cyprien Fréchette et Olivier Fréchette 895. Il baptise Godien Demers le 8 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Genest dite Labarre, Prisque Côté et Charles Demers 896. Il inhume Geneviève Langlois le 11 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Grégoire et Aimable Olivier Coté 897. Il baptise Stanislas Filteau le 14 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, François Fréchette et Louis Filteau 644. Il baptise Pétronille Demers le 14 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Jean Martineau et Abraham Demers 898. Il célèbre le mariage de Anaclet Bélanger et Josephte Lambert le 16 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de J. B. Demers, Hilaire Aubin, Anicet Bergeron, Rosalie Cayer, Augustin Filteau, Louis Martineau, Joseph Lambert, Marie-Anne Boucher, Benjamin Lambert et Nicolas Bélanger 76, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 906, 907. Il célèbre le mariage de Véronique Lainé et Isaïe Carrier le 16 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, Fraisine Bergeron, Francois Lagueux, Benjamin Gagnon, Ignace Backer, Abraham Demers, Claire Plante, Marcelline Bergeron, Louis Bergeron, Augustin Filteau, Alexis Laine dit Laliberté, Joseph Carrier, Benjamin Laîné dit Laliberte et Moyse Carier 908, 909, 910, 911, 912, 913, 914, 915, 916, 917, 918, 919, 920, 921, 922.

Il inhume Anonyme Simoneau le 17 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 923. Il baptise Eugène Fréchette le 20 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Veronique Plante, Denys Delâge et Ambroise Fréchette 924. Il célèbre le mariage de Emilie Demers et Stanislas Plante le 23 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland, Abraham Demers, Marguerite Plante, Basilis Bergon, Marie Ursule Francoeur, Marcelline Bergeron, Geneviève Carrier, Sivet Gauthier, Marie Claire Plante, Ambroise Demers, Jean Plante, Joseph Demers et Louis Plante 925, 926, 927, 928, 929, 930, 931, 932, 933, 934, 935, 936, 937, 938, 939, 940, 941, 942, 943, 944, 945, 946, 947, 948. Il inhume Léandre Terrien le 24 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 949. Il baptise Joseph Desrochers le 27 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joachim Demers et Jean-Gabriel Desrochers 950. Il baptise Judith Guay le 28 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Judith Jalbert, Baptiste Marchand et Joseph Guay 951. Il inhume Modeste Sévigny le 28 août 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Demers 952. Il baptise Modeste Ladrière le 9 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jacques Sélandre et Antoine Ladriere dit Flamand 953. Il inhume Léon Perusse le 9 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 954. Il inhume Eugène Fréchette le 9 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 955.

Il baptise Julienne Dubois le 15 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Antime Marion et Baptiste Dubois 956. Il baptise Pierre Daigle le 15 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Monique Côté et Joseph Daigle 957. Il inhume Anonyme Demers le 19 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 958. Il baptise Olivier Bergeron le 22 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Euphrasie Bergeron, Silvestre Olivier et Louis Bergeron 959. Il baptise Esther Demers le 24 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau et Jean-Gabriel Desrochers 960. Il inhume Anonyme Pouqueville le 28 septembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 961. Il baptise Joseph Mullikin le premier octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Consigny et Augustin Chantal 962.

Il inhume Narcisse Croteau le premier octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 963. Il baptise Georges Croteau le 2 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance, Louis Dubois et Joseph Croteau 964, 965. Il baptise Ambroise Simoneau le 4 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Emilie Eléonore Guay, Augustin Simoneau et Ambroise Simoneau 112, 966. Il célèbre le mariage de Julienne Aubin et Joseph Martineau dit Lormière le 4 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Boisvert, François-Xavier Gagnon, Hilaire Aubin, André Bezeau, Marie Martineau, Flavie Martineau, Jean-Charles Martineau dit Lormiere, Étienne Martineau, Jean Baptiste Fortier et Gaspard Demers 967. Il inhume Angélique Grégoire le 5 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau et Aimable Olivier Coté 968. Il baptise Modeste Gagnon le 8 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras et Paul Dubois 969. Il baptise Flavien Dubois le 9 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras, Alexandre Lamothe et Pierre Dubois 970. Il baptise Eléonore Demers le 9 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Grégoire, Cyprien Fréchette et Joseph Demers 971. Il baptise Louis François Demers le 10 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Constance Couture, Louis Augustin Demers et Magloire Demers 972. Il célèbre le mariage de Geneviève Boucher et Anthime Bilodeau le 11 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Boucher, Michel Bilodeau, Louis Chatigny et Jean Baptiste Bilodeau 973, 974, 975, 976, 977, 978, 979, 980, 981.

Il célèbre le mariage de Marie Anne Savoie et Joseph Mullikin le 17 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Hélène Concigny, Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Jean Bedard et Louis Bergeron 982. Il baptise Rose Gautier le 18 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, Pierre Gautier et Jean Baptiste Gauthier 218. Il baptise Ferdinand Houde le 21 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Caouet, Ignace Lambert et Augustin Houde 983. Il baptise Emelie Rousseau le 21 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lognon, Baptiste Rousseau et Louis Antoine Rousseau 984. Il baptise Anne Kinan le 21 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Hooley et John Kinin 985. Il célèbre le mariage de Marguerite Gagnon et Jean-Baptiste Grégoire le 25 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers, Jean Baptiste Demers, Joseph Gagnon, Joseph Grégoire, Joseph Gagnon et Joseph Aubin 986, 987, 988, 989, 990, 991, 992, 993, 994, 995, 996, 997, 998, 999, 1000, 1001, 1002, 1003. Il inhume Damase Dubois le 29 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1004. Il baptise Joseph Guérin dit Saint-Hilaire le 30 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Guérin, Augustin Boucher et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 1005. Il baptise Marie Elizabeth Roberge le 30 octobre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Jean Croteau et Ignace Roberge 1006. Il inhume Marguerite Michel le 2 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 1007.

Il inhume Eléonore Demers le 12 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1008. Il inhume Mathias Demers le 12 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1009. Il célèbre le mariage de Christine Gosselin et Ignace Thibault le 15 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau, Marie Gosselin, Marguerite Thibault et François Thibault 1010, 1011, 1012. Il inhume Julien Demers le 16 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1013. Il baptise Joseph Laplante le 18 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, George Ansler et Joseph Laplante 510. Il inhume Damase Dupéré le 18 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1014. Il baptise Honoré Lahaie le 20 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Véronique Lahaie, Antoine Demers et Magloire Lahaie 668. Il célèbre le mariage de Geneviève Marois et Joseph Bolduc le 22 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Michel Savache dit Rouleau, Ambroise Paquet, Louis Marois, Joachim Marois, Marie Bolduc et Jean Bolduc 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1024.

Il célèbre le mariage de Marguerite Lahaie dite Jardinier et Joseph Gosselin le 22 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Croteau, Magloire Lahaie, Alexis Croteau et Jean Croteau 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034. Il célèbre le mariage de Basilea Bergeron et Jean Baptiste Carrier le 22 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufet, Maximilien Bergeron, Fraisine Bergeron, Benjamin Gagnon, Marcelline Bergeron, Maximilien Bergeron, Pierre Fortier, Louis Bergeron, Augustin Fréchette et Ignace Gagnon 1035, 1036, 1037. Il inhume Domitilde Côté le 23 novembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1038. Il baptise Michel Bilodeau le premier décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, Ambroise Simoneau et Michel Bilodeau 660. Il baptise Marie Connor le 2 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, Boyan Donovan et Thomas OConnor 1039. Il inhume Marie Esther Fréchette le 3 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Demers 1040. Il baptise John Connor le 5 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Ailleen Holley, Patrice Shaughney et Daniel Connor 1041.

Il inhume Ambroise Carrier le 10 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1042. Il baptise Marie Rosalie Vallière le 11 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Jean Baptiste Villaire et François Valiere 1043, 1044. Il baptise Adélaïde Marion le 11 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Judith Marion, Charles Dubois et Jacques Marion 777. Il inhume Catherine Chevret le 11 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Simoneau et Jean Baptiste Laoult 1045. Il inhume Angélique Mitron le 15 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1046. Il baptise Isabelle Paquet le 16 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Louis Huot et Étienne Paquet 1047. Il inhume Isaïe Côté le 21 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1048. Il baptise Cyril Lamontagne le 27 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angele Duceau, Modeste Lamontagne et Ambroise Baquet 1049. Il baptise Joseph Dubois le 29 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Paquet, Baptiste Marchand et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 1050.

Il baptise Flavie Lambert le 30 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Gingras, Benjamin Simoneau et Joseph Lambert 1051. Il baptise Marie Rosalie Fréchette le 30 décembre 1825 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Joseph Demers et Joseph Fréchette 707. Il baptise Flavie Paquet le premier janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau et Louis Dupéré 754. Il baptise Marie Rose Bolduc le premier janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bolduc, Louis Marois et Jean Bolduc 1052. Il inhume Jean Baptiste Olivier le 3 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 420. Il baptise Marie Constance Fortier le 4 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau dite Lormière, Ignace Grégoire et Pierre Fortier 1053. Il inhume Isaac Douville le 4 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Basile Fortier et François Gagnon 1054.

Il baptise François Xavier le 7 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Cantin et François Bégin 1055. Il baptise François Xavier Martineau le 8 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Gingras, Antoine Frichette et Jean Baptiste Martineau 1056. Il baptise Jean-Baptiste Demers le 8 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coëte, Jean-Baptiste Wagner et Louis Augustin Demers 1057. Il inhume Isaac Plourd le 10 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1058. Il célèbre le mariage de Rose Paquet et Pierre Carrier le 10 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Paquet, Joshua Paquet, Ignace Carrier, Romuald Gagnon et Ignace Carrier 1059, 1060, 1061, 1062, 1063, 1064, 1065, 1066, 1067, 1068, 1069. Il célèbre le mariage de Marie Fréchette et Louis Lambert le 10 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Louis Fréchette, Benjamin Gagnon, François-Xavier Gagnon, Cyrille Fréchette, Antoine Fréchette, Etienne Lambert et Louis Lambert 313, 750, 1070, 1071, 1072, 1073, 1074, 1075, 1076, 1077, 1078, 1079, 1080, 1081, 1082, 1083, 1084, 1085, 1086, 1087. Il baptise Marie Rosalie Dubois le 12 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Geneviève Boucher et Antoine Demers 733. Il célèbre le mariage de Marguerite Villaire et Abraham Dion dit Desloriers le 17 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers, Geneviève Villaire, Geneviève Carrier, Jean Baptiste Villaire, Louis Dion dit Deslauriers, Abraham Demers et Joseph Dion dit Desloriers 1088, 1089, 1090, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095, 1096, 1097, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108. Il célèbre le mariage de Constance Douville et Louis Lemieux le 23 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Fraisine Bergeron, Joseph Montminy, Joseph Lemieux, Augustin Montmesnil, Louis Douville, Louis Lemieux, Louis Douville et Jean Baptiste Lemieux 1109.

Il célèbre le mariage de Joseph Gagnon et Rosalie Corq le 24 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers, George Cox, Joseph Gagnon, Jean-Baptiste Wagner et Xavier Gagnon 1110, 1111, 1112, 1113, 1114, 1115. Il célèbre le mariage de Thersile Demers et Nicolas Grégoire le 24 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Gagnon, Louis Bergeron, François Demers, Joseph Ignace Grégoire, François Demers et Ignace Grégoire 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1123. Il baptise Polycarpe Olivier le 26 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Jean Plante et Jean Baptiste Olivier 421. Il baptise Esther Hensler le 28 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture, Jean Baptiste Pouqueville Lenormand et George Ansler 1124. Il inhume Guillaume Bergeron le 28 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1125. Il baptise Elizabeth Kily le 29 janvier 1826 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gilman et John Naughton 1126. Il célèbre le mariage de Judith Marion et Charles Dubois le premier février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Esther Cadoret, François Xavier Dubois, Deni Aubin, François-Xavier Côté, Michel Lamontagne, Joseph Aubin et Jean Baptiste Dubois 96, 1127, 1128, 1129, 1130, 1131, 1132, 1133, 1134, 1135, 1136, 1137, 1138, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144. Il inhume Jean Baptiste François Xavier Lettre le 4 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1145. Il baptise Sophie Demers le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Olivier Pelletier et Frédérick Demers 1146.

Il célèbre le mariage de Angélique Pouqueville Lenormand et Joseph Dubois le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Auguste Dubois et Euphrosine Pouqueville 1147, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153. Il célèbre le mariage de Rosalie Dubois et Antime Marion le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin, Louis Simoneau, Baptiste Dubois, Pierre Fortier et Charles Dubois 1154, 1155, 1156, 1157, 1158. Il célèbre le mariage de Ursule Dubois et Louis Lemay le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois, Michel Dubois, Simon Lemay et Vital Lemay 1159, 1160, 1161. Il célèbre le mariage de Marie Marcelline Ladrière et Antoine Baril le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Ladriere, Antoine Ladriere dit Flamand, Antoine Beaudet et Béloni Roberge 1162, 1163, 1164, 1165, 1166, 1167, 1168, 1169, 1170, 1171, 1172, 1173, 1174, 1175. Il célèbre le mariage de Hélène Naughton et Guillaume Haven le 6 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jeanne Glover, John Naughton, Michel Naughton et Jean Bilodeau 1176. Il baptise Adèle Côté le 7 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Josette Côté, Jacques Marion et Prisque Côté 1177. Il célèbre le mariage de Catherine Gingras et Louis Chrétien le 7 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Basile Demers, Basile Demers, Louis Douville et Charles Huart 1178, 1179, 1180, 1181, 1182. Il baptise Charles Pailleur le 12 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Jean Louis Croteau 785.

Il baptise Marie Louise Paquet le 12 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon, Charles Moffet et Augustin Paquet 1183. Il inhume Joseph Lahaie dit Jardinier le 14 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bilodeau et Aimable Olivier Coté 1184. Il inhume Godien Demers le 14 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de François Dubois et Aimable Olivier Coté 1185. Il baptise Léon Duquet le 23 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Léon Simoneau et Gabriel Duquet 1186. Il inhume Marie Rosalie Dubois le 27 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois dit Lafrance et Aimable Olivier Coté 734. Il inhume Véronique Lainesse le 27 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois dit Lafrance et Aimable Olivier Coté 1187. Il inhume Antoine Parent le 28 février 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bedard et Pierre Bedard 1188, 1189.

Il baptise Marie Mérence Plante le 4 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Jean Baptiste Charland et Joseph Plante 189. Il baptise Emilie Aubain le 9 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Dupéré, Charles Rageot dit Beaurivage et Louis-Mathieu Aubin 1190. Il baptise Susanne Fréchette le 10 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette, Michel Frechette et Jean Baptiste Fréchette 1191. Il baptise Rosalie Ouillette le 12 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher et Antoine Lambert 1192. Il baptise Rosalie Jolicoeur le 20 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Joseph Jalbert 155. Il baptise Theotiste Couture le 23 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Coté et Abraham Lambert 1193. Il inhume Anonyme White le 23 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1194. Il baptise Louis Fortier le 26 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Juli Frederic, Louis Martineau et Joseph Fortier 1195. Il baptise Clarice Gingras le 27 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Joseph Gingras et Julien Gingras 1196. Il baptise Raphäel Demers le 29 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Abraham Demers et Ambroise Demers 1197.

Il baptise Olive Demers le 30 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Heli Demers 408. Il baptise Jean Baptiste Veilleux le 30 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Louis Demers et Jean-Baptiste Veilleux 1198. Il baptise Jean Baptiste Saint-Onge le 30 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Madelene Terrien, Aamble Delâge et Amable Saint-Onge 1199. Il baptise Claire Lambert le 30 mars 1826 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Lognon, Joseph Gregoire et Ignace Lambert 1200. Il inhume Esther Coté le 3 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1201. Il baptise Benjamin Demers le 4 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Binjamin Paquet et Clément Demers 1202. Il célèbre le mariage de Thérèse Lambert et Joseph Fréchet le 4 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Adrien Fréchette et Denis Fréchette 1203, 1204, 1205. Il baptise Marie Rosalie Delage le 9 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Joseph Huot et Pierre Delage 1206.

Il baptise Marie Esther Dubois le 10 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et George Cox 492. Il inhume Georges Croteau le 10 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Noel Metot et Jean Baptiste Demers 1207. Il inhume Etienne Croteau le 11 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Demers 1208. Il inhume Esther Vermette le 11 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1209. Il célèbre le mariage de Geneviève Carrier et Joseph Beaudet le 11 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Carrier, Antoine Carrier, Bénoni Roberge et Antoine Beaudet 158, 1210, 1211, 1212, 1213, 1214, 1215, 1216. Il baptise Guillaume Côté le 12 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Drapeau, Louis Bergeron et Olivier Coté 1217. Il baptise Julien Simoneault le 13 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Parent, Louis Bédard et Augustin Simoneau 1218. Il baptise Michael Kelly le 14 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Bridget O'Connor, Patrick McGuire et Michel Kelly 1219.

Il baptise Marie Louise Houstaberla le 16 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Constance Couture et Jean Paquet 1220. Il baptise Agathe Gingras le 18 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Valldnan, Jean Demers et Charles Gingras 1221. Il baptise Louis Carrier le 22 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Émilie Carrier, Louis Carrier et Moyse Carier 1222. Il baptise Berthilde Baudet le 23 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet et Joseph Hilaire Beaudet 1223. Il baptise Caroline Demers le 24 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Fréchette, François Xavier Fréchette et Basile Demers 1224. Il baptise Rose Dubois le 24 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marois, Ambroise Paquet et François Dubois 1225. Il inhume Cécile Fortier le 25 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Théodore Paquet et Aimable Olivier Coté 1226.

Il baptise Joseph Aubin le 30 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Julia Frederic, Charles Martineau dit Lormiere et Joseph Aubin 1227. Il baptise Louise Payeur le 30 avril 1826 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Jean-Baptiste Wagner et Jean Payeur 1228. Il baptise Guillaume Simoneau le premier mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Simoneau, Louis Bergeron et Simon Simoneau 1229. Il baptise Barthelemy Martin le 2 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois et Gervais Paquet dit Lamontagne 1230. Il inhume Clotilde Frichette le 5 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1231. Il inhume Marie Rosalie Delage le 5 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1232. Il baptise Edouard Gagnon le 7 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Charles Goulet et Ignace Gagnon 1233. Il baptise Emilie Goulet le 7 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Grenier et Louis Bergeron 1234. Il baptise Marie Mérence Dubois le 8 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Boucher, Vincent Gagnon et Augustin Dubois 1235.

Il baptise Damase Dupéré le 8 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Quérent, Alexis Genes et Etienne Duperré 1236. Il baptise Hélène Simoneau le 8 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Alexandre Simon et Julien Simoneau 1237. Il célèbre le mariage de Marie Parent et Louis Bédard le 8 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Parent, Pierre Bédard, Jean Bédard et Antoine Parent 64, 1238, 1239, 1240, 1241, 1242, 1243, 1244, 1245. Il inhume Joseph Gagné le 9 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1246. Il baptise Constance Lambert le 11 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Charles Huard et Augustin Lambert 1247. Il inhume Marie Elizabeth Guérin le 11 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Johnson et Aimable Olivier Coté 1248. Il baptise Cyril Lamontagne le 14 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Ambroise Baquet et Augustin Lamontagne 1249.

Il inhume Pierre Aubin le 14 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert et Aimable Olivier Coté 1250. Il inhume Anonyme Camden le 14 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Abraham Moffet 876. Il inhume Sophie Bambridge le 18 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Terence Maguire, Sieur Germain Fluet, André Bezeau, Thérèse Simone Feluet, Angelique Voyer, Josette Chaulette, Flavie Martineau, Newman Bambridge, Charles King et Pierre Voyer 1251. Il baptise François Begin le 21 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Mominy, Louis Bégin et François Begin 1252. Il inhume Philippe Gerhardt le 29 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Demers et Bénony Roberge 1253. Il baptise Benjamin Gingras le 30 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, François Xavier Fréchette et Joseph Gingras 1254. Il inhume Theotiste Couture le 30 mai 1826 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1255. Il baptise François Xavier Boucher le 2 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Raphaël Ladriere dit Flamand et Joseph Marie Bouché 1256. Il baptise Marie Rosalie Dubois le 3 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angelé Couture, Charles Martineau et Noël Dubois 1257. Il baptise Angélique Fréchette le 5 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Fréchette et Augustin Fréchette 473.

Il inhume Honoré Lahaie le 5 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 669. Il baptise Louis Hamel le 6 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Chantal et Étienne Dubois 1258. Il baptise Guillaume Legris le 6 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ramsay et Dominique Lamothe 1259. Il baptise Marie Anna Right le 12 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Elizabeth Blouin et Antoine Couture 1260. Il baptise Edouard Vermet le 14 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Desrocher, Edouard Fréchette et Jean-Baptiste Vermette 1261. Il baptise Stanislas Plante le 14 juin 1826 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Jean Plante et Stanislas Plante 926. Il baptise François Xavier Smith le 31 juillet 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Francois Lagueux et Abraham Smith 1262. Il inhume Geneviève Chevrette le 31 juillet 1826 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1263.

Il baptise Eléonore Lambert le premier août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Silvestre Olivier et François Lambert 1264. Il célèbre le mariage de Louise Carrier et Ignace Backer le premier août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Carrier, Jean Baker, Louis Carrier et Charles Carrier 226, 1265, 1266, 1267, 1268, 1269. Il célèbre le mariage de Marie Martineau et Joseph Huart le premier août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Paul Frechette, Louis Bergeron, Joseph Frechette, Mathias Demers, Nicolas Maufet, Louis Martineau dit Lormiere, Jean-Baptiste Huard, Jean Chrysostome Lormière et Joseph Bergeron 1270, 1271, 1272, 1273, 1274, 1275, 1276. Il célèbre le mariage de Marie Gendron et George Gouin le premier août 1826 à Saint-Nicolas en présence de George Ansler, Charles Gouïn, Simon Lamothe et Étienne Dubois 1277, 1278, 1279. Il célèbre le mariage de François Demers et Rose Grégoire le premier août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Germain Coté, Joseph Aubin, Augustin Simoneau, Joseph Grégoire, Joseph Demers, Jean Gingras et Etienne Paquet 624, 1280, 1281, 1282, 1283, 1284, 1285, 1286, 1287, 1288, 1289, 1290, 1291. Il baptise Ambroise Croteau le 2 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Xavier Fortier et François-Xavier Croteau 1292. Il célèbre le mariage de Théotiste Boucher et Jean-Baptiste Aubin le 3 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Noel Metot, Marguerite Villaire, Francois Lagueux, Nicolas Maufet, Jean-Gabriel Desrochers, Joseph Bolduc, Pierre Boucher, Benjamin Gagnon et François-Xavier Gagnon 1105, 1293, 1294, 1295, 1296, 1297, 1298, 1299, 1300, 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307, 1308, 1309, 1310, 1311, 1312. Il baptise Rosalie Fréchette le 4 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Frechette, Joseph Huot et Antime Frichette 1313. Il baptise Emérentienne Demers le 7 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Morin, Antoine Demers et Antoine Demers 745. Il baptise Marie Marcelline Coté le 7 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Luce Vaillancourt, Joseph Dussault et Joseph Cote 1314.

Il baptise Marie Luce Côté le 7 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Luce Fortier, Michel Baquet et Auguste Côté 1315. Il inhume Michel McVoy le 7 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils et Terence Maguire 1316. Il célèbre le mariage de Constance Dubois et Louis Simoneau le 7 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Dubois, Louis Simoneau, Joseph Marie Bouché et Charles Simoneau 1317, 1318, 1319, 1320, 1321, 1322. Il baptise Rosalie Gardner le 8 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Parent et Charles Pailleur 1323. Il célèbre le mariage de Olivier Hamel et Rosalie Dubois le 8 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere, Augustin Couture, Louis Dubois, Brigitte Hamel et Barthelemy Hamel 1291, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330, 1331, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336. Il célèbre le mariage de Marie Anne Gingras et Francois Lagueux le 8 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Lagueux, Daniel Andrews, Marguerite Gingras, Sophie Langerie, Jean Baptiste Demers fils, Marie Claire Plante, Basile Demers, Julien Gingras, Michel Guay et Pierre Lagueux 1337, 1338, 1339, 1340, 1341, 1342, 1343, 1344, 1345, 1346, 1347, 1348, 1349, 1350. Il célèbre le mariage de Émilie Carrier et Joseph Croteau le 8 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufet, Abraham Demers, Jean-Gabriel Desrochers, Geneviève Carrier, Joseph Carrier, Louis Croteau, Moyse Carier et François-Xavier Croteau 964, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359, 1360, 1361. Il baptise Michel Bilodeau le 11 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Michel Bilodeau et Anthime Bilodeau 974. Il baptise Séraphine Guay le 11 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Lefebvre dite Boulanger, Isaie Demers et Magloire Guay 1362.

Il inhume Jean Baptiste Demers le 11 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 316. Il inhume Marie Voyer le 12 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Pâquet et Aimable Olivier Coté 1363. Il baptise Isaie Carrier le 15 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Alexis Laine dit Laliberté et Isaïe Carrier 909. Il célèbre le mariage de Théotiste Lamothe et Antoine Couture le 15 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Boucher, Simon Lamothe, Simon Gingras et Alexandre Fortier 1364, 1365, 1366, 1367, 1368, 1369. Il baptise Julie Douville le 16 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Douville, Jean Baptiste Charland et Jean Baptiste Douville 1370. Il baptise Marie Emilie Bergeron le 16 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Germain Charland et Louis Bergeron 1371. Il inhume Guillaume Côté le 17 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Augustin Côté 1372. Il baptise Basilis Demers le 21 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simoneau, Modeste Bergeron et Jean Baptiste Demers 1373. Il inhume Hélène Simoneau le 22 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 1374. Il célèbre le mariage de Cécile d' Amiens et Jean Bédard le 22 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau, Jean Croteau, Jean Baptiste Croteau, Pierre Bédard, François Xavier Bibeau et Louis Bédard 1375, 1376, 1377, 1378, 1379.

Il baptise Elizabeth Côté le 23 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Monique Côté, Olivier Fréchette et Jean-Baptiste Côté 1380. Il baptise Rosalie Mercier le 27 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré, Alexis Croteau et Paschal Mercier 1381. Il célèbre le mariage de Marcelline Bergeron et Louis Carrier le 30 août 1826 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Maximilien Bergeron, Pierre Fortier, Charles Carrier, Louis Bergeron et David Carrier 1382, 1383, 1384, 1385, 1386, 1387, 1388. Il baptise Domitilde Fréchette le premier septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Martine Frechette, Louis Plante et Michel Frechette 1389. Il baptise François Xavier Béleau le 2 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Desrochers, François Demers et Joseph Belleau 1390. Il baptise Marie Olive Demers le 6 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Monseigneur Modeste Demers et Jean Baptiste Demers 1391. Il inhume Isaac Plourde le 10 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Julien Gingras et Aimable Olivier Coté 1392.

Il baptise Rosalie Carrier le 11 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet, Ignace Carrier et Pierre Carrier 1060. Il baptise Eloy Plante le 13 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Michel Frechette et Louis Plante 1393. Il inhume Pierre Litalien le 18 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Terrien et Romain Emond 1394. Il baptise Marie Caroline Dubois le 19 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Moyse Lavoie et Jean Baptiste Dubois 1395. Il baptise Sophie Delage le 20 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Paquet et Benjamin Montminy 1396. Il inhume Anonyme Rousseau le 22 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1397. Il baptise Euphrosine Charette le 26 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fortier et Joseph Bergeron 1398. Il célèbre le mariage de Geneviève Faucher dite Châteauvert et Alexis Therrien le 26 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, François Demers, Louis Dubois, François Gosselin, François Demers et Joseph Marie Demers 835, 1399, 1400, 1401. Il célèbre le mariage de Augustin Croteau et Josette Parent le 26 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Croteau, Théotiste Parent, Jean Louis Croteau, Antoine Parent et Jean Croteau 1188, 1402, 1403, 1404, 1405, 1406, 1407, 1408, 1409.

Il inhume Alexandre Smith le 29 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 1410. Il inhume Anonyme Demers le 29 septembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 1411. Il inhume Felicite Marois le premier octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1412. Il inhume Marie Marguerite Marois le 4 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Silvestre Olivier et François Dubois 1413. Il inhume Christine Marois le 5 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Martin et Aimable Olivier Coté 1414. Il baptise Marie Esther Filion le 8 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rose Dupéré et Jean Louis Croteau 1415. Il baptise Cecile Andrews le 8 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve L' Ainée dite Laliberté, Louis Bergeron et Daniel Andrews 1416. Il inhume Marguerite Dubois le 11 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Sélandre et Aimable Olivier Coté 1417. Il inhume Constance Lemay le 11 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Sélandre et Aimable Olivier Coté 1418. Il inhume Anonyme Pouliquain le 11 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jacques Sélandre 1419.

Il baptise Julien Gingras le 12 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Jean Baptiste Rousseau et Augustin Gingras 1420. Il baptise David Roberge le 13 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Louis Carrier et Louis Roberge 1421. Il baptise Jean Baptiste Roy le 15 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Basile Grégoire et Barthélemy Royer 1422. Il baptise Ambroise Savache le 17 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Dubois, Ambroise Paquet et Michel Savache dit Rouleau 1423. Il baptise Rose Lafrance le 23 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Flore Filteau, Charles Therrien et Louis Dubois 1424. Il célèbre le mariage de Constance Gingras et Benjamin Gagnon le 25 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Antoine Fréchette, Francois Lagueux, Jean-Gabriel Desrochers, Jean Baptiste Demers, Basile Demers, Joseph Gingras, François-Xavier Gagnon et Joseph Gosselin 1425, 1426, 1427, 1428, 1429, 1430, 1431, 1432, 1433, 1434, 1435, 1436, 1437, 1438, 1439, 1440, 1441, 1442, 1443, 1444, 1445, 1446, 1447, 1448, 1449, 1450. Il inhume Olivier Bergeron le 27 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Simon Simoneau et Jean Saint-Pierre 1451. Il baptise François Xavier Bélanger le 29 octobre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Nicolas Bélanger et Anaclet Bélanger 901. Il baptise Pierre Couture le premier novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Marchand et Joseph Alexis Bélan 1452. Il baptise Joseph Gosselin le premier novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Patoine et Magloire Lahaie 1026.

Il baptise Jean Baptiste Beaudet le 5 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Guérin, Pierre Beaudet et Joseph Hilaire Beaudet 1453. Il inhume Augustin Dubois le 7 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau et Aimable Olivier Coté 1454. Il célèbre le mariage de Genevieve Huot dite Saint-Laurent et Pierre Fortier le 7 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Dubois, Louis Dubois, Etienne Martineau dit Lormière et François Fortier 1455, 1456, 1457. Il baptise Ellène Demers le 9 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Louis Duval et Laurent Demers 1458. Il baptise Jean Monminy le 12 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rse Cour, Amable Delâge et Germain Montminy 1459. Il inhume Marie-Anne Turgeon le 13 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1460. Il baptise Edouard Dubois le 14 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Jacques Sélandre et Louis Dubois 1461. Il célèbre le mariage de Marie Rose Demers et Martin Bambridge le 14 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Alexis Demers, Joseph Paquet et Jules Bergeron 1462, 1463, 1464, 1465, 1466, 1467, 1468, 1469, 1470.

Il baptise François Olivier Gingras le 15 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marceline Gingras, Olivier Rousseau et Basile Gingras 1471. Il baptise Marguerite Eléonore Gosselin le 21 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Fauchey dite Chateauvert, Basile Demers et Joseph Gosselin 361. Il inhume François Xavier Martineau le 25 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1472. Il inhume François Roberge le 25 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1473. Il baptise François Xavier Demers le 27 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, François Lambert et Jean Baptiste Demers 317. Il célèbre le mariage de François-Xavier Martineau et Angélique Bélanger le 28 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Bélanger, Jean-Baptiste Martineau, Ursule Bélanger et Joseph Martineau 1474, 1475. Il célèbre le mariage de Jean Bouchard et Marie Madeleine Dubois le 28 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois, Jean Dubois, Guillaume Bouchard et Augustin Bouchard 1476, 1477. Il célèbre le mariage de Denys Frechette et Geneviève Carrier le 28 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Louis Carrier, Charles Carrier, Nicolas Maufet et Jean-Gabriel Desrochers 1478, 1479, 1480, 1481. Il baptise Matthias Lemay le 29 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Baquet dite Lamontagne, Michel Dubois et Louis Lemay 1160. Il baptise Julien Sévigny le 30 novembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Antoine Lambert et François Sévigny 1482.

Il inhume Isaie Baron le premier décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 1483. Il baptise Jean Baptiste Martin le 2 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau et Jean Croteau 1484. Il baptise Damase Fréchette le 6 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Martine Fréchette, Thomas Dion et Ambroise Fréchette 1485. Il baptise Françoise Martin le 12 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet et Michel Martin 1486. Il baptise Rosalie Marion le 18 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Baptiste Dubois et Antime Marion 1155. Il inhume Esther Gingras le 18 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 1487. Il baptise Rose Flavie Robenhimar le 26 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis et Etienne Dubois 1488. Il inhume Geneviève Aubin le 26 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1489.

Il inhume Hélène Doherty le 27 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 1490. Il baptise Joseph Gagnon le 28 décembre 1826 à Saint-Nicolas en présence de Elisa Dubois, Joseph Gagnon et Joseph Gagnon 1111. Il baptise François Xavier Dubois le 6 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Cécile Hamel, Benjamin Lambert et Michel Dubois 1491. Il inhume Jacques Daigle le 7 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Simoneau et Aimable Olivier Coté 1492. Il baptise Jean Baptsite Carrier le 10 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier et Louis Bergeron 1036. Il baptise Rose Renaud le 13 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Olivier et Michel Renaud 1493. Il célèbre le mariage de Adélaïde Lambert et Germain Roger le 16 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Aubin, Philippe Aubin, Michel Métot, François Lambert, Edouard Métot, Marguerite Lambert, Louis Lambert, Jean-Baptiste Lambert, Pierre Roger, Joseph Lambert et Benjamin Roger 226, 1494, 1495, 1496, 1497, 1498. Il célèbre le mariage de Anastasie Paquet et Ignace Grégoire le 16 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Batiste DuBain, Nicolas Maufet, Michel Paquet, Jean Cotur, François Demers, Jean Baptiste Demers fils, Alexis Paquet, Joseph Ignace Grégoire, Charles Paquet et Basile Grégoire 1499, 1500, 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1506, 1507, 1508, 1509, 1510, 1511.

Il inhume Étienne Huot le 18 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gingras et Jean Baptiste Rousseau 1512. Il baptise Melchior Beaudet le 22 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Pierre Beaudet et Germain Charland 1513. Il baptise Elizabeth Gautier le 22 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Benoit Roberge et Jean Baptiste Gauthier 219. Il baptise François Xavier Couture le 24 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, Louis Basile Demers et Louis Charles Couture 81. Il inhume Flavie Paquet le 24 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Saint-Pierre 755. Il baptise François Xavier Giles Langevin le 27 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Constance Couture et Jean Paquet 1514. Il baptise Rose Olivier le 29 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Charles Moffette et Silvestre Olivier 1515. Il célèbre le mariage de Madeleine Boucher et Augustin Simoneau le 30 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Marie Fréchette, Joseph Frechette, Pierre Boucher, Pierre Simoneau, Ambroise Simoneau et Joseph Bolduc 1516, 1517, 1518, 1519, 1520, 1521, 1522, 1523, 1524, 1525, 1526, 1527, 1528, 1529. Il baptise Jean Baptiste Bouchard le 31 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Dion dite Desloriers, Jean Baptiste Paquet et Augustin Bouchard 1530.

Il baptise Marie Des Anges Baron le 31 janvier 1827 à Saint-Nicolas en présence de Thècle Sévigny, Jean Charles Houde et François-Xavier Baron 1531. Il baptise Marie Adélaïde Waggoner le premier février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau et Jean-Charles Martineau dit Lormiere 1532. Il baptise Rosalie Roberge le premier février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Constance Dion dite Deslauriers, Joseph Samson et Joseph Roberge 1533. Il baptise Marie Thècle Terrien le premier février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Couture et Louis Guérard 1534. Il inhume Marie Louise Rousseau le 3 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Simoneau et Aimable Olivier Coté 1535. Il célèbre le mariage de Bernard McGenley le 5 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julie Dillon, Jacques Bogan, Jean Saint-Pierre, George Byrns et Marguerite Begon 1536, 1537, 1538. Il baptise Magloire Lahaie le 8 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers et Joseph Gosselin 670. Il baptise Edouard Lambert le 8 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Paquet, Noel Metot et Louis Lambert 1539.

Il célèbre le mariage de Marie Côté et Jean McCullum le 12 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Archange Couture, Joseph Gagnon, Joseph Ramsay et Hugh McKutcheon 1540, 1541. Il célèbre le mariage de Louise Drapeau et Féréol Terrien le 13 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, François Demers, François Demers, Martin Bambridge, Louis Drapeau, Simon Drapeau, Madeleine Terrien et Alexis Terrien 1311, 1542, 1543, 1544, 1545, 1546, 1547, 1548. Il baptise Marie Elizabeth Bedard le 14 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Élisabeth Cauchy Lacouture, Pierre Bédard et Louis Bédard 1240. Il baptise Marie Louise Boutin le 17 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Terrien, Augustin Lambert et Jacques Boutin 25. Il baptise Marie Marguerite Grégoire le 17 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Boucher, Joseph Grégoire et Jean-Baptiste Grégoire 987. Il célèbre le mariage de Pierre Fontaine et Louise Gouin le 19 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Mathias Demers, Joseph Fréchette et Ambroise Fréchette 1549, 1550. Il célèbre le mariage de Marie Beloin et Jean-Baptiste Lambert le 19 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert, François Lambert, François Saint-Pierre, Jean Saint-Pierre, Xavier Lambert et Jean Baptiste Lambert 1551.

Il baptise Julie Samson le 23 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Augustin Couture et Etienne Samson 1552. Il baptise Guillaume Paquet le 23 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Antoine Lambert et Étienne Paquet 1553. Il baptise Dieudonné Larue le 24 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flammand et Henri Croteau 1554. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 25 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, Olivier Fréchette et Jean Baptiste Fréchette 1555. Il baptise Vénérande Simoneau le 25 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Paul Frechette et Charles Simoneau 1556. Il baptise Amanda Filteau le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Frédérick Demers et Julien Filteau 1557. Il célèbre le mariage de Dometille Demers et Paul Dubois le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Demers, Denys Dubois, Antoine Demers et Zéphirin Dubois 1558, 1559, 1560, 1561, 1562, 1563, 1564, 1565, 1566, 1567, 1568, 1569.

Il célèbre le mariage de Cyprien Fréchette et Adélaïde Lambert le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martineau dite Lormière, Geneviève Lambert, Louis Martineau, Nicolas Bélanger, Joseph Lambert, Pierre Jean Fréchette, Benjamin Lambert et Olivier Fréchette 899, 1570, 1571, 1572, 1573, 1574, 1575, 1576, 1577, 1578. Il célèbre le mariage de Suzanne Lefebvre dite Boulanger et Magloire Demers le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers, Charles Lefebvre dit Boulanger, Antoine Demers, Magloire Guay et Antoine Demers 1123, 1579, 1580, 1581, 1582, 1583, 1584. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Joseph Grégoire le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Germain Coté, Benjamin Paquet, Joseph Demers, Joseph Grégoire, François Demers et Marie Grégoire 1585, 1586, 1587, 1588, 1589, 1590, 1591, 1592, 1593, 1594, 1595, 1596, 1597, 1598. Il célèbre le mariage de Julie Frichette et Joseph Terrien le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Paul Frechette, Marguerite Martineau, Julienne Martineau, Hilaire Aubin, Joseph Frechette, Marguerite Fréchette, Marie Fréchette, Marie-Cécile Hamel, Ambroise Frichette, Pierre Fréchette, Laurent Terrien et Louis Terrien 1599, 1600, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1606, 1607, 1608, 1609, 1610, 1611, 1612, 1613. Il célèbre le mariage de Marie Lefebvre et François Xavier Filteau le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lemay, François Protain, Alexandre Lefèvre, Pierre Filteau, Aléxandre Lefebvre et Romain Filteau 1614, 1615, 1616, 1617, 1618, 1619, 1620, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625, 1626. Il célèbre le mariage de Christine Boucher et Jean Baptiste Genest dit Labarre le 26 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Aubin, Michel Métot, Jean Plante et David Goulet 1627, 1628, 1629, 1630, 1631, 1632, 1633. Il baptise Agathe Plante le 28 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier et Basile Demers 1634. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 28 février 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Jean Baptiste Demers 1635.

Il baptise Eléonore Olivier le 6 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Procul Olivier et Jean Baptiste Olivier 422. Il baptise Félicité Dubois le 9 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Chantal et Étienne Dubois 493. Il baptise Narcisse Carrier le 12 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet, Jacques Sélandre et Antoine Carrier 1636. Il baptise Adélaïde Delâge le 13 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Dubois, Michel Dubois et Pierre Delage 1637. Il baptise Damase Demers le 14 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dupéré, Benjamin Lambert et Charles Demers 1638. Il baptise Eléonore Rousseau le 14 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Augustin Gingras et Louis Antoine Rousseau 1639. Il baptise Marcelline Roberge le 16 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Carrier, Joachim Paquet et Ignace Roberge 1640. Il baptise Rose de Lima Carrier le 16 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, François-Xavier Croteau et Charles Carrier 582. Il baptise Joseph Dubois le 17 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Scholastique Chantal et Jean Baptiste Pouqueville Lenormand 1150.

Il baptise Marie Flavie Roberge le 18 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, Isaïe Paquet et Louis Roberge 1641. Il inhume Michel Bilodeau le 19 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 975. Il baptise Antoine Martin le 20 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Martin et Antoine Carrier 1642. Il baptise Eugène Huot le 24 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julie Martineau dite Lormière, François Xavier Dubois et Joseph Huot dit Saint-Laurent 1643. Il inhume Marie Agnès le 24 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 1644. Il inhume Eléonore Olivier le 24 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 423. Il baptise Marie Pyer le 25 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Magloire Demers et Louis Payeur 1645.

Il inhume Jacques Bélanger le 26 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 1474, 1646. Il baptise Hélène Lemieux le 29 mars 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Langerie, Louis Bergeron et Michel Lemieux 1647. Il baptise Esther Langlois le 2 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier et Joseph Gosselin 1648. Il baptise Eléonore Demers le 4 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Laurent Plante et Joseph-Marie Demers 1649. Il inhume Sara Wright le 6 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1650. Il baptise Benjamin Côté le 7 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Samson, Augustin Filteau et Olivier Coté 1651. Il inhume Jean Baptiste Bégon le 14 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Laoult et Aimable Olivier Coté 1652.

Il baptise Rosalie Belanger le 15 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Anaclet Bélanger et Benjamin Belanger 498. Il baptise Ignace Roberge le 15 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Cantin, Ignace Roberge et François Roberge 1653. Il baptise Séverin Croteau le 15 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Josette Parent, Augustin Houde dit Desruisseaux et Alexis Croteau 1654. Il baptise Louis Dubois le 16 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Côté et Michel Dubois 1128. Il baptise Marie Caroline Mimau le 21 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger et Clément Demers 1655. Il baptise Guillaume Gagnon le 21 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Abraham Demers et Joseph Gagnon 1656. Il célèbre le mariage de Basilisse Paquet et Noel Metot le 23 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Martin Bambridge, Joseph Pâquet, Joseph Paquet, Louis Duval et Germain Charland 1657, 1658, 1659, 1660, 1661, 1662, 1663. Il baptise Emilie Croteau le 28 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Louis Croteau et Joseph Croteau 1355. Il baptise Guillaume Roberge le 29 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Étienne Paquet et Joseph Roberge 1664.

Il baptise François Xavier Roberge le 29 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Laurent Demers et François Roberge 1665. Il baptise Marie Adélaide Olivier le 29 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Boisverd, François Lambert et François Olivier 1666. Il inhume Rose Renaud le 29 avril 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 1667. Il inhume Christine Gosselin le 2 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Procul Olivier et Aimable Olivier Coté 1011. Il baptise Martin Doyle le 3 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman et Jean-Baptiste Wagner 1668. Il baptise Marie Flavie Pouqueville le 3 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gendron et George Gouin 1669. Il baptise Rosalie Bergeron le 3 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Rousseau, Augustin Filteau et Jules Bergeron 338. Il baptise Modeste Lambert le 5 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Villaire, Louis Jean Gualbert Fréchette et Antoine Lambert 1670. Il baptise Marie Claire Roberge le 7 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Stanislas Plante et Louis Julien Roberge 1671.

Il célèbre le mariage de Marie Lauzon et Louis Jean dit Laviolette le 7 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Archange Couture, Raphaël Ladriere dit Flamand, Charles Couture et Jean Paquette 1672. Il baptise Emilie Couture le 8 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin et Ignace Grégoire 1366. Il baptise Marie Sara Couture le 8 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Charles Magnan et François Couture 1673. Il célèbre le mariage de Marie Gendreau et Modeste Gagnon le 8 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Michel Savache dit Rouleau, Ignace Gagnon, Ciriac Gendron et Etienne Gagnon 1674, 1675, 1676, 1677, 1678, 1679, 1680, 1681, 1682, 1683, 1684, 1685, 1686, 1687, 1688, 1689, 1690. Il baptise Rémi Demers le 15 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Constance Demers, Rémi Demers et Heli Demers 409. Il baptise Octave Demers le 15 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Isaïe Carrier et Abraham Demers 1691. Il baptise Antoine Baril le 16 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Exupère Baril, Antoine Ladriere dit Flamand et Antoine Baril 1163. Il baptise Modeste Moreau le 16 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Moreau, Angèle Houde et François Xavier Martineau dit Lormière 1692.

Il baptise Marie Elizabeth Moreau le 16 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Bélanger, Joseph Fréchette et Joseph Moreau 1693. Il baptise François Théophile le 17 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere et Jules Bergeron 1694. Il baptise François Xavier Dubois le 17 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Monique Boucher et Louis Bedard 1695. Il célèbre le mariage de Marie Châtigny et Ambroise Demers le 19 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Croteau, Antoine Lambert, Louis-Eustache Chatigny, Magloire Demers et Antoine Demers 1696, 1697, 1698, 1699, 1700, 1701. Il baptise Jean Comdon le 20 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Guilmin et Joseph Jalbert 877. Il baptise Louis Anicet Bergeron le 21 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Louis Bergeron et Anicet Bergeron 1702. Il baptise Marie Julie Gosselin le 22 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Carrier, François Demers et Antoine Gosselin 1703.

Il baptise Jacques Bélanger le 22 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot et Patrick Maguire 1704. Il baptise Pierre Baker le 25 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Baker, Pierre Carrier et Ignace Backer 1266. Il baptise Jean O'Connor le 26 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sara Guilman, Jean Baker et Thomas OConnor 1705. Il baptise Marie Esther Drouin le 27 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet, Louis Marois et Jean-Baptiste Drouin 1706. Il baptise François Xavier Lagueux le 28 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Pierre Lagueux et Francois Lagueux 1338. Il baptise Caroline Huart le 29 mai 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Martineau, Joseph Frechette et Joseph Huart 1271. Il baptise Isaie Demers le 4 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Julien Filteau 1707. Il baptise Jean Baptiste Bergeron le 4 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Jean Baptiste Olivier et Louis Bergeron 1708. Il baptise Louis Guérin le 6 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Guérin, Joseph Boucher et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 1709. Il baptise Hyppolite Rageot le 7 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Benjamin Lambert et Charles Rageot 1710.

Il inhume Marie-Madeleine Bergeron le 9 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Aimable Olivier Coté 1711. Il baptise Flavie Cox le 11 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Gagnon, Jean Delage et George Cox 1712. Il baptise Marie Julie Roberge le 11 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Samson, Olivier Dussault et David Roberge 1713. Il célèbre le mariage de Fraisine Bergeron et François-Xavier Croteau le 12 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Croteau, Nicolas Maufet, Marcelline Bergeron, Adélaide Bergeron, Josephte Douville, Louis Croteau, Louis Bergeron et Joseph Croteau 964, 1714, 1715, 1716, 1717, 1718, 1719, 1720, 1721, 1722, 1723, 1724. Il célèbre le mariage de Marguerite Couture et Joseph Ramsy le 19 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture, James Ramsay et Joseph Gagnon 1725, 1726. Il célèbre le mariage de Adélaïde Gosselin et Etienne Rageot de Beaurivage le 26 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Eustache Gosselin, Pierre Gosselin, Charles Rageot et Etienne Martineau 1727, 1728. Il baptise Olivier Simoneau le 27 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers et Joseph Fréchette 1318. Il baptise Joseph Cadoret le 28 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot, Joseph Meunier et Charles Cadoret 601. Il inhume Louise Roger le 28 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 131.

Il baptise Charles Benjamin Gagnon le 30 juin 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, François-Xavier Gagnon et Benjamin Gagnon 1426. Il baptise Jean Baptiste Aubin le 2 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Joseph Aubin et Hilaire Aubin 1729. Il baptise Joseph Taillon le 5 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlote Coté, Jean Louis Croteau et Joseph Michel Taillon 70. Il baptise Marcelline Martineau le 7 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Olivier Fréchette et Louis Martineau dit Lormiere 1730. Il baptise Elizabeth Croteau le 8 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Élisabeth Cauchy Lacouture, Jean Louis Croteau et Augustin Croteau 1403, 1731. Il baptise Rose Goulet le 10 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Augustin Paquet et Charles Goulet 1732. Il inhume Olivier Simoneau le 12 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Demers 1319. Il baptise Marie Emerentienne Dion le 14 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Goulet, Jean Baptiste Villaire et Abraham Dion dit Desloriers 1089.

Il baptise Louis Fortier le 14 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Louis Martineau et Pierre Fortier 1733. Il baptise Marie Des Anges le 16 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Aubin et Louis Payer 1734. Il baptise Jean Baptiste Bélan le 16 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Aubin et Jean Baptiste Marchand 1735. Il inhume Joseph Gosselin le 16 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Morisseau et Aimable Olivier Coté 1736. Il inhume Charles Benjamin Gagnon le 24 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 1427. Il célèbre le mariage de Marie Genevieve Paquet et Michel Martin le 24 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Martin, Ambroise Paquet, Michel Savache dit Rouleau, Jean Paquet, Louis Martin, François Dubois et Louis Martin 1737. Il baptise Perpétue Demers le 26 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Basilea Bergeron et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 1738. Il inhume Jean Baptiste Huart le 26 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fortier et Aimable Olivier Coté 1739.

Il baptise Louis Daigle le 29 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Daigle, Paul Dubois et François Xavier Daigle 1740. Il baptise Marguerite Bilodeau le 30 juillet 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Michel Bilodeau 661. Il baptise Louis Carrier le 6 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Abraham Demers et Isaïe Carrier 910. Il inhume Marguerite Byrns le 6 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1741. Il inhume Anonyme Plante le 7 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 927. Il baptise Angèle Welch le 8 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Croteau et Aimable Olivier Coté 1742. Il baptise Sara Welch le 8 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Croteau et Aimable Olivier Coté 1743.

Il inhume Anonyme Lambert le 13 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1744. Il baptise Marie Angélique Genest le 14 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Genest dit Labarre, Modeste Genest dit Labarre et Joseph Genest dit Labarre 1745. Il inhume Benjamin Roberge le 14 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1746. Il célèbre le mariage de Germain Demers et Marcelline Lambert le 14 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, François Demers, François-Xavier Lambert, Joseph Lambert, François Demers et Joseph Marie Demers 1747, 1748, 1749, 1750, 1751, 1752, 1753, 1754, 1755, 1756, 1757, 1758, 1759, 1760, 1761, 1762, 1763, 1764, 1765, 1766, 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1772, 1773, 1774, 1775. Il baptise Julienne Dubois le 18 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et Denys Dubois 735. Il baptise Jean Baptiste Huart le 19 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Judith Jalbert, Jeanb Baptiste Terrien et Benjamin Huard 1776. Il baptise John McGauley le 19 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Anne Jadot, Benjamin Houde et Margaret McKay 1777. Il inhume Marie Elizabeth Bedard le 22 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1241. Il baptise Victor Grégoire le 23 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Ignace Grégoire et Nicolas Grégoire 1117.

Il inhume François Théophile le 23 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 1778. Il baptise Jean Baptiste Laplante le 24 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Gouïn et Jean Baptiste Carrier 511. Il baptise Joseph Fréchette le 27 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clément dite Labonté, Joseph Huot et Pierre Fréchette 1779. Il inhume Adélaïde Delâge le 28 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Derome et Magloire Demers 1780. Il inhume Damase Demers le 28 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Derome et Magloire Demers 1781. Il célèbre le mariage de Eusèbe Demers et Marie Marcelline Rageot le 28 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin, Léon Rageot de Beaurivage, Charles Rageot, Heli Demers et Jean Baptiste Demers 1782, 1783, 1784, 1785, 1786. Il inhume Louis Fortier le 31 août 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Magloire Derome 1787. Il baptise Pierre Allard le premier septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lecours et Joseph Allard 1788. Il inhume Anonyme White le 4 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 1789. Il célèbre le mariage de Tharsile Charland et Gédéon Lachaîne dit Jolicoeur le 4 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Jean Baptiste Charland, Louis Bergeron, Germain Charland, Germain Charland, Richard Saint-Pierre et Joseph Demers 1790, 1791, 1792.

Il célèbre le mariage de Angélique Huot dite Saint-Laurent et Louis Campeau le 4 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charles Martineau, François Xavier Dubois, Antoine Létourneau, Magloire Martineaux, Joseph Huot dit Saint-Laurent, Antoine Campeau, Joseph Huot et Pierre Couture 1793, 1794. Il inhume Louis Daigle le 8 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 1795. Il inhume Antoine Baril le 8 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 1164. Il baptise Joseph Fréchette le 10 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, Charles Carrier et Joseph Fréchette 708. Il inhume Rosalie Lambert le 10 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Richard Fortier 1796. Il baptise Benjamin Bambridge le 11 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Goulet, Alexis Demers et Martin Bambridge 1463. Il baptise Jean Chrysostôme Dubois le 16 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Madeleine Turcot, Joshua Paquet et François Dubois 1797.

Il baptise Samuel McGammon le 17 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Peoples et Patrice Shaughney 1798. Il baptise Louis Marois le 17 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pepin dite Lachance et Joachim Marois 1799. Il baptise Genevieve Bilodeau le 19 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Saint-Hilaire et Michel Bilodeau 976. Il célèbre le mariage de Elizabeth Drapeau et Joseph Meunier le 24 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Charles Martineau, Antoine Fréchette, Benjamin Paquet, Ignace Paquet, Etienne Paquet, Jean Baptiste Demers fils, Louis Bergeron, Simon Drapeau, Simon Drapeau, Louis Huot et Marie Meunier 1800, 1801, 1802, 1803, 1804, 1805, 1806, 1807, 1808, 1809, 1810, 1811, 1812, 1813. Il inhume Louis Guérin le 27 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1814. Il baptise Marie Victoire Desrochers le 28 septembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Moyse Carrier et Jean-Gabriel Desrochers 1815. Il célèbre le mariage de Marie Tharsiyle Brown et Dominique Lamothe le premier octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Jolicoeur, Luc Brown, Jean Paquet et François Lamothe 1816, 1817, 1818, 1819, 1820.

Il inhume Antoine Bouché le 4 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Leprohon et Aimable Olivier Coté 1821. Il baptise Marcelin Dubois le 6 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marion et Denys Dubois 1822. Il baptise Marie Léocadie McCallum le 7 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot, Patrick Maguire et Jean McCullum 1541. Il baptise Julie Delâge le 8 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Amable Gagnon, Pierre Fréchette et Denis Delâge 1823, 1824, 1825. Il baptise François Xavier Paquet le 8 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Villaire, François Xavier Dion dit Deslauriers et Augustin Paquet 1826. Il baptise Thomas O'Connor le 12 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Anne Kelly, Robert Arkins et Daniel Connor 1827. Il inhume Joseph Bergeron le 12 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1828.

Il inhume Emilie Couture le 13 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1367. Il baptise Joseph Kily le 15 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Joachim Paquet et Thomas Kily 1829. Il baptise Ursule Bolduc le 15 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Paquet, Alexis Fraser et Joseph Bolduc 1016. Il baptise Guillaume Grégoire le 15 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Joseph Ignace Grégoire et Ignace Grégoire 1500. Il baptise Louise Flavie Demers le 16 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Demers, Louis Payeur et Louis Augustin Demers 1830. Il baptise Marcelline Houde le 17 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré et Alexis Croteau 1831. Il inhume François Couture le 17 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1832. Il inhume Marie Julie Gosselin le 18 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1833.

Il inhume Elizabeth Gautier le 20 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Fabien Côté 220. Il baptise Julien Payer le 21 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Payëre, Augustin Simoneau et Charles Pailleur 786. Il baptise Henriette Huart le 21 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Gingras, François Demers et Charles Huard 1834. Il inhume George Mémander le 22 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1835. Il célèbre le mariage de Raphaël Ladriere dit Flamand et Archange Couture le 22 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Pâquet, Charles Couture, Gaspard Litalien et Louis Carrier 1836, 1837, 1838. Il célèbre le mariage de Marie Palmer et Simon Lamothe le 23 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Richard Saint-Pierre, François Demers, François Gosselin, François-Xavier Gagnon, Julien Demers et Basile Demers 1839, 1840. Il baptise Maximin Dubois le 24 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers et Julien Fontaine 1841. Il baptise Féréole Bégin le 24 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et George Cox 1842. Il inhume Hilaire Aubin le 27 octobre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois et Aimable Olivier Coté 1843.

Il baptise Louis Lambert le 2 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers et Antoine Fréchette 1071. Il baptise Louis Simoneau le 3 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette, Louis Dubois et Pierre Simoneau 1844. Il baptise Louis Fréchette le 4 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Charles Carrier et Denys Frechette 1479. Il célèbre le mariage de Marie Anne Gosselin et Jean Baptiste Caouet le 5 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, François-Xavier Gagnon, Joseph Gosselin, Joseph Gosselin, Noel Metot et Louis Simoneau 1845, 1846, 1847, 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863. Il baptise Rosalie Lambert le 6 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Louis Bergeron et Julien Lambert 1864. Il célèbre le mariage de Marguerite Martin et Antoine Carrier le 6 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de François Martin, Louis Martin et Jean Croteau 1865, 1866, 1867, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872. Il baptise Marie Marguerite Bolduc le 8 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcot et Michel Martin 1873.

Il baptise Patrice Hogan le 10 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Murtaugh Obrien et Jacques Hogan 1874. Il inhume Marie Hennescy le 13 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Derome et Aimable Olivier Coté 1875. Il baptise Emérentienne Lambert le 16 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Opportune Gingras, Julien Demers et Augustin Lambert 1876. Il inhume Jean Baptiste Saint-Onge le 16 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 1877. Il baptise Marie Emilie Carrier le 18 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Levasseur et Louis Bergeron 1383. Il baptise François Paradis le 19 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Pierre Paradis 1878. Il célèbre le mariage de Marie Valburge Douville et Cyrille Fréchette le 20 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Douville, Antoine Fréchette, Judith Douville et Antoine Frichette 1879, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886. Il baptise Marie Des Anges Demers le 21 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Catherine Boucher, Nicolas Bélanger et François Demers 1281. Il inhume Louis Fréchette le 21 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 1887. Il baptise Marie Marguerite Dubois le 23 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Daigle, Louis Martineau et François Xavier Dubois 1888.

Il baptise Emilie Fréchette le 24 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Josette Côté, Joseph Lambert et Cyprien Fréchette 1571. Il inhume Louis Gingras le 24 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1889. Il baptise Jacques Clancey le 25 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron et Jean McGenley 1890. Il inhume Cecile Andrews le 27 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Langerie, Daniel Andrews, Joseph Morisseau et Aimable Olivier Coté 1891. Il célèbre le mariage de François Demers et Élisabeth Desrochers le 27 novembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier, Nathalie Maufet, Nicolas Maufet, Julien Demers, François-Xavier Gagnon, Jean-Gabriel Desrochers, François Demers, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Joseph Marie Demers 147, 1310, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904. Il inhume Rémi Duquet le premier décembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert et Louis Roberge 1905. Il inhume Léon Fréchette le premier décembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 1906.

Il baptise Marie Louise Bilodeau le 3 décembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Marie Cécile Delâge et Joseph Huot 855. Il inhume Marie Véronique Demers le 3 décembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Théodore Paquet et Augustin Côté 1907. Il inhume Anselme Duquet le 4 décembre 1827 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et François Olivier 1908. Il baptise Louis Dupéré le 7 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Côté, Michel Fréchette et Etienne Duperré 1909. Il baptise Louis Demers le 8 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Lefebvre dite Boulanger et Richard Saint-Pierre 746. Il célèbre le mariage de Marguerite Olivier et Joseph Fréchette le 8 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jenna Maguire, Paul Frechette, Nathalie Maufet, Marguerite Fréchette, Christine Olivier, Louis Bergeron, B. M. Paquet, Marie Fréchette, François-Xavier Gagnon, Charles Olivier, François Olivier, Marcelline Boisverd et Ambroise Frichette 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929. Il célèbre le mariage de Marie Fréchette et Procul Olivier le 8 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jenna Maguire, Nathalie Maufet, Marguerite Fréchette, Christine Olivier, B. M. Paquet, Louis Bergeron, Marcelline Boisverd, François-Xavier Gagnon, Marguerite Olivier, Joseph Fréchette, Paul Frechette, François Olivier, Ambroise Frichette et Charles Olivier 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Il baptise Guillaume Simoneau le 9 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Abraham Demers et Ambroise Simoneau 113. Il inhume Catherine Lefebvre le 9 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lambert et Aimable Olivier Coté 1940.

Il inhume Louis Fortier le 9 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lambert et Aimable Olivier Coté 1941. Il célèbre le mariage de Constance Demers et André Laroche le 9 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Heli Demers, Jean-Baptiste Demers, François Laroche, Magloire Demers et Jacques Laroche 1942, 1943, 1944, 1945, 1946. Il inhume Jean Baptiste Veilleux le 14 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 1947. Il célèbre le mariage de Marie Claire Plante et Basile Grégoire le 15 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Mariean Gingras, Marguerite Plante, Richard Saint-Pierre, Jean Plante, Joseph Ignace Grégoire, Louis Plante et Ignace Grégoire 148, 1633, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963. Il inhume Anonyme Ouelette le 17 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 1964. Il inhume Louis Dupéré le 17 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 1965. Il célèbre le mariage de Adélaïde Huot dite Saint-Laurent et Louis Dubois le 21 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charles Martineau, Julienne Aubin, Etienne Lambert, Joseph Huot dit Saint-Laurent, Louis Charles Dubois, Joseph Huot et Jean Baptiste Dubois 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981.

Il baptise Jean Baptiste Caouette le 24 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras et Joseph Gosselin 1846. Il baptise Jean Baptiste Jolicoeur le 24 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Terrien, Amable Delâge et Jean Baptiste Jolicoeur 156. Il inhume Esther Côté le 25 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Romain Emond et Augustin Côté 1982. Il baptise Marguerite Lahaie le 26 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, Paul Dubois et Magloire Lahaie 672. Il inhume Magloire Lahaie le 26 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Jean Baptiste Demers 671. Il célèbre le mariage de Thérèse Gagnon et Antoine Parent le 28 janvier 1828 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Marie Bouché, Alexis Croteau, François Gagnon, Marie Élisabeth Cauchy Lacouture, François Gagnon et Jean Croteau 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991. Il baptise Honoré Duquet le 2 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet et Mathias Demers 1992.

Il inhume Jean Baptiste Caouette le 2 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 1847. Il inhume Marie Marcelline Boutin le 6 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 1993. Il inhume Jean Folster le 8 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Hugh McKutcheon et Jean McCullum 1994. Il inhume Jean-Baptiste Dubois le 9 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Julien Simoneau et Toussaint Croteau 1995. Il inhume Jean Lalor le 11 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Lambert et Aimable Olivier Coté 1996. Il baptise Désanges Dusseault le 14 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Maria Lamothe, Joseph Grenon et Xavier Dussault 1997. Il baptise Jean Evangéliste Fréchette le 15 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Jean Fréchette et David Martineau dit Lormière 1998. Il baptise Thomas Siméon Larue le 16 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Charles Lambert et Damase Larue 1999. Il inhume Benjamin Bambridge le 16 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1464.

Il inhume Thomas O'Connor le 17 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Magloire Demers 2000. Il célèbre le mariage de Marguerite Dubois et Edouard Leroux dit Cardinal le 18 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charles Cadoret et Louis Guérard 2001, 2002, 2003. Il célèbre le mariage de Brigitte Hamel et Jean Dubois le 18 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois, Xavier Lambert, Jean Dubois, François Boucher et Michel Dubois 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014. Il baptise Jean Baptiste Aubin le 19 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Angelique Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Jean-Baptiste Aubin 1294. Il baptise Calixte Baquet le 19 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Filteau, Anselme Lognon et Ambroise Baquet 2015. Il baptise Marie Emérentienne Dubois le 23 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Chantal, Ignace Gagnon et Joseph Dubois 2016. Il baptise Marie Marguerite Guay le 24 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Servais, Romain Emond et Joseph Guay 2017. Il baptise Marie Cécile Bédard le 27 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Marion, Pierre Bédard et Jean Bédard 1375, 1378.

Il baptise Augustin Couture le 29 février 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Augustin Couture et François Couture 2018. Il baptise Marie des Anges Genest le 2 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Aubin et Ignace Lambert 1628. Il baptise Louis Guérin le 3 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genest dite Labarre, Pierre Fortier et Joseph Guérin 2019. Il baptise Rosalie Plante le 7 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Germain Charland et Joseph Plante 190. Il baptise Louis Gagnon le 10 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Boucher, George Cox et Joseph Gagnon 1112. Il baptise Joseph Croteau le 15 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, Moyse Carier et Joseph Croteau 1356. Il baptise Mary McGenly le 17 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Henriette de Villars, Amable Bochet et Bernard McGenley 1538. Il baptise Delima Gouin le 18 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esseleur, Charles Gouïn et George Gouin 1278.

Il baptise Marie Adélaïde Boucher le 26 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Guérin, François Bouché et Augustin Boucher 457. Il inhume Jacques Bélanger le 27 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2020. Il baptise François Xavier Rousseau le 29 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, François Lambert et Louis Antoine Rousseau 2021. Il baptise Docité Dubois le 30 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot, Joseph Job Rageot et Michel Dubois 2022. Il baptise Olivier Roberge le 30 mars 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Patry et Jacques Sélandre 2023. Il baptise Sara Lambert le premier avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Olivier Rousseau et Etienne Lambert 618. Il baptise Marie Emilie Charland le 2 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Stanislas Plante et Germain Charland 2024. Il baptise Thomas Wooten le 5 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Frechet, Antoine Baril et George Wood 2025.

Il baptise Jean Baptiste Chrétien le 8 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Drapeau, Joseph Meunier et Jean Baptiste Chrétien 2026. Il baptise Joseph Hamel le 9 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pouqueville et Patrick Dubois 2027. Il inhume Anonyme Thompson le 12 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Aimable Olivier Coté 2028. Il baptise Marie Rose de Lima Simoneau le 13 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Charland dite Francoeur, Isaï Simoneau et Léon Simoneau 2029. Il baptise Marie Thérèse Saint-Onge le 17 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Magnan et Antoine Fortier 2030. Il baptise Julie Simoneau le 17 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Payer et Ignace Lambert 2031. Il baptise Marie Amanda Carrier le 17 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Ambroise Demers et Moyse Carier 2032. Il baptise Tharsile Marion le 18 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thersille Guérin dite Saint-Hilaire et Anselme Marion 778. Il baptise Guillaume Côté le 18 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Pierre Fréchette et Augustin Côté 2033.

Il inhume Olivier Roberge le 18 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Germain Huart et Magloire Demers 2034. Il inhume Charlotte Turgeon le 18 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Jolicoeur et Benjamin Huart 2035. Il baptise Rose Côté le 19 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Genest dite Labarre, Charles Demers et Prisque Côté 2036. Il baptise Marie Geneviève Bolduc le 20 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Poulin et Michel Savache dit Rouleau 2037. Il baptise Marie Eléonore Vermette le 20 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Felicite Chantal, Nicolas Maufet et Jean-Baptiste Vermette 2038. Il baptise Brigitte Ryan le 20 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Murray, Jean-Baptiste Aubin et Timothée Ryan 2039. Il inhume Thomas Folster le 20 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Magloire Demers 2040. Il célèbre le mariage de Marie Ursule Vilaire et Joseph Pâquet le 22 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Newman Bambridge, Jean Baptiste Villaire, Joseph Paquet, Geneviève Villaire et Noel Metot 946, 2041, 2042, 2043, 2044, 2045, 2046, 2047, 2048, 2049, 2050, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 2056, 2057. Il baptise Elizabeth Demers le 24 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Charles Demers et Jean Baptiste Demers 2058.

Il baptise Louis Olivier le 27 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Louis Plante et Jean Baptiste Olivier 424. Il baptise Germain Cantin le 27 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Provost, François Vallier et Germain Cantin 2059. Il baptise Isaïe Demers le 30 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet, Julien Fontaine et Joachim Demers 2060. Il baptise Flavie Paquet le 30 avril 1828 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Filteau, Etienne Paquet et Isaïe Paquet 756. Il baptise Jean Baptiste Lambert le 2 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Jean Baptiste Olivier et François Lambert 2061. Il baptise Léon Goulet le 2 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Léon Simoneau et David Goulet 2062. Il baptise Domitilde Fortier le 5 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Dion, Michel Dubois et Joseph Fortier 2063. Il baptise Rose de Lima Dubois le 10 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Jean Bourgette et Pierre Dubois 2064. Il inhume Charles Shaughney le 13 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lambert et Aimable Olivier Coté 2065. Il inhume Anonyme Gagnon le 13 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lambert et Aimable Olivier Coté 1675.

Il baptise Marie Hélène Dubois le 15 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Parant, Jean Bolduc et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 2066. Il baptise Jérémie Demers le 17 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Léon Simoneau et Ambroise Demers 2067. Il inhume Jean Baptiste Pouqueville le 24 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Procul Olivier et Charles Gouin 2068. Il inhume Charles Lemay le 24 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Aimable Olivier Coté 2069. Il baptise Esther Roberge le 25 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gingras, François Xavier Carrier et Louis Roberge 2070. Il baptise Augustin Fréchette le 31 mai 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette et François Sévigny 474. Il baptise Catherine Nevil le 4 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron et John Nevil 2071. Il baptise Octave Pouquevile le 5 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Martel et Jean Baptiste Falardeau 2072. Il baptise Augustin Croteau le 8 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Élisabeth Cauchy Lacouture, Augustin Croteau et Jean Croteau 2073.

Il baptise Emérentienne Fréchette le 12 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante et François Xavier Fréchette 2074. Il baptise Basile Gagnon le 14 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Joseph Gingras et Benjamin Gagnon 1428. Il baptise William Payer le 15 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Léocadie Laporte et Jean Chysostome Demers 2075. Il baptise Marie Adélaide Demers le 15 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Routier et Pierre Demers 2076. Il baptise Louis Carrier le 15 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Pierre Fortier 1037. Il inhume Victoire Léocadie Bélanger le 17 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 2077. Il inhume Anonyme Croteau le 20 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 2078. Il baptise Marie Eléonore Grégoire le 23 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Élisabeth Gingras et Joseph Gagnon 988. Il inhume Geneviève Bilodeau le 23 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Fabien Côté 2079.

Il baptise Joseph Rouleau le 27 juin 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Madeleine Turcot, Clément Gendron et Michel Savache dit Rouleau 2080. Il inhume Patrice Egan le premier juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Fabien Côté 2081. Il baptise Julie Gingras le 4 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Frédéric Demers et Julien Gingras 2082. Il inhume Angèle Martin le 6 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louis Fortier et Aimable Olivier Coté 2083. Il baptise Louis Gardener le 8 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Payeur et Paul Gardner 2084. Il baptise Modeste Demers le 14 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Chatigny, Antoine Demers et Ambroise Demers 1697. Il inhume Anonyme Demers le 14 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2085.

Il baptise Marie Adélaïde Guérin le 15 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Saint-Hilaire, Charles Pailleur et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 2086. Il baptise Bartholomew Kelly le 16 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Peaple, John Sexton et Michel Kelly 2087. Il baptise Caroline Gingras le 17 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Emilie Eléonore Guay, Olivier Paquet et Augustin Gingras 2088. Il baptise Marie Des Anges Gingras le 17 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Sévigny dite Lafleur et Paul Martineau 2089. Il baptise Émilie Lambert le 17 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Rageot, François-Xavier Lambert et Benjamin Lambert 2090. Il baptise Guillaume Dubois le 18 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean-Charles Martineau dit Lormiere et Jean Baptiste Dubois 2091. Il baptise Louis Flavien Daigle le 18 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Daigle, André Daigle et Joseph Daigle 2092. Il baptise Eléonore Demers le 18 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Gingras, François Xavier Demers et Frédérick Demers 2093.

Il baptise Edouard Roger le 19 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger, François Demers et Edouard Roger 132. Il baptise Marie Anne le 19 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ramsay et Thomas Comdon 2094. Il inhume Joseph Fréchette le 24 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2095. Il inhume Isaïe Demers le 24 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2096. Il inhume Julie Gingras le 24 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2097. Il baptise Julie Litalien le 26 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin et Charles Pailleur 2098. Il inhume Samuel McDermoth le 28 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 2099.

Il inhume Julie Litalien le 28 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Benjamin Filteau 2100. Il célèbre le mariage de Firmin Hamel et Euphrosine Pouqueville le 28 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Pouqueville Lenormand, Antoine Hamel, Charles Dubois et Antoine Hamel 2101, 2102. Il baptise Germain Demers le 29 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, François Demers et Germain Demers 1749. Il baptise Jean Dubois le 29 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture et Marc Dubois 1151. Il célèbre le mariage de Marie Rosalie Demers et Modeste Bergeron le 29 juillet 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Charles Demers, Charles Bergeron, Charles Demers et Louis Bergeron 2103, 2104, 2105, 2106, 2107. Il baptise Marie Louise Bédard le premier août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Élisabeth Cauchy Lacouture, Augustin Simoneau et Louis Bédard 1242. Il baptise Esther Gosselin le premier août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et Jean Louis Croteau 1027. Il baptise Marie Félicite Leroux le 2 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Bergeron et Louis Carrier 2002.

Il inhume Edouard Roger le 2 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Benjamin Filteau 133. Il baptise Flavie Douville le 9 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Demers, Jean Desrochers et Jean Baptiste Douville 2108. Il inhume Modeste Demers le 9 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Filteau et Fabien Côté 1698. Il baptise Ellenor Cloustin le 10 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Thomas Scallow et Bridget Gardner 2109. Il baptise Marie Geneviève Gagnon le 10 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Louis Carrier et Ignace Gagnon 2110. Il baptise Rosalie Marion le 12 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Côté, Pierre Fortier et Jean Baptiste Marion 2111. Il baptise Michel Lemieux le 13 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Ladrière dite Flammand, Pierre Fréchette et Michel Lemieux 2112.

Il inhume Germain Demers le 18 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de George Cox et Benjamin Filteau 1750. Il inhume Modeste Ladrière le 19 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de George Cox et Benjamin Filteau 2113. Il inhume Marie Anne le 19 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 2114. Il baptise Bernard Bambridge le 20 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Terrien et Ignace Lambert 2115. Il baptise Marie Rosalie Rodrigue le 24 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lavoie et Ignace Paquet 2116. Il inhume Rose de Lima Carrier le 27 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charles Carrier et Aimable Olivier Coté 583. Il inhume Marcelline Houde le 27 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charles Carrier et Aimable Olivier Coté 2117. Il inhume Marie Louise Bédard le 27 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 1243. Il baptise Jean François Baquet le 28 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Modeste Langlois et François Xavier Baquet 2118. Il baptise Antoine Carrier le 30 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Augustin Dérousseau 1866.

Il baptise Eléonore Lambert le 31 août 1828 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Lambert, Jean Baptiste Grenon et Ignace Lambert 2119. Il inhume Bernard Bambridge le 3 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de François Saint-Pierre et Aimable Olivier Coté 2120. Il inhume Isaïe Rousseau le 4 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 2121. Il baptise Eugène Couture le 6 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, Joseph Croteau et Jean Couture 297. Il inhume Joseph Grégoire le 6 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lambert et Aimable Olivier Coté 2122. Il baptise Adélaïde Aubin le 9 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Dubois, Jean Chrysostôme Martineau dit Lormière et Joseph Aubin 2123. Il baptise Marie Emilie Plante le 10 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Laîné dite Laliberté, Jean Marie Demers et Stanislas Plante 928. Il baptise Emilie Rousseau le 11 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Joseph Carrier et Michel Rousseau 2124.

Il baptise Louis Fréchette le 13 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette, Laurent Plante et Michel Frechette 2125. Il baptise Marie Des Anges Fortier le 14 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Chantal, Isaie Filteau et Pierre Fortier 2126. Il baptise Caroline Gingras le 26 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Gregoire et Richard Saint-Pierre 2127. Il baptise Augustin Cyprien Croteau le 26 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Antoine Parent et Augustin Croteau 1404, 2128. Il baptise Marie Rose Roberge le 26 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Samson, Magloire Dion dit Desloriers et Joseph Roberge 2129. Il baptise Eléonore Lambert le 28 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Fréchette et Antoine Lambert 2130. Il baptise Louis Michel Demers le 29 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Louis-Basile Demers et Eusèbe Demers 1783.

Il baptise Elisé Bergeron le 30 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Agnès Daigle, Pierre Côté et Antoine Bergeron 2131. Il célèbre le mariage de Joshua Paquet et Marie-Madeleine Turcot le 30 septembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Paquet, Michel Savache dit Rouleau, Joseph Turcot, François Dubois et Jean Paquet 2132, 2133, 2134, 2135, 2136, 2137, 2138, 2139. Il baptise Marie Archange Garneau le premier octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Garneau, Ambroise Martineau et Jean-Baptiste Garneau 2140. Il baptise Julie Louise Houde le 2 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louise Houde, Charles Houde et Gabriel Houde 2141. Il baptise Modestes Robin Aymes le 3 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marceline Lettre, Pierre Paradis et Robin Robenheimer 2142. Il baptise Louis Raphaël Ladrière le 4 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Louis Carrier 1837. Il baptise Guillaume Drouin le 4 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louise Falardeau et Patrick Dubois 2143.

Il baptise Joachim Drouin le 4 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Madeleine Turcot et Joshua Paquet 2144. Il baptise John Right le 5 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Filteau et Thomas Bedard 2145. Il baptise Sara Couture le 7 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Boucher, Isaïe Demers et Antoine Couture 1368. Il baptise Eléonore Rageot le 8 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Gosselin et Benjamin Lambert 1728. Il baptise Constance Gosselin le 9 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté et Denys Delâge 2146. Il baptise Marie Rose Lambert le 9 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Germain Daigle et Jean Baptiste Lambert 2147. Il inhume Charles Couillard de Beaumont le 9 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Basile Demers et Aimable Olivier Coté 2148. Il baptise Rosalie Delâge le 12 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Madelaine Montminy, Pierre Paradis et Amable Delage 2149. Il baptise Joseph Magnan le 12 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Joseph Paquet et Michel Magnan 2150. Il baptise Eléonore Demers le 13 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Mathilde Demers, Ignace Paquet et Clément Demers 2151.

Il inhume Eléonore Pouliquain le 13 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2152. Il inhume Marie Félicite Leroux le 17 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2003. Il baptise François Xavier Dubois le 19 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, François Xavier Daigle et Augustin Dubois 2153. Il inhume Guillaume Drouin le 20 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 2154. Il célèbre le mariage de Marguerite Quin et Etienne Garan le 20 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Ann Scallon, Patrick Scallon et Thomas Scallow 2155. Il célèbre le mariage de Joseph Laroche et Angélique Fréchette le 21 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert, Antoine Fréchette, Moyse Demers et Germain Charland 2156, 2157, 2158, 2159, 2160, 2161, 2162, 2163, 2164, 2165, 2166, 2167, 2168, 2169, 2170. Il baptise Guillaume Filteau le 22 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Louis Huot et Julien Filteau 2171. Il baptise Jeanne Connors le 23 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Simoneau, Robert Arkins et Thomas OConnor 2172. Il inhume Joachim Drouin le 23 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Jean Baptiste Demers 2173.

Il baptise Joseph Dubois le 24 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Dubois et Pierre Fortier 1129. Il baptise Jean Frédéric Andrews le 24 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Boucher, Francois Lagueux et Daniel Andrews 2174. Il inhume Louis Olivier le 25 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 425. Il baptise Flavie Montminy le 26 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Thècle Couture, George Cox et Germain Montminy 2175. Il baptise Marie Rose Beaudet le 26 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Silvestre Olivier et Joseph Hilaire Beaudet 2176. Il baptise Moyse Plante le 30 octobre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Moyse Carrier et Louis Plante 2177. Il baptise Éléonore Dubois le 9 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Chantal, Patrick Dubois et Marc Dubois 494. Il baptise Michel Guay le 9 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay et Michel Demers 2178. Il baptise Rosalie Bélanger le 9 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Julien Lambert et Anaclet Bélanger 902. Il baptise Esther Boutin le 12 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gingras et Louis Douville 26.

Il baptise Eléonore Terrien le 12 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers et François Demers 1543. Il baptise Jean Croteau le 13 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Terence Maguire 2179. Il baptise Magloire Demers le 13 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Morin et Magloire Guay 1580. Il baptise Marie Eléonore Grégoire le 14 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, François Demers et Joseph Grégoire 1586. Il baptise Guillaume Boucher le 17 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette et Charles Moffet 2180. Il baptise Esther Parant le 17 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon et Jean Croteau 1990. Il inhume Eléonard Fortier le 20 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2181. Il inhume Adélaïde Drouin le 22 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de François Carrier et Aimable Olivier Coté 2182. Il célèbre le mariage de Marie-Josephte Demers et Jean Delage le 25 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, François Demers, Louis Augustin Demers, Amable Delage, Etienne Delâge et Jean Chrysostome Demers 2183, 2184, 2185. Il célèbre le mariage de Julie Frédérick et Germain Lamontagne le 25 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Aubin, Jean-Baptiste Frederick, Jean-Baptiste Frederick, Louis Lemay et Ambroise Baquet 1321, 2186, 2187.

Il baptise Jean Dubois le 26 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Charlote Drolette, Olivier Hamel et Louis Dubois 2188. Il baptise Joseph Fréchette le 28 novembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers et Joseph Fréchette 1911. Il inhume Louis Lambert le premier décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert et Aimable Olivier Coté 2189. Il inhume Genevieve Lefebvre le 2 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Aimable Olivier Coté 2190. Il baptise Jean Baptiste Gosselin le 6 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gingras, Jean Baptiste Carrier et Joseph Gosselin 362. Il baptise Benjamin Dubois le 7 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Michel Lemieux et Louis Dubois 2191. Il baptise Louis Grégoire le 11 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Simoneau, Jean Marie Demers et Ignace Grégoire 1501. Il baptise Damase Demers le 11 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Jean Marie Demers et Jean Baptiste Demers 2192.

Il inhume Eugène Demers le 13 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 2193. Il inhume Féréole Bégin le 14 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 2194. Il baptise Mathias Lamothe le 16 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Reine Gilbert et Jean Baptiste Paquet 1817. Il baptise Eléonore Plante le 18 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Jean Plante et Jean Plante 2195. Il inhume Docité Dubois le 18 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Côté et Aimable Olivier Coté 2196. Il baptise Marie Emérentienne Demers le 20 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Daigle, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Laurent Demers 2197. Il baptise Guillaume Fréchette le 26 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert et Denys Delâge 1880. Il baptise Marie Marguerite Langevin le 28 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Lervais, Pierre Ramsay et Jean Langevin 2198. Il baptise Guillaume White le 28 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer et Charles Pailleur 2199.

Il baptise Marie Emilie Roberge le 28 décembre 1828 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thibault, Ambroise Paquet et Ignace Roberge 2200. Il inhume Lisette Douville le premier janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 2201. Il inhume François Xavier Dubois le 4 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Richard Fortier 2202. Il inhume Marie Rosalie Dubois le 4 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Richard Fortier 2203. Il baptise Benjamin Carrier le 6 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Benjamin Laîné dit Laliberte et Isaïe Carrier 911. Il baptise Louis Dubois le 7 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dubois, Rosalie Hamel et Louis Charles Dubois 2005. Il baptise Marguerite Dubois le 7 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fortier, Moyse Lavoie et Jean Dubois 2006. Il baptise Marie Connor le 7 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gilman et Thomas OConnor 2204. Il inhume Jean-François Paquet le 7 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Théodore Paquet et Aimable Olivier Coté 2205. Il célèbre le mariage de Antoine Audet dit Lapointe et Marie Marcelline Simoneau le 7 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Charles Simoneau, Louis Simoneau, Louis Simoneau et Etienne Dubois 1321, 2206.

Il baptise Marie Julienne Couture le 8 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Archange Couture, Magloire Demers et Louis Charles Couture 82. Il baptise Rose de Lima Croteau le 10 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Croteau et François-Xavier Croteau 1715. Il inhume Anonyme Simon le 11 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Ignace Gagnon 2207. Il baptise Josephte Gesseron le 12 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gezeron dite Brulot, Joseph Labrèque et Charles Brulotte 2208. Il baptise Modeste Bambridge le 13 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, François Demers et Martin Bambridge 1465. Il inhume Louis Dubois le 13 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2007. Il baptise Marie Claire Grégoire le 15 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Laîné dite Laliberté et Basile Demers 1949. Il baptise Eléonore Royer le 16 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Royer, Angèle Royer et Louis Duval 2209. Il baptise Marie Desanges Girard le 16 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérese Fortier, Richard Fortier et Philippe Gerhardt 2210. Il célèbre le mariage de Mathilde Douville et Augustin Houde le 16 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Magloire Demers 2211, 2212, 2213.

Il baptise Abraham Dion le 17 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Louis Dion dit Deslauriers et Abraham Dion dit Desloriers 1090. Il baptise Lazare Martineau le 18 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Nicolas Bélanger et David Martineau dit Lormiere 2214. Il célèbre le mariage de Catherine Guérin et Charles Demers le 20 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire, Charles Demers, Marie-Angélique Paquet et Marie Marcelline Demers 145, 1859, 2215, 2216, 2217, 2218, 2219, 2220, 2221, 2222, 2223, 2224, 2225, 2226, 2227, 2228. Il inhume Guillaume Fréchette le 21 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Fabien Côté 1881. Il baptise Elzéar Roger le 23 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Noël, Charles Lambert et Germain Roger 1495. Il baptise Emelie Marois le 26 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marois, Michel Savache dit Rouleau et Louis Marois 2229. Il baptise Anselme Fréchette le 26 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Parrot, Anselme Simoneau et Antoine Fréchette 2230.

Il inhume Elzéar Roger le 26 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Côté et Aimable Olivier Coté 1496. Il inhume Marguerite Dubois le 26 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Côté et Aimable Olivier Coté 2008. Il baptise Emérentienne Dupéré le 29 janvier 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Charles Demers et Etienne Duperré 2231. Il inhume Emérentienne Dupéré le 3 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Aimable Olivier Coté 2232. Il inhume Lazare Martineau le 5 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 2233. Il baptise Domitille Fréchette le 7 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, Olivier Fréchette et Cyprien Fréchette 1572. Il baptise Guillaume Payer le 8 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Ignace Lambert et Louis Payeur 2234. Il baptise Louise Baker le 12 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon et Louis Carrier 1267.

Il baptise Louis Simoneau le 17 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Scholastique Chantal et Augustin Simoneau 1320. Il célèbre le mariage de Marie Esther Grégoire et Abraham Maufaite le 17 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Boisvert, Louis Martineau dit Lormiere, David Martineau dit Lormiere, Angélique Grégoire, Charles Moffette, Louis Grégoire et Nicolas Maufet 2235, 2236, 2237, 2238. Il célèbre le mariage de Marie Flavie Rousseau et Charles Martineau le 17 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Benjamin Paquet, Étienne Paquet, Marie Julienne Lambert, Julienne Aubin, Louis Antoine Rousseau, Jean-Charles Martineau dit Lormiere, Louis-Ignace Lambert et Jean Baptiste Rousseau 2239, 2240. Il inhume Marie Gallogher le 23 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Saml Gallougher et Magloire Demers 2241. Il célèbre le mariage de Félicité Lognon et Michel Demers le 24 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers, Abraham Lambert, Marie Julienne Lambert, Marie Séraphine Demers, Rosalie Foucher, Michel Demers, Flavien Lognon et Anselme Loignon 1509, 2242, 2243, 2244, 2245, 2246, 2247, 2248, 2249, 2250, 2251. Il célèbre le mariage de Sara Retcheson et Jean Nowlaw le 24 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers, Jean Baptiste Demers, Thomas Scallow et Catherine Fleck 2252. Il baptise Louis Lambert le 25 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Léon Simoneau et Etienne Lambert 2253.

Il baptise Marie Anne Caouette le 26 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simoneau, Benjamin Gosselin et Jean Baptiste Caouet 1848. Il baptise Marie Léocadie Dubois le 27 février 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Louis Bergeron et Louis Dubois 2254. Il baptise Magloire Waggonner le premier mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dion dite Deslauriers, Magloire Demers et Jean-Baptiste Wagner 2255. Il baptise Constant Roberge le 2 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Paquet et Pierre Ramsay 2256. Il célèbre le mariage de Charlotte Dubois et Louis Hamel le 2 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Chantal, Étienne Dubois, Augustin Chantal et George Ansler 2257, 2258, 2259. Il célèbre le mariage de Michel Rémillard et Madeleine Godreau le 2 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, François Demers, Abraham Demers, Marie Godreau, François Gaudreau, Augustin Filteau et Joseph Demers 2260, 2261, 2262, 2263. Il inhume Charles Olivier le 9 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Etienne Théodore Paquet 2264. Il baptise Marie Des Anges Demers le 10 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Anathalie Fréchette, Joseph Sévigny dit Lafleur et Basile Demers 2265. Il baptise Adélaïde Fréchette le 16 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Dubois, Joseph Fréchette et Antime Frichette 2266.

Il inhume Benjamin Gingras le 18 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2267. Il inhume Marie Emilie Gingras le 21 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Fabien Côté 2268. Il baptise Isaie Lahaie le 22 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers, Benjamin Dubois et Magloire Lahaie 673. Il inhume Marie Anne Caouette le 24 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Richard Fortier 1849. Il baptise Marie Louise Roberge le 25 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Langlois, Julien Croteau et Olivier Roberge 2269. Il baptise Flavien Moreau le 27 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Frechette et Abraham Martineau 2270. Il inhume Anonyme Baquet et Angèle Côté le 27 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Etienne Théodore Paquet 2271. Il inhume Benjamin Côté le 28 mars 1829 à Saint-Nicolas en présence de Simon Simoneau et Fabien Côté 2272. Il baptise Catherine McCreade le 31 mars 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre, Chaudière-Appalaches en présence de Marie Cheacha et Jean Moutean 5.

Il baptise Marie McIntire le 31 mars 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jane Kingsbury, Patrick Daugherty et Jean McIntire 2273. Il baptise Ann Lynch le premier avril 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Joachim Canac-Marquis, Marguerite Lercusseau et Patrick Lynch 2274. Il baptise John McGenly le premier avril 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Patrice Sheridan, Marie Simoneau et Bernard McGenley 2275. Il baptise Marie Anne Drouin le premier avril 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rose Tanny et Joachim Canac-Marquis 2276. Il inhume Louis Carrier le premier avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Olivier Côté 2277. Il baptise Marie Anne Lagueux le 6 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Boucher, Basile Demers et Francois Lagueux 1339. Il baptise Vincent Martin le 6 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Parent et Michel Savache dit Rouleau 2278. Il inhume Jean Baptiste Demers le 6 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Charles Terrien et Aimable Olivier Coté 2279. Il baptise Marie Demers le 8 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Anaclet Bélanger et François Demers 1282.

Il baptise Noël Métot le 9 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Joseph Paquet et Noel Metot 1658. Il baptise Amanda Demers le 12 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainé, Joseph Croteau et Abraham Demers 2280. Il baptise Rose Demers le 13 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Louis Drapeau et Joseph-Marie Demers 2281. Il baptise Julie Paquet le 16 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Samson, Augustin Gingras et Étienne Paquet 2282. Il baptise François-Xavier Demers le 17 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, François Demers et François Demers 1893. Il baptise Marie Adélaïde Bilodeau le 19 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher et André Mercier 977. Il inhume Pierre Canti le 22 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Côté et Fabien Côté 2283. Il baptise Olivier Olivier le 23 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, François Olivier et Procul Olivier 1932. Il célèbre le mariage de Alexis Therien et Geneviève Villaire le 28 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Pâquet, Jean Baptiste Villaire, Alexis Therrien, Jean Baptiste Villaire et Geneviève Faucher dite Châteauvert 835, 2284, 2285, 2286, 2287, 2288, 2289, 2290.

Il baptise Marie Emilie Terrien le 30 avril 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, François-Xavier Frechette et Joseph Terrien 1600. Il inhume Basile Huart le premier mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 2291. Il baptise Marie Anne Parrot le 5 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Langerie, Terence Maguire et Christopher Parrot 2292. Il baptise Stanislas Duquet le 5 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers et Moyse Carier 2293. Il baptise Augustin Mercier le 7 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Guérin dite Saint-Hilaire, Augustin Simoneau et Paschal Mercier 2294. Il baptise Isabelle Minier le 8 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Louis Huot et Joseph Meunier 1802. Il baptise Charles Fréchette le 11 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Charles Carrier et Denys Frechette 1480.

Il baptise Louis Gauthier le 12 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger et Germain Demers 221. Il inhume Caroline Gingras le 12 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Aimable Olivier Coté 2295. Il baptise François Xavier Couture le 14 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huard et Louis Martin 2296. Il baptise Marie Esther Demers le 14 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Jean Baptiste Demers et Heli Demers 410. Il baptise Narcisse Gagnon le 17 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Lamontagne, Etienne Gagnon et Modeste Gagnon 1676. Il baptise François Procul Croteau le 17 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dupéré, Isaïe Paquet et Alexis Croteau 2297. Il baptise Augustin Dubois le 20 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Scolastique Chantal et Augustin Simoneau 2298. Il baptise Esther Carrier le 24 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Paquet, François Xavier Paquet et Pierre Carrier 1061. Il inhume Léon Duquet le 25 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Fabien Côté 2299. Il baptise Louis Théodore Roberge le 31 mai 1829 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Antoine Lambert et Joseph Roberge 2300, 2301, 2302, 2303.

Il baptise Marie Adélaïde Fréchette le premier juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette, Joseph Fréchet et Adrien Fréchette 2304. Il baptise July Fréchette le premier juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Des Anges Pagé, Jean Baptiste Houde et Adrien Fréchette 2305. Il baptise Louis Bolduc le 4 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcot, Louis Marois et Joseph Bolduc 1017. Il baptise Ursule Moffette le 7 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Christine Demers, Isaïe Filteau et Jean-Charles Monfet 2306. Il baptise Jean Baptiste Langlois le 11 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bolduc, Jean Louis Croteau et Isaac Langlois dit Saint-Jean 2307. Il baptise Esther Gallogher le 12 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Magnan et Louis Payer 2308. Il inhume Thérèse Paradis le 20 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Carrier et Aimable Olivier Coté 2309. Il baptise Louis Bédard père le 21 juin 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Madene Lagère et Jean Bédard 2310. Il inhume Louis Gingras le 21 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Aimable Olivier Coté 2311.

Il baptise François-Xavier Gosselin le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rose Simoneau, Louis Gagnon et François Gosselin 2312. Il baptise Cecilia Mooney le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Fabien Simoneau, Josephte Coulombe et Patrick Mooney 2313. Il baptise Patrick Dogherty le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie McKoy et James Sheridan 2314. Il baptise Thomas McGauley le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Scholastique Carbonneau dite Province et Bernard McGenley 2315. Il baptise Jacques Nowlan le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Catherine Hookes, Patrick Bundergast et John Nowlan 2316. Il baptise Robert Anderson le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Scholastique Carbonneau dite Province, Bernard McGenley et Jean Anderson 2317. Il baptise Jean Falker le 23 juin 1829 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Louise Gouin, Pierre Fontaine et David Falker.

Il baptise Charles Naughton le 23 juin 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Hélène Horan, Patrice Sheridan et Guillaume Naughton 2318. Il baptise Ambroise Jonka le 26 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Aubin et Ambroise Simoneau 2319. Il baptise Marie Christine Bergeron le 29 juin 1829 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, Dominique Bergeron et Louis Bergeron 2320. Il baptise Marie Emilie Demers le premier juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Lambert et Germain Demers 1751. Il baptise Edouard Lambert le 2 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Guay, Pierre Lambert et Louis Lambert 1072. Il inhume Julie Paquet le 2 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 2321. Il inhume Marie Therese Dubois le 2 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Aimable Olivier Coté 2322.

Il baptise Julie Fréchette le 3 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Julie Delâge et Isaïe Huot 2323. Il inhume Jeanne Connors le 3 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Simoneau et Aimable Olivier Coté 2324. Il baptise Charles Lemieux le 7 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Charles Magnan et Michel Lemieux 2325. Il célèbre le mariage de Marcelline Houde dite Houle et Narcisse Guay le 7 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Julien Demers, Etienne Houde, Louis Guay, Joseph Rousseau et Sophie Guay 744, 1044, 2326, 2327, 2328, 2329, 2330, 2331, 2332, 2333, 2334, 2335, 2336, 2337, 2338, 2339, 2340, 2341, 2342, 2343, 2344, 2345. Il baptise Silvestre Olivier le 10 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante et Silvestre Olivier 426. Il baptise Joseph Bélanger le 10 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Houde, Jean-Baptiste Aubin et Joseph Bélanger 2346. Il inhume Jean Baptiste Laplante le 10 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Louis Simoneau 512. Il inhume Elizabeth Demers le 13 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Placide Caouette et Fabien Côté 2347.

Il inhume Esther le 17 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Devau et Aimable Olivier Coté 2348. Il inhume Marie Emérentienne Demers le 18 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Modeste Dubois et Placide Caouette 2349. Il baptise Marie Des Anges Bélan le 19 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte, Michel Savache dit Rouleau et Joseph Beland 2350. Il baptise Antime Marion le 22 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Dubois, Anselme Marion et Antime Marion 1156. Il baptise Claire Lemay le 26 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Vital Lemay et Louis Lemay 1161. Il baptise Eléonore Demers le 28 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rose Fauchey, Julien Dubois et Charles Demers 2351. Il célèbre le mariage de Marie Martineau dite Lormière et Constant Filteau le 28 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Paquet, Jean-Gabriel Desrochers, Joseph Lemay, David Martineau, Julienne Filteau, Louise Roche, Isaïe Filteau, Jacques Croteau, J Bte Demers, David Martineau dit Lormiere, Augustin Filteau, Louis Martineau et Geneviève Filteau 2012, 2352, 2353, 2354, 2355, 2356, 2357, 2358, 2359. Il baptise Julien Adam Demers le 29 juillet 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Wagner, Magloire Demers et Louis Augustin Demers 2360.

Il baptise Thomas Bergeron le premier août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Féélicite Chantal, Thomas Bedard et Louis Bergeron 2361. Il baptise Louis Savache le 2 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bolduc et Louis Marois 2362. Il baptise Louis Gingras le 4 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Chantale, Isaïe Simoneau et Basile Gingras 2363. Il inhume Louis Savache le 4 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Placide Caouette 2364. Il inhume Hélène Lemieux le 4 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Placide Caouette 2365. Il baptise Henriette Carrier le 5 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Joseph Fréchette et Charles Carrier 584. Il inhume Marie Des Anges Fortier le 6 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2366. Il baptise Angélique Laroche le 7 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Morrin, Joseph Gingras et Joseph Laroche 2157.

Il baptise Marie Ursule Dalaire le 7 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lambert, Basile Demers et Augustin d' Allaire 2367. Il baptise François Carrier le 9 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Carrier et François Demers 1867. Il baptise Julie Kinaw le 11 août 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Michel Kinaw, Hélène Horan et Jean Howley 2368. Il baptise Jean Sheridan le 11 août 1829 à Saint-Sylvestre en présence de Sophie Corgan et Jacques Sheridan 2369. Il baptise Brigitte Kily le 11 août 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Sara Kassady et Patrick Daugherty 2370. Il inhume Jean Baptiste Dubois dite Lafrance le 13 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de François Houde et Aimable Olivier Coté 2371. Il baptise Flavie Paquet le 18 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Croteau, Michel Savache dit Rouleau et Joshua Paquet 2133. Il inhume Marie Brown le 18 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Placide Caouette et Aimable Olivier Coté 2372. Il célèbre le mariage de Olivier Fréchette et Sophie Fréchette le 18 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lemay, Paul Frechette, Louis Martineau, Isidore Frichette, Jean Baptiste Demers fils, François Xavier Fréchette, François Fréchette, David Martineau dit Lormiere et Hyacinthe Frechette 2373, 2374, 2375, 2376, 2377, 2378, 2379, 2380, 2381, 2382, 2383, 2384, 2385, 2386, 2387, 2388, 2389. Il baptise Anselme Valliere le 21 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Valières, Jean Baptiste Villaire et François Valiere 2390.

Il baptise Marie Marcelline Baron le 27 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Biron, François Baron et François-Xavier Baron 2391. Il inhume Anonyme Terrien le 27 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 1401. Il baptise Isidore Houde le 28 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Houde, Isidore Bibeau et François Houde 2392. Il baptise Rose de Lima Bergeron le 28 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Julien Lambert et Anicet Bergeron 2393. Il baptise Thomas Huot le 30 août 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean Baptiste Rousseau et Joseph Huot dit Saint-Laurent 2394. Il baptise Rémi Genest le 2 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Genest dite Labarre, Jean-Baptiste Roger et Jean Genest 2395. Il inhume Michel Lemieux le 2 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Fabien Côté 2396. Il baptise Marie Ursule Paquet le 4 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Paquet et Joseph Pâquet 2042.

Il baptise François-Xavier Dubois le 4 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, François Xavier Daigle et Marcelin Dubois 2397. Il baptise Emerentienne Aubin le 5 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Léon Simoneau et Jean-Baptiste Aubin 1295. Il baptise Rosalie Demers le 9 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Lefebvre dite Boulanger, Paul Dubois et Antoine Demers 747. Il inhume Geneviève Demers le 9 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Charles Terrien et Charles Maufet 2398. Il célèbre le mariage de Catherine Peoples et François Tonner le 9 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Fraser, Jean Stevenson, Hugues McKutcheon et Michel Kelly 2399, 2400, 2401, 2402. Il baptise Stanislas Fréchette le 11 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, Romain Filteau et Jean Baptiste Fréchette 2403. Il baptise Marie Mathilde Dubois le 14 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron et Ambroise Baquet 2404. Il baptise Marie Claire Fréchette le 15 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Louis Douville et Ambroise Fréchette 2405. Il inhume Joseph Bélanger le 19 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Fabien Côté 2406. Il baptise Julien Dubois le 20 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Michel Dubois et François Dubois 2407.

Il célèbre le mariage de Archange Goulet et Ignace Bouchard le 21 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Paquet, Joseph Paquet, Noel Metot et Olivier Grégoire 2408, 2409, 2410, 2411. Il baptise Ignace Roberge le 22 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Roberge et Louis Roberge 2412. Il inhume David Couture le 22 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Aimable Olivier Coté 2413. Il inhume Joseph Paquet le 24 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Magloire Demers 2043. Il inhume Esther Carrier le 24 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Magloire Demers 1062. Il baptise Magloire Dion le 29 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Goulette et Jean Samson 2414. Il célèbre le mariage de Opportune Gingras et Julien Demers le 29 septembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante, François Demers, Simon Gingras, François Demers, Joseph Gingras et Joseph Marie Demers 98, 1106, 2415, 2416, 2417, 2418, 2419, 2420, 2421, 2422. Il baptise Rose de Lima Rousseau le premier octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Jean Baptiste Rousseau et Louis Antoine Rousseau 2423. Il baptise Louis Croteau le premier octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Louis Bergeron et Joseph Croteau 1357.

Il baptise Guillaume Dion le 6 octobre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Étienne Derouin et Geneviève Savoie 2424. Il inhume Angélique Duquet le 9 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Olivier Coté 2425. Il baptise Eléonore Paquet le 10 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Nathalie Maufet, Paul Frechette et Augustin Paquet 2426. Il inhume Rémi Demers le 10 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 411. Il baptise David Demers le 11 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esseleur et Jean Baptiste Carrier 2427. Il baptise Marie Rosalie Dubois le 11 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Antoine Demers 736. Il baptise Olive Demers le 13 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Léon Simoneau et Frédérick Demers 2428. Il célèbre le mariage de Clothilde Paquet et Pierre Ramsay le 13 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Paquet, James Ramsay, Michel Paquet et Joseph Ramsy 682, 683, 2429, 2430. Il baptise Christine Hensler le 17 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esseleur et Jean Baptiste Carrier 736.

Il baptise Maxime Simoneau le 18 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron et François Boucher 2431. Il baptise Emilie Gagnon le 19 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Jean-Baptiste Aubin et Benjamin Gagnon 1429. Il inhume Adélaïde Fréchette le 19 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert et Aimable Olivier Coté 2432. Il inhume Jean Bolduc le 19 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louis Carrier et Aimable Olivier Coté 2433. Il baptise Anathalie Bélanger le 26 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bélanger, Marcellin Frichette et Benjamin Belanger 499. Il baptise Jean Baptiste Delâge le 26 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Louis Augustin Demers 2184. Il baptise François Roger le 26 octobre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Desrochers, François Roger et Edouard Roger 134.

Il baptise Firmin Hamel le 30 octobre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Geneviève Dubois et Jean Baptiste Pouqueville Lenormand 2434. Il inhume Marcelline Roberge le 3 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2435. Il célèbre le mariage de Flavie Bacquet dite Lamontagne et Louis Bolduc le 3 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Lamontagne, Henri Bolduc, François Xavier Aubin et Marie Monique Bolduc 2436, 2437, 2438, 2439, 2440, 2441, 2442, 2443, 2444, 2445. Il baptise Emilie Grégoire le 8 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, François Demers et Nicolas Grégoire 1118. Il baptise Marie Eléonore Carrier le 8 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Chantal, Charles Carrier et Louis Carrier 1384. Il baptise Olivier Hamel le 13 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Jacques Sélandre et Olivier Hamel 1325. Il baptise Joseph Allard le 20 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Garneau, Michel Lemieux et Pierre Allard 2446. Il baptise Emérentienne Demers le 20 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Dupéré, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Charles Demers 2216.

Il baptise Rose Bergeron le 20 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Euphrasie Bergeron, Charles Therrien et Jules Bergeron 339. Il inhume Flavie Douville le 20 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 2447. Il célèbre le mariage de Michel Penny et Marie Prendergast le 23 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers, André-Damien Croteau, Patrick Bundergast, Jean Baptiste Demery et Jean Penny 2448. Il célèbre le mariage de Angélique Grégoire et David Marchand le 24 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Aubin, Marie Marcelline Grégoire, Augustin Marchand, Louis Grégoire et Jean Baptiste Roger 2449, 2450, 2451. Il inhume Louise Baker le 30 novembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Fabien Côté et Aimable Olivier Coté 1268. Il inhume Olivier Hamel le 7 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Côté et Aimable Olivier Coté 1326. Il baptise Sophie Paÿère le 8 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Demers, Pierre Boucher et Charles Pailleur 787.

Il inhume François Xavier Aubin le 9 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et François Olivier 2452. Il baptise Marie Louise Simoneau le 11 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette et Joachim Paquet 2453. Il baptise Michel Remillard le 12 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Emelie Demers, Joseph Demers et Michel Rémillard 2454. Il baptise Michel Doherty le 15 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie McKeeny, Jacques Doherty et Patrick Daugherty 2455. Il inhume Geneviève Rousseau le 15 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Thomas Fontaine et Pierre Noël Fontaine 2456. Il baptise Thomas Pendergast le 16 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie McCafrey, Thomas Fallon et Patrick Bundergast. Il baptise Antoine Bilodeau le 18 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Huot et Leon Delâge 856. Il inhume Marie Geneviève Gagnon le 18 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Côté et Aimable Olivier Coté 2457.

Il baptise Louis Bédard le 21 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Angélique Payer, Louis Bédard et Jean Bédard 2458, 2459, 2460, 2461. Il baptise Louis Hamel le 23 décembre 1829 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Scholastique Chantal et Étienne Dubois. Il baptise Noël Célestin Beaurivage le 25 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Ambroise Baquet dit Lamotagne 2462. Il baptise Marie Elizabeth Marion le 27 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré, Alexis Côté et Jacques Marion 779. Il baptise Anselme Couture le 28 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Drolet et Louis Dubois 2463. Il baptise Guillaume Demers le 29 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Louis Bergeron et Jean Baptiste Demers 318. Il baptise Marie Louise Roger le 30 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Edouard Roger et François Roger 400.

Il baptise Anselme Lambert le 31 décembre 1829 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Julien Lognon et Ignace Lambert 2464. Il inhume Louis Beaudet le premier janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Aimable Olivier Coté 2465. Il inhume Louise Deschamps le 3 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Paquet et Richard Fortier 2466. Il baptise François Xavier Daigle le 4 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers, François Xavier Daigle et André Daigle 469. Il baptise Zéphirin Daigle le 4 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Daigle, Zéphirin Dubois et François Xavier Daigle 2467. Il baptise Augustin Grenier le 4 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et Jean Baptiste Demers fils 2468. Il baptise Louis Ladrière le 6 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Louis Bergeron et Antoine Ladriere dit Flamand 2469.

Il célèbre le mariage de Angélique Gingras et Joseph Sévigny dit Lafleur le 12 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Francois Lagueux, Basile Demers, Julien Gingras, Joseph Gingras et Marie Ester Gingras 2470, 2471, 2472, 2473, 2474, 2475. Il célèbre le mariage de Angélique Grégoire et Richard Saint-Pierre le 12 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fréchette, Benjamin Gagnon, Marie Claire Plante, François Demers, Basile Grégoire, Joseph Ignace Grégoire, Laurent Plante et Joseph Gingras 2476, 2477, 2478, 2479, 2480, 2481. Il baptise Pierre Carrier le 13 janvier 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Sophie Houle et Pierre Paradis 2482. Il baptise Marguerite Olivier le 16 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Cécile Hamel, François Olivier et Silvestre Olivier 2483. Il inhume Joseph Allard le 16 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois et Aimable Olivier Coté 2484. Il baptise Louis Demers le 17 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers et Paul Dubois 1699. Il baptise Marie Christine Taillon le 17 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon, Alexis Michel et Joseph Michel Taillon 71. Il inhume Maximilienne Baron le 20 janvier 1830 à Saint-Nicolas dans le cimetière en présence de Richard Fortier et Olivier Côté 2485.

Il inhume Zéphirin Daigle le 20 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier et Aimable Olivier Coté 2486. Il célèbre le mariage de Rose Faucher et Julien Huot dit Saint-Laurent le 26 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois, Antoine Huot, François-Xavier Gagnon et Pierre Huot 1773, 1774, 2487, 2488, 2489, 2490, 2491, 2492, 2493, 2494, 2495, 2496, 2497, 2498, 2499, 2500. Il baptise Charles Guérin le 27 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Boucher, Charles Demers et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 2501. Il célèbre le mariage de Richard Platte et Alice Lalor le 27 janvier 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau, Magloire Demers, Marie Thérèse Fortier et Antoine Fortier 2502, 2503, 2504. Il célèbre le mariage de Rosalie Aubin et Alexis Carrier le 2 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bouchard, Ignace Carrier, Jean Dubois et Ignace Carrier 2505, 2506, 2507, 2508, 2509, 2510, 2511, 2512. Il baptise Jean Bouchard le 4 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Adelaïde Paquet, François Xavier Dion dit Deslauriers et Augustin Bouchard 2513. Il inhume Louis Huot dit Saint-Laurent le 6 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Aimable Olivier Coté 2514. Il baptise Owen McGolrick le 9 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Thomas McGolrick, Grace McAuley et Daniel McAuly 2515. Il baptise Catherine Machlehill le 9 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie McKeeny et Jacques Doherty 2516.

Il baptise Therese Houley le 9 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Hélène Horan, Robert Houly et Jean Howley 2517. Il baptise Bridget McGinly le 9 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Catherine Hockes, Richard Kennipik et Thomas McGenley. Il célèbre le mariage de François Turcot et Sophie Létourneau le 9 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rs. Cailloretty, Joachim Canac-Marquis, François Létourneau, Michel Savache dit Rouleau et Joseph Turcot 2518, 2519, 2520, 2521, 2522, 2523, 2524. Il baptise Modeste Fréchette le 11 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Jean Baptiste Douville et Cyrille Fréchette 1882. Il inhume François Xavier Daigle le 11 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Aimable Olivier Coté 470. Il baptise Marie Garneau le 17 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Garneau et Jean Baptiste Rousseau 2525. Il baptise Rose de Lima Martineau le 18 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Augustin Couture et Jean Baptiste Martineau 2526. Il baptise Marie Ursule Plante le 19 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Charland, Jean Plante et Joseph Plante 191. Il baptise Benjamin Marois le 19 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcot, Joseph Bolduc et Louis Marois 2527. Il baptise Marie Adélaïde Fréchette le 20 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Antoine Lambert et Joseph Fréchette 709.

Il inhume Joseph Magnan le 22 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Charles Goulet 2528. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance et Marie Archange Bédard le 22 février 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Louis Bédard, Pierre Bédard, Jean Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 2529, 2530. Il célèbre le mariage de Marcelline Dubois et Anselme Marion le 22 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Guérin dit Saint-Hilaire, Baptiste Dubois, Antime Marion et Pierre Fortier 2531, 2532, 2533. Il baptise Hilaire Aubin le 23 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Aubin, François-Xavier Lambert et Hilaire Aubin 2534. Il baptise Charles Cadoret le 28 février 1830 à Saint-Nicolas en présence de Thersille Marion, Jean-Baptiste Vermette et Charles Cadoret 602. Il baptise Anselme Magnan le premier mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Gabriel Duquet et Michel Magnan 2535. Il baptise Mathias Croteau le 7 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré et Antoine Parent 2536.

Il baptise Jean Baptiste Dubois le 8 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé, Michel Paquet et Pierre Dubois 2537. Il inhume Joseph Aubin le 9 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Richard Fortier 2538. Il baptise Stanislas Terrien le 11 mars 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Madeleine Terrien et Felix Terrien 2539. Il baptise Jean Baptiste Larue le 12 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Ladrière dite Flammand, Francois Lagueux et Jean Larue 2540. Il baptise Marie Marguerite Filteau le 13 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Augustin Filteau et Constant Filteau 2353. Il baptise Jacques McReady le 14 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Luce Demers et Louis Julien Roberge 2541. Il baptise George Bambridge le 14 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Valières et François Xavier Valière 2542. Il inhume Josette Plourde le 14 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Aimable Olivier Coté 2543. Il baptise Rosalie Paquet le 16 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Paquet, Louis Roberge et Isaïe Paquet 757.

Il inhume Marie Marguerite Filteau le 16 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Côté et Aimable Olivier Coté 2354. Il inhume Marie Eléonore Vermette le 16 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Aimable Olivier Coté 2544. Il baptise Henri Gouin le 20 mars 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jean Baptiste Pouqueville Lenormand et Scholastique Chantal 2545. Il baptise Rosalie Dubois le 23 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois et Heli Demers 2009. Il inhume Théodore Paquet le 23 mars 1830 à Saint-Nicolas dans l'église du côté de l'épître, près de son banc en présence de Richard Fortier et Germain Charland 2546. Il baptise Marie Madeleine Simoneau le 25 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Guérin dite Saint-Hilaire, Ambroise Simoneau et Augustin Simoneau 1517. Il baptise Charles François Carrier le 25 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte et Joseph Demers 2547. Il baptise Marie-Caroline Desrochers le 26 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Modeste Demers et Jean-Gabriel Desrochers 2548. Il inhume Antoine Couture le 26 mars 1830 à Saint-Nicolas dans le cimetière en présence de Charles Genlitin et Olivier Côté 1364. Il baptise Basile Gregoire le 27 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Jean Plante et Basile Grégoire 1950.

Il inhume Charles Cadoret le 28 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de Elzéar Méthot et André-Damien Croteau 603. Il inhume Rosalie Paquet le 28 mars 1830 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Deveau et Aimable Olivier Coté 758. Il baptise Marie Adelaïde Smith le 29 mars 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Elisabeth Simoneau et Firmin Hamel 2549. Il baptise Marie Marcelline Simoneau le 30 mars 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Denys Frechette, Elisabeth Simoneau et Pierre Simoneau 2550. Il baptise Patrice Lynch le 30 mars 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rose Sheridan et Luc Mullin 2551. Il baptise Casimir Jacques le 2 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Casimir Anger, Germain Roger et Charles Jacques 2552. Il baptise Louis Goulet le 4 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Louis Douville et David Goulet 2553. Il baptise Flavie Caouette le 7 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois, Noel Metot et Jean Baptiste Caouet 1850. Il baptise François Isidore Croteau le 11 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Alexis Croteau et Augustin Croteau 1405. Il baptise Rose de Lima Lambert le 12 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Louis Plante et Augustin Lambert 2554.

Il inhume Anselme Simoneau le 13 avril 1830 à Saint-Nicolas dans l'église, dans la grande allée du milieu, vis-à-vis le banc numéro soixante trois en présence de François Olivier et Joseph Marie Demers 2555. Il baptise Dieudonné Chrétien le 15 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Julie Croteau et Jean-Baptiste Carrier 2556. Il inhume Olivier Coté le 16 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rémi Demers et Charles Terrien 2557. Il baptise Esther Eléonore Moffette le 17 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Samson, Charles Moffette et Abraham Maufaite 2236. Il inhume Anonyme Dubois le 17 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Claude Caouette et François Gagnon 1152. Il inhume Ignace Robitaille le 20 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Michel Pâquet et Louis Martineau dit Lormiere 2558, 2559. Il célèbre le mariage de Rose Plante et Germain Charland le 20 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Marguerite Plante, Germain Charland, Joseph Plante et Jean Baptiste Charland 2560, 2561. Il baptise Octave Filteau le 22 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Abraham Demers et Julien Filteau 2562. Il baptise Rose de Lima Grégoire le 23 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Demers, Louis Grégoire et Joseph Grégoire 1587.

Il baptise Victor Plante le 24 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Plante et Stanislas Plante 929. Il célèbre le mariage de Marguerite Demers et Charles Carrier le 26 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Richard Fortier, Joseph Morisseau et Joseph-Marie Demers 2563, 2564, 2565, 2566, 2567, 2568, 2569, 2570, 2571, 2572, 2573, 2574, 2575, 2576, 2577, 2578, 2579. Il baptise Marie Elizabeth Gosselin le 27 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magnan, Louis Carrier et Antoine Gosselin 2580. Il inhume Flavie Caouette le 29 avril 1830 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Roger et Elzéar Méthot 1851. Il célèbre le mariage de Marie Constance Dion et Jean Baptiste Villaire le 4 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion dit Deslauriers, Jean Baptiste Villaire, François Xavier Dion et Emilie Villaire 2581, 2582, 2583, 2584, 2585, 2586, 2587, 2588, 2589, 2590, 2591. Il célèbre le mariage de Marguerite Carrier et Antoine Ladriere le 6 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavi Bélanger, Antoine Carrier, Antoine Ladriere dit Flamand, Joseph Carrier et Isaac Flamand 2592, 2593, 2594, 2595, 2596, 2597, 2598, 2599, 2600, 2601, 2602. Il baptise Joséphine Eléonore Fortier le 10 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Emilie Eléonore Guay, Thomas Bedard et Pierre Fortier 2603. Il baptise Louis Grégoire le 15 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, Basile Grégoire et Ignace Grégoire 1502. Il baptise Constence Gosselin le 16 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Joseph Gosselin 1028. Il baptise Emilie Plante le 16 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante, Augustin Lambert et Louis Plante 2604.

Il baptise Jean Baptiste Genest le 18 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Claire Plante et Basile Grégoire 1629. Il baptise Nathalie Boucher le 22 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, Charles Demers et Augustin Boucher 458. Il baptise Marie Luce Bolduc le 22 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bolduc et Jean-Baptiste Aubin 2605. Il inhume Anonyme Boucher le 24 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Elzéar Méthot 459. Il baptise Elisabeth Guay le 25 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Madeleine Alarie et Abraham Demers 2327. Il baptise Catherine Ryan le 27 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Bridgite Peoples, Patrick Scallon et Timothée Ryan 2606. Il baptise Louis Carrier le 29 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras et Moyse Carrier 2607. Il baptise Flavie Ouellet le 31 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Croteau et Joseph Olivier 2608. Il baptise Marie Geneviève Bilodeau le 31 mai 1830 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, Augustin Boucher et Anthime Bilodeau 978. Il inhume Geneviève Couture le 4 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Falardeau et George Gouin 2609, 2610.

Il baptise Lucie Honorine Goulette le 7 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Emilie Eléonore Guay et Patrick Maguire 2611. Il célèbre le mariage de Sophie Carrier et Julien Croteau le 8 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavi Bélanger, Antoine Carrier, Louis Croteau, Joseph Carrier et Henri Croteau 964, 2612, 2613, 2614, 2615, 2616, 2617, 2618, 2619. Il inhume Marie Angélique Charles le 14 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Dalaire et François Boucher 2620. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 20 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette et François Xavier Fréchette 2374. Il baptise James Quinn le 22 juin 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Gallaugher, Patrice McElroy et Michel Quin 2621. Il baptise Marie Mooney le 22 juin 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Gallaher, Jean Sheridan et Jean Mooney 2622. Il baptise Catherine McDonald le 22 juin 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Sophie Dubois dite Lafrance et Henri Lettre 2623. Il baptise Amanda Fréchette le 24 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Delâge, Louis Jean Gualbert Fréchette et Antoine Fréchette 2624. Il baptise Pierre Joseph Carrier le 29 juin 1830 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joseph Carrier et Isaïe Carrier 912. Il inhume Ursule Bolduc le 3 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Guillaune Croteau et Augustin Rousseau 1018.

Il baptise Joseph Rousseau le 8 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Boutin, Louis Duval et Joseph Rousseau 2625. Il baptise Sophie Isabelle Demers le 8 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Frédéric Demers et Clément Demers 2626. Il inhume Marie Louise Roberge le 8 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Magloire Demers 2627. Il baptise Rose Bouchard le 11 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Paquet et Noel Metot 2409. Il baptise Pierre Joncas le 11 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Bouffard et Pierre Langlois 2628. Il inhume Jean Baptiste Genest dit Labarre le 14 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Berthelemy Rogué et Charles Magnan 1630. Il célèbre le mariage de Rosalie Bélanger et Magloire Demers le 14 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Élisabeth Lambert, François Demers, Benjamin Belanger, Jean-Baptiste Demers, Anaclet Bélanger et Modeste Demers 941, 1961, 2579, 2629, 2630, 2631, 2632, 2633, 2634, 2635, 2636, 2637, 2638, 2639, 2640, 2641, 2642, 2643, 2644, 2645, 2646. Il inhume Judith Demers le 15 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et André-Damien Croteau 2647. Il baptise Jean Baptiste Bilodeau le 16 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Taillon, Jean Baptiste Bilodeau et Michel Bilodeau 662. Il inhume Pierre Boulé le 16 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet et Jean Louis Croteau 2648.

Il inhume Archange Goulet le 17 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion et Joseph Paquet 2410. Il inhume Elisabeth Guay le 17 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion et Joseph Paquet 2328. Il inhume Charles François Carrier le 18 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Elzéar Méthot et Joseph Croteau 2564. Il baptise Marie Marguerite Fontaine le 19 juillet 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Pierre Noël Fontaine, Suzanne Côté et Julien Fontaine 2649. Il baptise Thomas O'Connor le 20 juillet 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Patrick Bundergast, Ron Finley et Thomas OConnor 2650. Il baptise Michael Finnigan le 20 juillet 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Michel Morviny et Catherine Hookes 2651. Il baptise Catherine OConnor le 20 juillet 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Gallagher, Michel Quin et Thomas OConnor 2652.

Il baptise Rose Ellen Shreenan le 20 juillet 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rosalie Côté, Joachim Canac-Marquis et Patrick Sreenan 2653. Il inhume Augustin Grenier le 22 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Elzéar Méthot 2654. Il baptise Ignace Côté le 25 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Filteau et Ignace Paquet 2655. Il baptise Isaïe Côté le 25 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Emilie Eléonore Guay et Isaïe Filteau 2416. Il baptise Emélie Demers le 27 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, François Demers et Julien Demers 2416. Il inhume Ignace Côté le 27 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et André-Damien Croteau 2656. Il inhume Isaïe Côté le 27 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et André-Damien Croteau 2657. Il célèbre le mariage de Marguerite Langlois et Joseph Carrier le 27 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Isaac Bergeron, Flavie Bellanger, Pierre Langlois, Antoine Carrier, Pierre Langlois et Ignace Carrier 2658, 2659, 2660, 2661, 2662, 2663, 2664, 2665. Il baptise Jean Toner le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Peaple, John Sexton et François Tonner 2400. Il baptise Louis Théodore Fréchette le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Antoine Lambert et Augustin Fréchette 475.

Il baptise Pierre Octave Turgeon le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Samson, Augustin Gingras et Pierre Turgeon 2666. Il baptise Rosalie Lambert le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Rageot, Louis-Antoine Lambert et Benjamin Lambert 2667. Il baptise Jacques Kelly le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Anne Maguire, Jean Maguire et Michel Kelly 2668. Il baptise Joseph Paquet le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulette, Jean Baptiste Villaire et Joseph Pâquet 2044. Il inhume Eloi Larochelle le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2669. Il inhume Marguerite le 29 juillet 1830 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et André-Damien Croteau 2670. Il inhume Jean-Baptiste Therrien le 2 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2671. Il célèbre le mariage de Marguerite Bergeron et Julien Dubois le 3 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Joseph Lemay, Charles Bergeron, Michel Dubois, Modeste Bergeron et Michel Dubois 2672. Il baptise Louis Gagnon le 5 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau et Louis Bergeron 2673.

Il baptise Modeste Laroche le 6 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bélanger, Magloire Demers et André Laroche 1943. Il inhume Rosalie Lambert le 9 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Jean Baptiste Demers 2674. Il célèbre le mariage de Angèle Baron et François Basile Fortier le 10 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gingras, Germain Martineau, Jean Baptiste Rousseau, Louis Charles Couture, David Martineau, David Martineau dit Lormiere, François Baron, François Basile Fortier, François Xavier Baron et Marie Angèle Couture 2675, 2676, 2677, 2678, 2679, 2680, 2681, 2682, 2683, 2684, 2685, 2686, 2687, 2688, 2689, 2690, 2691, 2692. Il baptise Fortunat Vermette le 12 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gingras, Jean Desrochers et Jean-Baptiste Vermette 2693. Il baptise Sara Lambert le 12 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Étienne Paquet et Antoine Lambert 2694. Il inhume Esther Fortier le 14 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 2695. Il baptise Edouard Gagnon le 15 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier et Michel Savache dit Rouleau 1677. Il inhume Jean Baptiste Chrétien le 15 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Bénoni Roberge et Charles Goulet 2696.

Il baptise David Carrier le 16 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Côté, David Langlois et Antoine Carrier 2697. Il inhume Rose Goulet le 16 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Bénoni Roberge et Ignace Lambert 2698. Il inhume Louis Ladrière le 19 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et André-Damien Croteau 2699. Il baptise Guillaume Boutin le 23 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Gingras, Pierre Lambert et Jacques Boutin 27. Il baptise Ursule Pouliquain le 25 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Bacquet dite Lamontagne, Ignace Thibault et Laurent Poliquin 2700. Il baptise Julien Demers le 25 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rose Plante, Stanislas Plante et Ambroise Demers 2701. Il baptise Marguerite Simoneau le 26 août 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Julie Parent, François-Xavier Gouin et Augustin Simoneau 2702. Il baptise Constant Demers le 26 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Demers, Benjamin Lambert et Eusèbe Demers 1784.

Il baptise Esther Demers le 28 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Demers, Laurent Plante et Laurent Demers 2703. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 29 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, François Olivier et Joseph Fréchette 1912. Il célèbre le mariage de Clothilde Demers et Charles Magnan le 31 août 1830 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, François Demers, Julien Demers, Louis Augustin Demers, François Demers, Joseph Marie Demers, Joseph Magnan et Pierre Magnan 2704, 2705, 2706, 2707. Il inhume Marie Elizabeth Marion le premier septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Roger et André-Damien Croteau 780. Il baptise Germain Daigle le 2 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marcelle Moreau, Germain Daigle et André Daigle 2708. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 2 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 1913. Il baptise Adolphe Paquet le 5 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Bénoni Demers et Étienne Paquet 2709. Il baptise Marie Emilie Simoneau le 6 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Genest dite Labarre, Charles Demers et Simon Simoneau 2710. Il inhume Brigitte McCaffrey le 6 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et André-Damien Croteau 2711. Il baptise François Docité Dubois le 8 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite, Barthelemi Roguer et Michel Dubois 2712.

Il inhume Joseph le 9 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et André-Damien Croteau 2713. Il baptise Rose Gingras le 14 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Gingras, Isai Rousseau et Augustin Gingras 2714. Il inhume François Michel le 17 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2715. Il baptise Daniel Kelly le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Hep et Charles Nevins 2716. Il baptise Joseph Gugins le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Sara Kassady et Patrick Daugherty 2717. Il baptise Edward Tuite le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Mary McAuly et Thomas McGolrick 2718. Il baptise Marie Penny le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rose Tanny, Guillaume Naughton et Michel Penny 2719.

Il baptise Margaret Dogherty le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Culen, James Lanard et Jacques Doherty 2720. Il célèbre le mariage de Catherine Maguire et Jean Monghan le 21 septembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Susan McCanley, Thomas McGolrick, Welort OFrancis, Patrick McCourt, Patrice McCourt, Statue L Moren, Patrick Maran, Robert Gormley et Jean Monaghan 2721. Il inhume François Xavier Couture le 24 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et André-Damien Croteau 2722. Il inhume François Docité Dubois le 24 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et André-Damien Croteau 2723. Il baptise Marie Marcelline Demers le 26 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marcelline Lambert, Michel Demers et Jean Baptiste Demers 2724. Il baptise Jean Evangéliste Dion le 27 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Abraham Dion dit Desloriers 1091. Il inhume Pierre-Gabriel Simoneau le 27 septembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2725. Il baptise Joseph Gagnon le 6 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Daigle, Ansleme Lognon et Joseph Gagnon 2726.

Il baptise Eléonore Fortier le 7 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Guérin dite Saint-Hilaire, Joseph Fortier et Olivier Fréchette 2727. Il inhume George Bambridge le 7 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Roger et André-Damien Croteau 2728. Il inhume Ursule Pouliquain le 7 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Roger et Guillaume Croteau 2729. Il inhume Marie Adélaïde Bilodeau le 7 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Narcisse Roger et Guillaume Croteau 979. Il baptise Lucie Gezeron le 12 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Gesseron, Chrles Poiré et Charles Brulotte 2730. Il baptise Edouard Fortier le 12 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et François Fortier 2731. Il baptise Augustin Houde le 13 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Houde dite Desruisseaux, Laurent Pâquet et Augustin Dérousseau 2732. Il baptise François Méthot le 13 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Goulet, Joseph Pâquet et Noel Metot 1659. Il baptise Mérance Lahai le 17 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher, Magloire Demers et Magloire Lahaie 674.

Il baptise Modeste Gingras le 18 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, Alexis Demers et Basile Gingras 2733. Il célèbre le mariage de Euphrasie Bergeron et Ambroise Baquet le 19 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Anselme Loignon, Anicet Bergeron, Jules Bergeron, Christine Olivier, Louis Bergeron, Louis Bergeron, Germain Lamontagne et François Baquet 99, 100, 126, 1175, 1598, 2734, 2735, 2736, 2737, 2738, 2739, 2740, 2741, 2742, 2743, 2744, 2745, 2746. Il célèbre le mariage de Marguerite Crotty et James Sheridan le 19 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Power, Patrice Kelly et Patrice Sheridan 2747, 2748, 2749, 2750, 2751. Il baptise Jean Baptiste Villaire le 20 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Jean Baptiste Villaire et Jean Baptiste Villaire 2582. Il baptise Jean Baker le 20 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Plante, Jean Baker et Ignace Backer 1269. Il baptise Marie Adélaïde Lambert le 21 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, Louis Antoine Rousseau et François Lambert 2752. Il baptise Agnès Couture le 23 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Hother et Louis Bédard 298. Il inhume Anonyme le 23 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Jean Baptiste Demers 2753.

Il célèbre le mariage de Christine Olivier et Modeste Demers le 26 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Gabriel Desrochers, Étienne Paquet, Jean Baptiste Rousseau, Thersile Demers, Marie Prussien, François Olivier, Louis-Basile Demers, Louis Bergeron et Remi Demers 2754, 2755, 2756, 2757, 2758, 2759, 2760, 2761, 2762. Il inhume Catherine Blondin le 28 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Romain Emond et Bénoni Roberge 2763. Il baptise Joseph Laroche le 29 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Denys Delâge et Joseph Laroche 2158. Il baptise Louis Fréchette le 29 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Julien Lambert et Cyprien Fréchette 1573. Il inhume Victor Simoneau le 30 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2764. Il baptise Louis Côté le 31 octobre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Guérin dite Saint-Hilaire, Louis Simoneau et Prisque Côté 2765. Il inhume François Largué le premier novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Guillaume Croteau 2766. Il baptise Marguerite Terrien le 2 novembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Therrien et Pierre Lettre 2767. Il inhume Marie Adelaide Rousseau le 4 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2768.

Il inhume Edouard Baquet le 4 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2769. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 7 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Aubin, Jean Bouchard et Abraham Demers 109. Il baptise Marie Domitilde Roberge le 7 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Forcade, Joseph Roberge et Ignace Roberge 2770. Il inhume Michel Remillard le 10 novembre 1830 à Saint-Nicolas dans le cimetière en présence de André-Damien Croteau et Thomas Croteau 2771. Il célèbre le mariage de Marguerite Thibault et Louis-Antoine Lambert le 10 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Marie Bergeron, Anicet Bergeron, Jean Baptiste Demers, Geneviève Lambert, J Bte Demers, Ignace Thibault, Joseph Lambert, Ignace Thibault et Benjamin Lambert 899, 2772, 2773, 2774, 2775, 2776, 2777, 2778, 2779, 2780, 2781. Il inhume Cyril Lamontagne le 11 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2782. Il baptise Jean Gardner le 12 novembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Monique Boucher, Paul Gardner et Augustin Simoneau 2783.

Il inhume Ignace Bouchard le 12 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2411. Il baptise Julie Dubois le 14 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Jean Baptiste Frédéric et Charles Dubois 1130. Il baptise Benjamin Séraphin Savache le 15 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huart et Aléxis Fraser 2784. Il inhume Joseph Rousseau le 15 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2785. Il inhume Marie Louise Turcotte le 16 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2786. Il célèbre le mariage de Angèle Baquet dite Lamontagne et Etienne Gagnon le 16 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Simon Baquet, Ignace Gagnon, Ambroise Baquet et François Gagnon 2787, 2788, 2789, 2790, 2791, 2792, 2793, 2794, 2795, 2796, 2797, 2798, 2799, 2800, 2801, 2802, 2803, 2804, 2805, 2806, 2807, 2808. Il célèbre le mariage de Marie Julienne Pâquet et Antoine Sévigny dit Lafleur le 16 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Paquet, Michel Paquet, Ambroise Paquet et Louis Roberge 681, 2809, 2810, 2811, 2812, 2813, 2814, 2815, 2816.

Il célèbre le mariage de Louise Terrien et Louis Dubois le 16 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Terrien, Louis Dubois, Louis Therien et Louis Dupéré 2817, 2818, 2819, 2820, 2821, 2822. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 19 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette et Anaclet Bélanger 2823. Il baptise Amateur Demers le 19 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frechette, Modeste Carrier et Abraham Demers 2824. Il baptise Victor Roberge le 19 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras et Louis Plante 2825. Il baptise George Lachaine le 20 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Germain Charland et Gédéon Lachaîne dit Jolicoeur 1791. Il baptise Domitilde Bélanger le 20 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Bélanger, François-Xavier Lambert et Domitilde Bélanger 2826. Il baptise Marie Elizabeth Fréchette le 22 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Marcellin Frichette et Olivier Fréchette 2827. Il baptise Antoine Huart le 22 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau et Antoine Beaudry 2828. Il célèbre le mariage de Rosalie Gingras et Jean Baptiste Cloutier le 23 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Demers, Francois Lagueux, François-Xavier Gagnon, Basile Demers, Julien Gingras, Jean Evangéliste Desrochers et Louis Fréchette 2829, 2830, 2831, 2832, 2833, 2834, 2835, 2836, 2837, 2838, 2839, 2840. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Joseph Gingras le 23 novembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ursule Francoeur, Germain Charland, Benjamin Gagnon, Joseph-Marie Demers, Joseph Gingras, Marguerite Demers et Julien Gingras 2841, 2842, 2843, 2844, 2845, 2846, 2847, 2848, 2849, 2850, 2851, 2852, 2853, 2854.

Il inhume Isaïe Filteau le 29 novembre 1830 à Saint-Nicolas dans l'église vis-à-vis la lampe en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2855. Il inhume Benjamin Séraphin Savache le 2 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 2856. Il baptise François Xavier Lambert le 6 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Gingras, Michel Lambert et Etienne Lambert 619. Il inhume Louis Croteau le 6 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 1358. Il inhume Pétronille Demers le 8 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 1358. Il inhume Ursule Faucher le 10 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2857. Il baptise Antoine Lambert le 12 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Gingras et Antoine Frichette 1073.

Il inhume Louis Théodore Fréchette le 12 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Joseph Croteau 476. Il baptise Ambroise Martin le 14 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lamontagne et Clément Gendrau 2858. Il inhume Anonyme Terrien le 18 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1601. Il inhume Dieudonné Chrétien le 25 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2859. Il inhume Rose de Lima Croteau le 26 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1716. Il inhume Patrice Dolan le 28 décembre 1830 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Joseph Croteau 2860. Il baptise Marie Archange Dubois le 29 décembre 1830 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Madeleine Dubois dite Lafrance et Pierre Bédard 2861.

Il baptise Eléonore Croteau le premier janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainé, François-Xavier Croteau et Joseph Croteau 1359. Il baptise Elizabeth Dubois le 3 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Chrisostôme Demers, Jean Baptiste Dubois dit Lafrance et Sophie Dubois dite Lafrance 2862, 2863. Il baptise Marie DesAnges Sevigny le 8 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Josette Genest, Julien Gingras et Joseph Sévigny dit Lafleur 2471. Il baptise Rosalie Aubin Carrier le 10 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Patry, Charles Carrier et Alexis Carrier 2506. Il inhume Amable Bacquet Lamontagne le 10 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2864. Il baptise Patrice Nevins le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Gilran, Thomas McGenley et Charles Nevins 2865. Il baptise Jacques Cassady le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Elizabeth Mullin, John Mullin et Patrice Cassady 2866. Il baptise Roderic Clancy le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Cook et Patrice Houley 2867. Il baptise Jean McCrea le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite McCrea, George McCrea et Guillaume McCrea 2868.

Il baptise Henry Platte le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Prendergast, Michel Penny et Richard Platte 2502. Il baptise Marie Anne Nowlan le 12 janvier 1831 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Thomas Scallow, Marie McCaffrey et John Nowlan 2869. Il célèbre le mariage de Marie-Reine Isoire et Julien Fontaine le 12 janvier 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jean Provensal, Jean Marie Provençal, Pierre Noël Fontaine et Pierre Fontaine 2870, 2871, 2872. Il inhume Etienne Boucher le 15 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 2873. Il baptise Jean Plante le 16 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Baptiste Valleran et Jean Plante 2874. Il baptise Emilie Couture le 16 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Caron, Eusèbe Demers et Louis Charles Couture 83. Il célèbre le mariage de Madeleine Baquet dite Lamontagne et Julien Brown le 18 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Noël Dubois, Luc Brown, Françoise Bacquet dite Lamontagne et Modeste Brown 2875, 2876, 2877, 2878, 2879, 2880, 2881, 2882, 2883, 2884, 2885, 2886, 2887, 2888.

Il célèbre le mariage de Sophie Fréchette et Romain Filteau le 18 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Germain Martineau, David Martineau dit Lormière, Isidore Frichette, Pierre Filteau, Olivier Fréchette et Louis Filteau 1139, 2889, 2890, 2891, 2892, 2893, 2894, 2895, 2896, 2897, 2898. Il baptise Esther Wright le 21 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Louis Bergeron 2899. Il baptise Louis Dubois le 22 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau et Louis Charles Dubois 1967. Il baptise Marie Anne Bambridge le 23 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert et Joseph Demers 2900. Il baptise Charles Demers le 25 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Demers, Julien Demers et Charles Demers 2217. Il inhume Louis Carrier le 27 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 913. Il baptise Marie Théotiste Filteau le 28 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Hamel et David Martineau 2355. Il baptise Jean Marion le 29 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau et Jean Maguire 2901. Il inhume Eugène Huot le 29 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Joseph Croteau 2902. Il inhume Louis Dubois le 29 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 1968.

Il baptise Anselme Lambert le 30 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Julien Gingras et Etienne Lambert 2903. Il baptise Etienne Léon Roberge le 31 janvier 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Jalbert et Etienne Martineau 2904. Il baptise Louis Hamel le premier février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Jean Dubois 1327. Il célèbre le mariage de Tersile Saint-Hilaire et Isaïe Lamontagne le premier février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Guérin, Adelaïde Guérin, Jean Baptiste Guéreain, Jean Baptiste Croteau, Joseph Guérin, Michel Lamontagne, Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire et Rose Bacquet dite Lamontagne 2905, 2906, 2907. Il célèbre le mariage de Céleste Demers et Jean Baptiste Rousseau le premier février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Gingras, Charles Martineau, Louis-Basile Demers, Jean Baptiste Rousseau, Modeste Demers et Isaï Rousseau 1687, 2908, 2909, 2910, 2911, 2912, 2913, 2914, 2915, 2916, 2917, 2918, 2919, 2920, 2921, 2922. Il inhume Rosalie Marion le 2 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Joseph Croteau 1157. Il inhume Anonyme Bolduc le 4 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 2437. Il célèbre le mariage de Françoise Bacquet dite Lamontagne et Ignace Thibault le 7 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grenon, Sauveur Grenon, Jean Baptiste Grenon et François Lambert 1012, 2923, 2924, 2925, 2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2932, 2933, 2934, 2935. Il célèbre le mariage de Marie Anne Demers et Louis Duval le 7 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Julien Demers, Augustin Fréchette, Louis Plante, Joseph-Marie Demers, Joseph-Marie Demers, François Demers et Jean Plante 1626, 2936, 2937, 2938, 2939, 2940, 2941, 2942, 2943, 2944, 2945, 2946, 2947, 2948, 2949, 2950, 2951, 2952, 2953.

Il célèbre le mariage de Suzanne Côté et Benjamin Simoneau le 8 février 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Mathias Demers, Geneviève Caron, Francois Laquerre, Abraham Demers, Louis Plante, Amable Côté, Amable Côté, Léon Simoneau et Julien Simoneau 2954, 2955, 2956, 2957, 2958, 2959, 2960, 2961, 2962, 2963, 2964. Il célèbre le mariage de Joachim Canac-Marquis et Rosalie Côté le 8 février 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Amable Côté, Amable Côté, Ambroise Pacquet et Joseph Boivin 2965, 2966, 2967, 2968, 2969, 2970. Il baptise Marguerite Penny le 9 février 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Kovenfic, Jean Kelly et Ted Penny 2971. Il célèbre le mariage de Julienne Gagnon et François Xavier Cimon le 9 février 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Louis Gagnon, Romuald Gagnon, Francois Gosselin et Clément Haling 2972, 2973. Il baptise François Connor le 10 février 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Daniel Connor, Catherine Hookes et Jean Howley 2974. Il baptise Esther Demers le 10 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Gingras, Joseph Sévigny dit Lafleur et Frédérick Demers 2975. Il célèbre le mariage de Flavie Fréchette et Hyacinthe Côté le 14 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de F Xavier Lambert, Germain Martineau, David Martineau dit Lormière, Esther Cadoret, Hyacinthe Frechette, Joseph Côté, François Xavier Fréchette et Marguerite Côté 2976, 2977. Il célèbre le mariage de Germain-Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire et Félicité Lambert le 14 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, Robert Ward, Anaclet Bélanger, Nicolas Bélanger, Marie Louise Demers, Adelaïde Guérin, Joseph Lambert, Joseph Guérin, Benjamin Lambert et Isaïe Guérin dit Saint-Hilaire 77, 899, 2919, 2978, 2979, 2980, 2981, 2982, 2983.

Il célèbre le mariage de Marguerite Fréchette et Dominique Bergeron le 14 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lemay, Marie Fréchette, Marcelline Boisverd, Marguerite Olivier, Ambroise Frichette, Louis Bergeron, Paul Louis Frichette et Louis Bergeron 143, 2984, 2985, 2986, 2987, 2988, 2989, 2990, 2991, 2992, 2993, 2994, 2995, 2996, 2997, 2998, 2999, 3000, 3001. Il célèbre le mariage de Isaïe Huot Saint-Laurent et Adélaïde Dubois le 14 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, Hilaire Dubois, Etienne Lambert, André Bezeau, Emélie Huot, Michel Dubois, Joseph Huot dit Saint-Laurent, Michel Dubois et Joseph Huot 3002, 3003, 3004, 3005, 3006, 3007, 3008, 3009, 3010, 3011, 3012, 3013, 3014, 3015, 3016, 3017. Il célèbre le mariage de Marie Rosalie Duquet et Joseph Boucher le 14 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Charland, Julie Charland, Firmin Duquet, Gabriel Duquet, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Jean Desrochers 3018, 3019, 3020, 3021, 3022, 3023, 3024. Il baptise Marie Isabel Olivier le 16 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Stanislas Plante et Jean Baptiste Olivier 427. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Charles Martin dit Barnabé le 17 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Demres, Martin Bambridge, Basiliste Demers, Alexis Demers, François Xavier Demers et Julien Filteau 3025, 3026, 3027, 3028, 3029, 3030. Il inhume Jean Marion le 19 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Filion et Joseph Croteau 3031. Il baptise François Xavier Aubin le 20 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, François Demers et Jean-Baptiste Aubin 1296.

Il baptise Marcelline Huot le 21 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Emélie Huot, Germain Genest et Joseph Huot 3032. Il inhume Anonyme Demers le 22 février 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Filion et Joseph Croteau 1752. Il baptise Théodore Bolduc le premier mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel, Joseph Marois et Joseph Bolduc 1019. Il baptise Marguerite Marois le 3 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lamontagne, Chrysostôme Marois et Louis Marois 3033. Il baptise Marie Basilisse Daigle le 5 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lamontagne, Marcelin Dubois et François Xavier Daigle 3034. Il inhume Esther Demers le 5 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 3035. Il inhume Anonyme Dubois le 8 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1559.

Il baptise Guillaume Olivier le 10 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Charles Moffette et Procul Olivier 1933. Il baptise Aléxis Terrien le 12 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, François Demers et Alexis Therien 2288. Il baptise Rose Cadoret le 14 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Edouard Baker et Charles Cadoret 604. Il baptise Anselme Lambert le 14 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Augustin Lambert et Joseph Lambert 3036. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 14 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3037. Il baptise Louis Théodore Carrier le 15 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Joseph-Marie Demers et Charles Carrier 2565. Il baptise Mary Ann Cassidy le 21 mars 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jane Patterson et Timothee Madden 3038.

Il inhume Joseph Bolduc le 21 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Paul Louis Frichette et Joseph Croteau 3039. Il inhume Edouard Fortier le 21 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 3040. Il baptise Richard Dessein le 22 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, Joseph Gingras et Richard Saint-Pierre 2477. Il inhume Marguerite Marois le 22 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3041. Il baptise Augustin Thomas Dubois le 24 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gagner, Alexis Croteau et François Dubois 3042. Il inhume Placide Caouette le 29 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 3043. Il inhume Marie Claire Fréchette le 29 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3044. Il inhume Marie Anne Lagueux le 30 mars 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1340.

Il baptise François Octave Demers le premier avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Gingras et Jean Baptiste Grenon 1283. Il baptise Louis Huot le premier avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Louis Huot et Julien Huot dit Saint-Laurent 2488. Il baptise Moyse Couture le 4 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Fréchette, Ambroise Cantin et François Couture 3045. Il baptise Edouard Doran le 5 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Alice Cavan, François Largué et Charles Doran 3046. Il baptise Marie Lucie Lemieux le 6 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Frechette, Louis Therien et Michel Lemieux 3047. Il inhume Julienne Filteau le 8 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 3048. Il baptise Emérentienne Caouette le 9 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Fréchette, Louis Marcelle Caouette et Jean Baptiste Caouet 1852.

Il inhume Guillaume Demers le 10 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de André-Damien Croteau et Joseph Croteau 319. Il célèbre le mariage de Constance Terrien et François Lamothe le 11 avril 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de André-Damien Croteau, Alexis Therrien, Jean Baptiste Demers et Joseph Gagnon 3049, 3050, 3051, 3052, 3053, 3054, 3055. Il baptise Emilie Paquet le 12 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet, Joachim Marois et Joshua Paquet 2134. Il baptise Marie Lucie Huart le 12 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau, Isaï Simoneau et Joseph Huart 1272. Il inhume Louis Huot le 19 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Grenon et Joseph Croteau 2489. Il inhume Marie Adélaïde Lambert le 19 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Grenon et Joseph Croteau 3056. Il célèbre le mariage de Jean-Baptiste Carrier et Julie Croteau le 19 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Croteau, Louis Croteau, Joseph Croteau et Louis Carrier 964, 3057, 3058, 3059, 3060, 3061, 3062, 3063, 3064, 3065, 3066, 3067, 3068, 3069, 3070, 3071, 3072. Il baptise Thomas Baril le 24 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Antoine Ladriere et Antoine Baril 1166.

Il inhume Rosalie Bergeron le 25 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 340. Il célèbre le mariage de Marguerite Ryan et Jacques Rady le 26 avril 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Maguire, Jean Fraser et André McKee 3073. Il baptise Jean Baptiste Carrier le premier mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Filteau et Pierre Carrier 1868. Il baptise François Xavier Gosselin le 2 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon et Francois Lagueux 363. Il baptise Marie Angèle Fortier le 8 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture, François Baron et François Basile Fortier 2676. Il inhume Marguerite Ladrière le 9 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Benoit Roberge et Louis Croteau 3074. Il baptise François-Xavier Dubois le 10 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Louis Lambert et François Xavier Dubois 3075. Il inhume Emilie Poirée le 11 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 3076.

Il célèbre le mariage de Marie Tibau et Michel Savache dit Rouleau le 11 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Antoine Lambert, Ignace Thibault, Modeste Gagnon et Joshua Paquet 3077, 3078, 3079, 3080, 3081, 3082, 3083, 3084, 3085, 3086, 3087, 3088. Il inhume Louis Demers le 18 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 1700. Il baptise Julie Carrier le 20 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse et Louis Carrier 3058. Il baptise Marie Sophie Bambridge le 22 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Newman Bambridge et Martin Bambridge 1466. Il baptise Josephte Eléonore Lagueux le 23 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Samson, Terence Maguire et Francois Lagueux 1341. Il inhume François Xavier Lagueux le 24 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1342. Il baptise Augustin Bédard le 26 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Julie Parent, Augustin Taillon et Louis Bédard 1244. Il baptise Julie Demers le 27 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Michel Demers et Michel Demers 2243. Il baptise Benjamin Carrier le 30 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Paquet, Joshua Paquet et Pierre Carrier 1063. Il inhume Marguerite Tait le 30 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3089.

Il inhume Judith Gagnon le 30 mai 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3090. Il baptise Marie Josephte Waggoner le 2 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman et Louis Augustin Demers 2630. Il inhume Julie Carrier le 6 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 3059. Il inhume Anselme Lambert le 8 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et Joseph Croteau 3091. Il baptise François Demers le 12 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, André Laroche et Magloire Demers 2630. Il célèbre le mariage de Marguerite Baquet dite Lamontagne et Chrysostôme Marois le 13 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Lessard, Joachim Marois, François Lacasse et Louis Marois 3092, 3093, 3094, 3095, 3096, 3097, 3098, 3099, 3100. Il célèbre le mariage de Brigitte Peaple et John Sexton le 13 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Camel, Michel Kelly et Joseph Croteau 3101, 3102, 3103, 3104, 3105, 3106, 3107, 3108, 3109, 3110, 3111, 3112, 3113, 3114, 3115, 3116. Il baptise Teresa McGee le 15 juin 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Suzanne McAuley et James McAuley 3117. Il baptise Ann Dogherty le 15 juin 1831 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Eleonore Burke, Patrick Daugherty et Jean Doherty 3118. Il baptise Marie Garan le 15 juin 1831 Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Seallon et Charles McCaffroy 3119.

Il baptise Mary Daly le 15 juin 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Houghton, Jean Sheridan et Daniel Daly 3120. Il baptise Marguerite Ladrière le 20 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Ladrière dite Flammand, Antoine Carrier et Antoine Ladriere 2593. Il baptise Etienne Lemieux le 20 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magnan et Etienne Cantin 3121. Il célèbre le mariage de Marie Langlois et Romain Emond le 21 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Pierre Langlois, Pierre Langlois, Louis Dubois et Augustin Joncas 3122, 3123, 3124, 3125, 3126, 3127, 3128, 3129. Il célèbre le mariage de Anastasie Fortin et Pierre Langlois le 21 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Basile Demers, Pierre Langlois, Jacques Sélandre et François Fortin 3130, 3131, 3132, 3133, 3134, 3135. Il célèbre le mariage de Louis Blomhart et Louise Parrot le 27 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de William Humhartz M.D., Charles Gézeron dit Brulot, Basile Demers, Jean Nadau et Guillaume Blumhart 3136. Il inhume Simon Lamothe le 29 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 1840. Il célèbre le mariage de James Murphy et Mary Houden le 31 juin 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gagnon, Louis Fréchette, Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3137, 3138, 3139.

Il baptise François Largué le 2 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Ann Curry, John Larghy et James Largy 3140. Il inhume Anne Connolly le 2 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Lafrance et Joseph Croteau 3141. Il inhume Aléxis Terrien le 2 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 2289. Il baptise Emérentienne Dubois le 3 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere et Augustin Fréchette 3142. Il baptise Guillaume Ladrière le 3 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Antoine Baril et Antoine Ladriere dit Flamand 3143. Il inhume Marie Olive Demers le 3 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3144. Il inhume Marie le 3 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3145. Il célèbre le mariage de Julienne Fecteau et Baptiste Hamel le 6 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Filteau, Louis Filteau, Pierre Filteau, François Xavier Fréchette et François Fréchette 3146, 3147, 3148, 3149, 3150, 3151, 3152. Il baptise Amanda Douville le 11 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Judith Douville et Joachim Paquet 3153. Il inhume François Largué le 13 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Isaac Simoneau et Romain Emond 3154.

Il baptise Sophie Demers le 15 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Boulanger, Louis Demers et Magloire Demers 1581. Il baptise Modeste Grégoire le 15 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Ignace Grégoire et Nicolas Grégoire 1119. Il inhume Pierre Joseph Carrier le 16 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Poiré et Modeste Lafrance 914. Il baptise Marie Ursule Dubois le 21 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert et Anicet Bergeron 3155. Il baptise François Xavier Filteau le 21 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Martine Fréchette, Louis Filteau et François Xavier Filteau 1615. Il inhume Marie Domitilde Roberge le 23 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louis Laporte et Joseph Croteau 3156. Il inhume Jean Baptiste Boisverd le 25 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3157.

Il célèbre le mariage de Etienne Cantin et Reine Magnan le 26 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Magnan, Ambroise Cantin, Charles Magnan et Ambroise Cantin 1044, 3158, 3159, 3160. Il célèbre le mariage de Françoise Gezeron dite Brulot et Rémi Corriveau le 26 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louis Fréchette, Augustin Fréchette, François Brulot, Charles Brulotte et Pierre Corriveau 3161. Il inhume Charles Couture le 27 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3162. Il inhume Guillaume Ladrière le 27 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3163. Il baptise Marie Finnel le 28 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Croake et John Sexton 3164. Il baptise Rose Carrier le 28 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Boulet, Antoine Carrier et Joseph Carrier 2659. Il baptise Anselme Hamel le 28 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Martel et Magloire Pouqueville 3165. Il inhume Rosalie Demers le 30 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3166. Il inhume Jean Bouchard le 30 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3167. Il inhume Raphäel Demers le 30 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3168.

Il inhume Edouard Gagnon le 30 juillet 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1678. Il baptise Hugh Hopkins le premier août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Ann Cramer et Michael Fogherty 3169. Il baptise Rose Anne McKillear le premier août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Kean, Edward Kean et Peter McKillear 3170. Il baptise Vital Plante le 2 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Laurent Plante et Stanislas Plante 930. Il baptise Émilie Mercier le 2 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie dite Jardinier, André Mercier et Paschal Mercier 3171. Il célèbre le mariage de Marie Magdeleine Bouché et Simon Drapeau le 2 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Martin Bambridge, Jean Croteau, E L Montizambert, Charles N. Montizambert, Joseph Boucher, Simon Drapeau, Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire et Louis Drapeau 3172, 3173, 3174, 3175, 3176, 3177, 3178, 3179, 3180, 3181, 3182, 3183, 3184, 3185, 3186. Il baptise Jean Evangéliste Demers le 3 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Gabriel Desrocher et François Demers 1894. Il baptise Isabelle Paquet le 6 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Isaïe Paquet et Ambroise Paquet 3187.

Il inhume Augustin Thomas Dubois le 6 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Croteau 3188. Il baptise Rosalie Croteau le 8 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Gonzaque Laporte, Rose Pousse et Antoine Carrier 2613. Il baptise Elizabeth Travers le 9 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Moyse Carier et François Travers 3189. Il baptise Abraham Dubois le 10 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Villaire et Joseph Gagnon 3190. Il célèbre le mariage de Guillaume McGee et Brigitte Monahan le 11 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau, Catherine McCan et Angèle Moffet 3191, 3192, 3193. Il inhume Amateur Demers le 12 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Croteau 3194. Il baptise Constance Simoneau le 13 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Scolastique Chantal et Joseph Dubois 3195. Il inhume Augustin Houde le 13 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3196. Il baptise Marie Emilie Bergeron le 14 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, François-Xavier Lambert et Anicet Bergeron 3197. Il inhume Anonyme Bergeron le 15 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Guillaume Croteau 2985.

Il baptise Elizabeth Lalor le 17 août 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Hélène Coran, Robert Houly et Jean Lalor 3198. Il baptise Denis Mooney le 17 août 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Fitzgerald et Guillaume Tane 3199. Il inhume Modeste Gingras le 19 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3200. Il baptise Guillaume Comdon le 20 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3201. Il baptise Louis Terrien le 21 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Plante, Louis Drapeau et Féréol Terrien 1544. Il baptise Louis Roquez le 21 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Barthélemy Royer, Rose Martineau dite Lormiere et Louis Bergeron 3202. Il baptise Rosalie Roquez le 21 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Clément Demers et Barthélemy Royer 3202. Il inhume Rose Carrier le 22 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2660. Il inhume Marie Anne Bambridge le 25 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3203. Il inhume Amanda Fréchette le 27 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3204.

Il baptise Victor Dion le 29 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Villaire, Jean Evangeliste Desrochers et Abraham Dion dit Desloriers 1092. Il baptise Joseph Gagnon le 29 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Joseph Gingras et Benjamin Gagnon 1430. Il baptise Sophie White le 29 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Monique Boucher et Augustin Simoneau 3205. Il inhume Marie Basilisse Daigle le 29 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3206. Il baptise Rose Bergeron le 30 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Procul Olivier et Louis Bergeron 3207. Il baptise Rose Marcelline Gregoire le 30 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de Judith Jalbert, Xavier Gagnon et Jean-Baptiste Grégoire 989. Il célèbre le mariage de Josette Garneau et Antoine Huot le 30 août 1831 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Jean Desrochers, Pierre Huot et Julien Huot dit Saint-Laurent 3208, 3209. Il inhume Claire Benite le premier septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3210. Il inhume Marie Josephte Croteau le premier septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3211. Il inhume Jacques Kelly le 3 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3212.

Il inhume Edouard Doran le 4 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3213. Il baptise Marguerite Flamand le 5 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon et Ignace Backer 1838. Il baptise Honoré Turgeon le 7 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lecours et Simon Octeau 3214. Il baptise Esther Simon le 9 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Suzanne Côté, Léon Simoneau et Alexandre Simon 3215. Il inhume Victor Dion le 9 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1093. Il baptise Rosalie Roger le 10 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, Clément Demers et Edouard Roger 135. Il baptise Marie Caroline Gagnon le 11 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier, Modeste Gagnon et Etienne Gagnon 2788. Il baptise Guillaume Demers le 13 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Ambroise Beausoleil et Basile Demers 3216. Il baptise Isabelle Sévigny le 13 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Louis Sévigny dit Lafleur et Antoine Sévigny dit Lafleur 2810. Il baptise Emélie Bergeron le 15 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bolduc, Pierre Rousseau et Jules Bergeron 341.

Il inhume Victor Plante le 18 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Gonzaque Laporte et Joseph Croteau 931. Il célèbre le mariage de Nathalie Maufet et Joseph Olivier le 19 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de E L Montizambert, Jean Baptiste Demers fils, Julie Maufaite, Jean-Charles Monfet, François Olivier, Charles Moffette et Joseph Marie Demers 3217, 3218, 3219, 3220, 3221, 3222, 3223, 3224, 3225, 3226, 3227, 3228, 3229, 3230, 3231, 3232, 3233, 3234, 3235. Il baptise Marie Alard le 26 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Julien Huot et Pierre Allard 3236. Il baptise Louis Dubois le 26 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Aubin et Louis Stanislas Couture 3237. Il baptise Marie Isabelle Demers le 27 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier et Louis Bergeron 2755. Il célèbre le mariage de Marie Paquet et Olivier Grégoire le 27 septembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gingras, Ignace Paquet, Olivier Paquet, Louis Bergeron, Josephte Emilie Eléonore Guay, Marcelline Gingras, Binjamin Paquet, Étienne Paquet, Domitilde Grégoire, Julie Grégoire et Grégoire Grégoire 3238, 3239, 3240, 3241, 3242, 3243, 3244, 3245, 3246, 3247. Il baptise Honoré Simoneau le 3 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Abraham Demers et Léon Simoneau 3248. Il inhume Rosalie Simard le 3 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3249. Il célèbre le mariage de Marie Constance Dubois et Jean Chrysostome Lormière le 3 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Martineau, Julienne Martineau, Flavie Dubois, Louis Dubois, Fortunat Martineau et Hilaire Aubin 1450, 3250, 3251, 3252, 3253, 3254, 3255, 3256, 3257, 3258, 3259, 3260, 3261, 3262, 3263, 3264. Il inhume Isabelle Sévigny le 4 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2811.

Il inhume Marguerite Morin le 5 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3265. Il baptise Marie Louise Dubois le 10 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, André Daigle et Augustin Dubois 3266. Il baptise Magloire Gingras le 10 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Biron, Antoine Bergeron et François-Xavier Gingras 3267. Il baptise Emérentienne Grégoire le 10 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Nicolas Grégoire et Ignace Grégoire 1503. Il inhume Charlotte Couture le 10 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3268. Il inhume Elizabeth Maguire le 11 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de John Maguire, Hugh Maguire, Terence Maguire, Denys Powell et John Sutton 3269. Il célèbre le mariage de Ambroise Cantin et Marcelline Fréchette le 11 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de François-Xavier Gagnon, Louis Bergeron, Ambroise Fréchette, Ambroise Cantin, Barthélemy Fréchette et Etienne Cantin 721, 1569, 3270, 3271, 3272, 3273, 3274, 3275, 3276, 3277, 3278, 3279, 3280, 3281, 3282, 3283, 3284, 3285. Il baptise Domitile Fréchet le 12 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Fréchette, Banjamin Gosselin et Denys Frechette 1481.

Il baptise Marie Louise Brown le 14 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers et Julien Lambert 2876. Il inhume Louis Dubois le 14 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3286. Il inhume Jacques Curran le 14 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3287. Il baptise Marie Domithilde Langlois le 16 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Trépanier et Louis Lambert 3288. Il inhume Louis Croteau le 17 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Magloire Demers 3289. Il célèbre le mariage de Patrick Monaghan et Ann Travers le 18 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Guillaume Monaghan 3290. Il baptise Guillaume Fréchette le 21 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Charles Carrier et Augustin Fréchette 477. Il baptise Caroline Duval le 21 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Laurent Demers et Louis Duval 2937. Il baptise Marie Flavie Fréchette le 23 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Fréchette, Louis Lambert et Antime Frichette 3291. Il baptise Joseph Gingras le 23 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Joseph Gingras et Joseph Gingras 2843.

Il baptise Julie Moreau le 24 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Garneau, Louis Rousseau et Joseph Moreau 3292. Il inhume Esther Demers le 24 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3293. Il baptise Joseph Demers le 25 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Daigle et François Grenon 320. Il inhume Marie-Anne Huot le 25 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3294. Il inhume Anonyme Guay le 25 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2329. Il baptise Louis Dubois le 28 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Domitilde Terrien, Louis Dubois et Louis Dubois 2818. Il inhume Caroline Duval le 28 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers et Joseph Croteau 2938. Il baptise Isaac Jolicoeur le 29 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Cox, Isaac Bédard et Jean Baptiste Jolicoeur 157. Il baptise Brigitte Gleason le 30 octobre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gardy, Jacques Gardy et Patrice Gleason 3295. Il baptise Julien Landry le 6 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Christine Grenon et Charles Dupuis dit Jalbert 3296.

Il baptise Benjamin Filteau le 7 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras et Francois Lagueux 3297. Il célèbre le mariage de Ciriac Gendron et Sophie Dubois dite Lafrance le 7 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Mathias Demers, Louis Dubois, Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Joachim Demers et Louis Croteau 3298, 3299. Il baptise Marie Sexton le 8 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Peoples, Patrice Shaughney et John Sexton 3102. Il baptise Rosalie Boucher le 8 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Esther Duquet, François Bouché et Joseph Boucher 3019. Il célèbre le mariage de Marceline Boucher et Michael Dubois le 8 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de François Boucher, Pélagie Martineau, Ambroise Baquet et Michel Dubois 3300, 3301, 3302, 3303, 3304, 3305. Il célèbre le mariage de Marie Gardy et Edouard Baker le 8 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Robert MacIntosh, Jacques Gardy, Denys Gardy, Paul Martineau et Etienne Lambert 226, 1511, 1689, 3072, 3306, 3307, 3308, 3309, 3310, 3311, 3312, 3313, 3314, 3315, 3316, 3317, 3318, 3319, 3320, 3321. Il inhume Jean Maguire le 9 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Bergeron et Guillaume Croteau 3322. Il inhume Jean-Charles Martineau dit Lormiere le 11 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3323.

Il baptise Fabien Plante le 14 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Julien Demers et Louis Plante 3324. Il inhume Guillaume Côté le 15 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3325. Il célèbre le mariage de Marie Esther Dubois et Joseph Charest le 15 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Baptiste Dubois, Joseph Chaurette, Marcelline Dubois et Germain Charest 3326. Il baptise Stanislas Carrier le 20 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Jacques Sélandre et Charles Carrier 585. Il baptise Marie Geneviève Dubois le 21 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet et Dominique Bergeron 3327. Il célèbre le mariage de Josephte Simoneau et Antoine Martin le 22 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Simoneau, Joseph Marois, Joachim Marois et Augustin Simoneau 3328, 3329, 3330, 3331. Il inhume Anonyme Simoneau le 24 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2956. Il baptise Joseph Carrier le 25 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Patry et Joseph Bélanger 3332. Il baptise Jean Baptiste Cloutier le 25 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Julien Gingras et Jean Baptiste Cloutier 2830. Il baptise Calixte Filteau le 27 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lefebvre et Olivier Fréchette 2890.

Il inhume Jean Plante le 29 novembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3333. Il baptise François Lambert le 2 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tibau, François-Xavier Lambert et Louis-Antoine Lambert 2774. Il baptise Charles Fortier le 2 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Chantal et Charles Bedard 3334. Il baptise Jacques Anderson le 5 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Chantal, Charles Bedard et Jean Anderson 3335. Il baptise Esther Lambert le 7 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Carrier et Louis Duval 3336. Il baptise Flavie Demers le 7 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Simon Gingras et Julien Demers 2417. Il baptise Rébecca Croteau le 8 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Parent, Laurent Paquet et Alexis Croteau 3337. Il baptise Flavie Beaudet le 8 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Antoine Carrier et Joseph Beaudet 1211. Il inhume Thérèse Frichette le 10 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3338. Il baptise Michel Doyle le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Catharine Murphy, Jean Mc.asthy et Jean Doyle 3339.

Il baptise Xavier Lettre le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Parent et Marie Terrien 3340. Il baptise Catharine Donohoe le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Parton et Jacques McLusky 3341. Il baptise Thomas Daugherty le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Hogan, Jacques Maguire et Patrick Daugherty 3342. Il baptise Catherine Hogan le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jean Hogan, Marie Cordan et Jean Maguire 3343. Il baptise Antoine Donohoe le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Sophie Keird, Jean Mooney et Antoine Donohoe 3344. Il baptise Ruth Gugins le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rosalie Côté, Joachim Canac-Marquis et Jacques Gugins 3345. Il baptise Julien Guerhart le 14 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre 3346. Il baptise Thomas Fitzpatrick le 15 décembre 1831 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Jane Cassady, Michel Fogarthy et Thomas Fitzpatrick 3347. Il baptise Marie Louise Dubois le 15 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, André Daigle et Marcelin Dubois 3348. Il baptise Marcelline Duquet le 22 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Huot, Jean Baptiste Boucher et Gabriel Duquet 3349.

Il baptise Emilie Lambert le 23 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Delâge, Joseph Gingras et Augustin Lambert 3350. Il baptise Flavie Demers le 23 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Magloire Demers et Antoine Demers 748. Il baptise Joseph Plante le 25 décembre 1831 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Ambroise Demers et Joseph Plante 192. Il baptise Isabelle Fréchette le 5 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Fréchette et Modeste Demers 3351. Il baptise Sophie Lamontagne le 5 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rose Bacquet dite Lamontagne, Basile Baquet et Isaïe Lamontagne 2907. Il baptise Antoine Parant le 8 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Josette Parent, Jean Baptiste Marchand et Antoine Parent 1991. Il baptise Emilie Lahaie dite Jardinier le 8 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Houde dite Desruissaux, Joseph Thibault et Magloire Lahaie 675. Il baptise Louis Dubois le 8 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lamothe et André Labonté 3352. Il baptise Marie Amanda Villaire le 10 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Villaire, François Xavier Dion et Jean Baptiste Villaire 2583.

Il célèbre le mariage de Marie Julienne Michel et Joseph Marois le 10 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Michel, Joachim Marois, Joseph Michel Taillon et Louis Marois 3353, 3354, 3355, 3356, 3357, 3358, 3359, 3360, 3361, 3362, 3363. Il célèbre le mariage de Jacques McClusky et Brigitte Houdon le 10 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau, John Houdon et Edward Donoghoe 3364, 3365, 3366, 3367, 3368. Il célèbre le mariage de Louis Therien et Marcelline Frechette le 10 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette, Paul Frechette, François-Xavier Frechette, Pierre Fréchette, Esther Therien et Joseph Terrien 3369, 3370, 3371, 3372, 3373, 3374, 3375, 3376, 3377, 3378. Il baptise Caroline Demers le 12 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet et Antime Lainé 3379. Il baptise Antoine Hamel le 14 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Appolline Dubois et Magloire Poucville 2259. Il baptise Maxime Rémiard le 14 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Stanislas Plante et Michel Rémillard 2262. Il inhume Marie Josephte Boucher le 21 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Richard Fortier 3380.

Il inhume Catherine le 21 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Richard Fortier 3381. Il célèbre le mariage de Marguerite Paquet et Magloire Demers le 24 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Louis Charles Couture, Étienne Paquet, Jean Paquet, Heli Demers et Louis-Basile Demers 3382, 3383, 3384, 3385, 3386. Il célèbre le mariage de Guillaume Fortin et Seraphine Belanger le 24 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Joseph Bélanger, Athanase Bergeron et François Fortin 1044, 3387, 3388, 3389, 3390, 3391, 3392. Il inhume Anonyme Paquet le 25 janvier 1832 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 3393. Il baptise Patrice Larguay le premier février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Scellon, Patrick Cassidy et John Larghy 3394. Il baptise Marie Rosalie Guérin le 4 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Boucher, Alexis Taillon et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 3395. Il baptise Julie Bédard le 4 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Parent et Augustin Simoneau 1375, 1379. Il baptise Sophie le 6 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau et Augustin Fréchette 3396.

Il baptise Michel McCrea le 9 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Lamothe et Charles Dubois 3397. Il baptise Julie le 9 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Basilice Côté et Jacques Marion 3398. Il baptise Sara Rousseau le 13 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Josette Langlois, Jean Baptiste Rousseau et Jean Baptiste Rousseau 2909. Il baptise Rosalie Bolduc le 13 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Martineau et Bénoni Roberge 2438. Il célèbre le mariage de Modest Carrier et Marcelline Hamel le 13 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Simon Gosselin, Joseph Carrier, Alécis Terrien et Joseph Croteau 3399, 3400. Il inhume Benjamin Lambert le 14 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3401. Il célèbre le mariage de Basiliste Demers et Julien Filteau le 14 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Filteau, François Xavier Demres, Marie Josephte Hoffman, Abraham Demers, Benjamin Paquet, Martin Bambridge, Jean-Gabriel Desrochers, François-Xavier Gagnon, Geneviève Carrier, Francois Lagueux, Terence Maguire, Jean Baptiste Demers, Julien Filteau, Marie Thérèse Demers et Basile Demers 3001, 3402, 3403, 3404, 3405, 3406, 3407, 3408, 3409, 3410, 3411, 3412, 3413. Il célèbre le mariage de Olive Guay et Isaïe Demers le 15 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Lambert, Modeste Demers, Magloire Guay, Michel Demers, François Guay et Michel Demers 1960, 3414, 3415, 3416, 3417, 3418, 3419, 3420, 3421, 3422, 3423, 3424, 3425, 3426, 3427, 3428, 3429, 3430. Il baptise Etienne Roger le 17 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Lambert, Benjamin Roger et François Roger 401.

Il inhume Flavie Langevin le 18 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Bardy et Joseph Croteau 3431. Il baptise Marie Emilie Savache le 20 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Thibault, Modeste Gagnon et Michel Savache dit Rouleau 3079. Il célèbre le mariage de Louis Morisseau et Adelaïde Paquet le 20 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Noel Metot, Domettile Demers, Marie Josephte Hoffman, Louis Augustin Demers, Marcelline Boisverd, Jean Baptiste Pâquet, Augustin Paquet, Michel Paquet et Joseph Morisseau 3432, 3433, 3434, 3435, 3436. Il célèbre le mariage de Alexis Laine dit Laliberté et Rosalie Paquet le 20 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Noel Metot, Louis Bergeron, Domettile Demers, Marie Josephte Hoffman, Louis Augustin Demers, Marcelline Boisverd, Augustin Paquet, Alexis Laine dit Laliberté, Jean Baptiste Pâquet et Benjamin Laîné dit Laliberte 3437, 3438, 3439, 3440, 3441, 3442, 3443, 3444. Il baptise Julien Taillon le 21 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Christine Michel, Julien Demers et Joseph Michel Taillon 72. Il célèbre le mariage de Marie Séraphine Demers et Fabien Lambert le 21 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers, Michel Demers, Ignace Lambert, Monseigneur Modeste Demers et Abraham Lambert 3445. Il célèbre le mariage de Marie Geneviève Delâge et Joseph Gingras le 21 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Charland, Antoine Fréchette, Louis Plante, Julien Demers, Marie Anne Gingras, Denis Delâge, Simon Gingras, François Xavier Delage et Jérémie Gingras 3446, 3447, 3448. Il célèbre le mariage de Marie Pouliquain et Jean Baptiste Bilodeau le 21 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Poliquin, Michel Bilodeau, Alexis Croteau et Michel Bilodeau 3449, 3450, 3451, 3452, 3453, 3454, 3455, 3456, 3457. Il célèbre le mariage de Marguerite Pheley et Richard Buggy le 23 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Scallon, Patrice Donally et Timothée Ryan 3458.

Il baptise François Xavier Carrier le 25 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Baker, François Xavier Carrier et Louis Carrier 3459. Il baptise Julienne Marois le 26 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Julienne Michel, Joseph Marois et Louis Marois 3460. Il inhume Marie Louise Paquet le 26 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3461. Il inhume Anonyme le 26 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3462. Il baptise Louis Brodeur le 27 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Louis Carrier et Jos Brodeur dit Lavigne 3463. Il célèbre le mariage de Julienne Martineau et Isaï Simoneau le 27 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Mathias Demers, Cleo Fse Simonneaux, Marie Martineau, Marguerite Martineau, Louis Martineau dit Lormiere, Louise Huot, Fortunat Martineau et Léon Simoneau 3464, 3465, 3466, 3467, 3468, 3469, 3470, 3471, 3472. Il baptise Elizabeth Larguay le 28 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Mary Gilman et Antoine Baril 3473. Il baptise Etienne Paul Barded le 29 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Ducap, Paul Martineau et Guillaume Barded 3474. Il inhume Rosalie Bolduc le 29 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2439.

Il inhume Cécile Côté le 29 février 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3475. Il baptise Marie Rosalie Paquet le 4 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Basilisse Paquet, Jean Baptiste Villaire et Joseph Pâquet 2045. Il baptise Emelie Paquet le 5 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dupéré, Ambroise Paquet et Isaïe Paquet 759. Il baptise Marie Casimir Grégoire le 5 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Frichette, Pierre Boucher et Joseph Grégoire 1588. Il célèbre le mariage de Marcel Taillon et Sophie Laliberté le 5 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Carrier, Germain Martineau, François Fréchette, Alexis Laine dit Laliberté, Augustin Michel et Joseph Michel Taillon 3476, 3477, 3478, 3479, 3480, 3481, 3482, 3483, 3484, 3485, 3486. Il célèbre le mariage de Amable Côté et Sophie Demers le 5 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Mathias Demers, Charles Bilodeau, Marie Frichette, Marcelline Boisverd, Paul Louis Frichette, Joachim Demers, Amable Côté, Mathias Demers et Ignace Roberge 3487, 3488, 3489, 3490, 3491, 3492, 3493. Il célèbre le mariage de Cécile Guay et Pierre Lambert le 5 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Olive Guay, Magloire Guay, François Xavier Lambert et Louis Lambert 3494, 3495, 3496, 3497, 3498, 3499, 3500, 3501, 3502, 3503, 3504, 3505, 3506, 3507, 3508, 3509, 3510, 3511, 3512, 3513, 3514, 3515. Il baptise Thomas Pavitt le 6 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Stanislas Plante et Marie Bennet 3516.

Il baptise Samuel Stanislas Pavitt le 6 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Demers, Stanislas Plante et Marie Bennet 3517. Il inhume Honoré Turgeon le 6 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3518. Il baptise Casimir Couture le 7 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Bellanger, Flavien Croteau et Pierre Couture 3519. Il baptise Marie Louise Bouchard le 10 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Clement, Jean Baptiste Laîné dit Laliberté et Augustin Bouchard 3520. Il baptise Marguerite Fréchette le 11 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, Silvestre Olivier et Joseph Fréchette 1914. Il baptise Moyse Carrier le 11 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Laliberté, Moyse Carier et Isaïe Carrier 915. Il inhume Martine le 12 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3521.

Il baptise Jacques Finnigan le 17 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Finnigan et Charles Boyle 3522. Il baptise Joseph Pendergast le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Brigitte Regan et Terance Connoly 3523. Il baptise Patrick Gormely le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Roach, Jean Morac et Patrice Gormly 3524. Il baptise Edouard Cutter le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Catherine Caradine, Daniel Connor et Daniel Cutter 3525. Il baptise Rose Kelly le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Kane, Luc Kelly et Jean Kelly 3526. Il baptise Thérèse Scallon le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie McCaffrey et Thomas Scallow 3527. Il baptise Rose Carrier le 21 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Duperron et Ignace Gagnon 3528. Il baptise Eliza Sheridan le 22 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Honorée Murphy, Guillaume McGrath et John Sheridan 3529. Il baptise John Hahy le 22 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Fitzpatrick et Edouard Fitzpatrick 3530. Il baptise Marie Rahal le 22 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Honoré Connoly et Michel McGrath 3531.

Il baptise Helène Farley le 22 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Begon et Bernard McGenley 3532. Il baptise Marie McCaffrey et Margret Clustin le 22 mars 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Barnabe Mooney 3533. Il baptise Joséphine Eléonre Emond le 23 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Samson, Francois Lagueux et Romain Emond 3123. Il baptise Rose Bergeron le 24 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, François-Xavier Croteau et Louis Bergeron 3534. Il baptise Benjamin Paquet le 28 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Binjamin Paquet et Étienne Paquet 3535. Il baptise Marie Sophie Bélanger le 28 mars 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Filteau et Pierre Carrier 500. Il baptise Marie Gosselin le 2 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Alexis Croteau 1029.

Il baptise Jean Baptiste Gosselin le 3 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Esther Gosselin et Zéphirin Dubois 3536. Il baptise Ambroise Croteau le 4 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Duperré, Jean Croteau et Augustin Croteau 1406. Il baptise Geneviève Jonka le 4 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier et Jean-Baptiste Aubin 3537. Il inhume Guillaume Simoneau le 4 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 114. Il baptise Anaclet Fortier le 6 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Anaclet Bélanger et Joseph Fortier 3538. Il baptise Louis Dubois le 8 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Michel Dubois et Louis Dubois 1969. Il baptise Thomas Sheridan le 11 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Rose Sheridan et Thomas Sheridan 3539. Il baptise Jacques Mooney le 11 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Hating, Jean Mooney et Patrice Cassady 3540.

Il baptise Hélène Corbet le 11 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Donavan et Jean Hogan 3541. Il baptise Hugues McGenley le 11 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Françoise Houley et Robert Houly 3542. Il baptise Ellen Lynch le 11 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marguerite Tavelton, François Létourneau et Patrick Lynch 3543. Il baptise Guillaume Shields le 12 avril 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Rémmifié et Ignace Gagnon 3544. Il baptise Marcelline Carrier le 13 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Maguire, Jean Maguire et Louis Carrier 1385. Il baptise Emilie Carrier le 14 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gagnon, Henri Croteau et Jean-Baptiste Carrier 3060. Il baptise Geneviève Terrien le 16 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Therrien, Jean Baptiste Villaire et Alexis Therien 2290. Il inhume Joseph-Marie Demers le 16 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3545. Il inhume Isidore Croteau le 16 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3546.

Il inhume Eléonore Croteau le 16 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3547. Il baptise Catherine Gouin le 17 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Dubois dite Lafrance et Ciriac Gendron 1279. Il inhume Marie Louise Dubois le 18 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Simoneau et Ignace Lambert 3548. Il inhume Anaclet Fortier le 18 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jean Fortier et Pierre Fortier 3549. Il baptise Adélaïde Huot le 19 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emélie Huot, Michel Dubois et Isaïe Huot Saint-Laurent 3004. Il baptise Edouard Thérien le 23 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Martineau et Ignace Baker 3550. Il baptise Éléonore Therrien le 23 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Simoneau et Alexis Terrien 3551. Il inhume Marie Geneviève Dubois le 24 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3552. Il inhume Catherine Gingras le 29 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Charles Terrien 1179.

Il inhume Marie Gosselin le 29 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Charles Terrien 1030. Il inhume Anonyme Roberge le 29 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Charles Terrien et Aimable Olivier Coté 3553. Il inhume Jean Baptiste Dubois le 29 avril 1832 à Saint-Nicolas en présence de Aimable Olivier Coté et Charles Terrien 3554. Il baptise Marie Marguerite Carrier le premier mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fontaine, Louis Dubois et Joseph Carrier 2661. Il inhume Philippe Aubin le premier mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3555. Il baptise Julie Fréchette le 5 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Fréchette, Jean Baptiste Fréchette et Olivier Fréchette 2375. Il baptise Louis Dubois le 6 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Ambroise Simoneau et Jean Dubois 2010. Il baptise Angelique Sévigny le 6 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Frédéric Demers et Joseph Sévigny dit Lafleur 2472.

Il célèbre le mariage de Marie Dubois et François Fortin le 8 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau, P Maguire, David Langlois, Louis Dubois, Flavien Croteau et Jacques Sélandre 3556, 3557, 3558, 3559, 3560, 3561, 3562, 3563, 3564, 3565, 3566. Il inhume Ignace Gagnon le 16 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3567. Il baptise Amanda Fréchette le 17 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Domettile Demers, Louis Jean Gualbert Fréchette et Joseph Fréchette 710. Il inhume Rose Cadoret le 17 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 605. Il inhume Anonyme Tremblay le 18 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3568. Il baptise Jean Chrysostôme Marois le 20 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Paquet et Joachim Marois 3093. Il célèbre le mariage de Athanase Bergeron et Flavie Bellanger le 22 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Carrier, Joseph Bélanger, Flavie Croteau et Louis Bergeron 1044, 3569, 3570. Il baptise Flavie Joncas le 23 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Lamontagne et Jean Bouchard 3571. Il baptise François Xavier Dubois le 25 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Dometille Demers et François Xavier Daigle 737.

Il baptise Rebecca Boyle le 27 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jane Kelly et Denis Boyle 3572. Il baptise Marie Esther Terrien le 27 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Esther Therien, Binjamin Fréchette et Joseph Terrien 1602. Il baptise Ambroise Cantin le 29 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Amable Gagnon et Ambroise Fréchette 3272. Il baptise Octave Olivier le 29 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Constance Olivier, Laurent Plante et Jean Baptiste Olivier 428. Il inhume Marie Madeleine Marion le 29 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3573. Il inhume Charles Filteau le 30 mai 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3574. Il baptise Esther Simoneau le premier juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Boucher et Anthime Bilodeau 1518. Il inhume Ambroise Cantin le premier juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3273. Il baptise Jean Goghan le 3 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Jean McCown et Patrice Goghan 3575.

Il baptise Jacques Quin le 6 juin 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Marie Gallagher, Alexander Quin et Michel Quin 3576. Il baptise Marguerite Penny le 6 juin 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Mary Callaghan et William Coyle 3577. Il baptise Daniel Gorman le 7 juin 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Catherine Hookes, Patrice Sheridan et Jean Gorman 3578. Il baptise Catherine Osborne le 7 juin 1832 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre en présence de Anne Coll, Jean Coll et Alexandr Osborn 3579. Il baptise Jean Kelly le 9 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Brigitte Maguire, Jean Gallagher et Michel Kelly 3580. Il baptise Désanges Hamel le 10 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lefebvre, Louis Filteau et Baptiste Hamel 3147. Il baptise Marguerite Ryan le 10 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Anne Cowroy, John Sexton et Timothée Ryan 3581. Il baptise Rosalie Simoneau le 11 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Olivier et Dominique Bergeron 3582. Il inhume Théotiste Poitras le 12 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3583. Il inhume Jean Baptiste Bilodeau le 14 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 663.

Il inhume Joseph Sévigny dit Lafleur le 14 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3584. Il inhume Elspit Mathews le 14 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3585. Il baptise Joseph Daigle le 16 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Demers, Benjamin Dubois et François Xavier Daigle 3586. Il baptise Anastasie Langlois le 16 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fecteau et Jacques Sélandre 3131. Il baptise Charles Magnan le 17 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté, François Demers et Charles Magnan 2705. Il baptise Mathias Martineau le 17 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Michel Frechette et Jean Baptiste Martineau 3587. Il baptise Modeste le 17 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chatigny et Jean Baptiste Guérin 3588. Il baptise Denys Kelm le 19 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie McCaffrey, Christophe Kinnan et Jean Kellum 3589. Il inhume Anonyme le 19 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3590.

Il inhume Hélène Donellan le 19 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3591. Il inhume Patrice Finnel le 19 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3592. Il baptise Marguerite Emilie Lyonnois le 20 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Crête, Louis Payëre et George Bossu dit Lyonnais 3593. Il baptise François Dominique le 20 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras et Germain Charland 3594. Il inhume Joseph Gosselin le 20 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1031. Il baptise Constance Goulette le 21 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Demers, Jean Plante et David Goulet 3595. Il baptise Catherine McKone le 22 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frédérick et Germain Lamontagne 3596. Il baptise Ignace Roberge le 22 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lemieux et Joseph Samson 3597.

Il inhume Joseph Gâgnon le 23 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3598. Il inhume Marie Caroline Gagnon le 23 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2789. Il baptise Honoré Roberge le 24 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bolduc, Louis Marois et Ignace Roberge 3599. Il inhume Joseph Daigle le 24 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3600. Il inhume Jean-Baptiste Frechette le 25 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3601. Il baptise Flavie Filteau le 27 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Flavie Filteau, Louis Martineau et Constant Filteau 2356. Il inhume Thersile Demers le 27 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1120.

Il baptise Anselme Bilodeau le 28 juin 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bilodeau, François Bouché et Anthime Bilodeau 980. Il célèbre le mariage de Marie Louise Bolduc et François Xavier Paquet le 3 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Paquet, Joseph Bolduc, Etienne Paquet et Michel Paquet 3602, 3603, 3604, 3605, 3606, 3607, 3608, 3609, 3610, 3611, 3612, 3613, 3614, 3615, 3616, 3617, 3618, 3619, 3620. Il baptise Anathalie Olivier le 4 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Jean-Charles Monfet et Joseph Olivier 3218. Il inhume Charles Bergeron le 5 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3621. Il inhume Antoine Demers le 6 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3622. Il inhume Augustin Paquet le 7 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3623. Il inhume Marie Martineau dite Lormière le 7 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2357. Il inhume Suzanne Lefebvre dite Boulanger le 8 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1582. Il célèbre le mariage de Marie Félicite Chantal et Charles Bedard le 10 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Chantal, Pierre Bedard, Louis Bergeron et Thomas Bedard 3624, 3625, 3626, 3627, 3628, 3629, 3630, 3631, 3632.

Il baptise Cécile Moffette le 11 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Boisverd, Dominique Bergeron et Jean-Charles Monfet 3633. Il baptise Emilie Simoneau le 14 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Payeur, Charles Pailleur et Augustin Simoneau 3634. Il baptise Marie Eléonore Bergeron le 16 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Louis Bergeron et Dominique Bergeron 2986. Il baptise Joseph Martineau le 16 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Dubois, Fortunat Martineau et Jean Chrysostome Lormière 3251. Il baptise Emilie Larue le 16 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Henriette Guay, Isaïe Houle et Jean Larue 3635. Il baptise Flavie Bolduc le 17 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bolduc, Chrysostôme Marois et Joseph Bolduc 1020. Il inhume Charles Magnan le 19 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 2706.

Il inhume Emilie Plante le 19 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3636. Il inhume Mathias Martineau le 21 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3637. Il inhume Marie Esther Terrien le 22 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Honoré Demers et Joseph Croteau 1603. Il baptise Isaïe Boutin le 23 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Olive Guay, Isaïe Demers et Jacques Boutin 28. Il baptise Isabelle Rousseau le 24 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Rousseau et Binjamin Paquet 3638. Il baptise Julien Magnan le 29 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Julien Dubois et Michel Magnan 3639. Il baptise Antoine Flammand le 29 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Fontaine, Antoine Ladriere dit Flamand et Antoine Ladriere 2594. Il baptise James Egan le 29 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cro, Patrick Cassidy et Michel Hogan 3640. Il célèbre le mariage de David Langlois et Marguerite Côté le 31 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Marie Côté, Pierre Langlois, Jean-Louis Filteau et Jean-Baptiste Aubin 3641, 3642, 3643, 3644, 3645, 3646, 3647. Il célèbre le mariage de Marcelline Lambert et Jean Baptiste Demers le 31 juillet 1832 à Saint-Nicolas en présence de Isaïe Demers, Étienne Lambert, Marie Anne Becotte, Dephirin Demers, Marie Claire Plante et Michel Lambert 3648, 3649, 3650, 3651, 3652, 3653, 3654, 3655.

Il baptise Catherine Toner le premier août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Carlan, Thomas Connolly et François Tonner 2401. Il célèbre le mariage de Elizabeth ONeill et Pierre Brody le premier août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Keenan, Jean Baptiste Demers et Marguerite Cro 3656. Il baptise Joseph Lambert le 2 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Martineau, Louis Fréchette et Louis Lambert 1074. Il baptise Mathias Demers le 3 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré, Michel Dubois et Charles Demers 3657. Il inhume Adélaide Houde le 3 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3658. Il baptise Jean Evangéliste Demers le 5 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sophie Aubin, Germain Demers et Heli Demers 412. Il baptise Flavie Vermette le 5 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gagnon, Henri Croteau et Jean-Baptiste Vermette 3659. Il baptise Marie Hogan le 6 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Bridgitte Kelly, James Sheridan et Bernard Hogan 3660. Il célèbre le mariage de Louise Dubois et Michel Dubois le 7 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Mathias Dubois, Esther Dubois, Rosalie Dubois, Constance Dubois, Michel Dubois, Michel Dubois, Germain Lamontagne et Michel Dubois 3661, 3662.

Il célèbre le mariage de Marie Julienne Lambert et Augustin Filteau le 7 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Noel Metot, Anselme Loignon, Augustin Filteau, Ignace Lambert, Julien Filteau, Louis-Ignace Lambert et Julien Filteau 1685, 2387, 2898, 3663, 3664, 3665, 3666, 3667, 3668, 3669, 3670, 3671, 3672, 3673, 3674, 3675, 3676, 3677, 3678, 3679. Il célèbre le mariage de Marie Marcelline Dion et Antoine Beaubien le 7 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Hion, Louis Dion dit Deslauriers, Noel Metot et Olivier Beaubien 3680, 3681, 3682. Il inhume Marie Emilie Simoneau le 9 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3683. Il inhume François Xavier Daigle le 9 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3684. Il baptise Marie des Anges Lambert le 10 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté et Magloire Guay 3495. Il inhume Pierre Daigle le 10 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3685. Il baptise Louis Simoneau le 11 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette et Augustin Simoneau 1321, 3686. Il baptise Esther Simoneau le 12 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin, Jean Bouchard et Pierre Simoneau 3687. Il inhume Denys Dubois le 12 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 3688. Il célèbre le mariage de Angèle Welch et Isaac Simoneau le 13 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Sara Welch, Procul Olivier et Constant Filteau 3689, 3690.

Il célèbre le mariage de Marguerite Martineau et Louis Fréchette le 13 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Louis Martineau dit Lormiere, Antoine Fréchette, Benjamin Gagnon et Antoine Frichette 3691, 3692, 3693. Il baptise Jean Baptiste le 14 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Daigle et André Daigle 3694. Il baptise Rose Huot le 14 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Esther Genest, Léon Huot et Joseph Huot 3695. Il inhume Pierre Fortier le 14 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau et Joseph Croteau 1456. Il inhume Antoine Carrier le 16 août 1832 à Saint-Nicolas en présence de Guillaume Croteau e