Recherche

Michel-Charles Bezeau (1775 - 1828)

#138824

Il est aussi connu sous le nom de Michel-Charles Bezeau 1.

Il est le fils de Jean Bezeau 1 et Geneviève Poitras 1.

Il naît le 8 janvier 1775 à Québec, Capitale-Nationale, Québec, Canada 1. Il décède le 2 juin 1828 à Lanoraie, Québec 1.

Michel-Charles Bezeau est ordonné le 11 août 1799 1. Michel-Charles Bezeau est vicaire à Saint-Augustin en 1800 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Rivière-du-Loup en 1801 1. Michel-Charles Bezeau est curé de l'Isle-Verte et des Trois-Pistoles en 1802 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Saint-Nicolas en 1805 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Lavaltrie et de Lanoraie en 1820 1. Michel-Charles Bezeau est curé de Lanoraie en 1827 1.

Il célèbre le mariage de Geneviève Aubin et Jean Dubois le 16 février 1800 à Saint-Nicolas, Chaudière-Appalaches, Québec en présence de Pierre Frichette, Antoine Côté et Antoine Côté 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18. Il célèbre le mariage de Joachim Demers et Agathe Lainé le 15 juillet 1804 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Bélanger et Michel Baquet 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49. Il baptise Marie Esther Grégoire le 28 mars 1805 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, Charles Maufaite et Joseph Grégoire 50. Il baptise Rose Faucher le 29 mars 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Simon Baquet et Jean-Baptiste Faucher 50. Il baptise François Lamothe le 7 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Gouin et Basile Lamothe 50. Il baptise Michel Baquet le 12 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Charles Lemay et Michel Lamontagne 50. Il baptise Etienne Rageot de Beaurivage le 24 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Demers, Etienne Martineau et Charles Rageot dit Beaurivage 50.

Il inhume Etienne Huot le 26 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Julien Filteau 51, 52. Il baptise Marie Esther Gendreau le 27 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Rosalie Dubois, Alexis Terrien et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 50. Il inhume Marie-Louise Chantal le 29 avril 1805 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Maufaite et Olivier Coté 51. Il baptise Isaïe Demers le 7 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Carrier, Antoine Demers et Michel Demers 53. Il baptise Judith Gagnon le 8 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gosselin, Jean Baptiste Simoneau et Jean-Baptiste Gagnon 53. Il baptise Christine Douville le 8 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, François Demers et Joseph Douville 53. Il baptise Marie Marguerite Huot le 11 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couteau, Pierre Lambert et Joseph Huot Dit Saint-Laurent 53.

Il baptise Etienne Gagnon le 12 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fréchette, Etienne Paquet et Ignace Gagnon 54. Il baptise Basilice Saint-Hilaire le 14 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 53. Il baptise François Xavier Fréchette le 19 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rose Fréchette, Ignace Lambert et Hyacinthe Frechette 53. Il baptise Célestin Dubois le 19 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Paquet, François Dubois et Joseph Dubois 53. Il baptise Louis Simoneau le 21 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Simon Simoneau et Louis Simoneau 55. Il baptise François-Xavier Croteau le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Maximilien Bergeron 55. Il baptise David Demers le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière dite Flamand et Michel Ladrère dit Flamand 55.

Il baptise Joseph Demers le 31 mai 1805 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Joseph Coté et Jean-Baptiste Demers 55. Il baptise Marie Elisabeth Paquet le 3 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Charles Lafrance et Louis Pâquet 55. Il baptise Angélique Gingras le 3 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angelique Demers, Joseph Lambert et Julien Gingras 55. Il baptise Rose Oude le 5 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Jean François Paquet et Augustin Houde 55. Il baptise Geneviève Filteau le 6 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Croteau et François Olivier 55. Il baptise Marie Geneviève Gingras le 11 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et Joseph Lambert 56. Il baptise Adélaïde Lambert le 12 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Beaurivage, Jean Baptiste Demers fils et Joseph Lambert 56, 57.

Il baptise Jean Baptiste Vilaire le 17 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Taillon, Laurent Demers et Jean Baptiste Villaire 56. Il baptise Alexis Therien le 24 juin 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Demers, Joseph Demers et Alexis Therrien 56. Il baptise Louise Carrier le 3 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Geneviève Bégin, Louis Levasseur et Pierre Carrier 56. Il baptise Marie Christine Garneau le 8 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Guay et Jean-Benoit Bernier 56. Il baptise Joseph Dubois le 15 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gosselin, Joseph Gagne et Auguste Dubois 56. Il inhume Marie-Louise Cote le 15 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Julien Filteau 58. Il baptise Michel Simoneau le 18 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Michel Dubois et Jean Baptiste Simoneau 59. Il baptise Constance Bergeron le 21 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Jean Baptiste Demers fils et Charles Bergeron 59.

Il célèbre le mariage de Luc Brown et Marie-Reine Gilbert le 22 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon fils, François Gagnon père et Johann Christophe Bayer 4, 20, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74. Il inhume Constance Bergeron le 23 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Augustin Côté 75. Il célèbre le mariage de Joseph Beland et Marie Josephte Janeau le 29 juillet 1805 à Saint-Nicolas en présence de Charles Beland, Augustin Côté et Etienne Samson 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87. Il inhume David Demers le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Xavier Renaud 88. Il inhume Jean Baptiste Vilaire le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Xavier Renaud 88. Il célèbre le mariage de Marie Cotin et Antoine Gagnon le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Jean Baptiste Dubois et Charles Lemay 76, 89, 90. Il célèbre le mariage de Michel Paquet et Marie Louise Taillon le 5 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Alexis Demers et Etienne Sanson 65, 76, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121. Il baptise Thérèse Gagnon le 9 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Asselin, François Gagnon et François Gagnon 122.

Il inhume Etienne Huot dit Saint Laurent le 11 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Julien Filteau et Antoine Côté 123. Il baptise Domitille Drapeau le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Laurent Demers et Simon Drapeau 124. Il inhume Scholastique Jalbert le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 123. Il inhume David Couture le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 123. Il inhume Anonyme Delâge le 20 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Joseph Jalbert 123. Il inhume Michel Simoneau le 24 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 123. Il baptise Marie Julienne Filteau le 27 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Filteau, Joseph Lambert et Pierre Filteau 124. Il inhume Joseph Demers le 30 août 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 123. Il inhume Paul Grégoire le premier septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 125. Il inhume Anne Cécile le 3 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 125.

Il inhume Louis Nicolas Croteau le 6 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 125. Il baptise Anselme Loignon le 8 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Ignace Lambert et Joseph Loignon 126. Il baptise François Xavier Demers le 10 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Michel Demers et Joseph Demers 126. Il baptise Flavie Martineau le 12 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Etienne Lambert et Étienne Martineau 127. Il inhume Domitille Drapeau le 12 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 128. Il inhume Louis Martineau le 15 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 128. Il inhume Ignace Bélanger le 15 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 128. Il baptise Mathieu Dubois le 21 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte, Jean Baptiste Lamothe et Étienne Dubois 127. Il baptise Antime Simoneau le 27 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Gagnon et Pierre Simoneau 127. Il inhume Marie Delâge le 27 septembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Joseph Coté 128.

Il baptise Marie Rose Demers le 8 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Baptiste Douville et Alexis Demers 127. Il baptise Germain Charland le 9 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Jean Paquet et Germain Charland 129. Il baptise Julien Huot le 12 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Lemieux, Julien Filteau et François Huot Saint-Laurent 129. Il baptise Antoine Charles Terrien le 14 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Lemay et Antoine Charles 129. Il célèbre le mariage de Rose Frechette et Thomas Dion le 14 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Aubin, Louis Charland, François Demers et Charles Demers 130. Il baptise Josephte Chabot le 18 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Augustin Boucher 129. Il baptise Thérèse Lambert le 28 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Drapeau, Etienne Martineau et Étienne Lambert 131. Il inhume Marie Gagnon le 28 octobre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Baquet et Antoine Côté 132. Il baptise Louis Marois le 3 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, Joseph Louis Croteau et Joachim Marois 131.

Il baptise François Xavier Paquet le 11 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Joseph Fréchette et Michel Paquet 131. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Simoneau et Marie Thérèse Gosselin le 11 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau, Jean Baptiste Demers fils et Simon Lamothe 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140. Il baptise Cyrille Fréchette le 17 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier et Pierre Lasante 131. Il baptise Joseph Paquet le 19 novembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, Michel Paquet et Joseph Paquet 131. Il baptise Ambroise Frichette le 6 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Houde, François-Xavier Gagnon et Ambroise Fréchette 131. Il baptise Marie Félicite Chantal le 22 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Paradis, Simon Lamothe et Augustin Chantal 141. Il baptise Marguerite Dion le 28 décembre 1805 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulette, Louis Lambert et Louis Dion dit Deslauriers 141. Il baptise Pierre Frichette le premier janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean-Baptiste Frechette et Pierre Jean Fréchette 142. Il baptise Joseph Huot le 4 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Augustin Huot et Joseph Huot dit Saint-Laurent 142. Il inhume Joseph Paquet le 4 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Mathieu Aubin et Antoine Côté 143.

Il inhume Anonyme Demers le 6 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 144. Il célèbre le mariage de Marie Pélagie Guérin et Augustin Lemay le 7 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lemay, Michel Paquet et Charles Rageot 145. Il baptise Julien Bélangé le 12 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Bélanger, Julien Demers et Nicolas Bélanger 146. Il célèbre le mariage de Pierre Fréchette et Geneviève Gosselin le 13 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Belavance, Augustin Côté et Olivier Côté 79, 106, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Couture et François Basile Fortier le 13 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Belavance, Augustin Côté et Olivier Côté 147, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186. Il baptise Julienne Lambert le 16 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Charles Rageot et Louis-Ignace Lambert 187. Il baptise Joseph Waker le 23 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte, Joseph Demers et Sara Harper 187. Il inhume Ambroise Fréchette le 24 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Louis-Mathieu Aubin 188. Il célèbre le mariage de Euphrosine Pâquet et Joseph Gâgné le 28 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dion, Louis Croteau, Jérome Delâge et Joseph La Haie 189, 190, 191, 192, 193.

Il célèbre le mariage de Charlotte Demers et Ambroise Tousignant le 28 janvier 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Jean-Baptiste Demers et Augustin Filteau 172, 189, 194, 195, 196, 197. Il baptise Vital Lemay le premier février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Marion, Jean Baptiste Simoneau Sanschagrin et Charles Lemay 198. Il baptise Constance Demers le 10 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean-Baptiste Roger et Jean-Baptiste Demers 198. Il baptise Julien Demers le 11 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Demers et François Demers 199. Il baptise Henri Borma le 16 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coïte et Joseph Demers 199. Il célèbre le mariage de Marie Angélique Charles et Pierre Delage le 17 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Augustin Côté, Denis Delage dit Lariviere et Pierre Noël Fontaine 5, 156, 172, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216. Il baptise Marcelline Bergeron le 23 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève, François Demers et Michel Bergeron 199. Il baptise Jean Olivier Simoneau le 24 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean Baptiste Simoneau et Louis Simoneau 199.

Il baptise Jérôme Delage le 28 février 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Vager et Ignace Gagnon 199. Il inhume François Benjamin Gouin le 11 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de René Jérome Delage dit Lariviere et Jerome Delage dit Lariviere 217, 218. Il baptise Augustin Michel le 20 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Augustin Boucher et François Michel 219. Il baptise Thomas Bambridge le 21 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Lambert et Simon Lamothe 219. Il baptise Procul Olivier le 22 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, François Gagnon et François Olivier 219, 220. Il baptise Marie Sophie Amel le 24 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Audet dite Lapointe, Joseph Grégoire et Antoine Hamel 219. Il baptise Emilie Landrière le 26 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Ladriere dit Flamand, Geneviève Fréchette, Antoine Ladriere dit Flamand et Michel Ladriere dit Flamand 219. Il baptise Julien Dubois le 28 mars 1806 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Dubois, Laurent Demers et Michel Dubois 21. Il baptise Magloire Demers le 3 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, François Gosselin et Antoine Demers 21. Il baptise Louis Antoine Lasanté le 5 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Frichette, Antoine Rousseau et Pierre Lasante 21.

Il baptise Adélaïde Fréchette le 7 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Fréchette, Joseph Lambert et François Fréchette 21. Il baptise Etienne Frechette le 14 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fréchet et Etienne Lambert 21. Il baptise Louis Dubois le 14 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Joseph Baron, Jean Baptiste Dubois et Louis Charles Dubois 21. Il baptise Flavie Demers le 21 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Véronique Demers, Michel Demers et Joachim Demers 21. Il baptise François Xavier Aubin le 21 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Marion, Etienne Martineau et Pierre Aubin 92. Il baptise Rosalie Dubois le 22 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Charles Demers 92. Il baptise Anselme Simoneau le 24 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé, Pierre Lasante et Pierre-Gabriel Simoneau 92. Il baptise Thersile Plante le 27 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Lainesse, Michel Bergeron et Jean Plante 92.

Il baptise Marie Rosalie Guérin le 30 avril 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fréchette, Jean Dubois et Augustin Guerin dit Saint Hilaire 92. Il inhume Etienne Frechette le premier mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et Antoine Côté 221. Il baptise Michel Athanase Paquet le 2 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Poulet, Joseph Paquet et Michel Paquet 92. Il baptise Alexis Laine dit Laliberté le 2 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Louis Frichette et Alexis Laine dit Laliberté 92. Il célèbre le mariage de Madeleine Paquet et Ignace Roberge le 5 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert, Michel Paquet et Joseph Bezeau 98, 222, 223, 224, 225, 226. Il baptise Constant Filteau le 6 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Antoine Ladriere dit Flamand et Augustin Filteau 92. Il baptise Marie Sophie Fréchette le 11 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, Joseph Fréchette et Jean-Baptiste Fréchette 61. Il inhume Julien Bélangé le 11 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 221. Il inhume Olive-Euphrosine Demers le 13 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 227. Il baptise Julien Brown le 15 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Couet et François Gagnon 61.

Il baptise François-Xavier Baquet le 15 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Pierre Dubois et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 61. Il baptise Julien Demers le 19 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Lambert et Charles Demers 228. Il baptise Opportune Gingras le 20 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Lormiere, Charles Gingras et Simon Gingras 228. Il baptise Constance Douville le 22 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Maximilien Bergeron et Louis Douville 228. Il baptise Germain Baquet le 22 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Dubois Dite Lafrance, Augustin Guérin et Michel Lamontagne 228. Il inhume Adélaïde Fréchette le 26 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 229. Il inhume Marie Sophie Fréchette le 28 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Jean Bezeau 230. Il inhume Emilie Landrière le 29 mai 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 230. Il inhume Marie Sophie Amel le 6 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 230.

Il inhume Germain Baquet le 8 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Joseph Bezeau 231. Il baptise Emilie Villaire le 9 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Carrier, Louis Croteau et Jean Baptiste Villaire 232. Il célèbre le mariage de Marie Louise Girard et Jean Baptiste Martineau dit Lormiere le 10 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin, Michel Flamand et Etienne Fréchette 233. Il inhume Marie Méranie Hudon le 12 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert et Joseph Coté 231. Il baptise Charles Carrier le 14 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Louis-Joseph Carrier et Charles Carrier 232. Il baptise Josephte Dubois le 15 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Maximilien Bergeron et Etienne Dubois dit Lafrance 232. Il baptise Marie Angelique Pâquet le 23 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Paradis et Alexis Terrien 234. Il baptise Germain Demers le 25 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron, Louis-Basile Demers et Aristobule Demers 234.

Il baptise Isaï Dubuc le 25 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, François Régis Méthote et Augustin Dubuc 234. Il baptise Joseph Langlois le 27 juin 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Collombe, François Savigny et Joseph Langlois 234. Il baptise Esther Houde le 3 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Charles Maufaite et Augustin Houde 234. Il baptise Louis Huot le 6 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, Louis Huot dit Saint-Laurent et Antoine Huot 234. Il baptise Louis Jean Gualbert Fréchette le 12 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Frechette, Louis Frichette et Antoine Fréchette 234. Il baptise David Martineau le 13 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Louis Ambroise Fréchette et David Martineau dit Lormiere 235, 236, 237, 238, 239, 240. Il inhume Marie Marguerite le 14 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Antoine Côté 241. Il baptise Benjamin Bergeron le 22 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, François Fréchette et Charles Bergeron 235. Il inhume Anonyme Fréchette le 28 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Xavier Renaud et Antoine Côté 241.

Il inhume Jean Baptiste Dubois le 30 juillet 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ambroise Frichette et Xavier Renaud 241. Il inhume Benjamin Bergeron le 3 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charles Huot et Antoine Côté 241. Il baptise Marie Valburge Douville le 7 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, François-Xavier Gagnon et Jean Baptiste Douville 235. Il baptise Julien Fontaine le 10 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Michel Dubois et Pierre Fontaine 235. Il célèbre le mariage de Geneviève Fréchette et Antoine Ladriere dit Flamand le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Lemieux et Antoine Côté 98, 190, 195, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265. Il célèbre le mariage de George Ansler et Marie Louise Gouïn le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Pierre Relette et Pierre Boucher 19, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274. Il célèbre le mariage de Magdeleine Demers et Joseph Paquet le 12 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Thibeau, Pierre Simoneau et Louis Dion 225, 242, 275, 276, 277, 278, 279, 280. Il célèbre le mariage de Geneviève Marion et Joseph Coté le 19 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Augustin Bouché et Julien Filteau 242, 276, 281, 282, 283. Il baptise Eloi Couture le 21 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny et Johann Christophe Bayer 284.

Il baptise Constance Gingras le 27 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, François Vallière et Joseph Gingras 284. Il baptise Marie Louise Rousseau le 28 août 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Marchand, André Demers et Charles Rousseau 284. Il baptise Benjamin Simoneau le premier septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lamothe, Pierre Simoneau et Louis Simoneau 284. Il baptise Marie Gendron le premier septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 77. Il inhume Anonyme Croteau le 3 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Antoine Renaud 285. Il baptise Joseph Bouché le 10 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier, Charles Rageot et Augustin Boucher 77. Il baptise Marie Anne Martineau le 10 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere, Etienne Martineau et Geneviève Martineau dite Lormière 77. Il baptise Marie Josephte le 12 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins et Simon Lamotte 77.

Il baptise Joseph Alexis Bélan le 17 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Alexis Therrien et Joseph Beland 77. Il baptise Constance Lacas le 21 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Maximilien Bergeron et François Lacasse 77. Il baptise François-Olivier Lambert le 24 septembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, François Olivier et Joseph Lambert 135. Il baptise François d'Assise Daigle le 4 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Houde, Jean Dubois et Joseph Daigle 135. Il baptise Marie Rose Bilodeau le 7 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins, Simon Lamotte et Michel Bilodeau 135. Il inhume Benjamin Simoneau le 14 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 93. Il inhume Michel Athanase Paquet le 14 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 93. Il baptise François Jalbert le 15 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Paradis, Michel Jean Noël et Joseph Jalbert 135. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 21 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Pierre Simoneau et Jean Baptiste Simoneau 135.

Il baptise Marie Flavie Drapeau le 24 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dubois, Louis Lambert et Simon Drapeau 172. Il inhume Marie Flavie Drapeau le 27 octobre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Joseph Coté 194. Il baptise Louis Paquet le 3 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Louis Joseph Dion 172. Il inhume Michel Dubois le 3 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 194. Il baptise Angèle Delage le 9 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delage et François Gagnon 172. Il baptise François Basile Fortier le 10 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de François Basile Fortier, Marie Pélagie Fortier et Etienne Fréchette 172. Il baptise Louis Ambroise Tousignant le 14 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers et Joseph Marie Demers 172.

Il baptise Anastase Filteau le 15 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Louis Frichette et Pierre Filteau 148. Il inhume Louis Ambroise Tousignant le 18 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Rousseau et Joseph Catara 194. Il baptise Genevieve Fréchette le 22 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Simoneau, Jean-Baptiste Fréchette et Pierre Fréchette 148. Il inhume François Jalbert le 24 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lamothe et René Jérome Delage dit Lariviere 194. Il baptise Ignace Plante le 25 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté et Ignace Gagnon 148. Il inhume Anastase Filteau le 27 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Catara et Antoine Côté 286. Il baptise Benjamin Guérin le 30 novembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Charlotte Boucher, Joseph Guérin et Joseph Guérin 287.

Il inhume Pierre Paradis le 9 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 288. Il baptise Marie Magdeleine Thibault le 16 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine, Joseph Paquet et Ignace Thibault 287. Il inhume Ignace Plante le 17 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Michel Renaud et Antoine Côté 288. Il baptise Angélique Fréchette le 19 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Ignace Gagnon et Antoine Fréchette 287. Il baptise Marie Geneviève Demers le 22 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marion et Louis Croteau 287. Il baptise Joshua Paquet le 23 décembre 1806 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Joachim Marois et Joseph Paquet 289. Il baptise Geneviève le 19 janvier 1807 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin et Michel Flaman 290. Il baptise Aléxis Gingras le 30 janvier 1807 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Gingras, Aléxis Sivigny et Joseph Gingras 290. Il célèbre le mariage de Marie Cécile Chabot et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron le 3 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Aléxis Terrien, Abraham Bergeron et Joseph Bélan 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300.

Il baptise Marie Louise Bolduc le 4 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Paquet, Joseph Bolduc et Henri Bolduc 301. Il baptise Rose Grégoire le 6 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Daigle, Benoît-Jean-Joseph Côté et Joseph Grégoire 301. Il célèbre le mariage de Geneviève Carrier et Ignace Gagnon le 9 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bergeron, Pierre Carrier et Louis Vidal 96, 176, 282, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319. Il inhume Anonyme Demers le 10 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin et Antoine Côté 320. Il inhume Marie-Anne Huot dite Saint-Laurent le 10 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Philippe Aubin 320. Il baptise Angélique Martineau le 15 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Joseph Martineau dit Lormiere 321. Il baptise Julien Dubois le 18 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bergeron, Joseph Houde et Jean-Baptiste Dubois 321. Il inhume Marie Esther Gendreau le 18 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Philippe Aubin et Augustin Côté 322.

Il baptise Zéphirin Carrier le 21 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Louis-Joseph Carrier et Joseph Carrier 321. Il baptise Michael Dubois le 26 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Martineau, Michel Dubois et Jean Baptiste Dubois 321. Il baptise Rose Croteau le 27 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Joseph Croteau et Louis Croteau 323, 324. Il inhume Marie Louise Terrien le 28 février 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 325. Il inhume Thomas Bambridge le 2 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 325. Il baptise Édouard Gouin le 5 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Théotiste Lamothe, Pierre Boucher et François Gouin 324, 326. Il baptise Sophie Bambridge le 12 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Audet et Jean Baptiste Aubin 324. Il baptise Julienne Gagnon le 15 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Augustin Boucher et Jean-Baptiste Gagnon 324. Il baptise Jean-Baptiste Therrien le 20 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Terrien, Jean Benoni Gendreau et Alexis Therrien 190.

Il baptise Jutime Marion le 22 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Drapeau, Louis-Mathieu Aubin et Louis Etienne Marion 190. Il baptise Anselme Marion le 22 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bélanger, Charles Lafrance et Louis Etienne Marion 190. Il baptise Joseph Gagné le 23 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers et Joseph Gagné 190. Il baptise Antoine Ladriere le 23 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, François Frichette et Antoine Ladriere dit Flamand 190. Il baptise Catherine Guérin le 24 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Poulet, Augustin Paquet et Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 190. Il inhume Marie Lainé le 24 mars 1807 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Lainé et Antoine Côté 327. Il baptise Antoine Gosselin le premier avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger et Jean-Baptiste Demers 328. Il inhume Anonyme Beaulieu le 5 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Dersocher et Antoine Côté 329. Il baptise Michel Lasanté le 8 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Fréchette et Louis Lasante 328.

Il baptise Louise Bélanger le 11 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Charles Rageot et Nicolas Bélanger 328. Il baptise Charles Olivier le 12 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Savard, Jean Baptiste Demers fils et François Olivier 328. Il inhume Josephte Chabot le 13 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 191, 330. Il baptise Benjamin Lemieux le 16 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Couture, Michel Huart et Étienne Lemieux 331. Il inhume Joseph Gâgné le 17 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 191. Il baptise Joseph Fréchette le 18 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, François Demers et Louis Fréchette 331. Il baptise Marie Martineau dite Lormière le 23 avril 1807 à Saint-Nicolas 332.

Il baptise Simon Lemay le 26 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Fortier, Simon Baquet et Charles Lemay 331. Il inhume Anonyme Roberge le 27 avril 1807 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et Antoine Côté 191. Il baptise Marie Magdeleine Roberge le 3 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, Charles Roberge et Ignace Roberge 223. Il baptise Gabriel Ladrière le 3 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Carrier, Jean Gabriël Desrocher et Michel Ladriere dit Flamand 223. Il baptise François de Sales Pâquet le 8 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, François Dubois et Michel Paquet 223. Il baptise Théothiste Dubois le 8 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Rousseau, François-Xavier Gagnon et Joseph Dubois 223. Il baptise Marie Marcelline Rageot le 16 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Bélanger, Louis-Mathieu Aubin et Charles Rageot dit Beaurivage 223.

Il baptise Germain Frichette le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise JJosepte Maufaite, Julien Demers et Hyacinthe Frechette 223. Il baptise Edouard Aubin le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Colombe, Philippe Aubin et Denis Aubin 223. Il baptise Geneviève Daigle le 20 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin, Antoine Sivigny et André Daigle 223. Il inhume Charles Bouché le 27 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 333. Il baptise Isaïe Filteau le 29 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Jacques Croteau 334. Il baptise Felicite Marois le 31 mai 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau, Jean Baptiste Gagnon et Joachim Marois 334. Il baptise Xavier Gagnon le 2 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Dubois et Pierre Bouché 334.

Il baptise Oportune Demers le 6 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Augustin Gingras et Louis-Basile Demers 334. Il baptise François Xavier Choret le 9 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Chenay, Michel Choret et François Xavier Choret 334. Il baptise Louis Hamel le 12 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Louis Martineau et Antoine Hamel 334. Il baptise Victoire Frédérick le 12 juin 1807 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher, Pierre Jean Fréchette et Jean-Baptiste Frederick 19. Il baptise François Xavier Dion le 4 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine, Joseph Paquet et Louis Dion dit Deslauriers 19. Il baptise Joachim François Xavier Demers le 4 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette et Joseph Demers 19. Il baptise Marie Anne Grégoire le 5 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Roy dite Desjardins, Simon Lamotte et Joseph Ignace Grégoire 19.

Il baptise Marie Heusler le 15 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esseleur et Charles Gouïn 19. Il baptise Louis Baquet le 15 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion, Augustin Lamontagne et Michel Lamontagne 19. Il baptise Marie Anne Frichette le 22 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Hyacinthe Frechette et Joseph Fréchette 335. Il baptise Basile Frichette le 22 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Martineau et Pierre Jean Fréchette 335. Il inhume Victoire Frédérick le 27 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 336. Il célèbre le mariage de Marie Josephte Hoffman et Louis Augustin Demers le 28 juillet 1807 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Adam Hoffman, Joseph Demers et Maximilien Bergeron 63, 96, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 356. Il baptise Marie Geneviève Paré le premier août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Michel Pâquet 94. Il inhume René Rousseau le premier août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Antoine Côté 136, 176, 224, 357.

Il baptise Marie Ursule Vilaire le 2 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Joseph Dion et Jean Baptiste Villaire 94. Il inhume Josephte Dubois le 6 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lamothe et Pierre Delage 224. Il baptise Louis Charles Carrier le 7 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Charles Carrier et Pierre Carrier 94. Il baptise Zéphirin Paquet le 15 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, Augustin Paquet et Michel Paquet 94. Il inhume Marie Magdeleine Roberge le 15 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Henri Bolduc et Antoine Côté 224. Il célèbre le mariage de Angélique Filteau et Jean-Gabriel Desrochers le 18 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Gabriel Fortier, Ambroise et Jean-Marie Houde dit Desrochers 79, 105, 153, 205, 265, 297, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375. Il baptise Marie Flavie Lognon le 19 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Drapeau, Etienne Martineau et Joseph Loignon 376.

Il baptise Opportune Demers le 20 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois, Alexis Fraser et Michel Demers 376. Il inhume Joseph Gagné le 20 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 192. Il baptise Marie Louise Roger le 21 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Méthote, Charles Aubin et Pierre Roger 377. Il inhume Joseph Bouché le 23 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 378. Il baptise Angélique Huot le 24 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Huot, Charles Martineau et Etienne Huot 377. Il baptise Luce Dubois le 30 août 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Hyacinthe Faucher et Baptiste Dubois 377. Il baptise Constance Bergeron le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Lainé, Louis-Mathieu Aubin et Michel Bergeron 379. Il baptise François Xavier Lacas le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Jean Plante et François Lacasse 379. Il célèbre le mariage de Augustin Paquet et Marguerite Goulet le premier septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Laurent Demers et Jean Baptiste Saint-Hilaire 101, 176, 294, 352, 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404. Il baptise Angélique Demers le 2 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fortier, Joseph Bergeron et André Demers 379.

Il baptise David Laroche le 3 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Moreau, François Côté et Charles Laroche 379. Il inhume Jean Baptiste Terrien le 4 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Ignace Gagnon 405. Il baptise Rosalie Gingras le 8 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Basile Demers et Julien Gingras 379. Il baptise Jean Baptiste Bergeron le 9 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Michel Chabot et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 292. Il inhume Luce Dubois le 12 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 293. Il inhume Jean Baptiste Bergeron le 12 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 293. Il baptise Antime Frichette le 13 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, Antime Frichette et Ambroise Fréchette 292.

Il inhume Constance Bergeron le 15 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 293. Il baptise Marie Geneviève Lainé le 17 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Michel Bergeron et Alexis Laine dit Laliberté 292. Il baptise Joseph Pâquet le 18 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Jean-François Paquet et Joseph Paquet 275. Il baptise Edouard Demers le 20 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Dion et Jean Baptiste Frichette 275. Il inhume François Xavier Lacas le 20 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Antoine Côté 406. Il baptise Marie Anne Gosselin le 21 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, François Gosselin et Joseph Gosselin 275. Il baptise Josephte Simoneau le 21 septembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, Louis Frichette et Pierre Simoneau 275. Il baptise Isidore Frichette le 2 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Jean-Baptiste Fréchette 275.

Il baptise Marie Anne Demers le 5 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Joseph Marie Demers et Joseph-Marie Demers 407. Il baptise Charles Benjamin Plante le 6 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, François Gosselin et Jean Plante 408. Il célèbre le mariage de George Cox et Elisa Dubois le 6 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Louis Croteau, Louis Aubin et Philippe Aubin 3, 276, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419. Il inhume Geneviève Charet le 9 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Jean Pâquet et Antoine Côté 420. Il inhume Geneviève Frechette le 10 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Antoine Côté 421. Il baptise Josephte Croteau le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Joseph Gagné et Jean Louis Croteau 422. Il baptise Marie Flavie Bergeron le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette, Louis Bergeron et Charles Bergeron 423. Il inhume René Aubin dit Simoneau le 11 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Charles Maufet et Antoine Côté 421. Il baptise Marie Sophie Simoneau le 14 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Simoneau, François Xavier Frichette et Louis Simoneau 423.

Il baptise Constance Dubois le 15 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher, Louis Dubois et Michel Dubois 423. Il inhume Josephte Croteau le 18 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Hilaire Aubin et Antoine Côté 22. Il inhume Marguerite Gagnon le 22 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 22. Il inhume Joachim François Xavier Demers le 23 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 22. Il inhume Marie Flavie Bergeron le 23 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 22. Il baptise Marie Marguerite Lambert le 25 octobre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Frichette et Étienne Lambert 424. Il baptise Rose Paquet le 22 novembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, François Dubois et Joseph Paquet 424. Il baptise Marie Lia Filteau le 22 novembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Alexis Laine dit Laliberté et Pierre Filteau 149. Il baptise Julie Frichette le 7 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Dion, Joseph Fréchette et Pierre Fréchette 149. Il baptise Catherine Gingras le 26 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Jean Bergeron et Charles Gingras 149.

Il baptise Louis Demers le 29 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Michel Demers et Antoine Demers 149. Il inhume Anonyme Giguère le 31 décembre 1807 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 425. Il inhume Pierre Simoneau le 3 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 62. Il inhume Joseph Dubois le 4 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 62. Il baptise Tharsile Charland le 8 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Lainé, Joseph Demers et Germain Charland 62. Il baptise Marie Tharsiyle Brown le 8 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis, Basile Lamotte et Luc Brown 62. Il baptise Antime Dubois le 10 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Dubois et Auguste Dubois 62. Il baptise Julien Huot dit Saint-Laurent le 10 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Toussaint Croteau et Antoine Huot 62. Il célèbre le mariage de Marie Gosselin et Denis Delâge le 12 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Côté, Pierre Frichette et Antoine Frichette 95, 196, 276, 295, 342, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437.

Il baptise Julie Bélanger le 17 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bouché, Nicolas Bélanger et Jacques Bélanger 95. Il baptise Thérèse Filteau le 19 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Alexandre, Louis Croteau et Gabriel Filteau 95. Il inhume Zéphirin Paquet le 19 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 95. Il inhume Marie-Catherine Boucher le 23 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 95. Il célèbre le mariage de Amable Delage et Marguerite Couture le 25 janvier 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Demers, François Gouïn et Christophe Payer 6, 89, 349, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance et Marguerite Consigny le 8 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Charles Dubois, Louis Dubois, Pierre Dubois et Olivier Côté 175, 176, 205, 246, 438, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 9 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Langlois, Jean-Baptiste Martineau et Jean Baptiste Rousseau 438. Il baptise Marie Judith Jalbert le 13 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Reine Gilbert et Joseph Jalbert 463. Il baptise Isaïe Plante le 14 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Joseph Plante 2.

Il baptise Augustin Demers le 14 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion et Augustin Côté 2. Il célèbre le mariage de Marie Anne Frédérick et Michel Dubois le 16 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Frichette, Augustin Côté et Antoine Côté 2, 360, 381, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472. Il baptise Henri Douville le 18 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Parmeur, Joseph Croteau et Joseph Douville 136. Il baptise Julienne Simoneau le 21 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot, Jean-Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Simoneau 136. Il baptise Constance Houde le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Alexis Lainé et Augustin Houde 473. Il célèbre le mariage de Louis Antoine Rousseau et Euphrosine Lambert le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Côté 28, 136, 140, 386, 465, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500. Il célèbre le mariage de Ursule Faucher et Louis Dubois le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Côté 136, 385, 446, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517. Il célèbre le mariage de Marie Fréchette et François Sévigny le 23 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté et Louis-Mathieu Aubin 473, 518, 519, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526. Il célèbre le mariage de Apolline Paquet et Louis-Ignace Lambert le 29 février 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté et Antoine Côté 473, 527, 528, 529.

Il baptise Marcelline Lambert le 3 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frichette, Charles Demers et Joseph Lambert 530, 531. Il baptise Louis Augustin Delâge le 4 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers et Augustin Demers 530. Il inhume Marie-Josephte Rousseau le 5 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 530. Il inhume Augustin Demers le 5 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 530. Il baptise Isaï Simoneau le 7 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, Pierre Dubois et Pierre-Gabriel Simoneau 530. Il inhume Constance Lacas le 7 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 530. Il baptise Jean Baptiste Bambridge le 9 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bezeau et Edouard Feluette 532. Il baptise Jean Baptiste Sauveur Gueurnon le 10 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Therèse Bouché, Charles Martineau et Jean Baptiste Garneau 532.

Il baptise Constance Drapeau le 13 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Joseph Hion et Simon Drapeau 532. Il inhume Marie Anne Grégoire le 16 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 532. Il baptise Michel Augustin Guérin le 17 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Michel Baquet 532. Il inhume Edouard Demers le 18 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 532. Il baptise François Bouché le 19 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Marion, François Michel et Augustin Boucher 532. Il baptise Joseph Boucher le 19 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Guerin dite Saint-Hilaire, Joseph Gâgné et Augustin Boucher 533. Il inhume François le 26 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Bergeron et Antoine Côté 533. Il baptise Marcelline Lormiere le 29 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Fortier, Alexis Martineau et Jean-Baptiste Martineau 533.

Il inhume Marie Geneviève Gingras le 29 mars 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 533. Il baptise Tersile Saint-Hilaire le 3 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Tharsile Marion, Louis Bélanger et Joseph Guérin 533. Il baptise Marie Anne Payeur le 3 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Françoise Carrier, Simon Gingras et Johann Christophe Bayer 533. Il baptise François Xavier Simoneau le 4 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Charles Demers et Jean Baptiste Simoneau 533. Il baptise Louis Couture le 7 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Louis Payeur 201. Il inhume Thérèse Molleur le 9 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Augustin Côté 201. Il baptise Marie Cécile Delâge le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Louis Frichette et Pierre Delage 201.

Il baptise Basiliste Demers le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Demers, François-Xavier Gagnon et Alexis Demers 201. Il baptise Louis Roberge le 11 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Duperron dite Lavertu, Charles Roberge et Louis Roberge 201. Il baptise Louis Douville le 13 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de personne vivante, Charles Demers et Louis Douville 201. Il baptise Christine Gingras le 17 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Levasseur, Jean Baptiste Demers fils et Simon Gingras 201. Il baptise Marie Marguerite Fortier le 24 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Gâgné, David Martineau dit Lormiere et François Basile Fortier 173. Il baptise Marcelline Pâquet le 25 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Marion, Etienne Martineau et Louis Pâquet 173. Il baptise François Xavier le 26 avril 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Couet et Basile Lamothe 173.

Il célèbre le mariage de Laurent Demers et Tersile Lainé dite Laliberté le 3 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joachim Demers, Joseph Croteau, François Demers et Alexis Laine dit Laliberté 173, 244, 298, 299, 445, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552, 553. Il inhume Pierre Frichette le 4 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 173. Il baptise Augustin Demers le 16 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Lemlain, Joseph Marie Demers et Louis Augustin Demers 96. Il baptise Geneviève Gagnon le 20 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, François Gagnon et Ignace Gagnon 96. Il baptise Augustin Chantal le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Aléxis Terrien et Augustin Chantal 96. Il baptise Augustin Pâquet le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet et Augustin Paquet 96. Il baptise François Pâquet le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Jean-François Paquet 96. Il baptise Julien Frichette le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bouché, Aléxis Lainé et François Fréchette 96. Il baptise Emilie Ladrière le 22 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Olivier Côté et Michel Ladriere dit Flamand 96. Il inhume François Pâquet le 24 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 97.

Il baptise Théotiste Demers le 26 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Magloire Demers et François Demers 97. Il baptise Hélène Jalbert le 31 mai 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin et François Borgard 97. Il baptise Marie Thérèse Lasante le 7 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Lasante, Thérèse Frichette et François Gosselin 97. Il baptise Marie Nathalie Sévigny le 8 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angel Côté, Antoine Labar et Joseph Sévigny 97. Il baptise Louis Dupéré le 10 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Louis Belanger et Louis Dupéré 97. Il baptise Rose Gagnon le 15 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Gagnon, Geneviève Pâquet et Joseph Pâquet 97. Il baptise Marcel Taillon le 17 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Michel Pâquet et François Michel 359. Il inhume Charles Benjamin Plante le 21 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 359. Il baptise Marie Rosalie Fontaine le 23 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Dubois et Jean Baptiste Demers 359. Il baptise Julie Fréchette le 26 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Isaac Frichette et Antoine Fréchette 359.

Il baptise Louis Bolduc le 27 juin 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joachim Marois et Henri Bolduc 359. Il inhume Jean Baptiste Bambridge le 3 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 359. Il baptise Emilie Desrocher le 6 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Loignon, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Jean-Gabriel Desrochers 359. Il inhume Marie Anne Payeur le 7 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Johann Christophe Bayer et Jerome Delage dit Lariviere 554. Il inhume Anonyme Dubois le 7 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Johann Christophe Bayer et Jerome Delage dit Lariviere 554. Il baptise Julien Douville le 8 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Julien Simoneau et Jean Baptiste Douville 554. Il baptise Jean Baptiste Bilodeau le 14 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Vézina et Jean Baptiste Demers fils 554. Il baptise Joseph Carrier le 17 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Joseph-Marie Demers 554.

Il baptise Remi Therrien le 19 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Charles Bergeron et Charles Therrien 554. Il baptise Marie Rosalie Demers le 19 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean Baptiste Dubois et Charles Demers 554. Il inhume Louis Couture le 22 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 554. Il baptise Joseph Dubois le 26 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Huot, Hilaire Aubin et Jean Baptiste Dubois 78. Il baptise Marie Frichette le 28 juillet 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Jean-Baptiste Fréchette et Hyacinthe Frechette 78. Il célèbre le mariage de Rosalie Drapeau et Ignace Lambert le 2 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Demers et Louis Antoine Rousseau 24, 29, 31, 78, 475, 479, 555, 556, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579. Il baptise Marie Geneviève Bélan le 5 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Pâquet, Alexis Fraser et Joseph Beland 78.

Il célèbre le mariage de Pierre Bouché et Théotiste Lamothe le 8 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Côté, George Ansler et Pierre Paradis 6, 29, 78, 205, 244, 439, 454, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593. Il baptise Joseph Bergeron le 18 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau, Joseph Paquet et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 294. Il baptise Marguerite Paquet le 26 août 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Jean-François Paquet et Augustin Paquet 294. Il baptise Henri Croteau le 2 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Toussaint Croteau et Louis Croteau 294, 323. Il baptise Louise Gingras le 2 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Joseph Lambert et Joseph Gingras 294. Il inhume Julien Frichette le 3 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Thomas Boutillier 294. Il baptise Cyprien Dubois le 5 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bouché et François-Xavier Gagnon 294.

Il baptise Basile Bacquet le 16 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Amable Bacquet Lamontagne, Joseph Lognon et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 195. Il inhume Marie Rosalie Fontaine le 16 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 294. Il baptise Joseph Hudon le 24 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Nicolas Bélanger et Antoine Hudon 195. Il baptise Alexandre Lasanté le 26 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Michel Lasanté 195. Il inhume Emilie Ladrière le 26 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 195. Il baptise Marie Charlotte Tousignant le 29 septembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean Baptiste Demers fils et Ambroise Tousignant 195. Il baptise Euphrosine Thibeau le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Guerin dite Saint-Hilaire, François Michel et Ignace Thibault 195.

Il baptise Marie Marcelline Ladrière le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Michel Ladriere dit Flamand et Antoine Ladriere dit Flamand 195. Il inhume Joseph Hudon le 13 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 195. Il baptise Nathalie Fréchette le 21 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Charles Maufaite et Pierre Jean Fréchette 594. Il célèbre le mariage de Josephte Dubois et Jean Baptiste Demers le 25 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Lambert, Etienne Frichette et Antoine Côté 193, 202, 594. Il célèbre le mariage de Pierre Paradis et Marie Cannop le 25 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté, François Gagnon et Johann Christophe Bayer 63, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600. Il inhume Rose Rousseau le 27 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Pâquet et Antoine Côté 594. Il baptise Sophie Delâge le 31 octobre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin et Jean Baptiste Gagnon 196. Il inhume Marie Charlotte Tousignant le 2 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 196.

Il baptise Marguerite Paré le 4 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Jean Louis Croteau 196. Il célèbre le mariage de Geneviève Dubois et Louis Frichette le 8 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de François Bouché, Augustin Côté et Joseph Coté 196, 601. Il baptise Rose Vagueneur le 9 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse et Pierre Paradis 196. Il inhume Jean Baptiste Dubois le 9 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Joseph Coté 196. Il baptise Marie Lia Aubin le 13 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché et Louis Frichette 474. Il baptise Marie Louise Terrien le 17 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, François Gagnon et Alexis Therrien 474. Il baptise Marie Julienne Pâquet le 18 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Cloutier, Augustin Boucher et Michel Paquet 474. Il baptise Louis Martineau le 24 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, David Martineau dit Lormiere et Louis Martineau dit Lormiere 474. Il baptise Marie Marcelline Grégoire le 25 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Carrier, Antoine Hamel et Joseph Grégoire 474.

Il baptise Louis Antoine Rousseau le 26 novembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Dupont, Louis-Ignace Lambert et Louis Antoine Rousseau 474. Il baptise Julienne Filteau le 4 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé et Jean-Gabriel Desrochers 474. Il baptise Joseph Fréchette le 5 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Jean Desrocher et Joseph Fréchette 474. Il baptise Marie Josephte Giguère le 7 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Josèphe Ducas, Hyacinthe Marion et Charles Giguere 602. Il baptise Angélique Grégoire le 14 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette et Basile Demers 602. Il baptise Sophie Fréchette le 15 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Aubin, David Martineau dit Lormiere et Jean-Baptiste Fréchette 602. Il baptise Marguerite Bélan le 22 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Bouché et Louis Lambert 602.

Il baptise Noël Bergeron le 25 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Joseph Lambert et Charles Bergeron 602. Il baptise Firmin Hamel le 31 décembre 1808 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Joseph Demers et Antoine Hamel 602. Il baptise Moyse Frichette le 4 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Lornière et Ambroise Fréchette 603. Il baptise Pierre Filteau le 5 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Jean Baptiste Frichette 604. Il baptise Marie Dubois le 6 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Vincent Gagnon et Étienne Dubois 605. Il baptise Joseph Marois le 14 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Paquet et Joachim Marois 606. Il inhume Marie Rose Bilodeau le 14 janvier 1809 à Saint-Sylvestre, Saint-Sylvestre, Chaudière-Appalaches en présence de Augustin Simoneau et Antoine Côté 607. Il inhume Flavie Demers le 16 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé, Joseph Croteau et Antoine Côté 23. Il baptise Clément Gendreau le 21 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clotilde Pâquet et Joseph Lahaie 608.

Il baptise Marcelline Frechette le 21 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gosselin, Olivier Côté et Pierre Fréchette 150. Il baptise Joseph Olivier le 23 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Joseph Lambert et François Olivier 609. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Gabriel Duquet le 24 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Côté, Etienne Frichette et Olivier Coté 109, 339, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628. Il célèbre le mariage de Rose Martineau dite Lormiere et Joseph Demers le 24 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Couture, François Simoneau et Basile Fortier 629, 630, 631. Il inhume Jean-Baptiste Lamothe dit Cochon le 25 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 632. Il baptise Jean Delage le 27 janvier 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe et Pierre Couture 440. Il baptise Olivier Dubois le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Dubois, Joseph Rousseau et Joseph Dubois 633. Il célèbre le mariage de François Valiere et Thérèse Lambert le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Antoine Côté et Olivier Coté 25, 84, 402, 439, 549, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 643, 644, 645, 646. Il célèbre le mariage de Angélique Demers et Julien Filteau le 13 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et François-Xavier Gagnon 106, 476, 569, 647, 648, 649, 650, 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670. Il baptise Ambroise Paquet le 24 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Paquet, Ambroise Tousignant et Joseph Paquet 671.

Il baptise Mathias Demers le 27 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, Michel Demers et Joachim Demers 26. Il inhume Louis Martineau le 28 février 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 672. Il baptise Jean Baptiste Villaire le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, François Valiere et Jean Baptiste Villaire 673. Il baptise Marcelline Lambert le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Louis Huot et Étienne Lambert 674. Il inhume Louis Roberge le 4 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Croteau et Antoine Côté 675. Il baptise Jean Baptiste Simoneau le 10 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Jean Baptiste Dubois et Louis Simoneau 676. Il baptise Pierre Paradis le 14 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carrier, George Canappe et Pierre Paradis 596. Il baptise Michel Dubois le 15 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Jean Baptiste Dubois et Michel Dubois 464.

Il inhume Anonyme Pâquet le 18 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 104. Il baptise Antime Lainé le 24 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Alexis Laine dit Laliberté 677. Il inhume Louis Charles Carrier le 24 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labreck et Antoine Côté 678. Il baptise Basilisse Paquet le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Alexis Demers et Joseph Paquet 277. Il inhume Damas Lambert le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 679. Il inhume Louis Dupéré le 30 mars 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 680. Il baptise François Frichette le premier avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers et Simon Simoneau 681. Il baptise Modeste Demers le 2 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Jean-Baptiste Demers 682. Il inhume Michel Dubois le 3 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 683.

Il baptise Izaäc Gagnon le 4 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Basile Lamothe et François Gagnon 684. Il inhume Thérèse Sauvagesse le 6 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 685. Il baptise Modeste Brown le 15 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Brown, François Xavier Frichette et Luc Brown 64. Il baptise Marcelline Gagnon le 15 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau et Jean-Gabriel Desrochers 686. Il baptise Marguerite Demers le 16 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Charles Carrier et Joseph-Marie Demers 687. Il baptise Dometille Demers le 16 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Bouché, Basile Demers et Antoine Demers 688. Il baptise Raphael Gouin le 17 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lamothe et Michel Noel 689. Il célèbre le mariage de Michel Bilodeau et Cécile Croteau le 17 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Marie Demers, Antoine Côté et Simon Lamothe 105, 156, 296, 690, 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704. Il baptise Rosalie Demers le 18 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Foucher, Simon Gingras et Joseph Demers 705.

Il inhume Marcelline Gagnon le 18 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labreck et Antoine Côté 706. Il inhume Joseph Martineau le 25 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 707. Il baptise Louis Dubois le 28 avril 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Faucher, Charles Dubois et Louis Dubois 504. Il célèbre le mariage de Charles Gouïn et Marie Esseleur le 2 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Olivier Coté, Jean Garneau et Jean-Baptiste Demers 708, 709, 710. Il inhume Marie Marguerite le 8 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 711. Il inhume Julien Douville le 9 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 712. Il inhume Antime Dubois le 13 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 713. Il baptise Marie Marcelline Dion le 15 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet, Toussaint Croteau et Louis Dion dit Deslauriers 714. Il célèbre le mariage de Marie Lamothe et Michel Noel le 16 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Anonyme Croteau et Jean-Baptiste Demers 453, 715, 716, 717, 718, 719. Il baptise Geneviève Boucher le 17 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marion, Michel Pâquet et Augustin Boucher 720.

Il inhume Denis Bélanger le 17 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 721. Il inhume Jean Baptiste Rousseau le 18 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 722. Il inhume Antoine Gagnon le 31 mai 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et Antoine Côté 90. Il baptise Théotiste Boucher le premier juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Langlois et George Ansler 584. Il baptise Marie Louise le 15 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Frichette et Louis Simoneau 723. Il inhume Geneviève Gagnon le 20 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Ignace Delâge 306. Il inhume Olivier Dubois le 20 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 724. Il baptise Jean Dubois le 25 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Jean Dubois et Jean Dubois 9.

Il inhume Marie Josepthe Jalbert le 30 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture et François Gagnon 725. Il inhume Marie Demers le 30 juin 1809 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture et François Gagnon 726. Il inhume Marie Louise le premier juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Antoine Côté 727. Il célèbre le mariage de Louise Demers et Joseph Bolduc le 4 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josep Cast, Augustin Boucher, François Demers et Jean Baptiste Demers 29, 442, 582, 728, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740. Il baptise Jean Baptiste Guérin le 5 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Baquet, Jean Dubois et Augustin Guerin dit Saint Hilaire 741. Il inhume Marie Louise Hudon le 8 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 727. Il baptise Josephte Demers le 9 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gouïn et Augustin Demers 181. Il baptise Angel Fortier le 12 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Couture et Louis Aubin 181. Il baptise Basilea Bergeron le 13 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Pâquet, François Dubois et Michel Bergeron 181.

Il célèbre le mariage de Marie Demers et Pierre Dubois le 18 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, Olivier Coté, Antoine Côté et Joseph-Marie Demers 742, 743, 744. Il baptise Adélaïde Huot dite Saint-Laurent le 21 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huot et Jean-Baptiste Martineau 745. Il baptise Louis Gagnon le 25 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Joachim Marois et Jean-Baptiste Gagnon 745. Il inhume François Frichette le 27 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Antoine Côté 745. Il baptise Marie Julienne Croteau le 30 juillet 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Modeste Racine, Augustin Paré et Jean Louis Croteau 745. Il inhume Marie Julienne Croteau le 5 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 745. Il inhume Pierre Filteau le 5 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 745. Il baptise Germain Martineau le 6 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, Louis Martineau dit Lormiere et David Martineau dit Lormiere 745.

Il baptise Laurent Plante le 10 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Pierre Lasanté et Jean Plante 746. Il baptise Adélaide Houde le 11 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, Joseph Croteau et Augustin Houde 746. Il inhume Marie Thérèse Dupéré le 11 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Jean Bezeau 746. Il baptise Cyrille Lognon le 13 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher, Ambroise Baquet et Joseph Loignon 746. Il célèbre le mariage de Geneviève Gagnon et Louis Lambert le 15 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers, Olivier Coté et Antoine Côté 178, 550, 558, 598, 640, 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759, 760, 761, 762. Il baptise Marguerite Lasante le 19 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette, Augustin Gingras et Pierre Lasante 746. Il célèbre le mariage de Véronique Plante et Joseph-Marie Demers le 22 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, Jean Baptiste Demers fils, Antoine Côté et Augustin Côté 79, 107, 112, 558, 581, 749, 763, 764, 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771, 772, 773, 774, 775, 776, 777, 778, 779, 780. Il baptise Simon Gosselin le 23 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Simon Gingras et Antoine Gosselin 781. Il baptise Antoine Bouché le 24 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Roger, Jean-Baptiste Demers et Antoine Boucher 781. Il baptise Michel Guérin le 28 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire, Magdeleine Demers et Michel Paquet 781.

Il inhume Marie Véronique Simoneau le 29 août 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Augustin Côté 781. Il baptise Thomas Frichette le 2 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Coulombe, Thomas Dion et Hyacinthe Frechette 781. Il inhume Thomas Frichette le 8 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Couture et Antoine Côté 781. Il baptise Joseph Job Rageot le 13 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Desrocher, Joseph Lambert et Charles Rageot dit Beaurivage 343. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 16 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Augustin Gingras et Jean Baptiste Rousseau 343. Il baptise Pierre Huot le 17 septembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, François Deveau et Antoine Huot 343. Il baptise Louis Beaudry le 2 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 343.

Il inhume Denis Terrien le 5 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Joseph Bezeau 307. Il baptise Marie Josephte Alard le 15 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Jean Dion 307. Il baptise Louise Gagnon le 17 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau et Louis-Joseph Carrier 307. Il baptise Charles Fontaine le 23 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Charles Simoneau et Pierre Fontaine 307. Il célèbre le mariage de François Gosselin et Victoire Faucher dite Chateauvert le 24 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Antoine Côté et Augustin Côté 281, 388, 439, 465, 763, 782, 783, 784, 785, 786, 787, 788, 789. Il inhume Marie Douville le 29 octobre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Coté et Antoine Côté 307. Il baptise Joseph Simoneau le 3 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Huot, Joseph Frichette et Jean Baptiste Simoneau 790.

Il célèbre le mariage de Jean-Baptiste Vermette et Marguerite Lévesque le 7 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté, François Gagnon et Antoine Côté 103, 268, 282, 636, 791, 792, 793, 794, 795, 796, 797, 798, 799, 800, 801, 802, 803, 804, 805, 806, 807, 808, 809, 810, 811, 812, 813, 814. Il baptise Rosalie Bélanger le 9 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, Louis Bélanger et Nicolas Bélanger 790. Il inhume Josephte Demers le 11 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Michel Ladrière et Charles Carrier 790. Il baptise Monseigneur Modeste Demers le 12 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Basile Demers et Michel Demers 790. Il célèbre le mariage de Clotilde Frichette et Jean Baptiste Martineau le 14 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Martineau, Michel Frichette, Louis Dupéré, Joseph Fortier et Michel Flamand 225, 478, 479, 631, 730, 792, 815, 816, 817, 818, 819, 820, 821, 822. Il baptise Gabriël Duquet le 23 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Louis Douville et Gabriel Duquet 613. Il baptise Marie Anne Carrier le 25 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Ladriere dite Flamand et Jean Baptiste Gagnon 613.

Il inhume Lisette Carrier le 25 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 613. Il célèbre le mariage de Marie Anne Dubois et Pierre Lettre le 28 novembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gosselin, Olivier Coté et Antoine Côté 25, 84, 411, 441, 580, 599, 823, 824, 825, 826, 827, 828. Il baptise Aléxis Demers le 4 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Louis Croteau et Alexis Demers 829. Il inhume Geneviève Cloutier le 4 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 829. Il inhume Jean Olivier Simoneau le 5 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et Antoine Côté 829. Il baptise Nathalie Aubin le 8 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin et Jean Baptiste Roger 829. Il baptise Damase Roberge le 16 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau et Antoine Frichette 829. Il baptise Josephte Bolduc le 17 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lachance et Augustin Bouché 829. Il inhume Constance Dubois le 19 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 829. Il baptise Marie Flavie Filteau le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Simon Lamothe et Augustin Filteau 696.

Il baptise Marie Marcelline Amel le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Monique Maufaite et François Xavier Martineau 696. Il inhume Charles Gingras le 20 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Côté 696. Il inhume Angélique Demers le 22 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 696. Il baptise Damase Bilodeau le 23 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bilodeau, Marie Josèphe Lainé dite Laliberté et Jean Louis Croteau 696. Il inhume Charlotte Gingras le 28 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 696, 830. Il inhume Rose Frichette le 30 décembre 1809 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 696. Il baptise Marie Marguerite Houle le premier janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Jean Desrocher 475.

Il baptise Pierre Rousseau le 2 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Pâquet, Pierre Rousseau et Louis Antoine Rousseau 475. Il baptise Jaques le 3 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau et Ignace Lambert 475. Il inhume Marie Marcelline Amel le 4 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis Côté et Antoine Côté 475. Il baptise Louis Lambert le 5 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Rosalie Demers, Louis-Ignace Lambert et Ignace Lambert 475. Il inhume Magdeleine Jobin le 8 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 475. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Simoneau et Ambroise Frichette le 9 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere, Olivier Coté et Augustin Côté 43, 501, 831, 832, 833, 834, 835, 836, 837. Il baptise Joseph Gingras le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Foucher, Joseph Carrier et Simon Gingras 831. Il inhume Noël Bergeron le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis et Antoine Côté 831.

Il inhume Joseph Simoneau le 23 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louis et Antoine Côté 831. Il baptise François Xavier Bergeron le 25 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bergeron, François Dubois et Charles Bergeron 831. Il baptise Joseph Nolin le 27 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Duperron dite Lavertu et Jean-Baptiste Douville 838. Il baptise Jean Chrysostome Lormière le 28 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Hilaire Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 838. Il baptise Pierre Dion le 31 janvier 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Garneau, Pierre Noël Fontaine et Jean Dion 838. Il baptise Sophie Filteau le 7 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérik, François Fréchette et Pierre Filteau 838. Il baptise François Xavier Frichette le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, François Xavier Frichette et Jean-Baptiste Fréchette 197.

Il inhume Marguerite Gagnon le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 838. Il inhume Jean-Baptiste Gagnon le 10 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 197. Il baptise Céleste Demers le 12 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Carmaur, Joseph Roberge et Louis-Basile Demers 197. Il baptise Elisabeth Paré le 17 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Joseph Pâquet et Augustin Pare 197. Il baptise Magloire Tousignant le 18 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gagné, Magloire Demers et Ambroise Tousignant 197. Il célèbre le mariage de Pierre Fréchette et Marie Carles le 20 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois, Jean Terrien, Olivier Coté et Augustin Côté 197, 731, 839, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846, 847, 848, 849, 850, 851, 852, 853, 854. Il baptise Jean-Baptiste Carrier le 23 février 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Pierre Carrier et Charles Carrier 202. Il baptise Isaac Belan le premier mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Jena Bénonie Gendreau et Joseph Beland 202. Il baptise François Bolduc le 3 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Pépin, Jean Benonie Gendreau et Joseph Bolduc 202.

Il baptise Julie Delâge le 4 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Frédérick, Joseph Lambert et Pierre Delage 202. Il baptise Julien Croteau le 7 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Alexis Demers et Louis Croteau 202, 323, 855. Il inhume Josephte Dubois le 8 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 202. Il baptise Julie Gingras le 11 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Augustin Gingras et Charles Gingras 202. Il baptise Patrick Dubois le 15 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Vincent Gagnon et Auguste Dubois 202. Il baptise François Xavier Simoneau le 20 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Jean Dubois et Louis Simoneau 647. Il baptise Julien Filteau le 24 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Loignon, Basile Demers et Julien Filteau 647. Il baptise Constance Baudry le 25 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Basile Demers et Pierre Baudry 647. Il baptise Barthélemy Fréchette le 25 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, Aléxis Lainé et Ambroise Fréchette 647.

Il baptise Ignace Terrien le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin et Ignace Thibault 647. Il baptise Michel Terrien le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine et Hyacinthe Maion 647. Il baptise Rose Plante le 26 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Amboise Demers et Joseph Plante 647. Il inhume Étienne Paquet le 30 mars 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 647. Il inhume Josephte Faucher le premier avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 647. Il baptise Isaï Lafrance le 4 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bourassa, Jean Demers et Pierre Dubois 742. Il inhume François Xavier Frichette le 4 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Coté 742.

Il inhume Jacob le 9 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Olivier Coté 742. Il baptise Magdeleine Drapeau le 12 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Augustin Côté et Simon Drapeau 742. Il baptise Moïse Lavoie le 14 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Grenon, Basile Gingras et Moyse Lavoie 742. Il inhume Marie Demers le 14 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 742. Il baptise Marguerite Olivier le 17 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Ambroise Demers et François Olivier 742. Il baptise Joseph Bénonie Lambert le 17 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Tremblé, Joseph Lambert et Étienne Lambert 742. Il baptise Marie Cécile Bergeron le 18 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Jean Bénonie Gendreau et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 295. Il baptise François Xavier Carrier le 19 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier et Simon Gingras 295. Il inhume Joseph Simoneau le 20 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté et Antoine Côté 295. Il baptise Isaï Frédérick le 22 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau dite Lormière, Etienne Martineau et Jean-Baptiste Frederick 295.

Il baptise François Xavier Delage le 25 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gosselin, Simon Lamotte et Denis Delâge 295. Il baptise Benjamin Gosselin le 29 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, François Gagnon et Joseph Gosselin 295. Il baptise Michel Ladrière le 29 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier et Jean Baptiste Lacas 295. Il baptise François Xavier Terrien le 30 avril 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Louis Payeur et Alexis Therrien 267. Il baptise Marie Julienne Michel le premier mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Racine, Augustin Filteau et François Michel 267. Il baptise Sophie Ansler le 4 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Sophina Lhèdre, Basile Lamothe et George Ansler 267. Il inhume Joseph Bénonie Lambert le 5 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 267. Il baptise Gabriel Bédard le 6 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fradet et Gabriel Bilodeau 267. Il baptise Antoine Frichette le 8 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Frichette, Joseph Dion et Antoine Fréchette 267. Il inhume Gabriel Bédard le 8 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 267.

Il inhume Marie Lia Filteau le 9 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 267. Il baptise Jean Baptiste Berna le 12 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Drapeau et Pierre Couture 708. Il baptise Marie Sophie Dubois le 16 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, François Frichette et Etienne Dubois dit Lafrance 708. Il baptise Marie Marcelline Demers le 27 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois et Joseph Lognon 708. Il inhume Michel Ladriere dit Flamand le 27 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 708. Il inhume Magdeleine Drapeau le 29 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 708. Il baptise George Gouin le 31 mai 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Voyé et George Ansler 708.

Il baptise Élisabeth Desrochers le 4 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Augustin Filteau et Jean-Gabriel Desrochers 79. Il inhume Zéphirin Carrier le 4 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Michel Dubois et Antoine Côté 708. Il baptise Rosalie Demers le 7 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainesse et Joseph-Marie Demers 79. Il inhume Marie Geneviève Bélan le 7 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 79. Il baptise Ambroise Demers le 8 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Baron et Ambroise Lamontagne 79. Il baptise Amable Demers le 8 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle et Louis-Mathieu Aubin 79. Il baptise Julienne Croteau le 11 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau, Michel Bilodeau et Jean Louis Croteau 79. Il inhume Julienne Croteau le 12 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Antoine Côté 79. Il baptise Marie Ester Gingras le 17 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Charles Gingras et Julien Gingras 79.

Il baptise François-Xavier Frechette le 18 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Hyacinthe Frechette et Pierre Fréchette 79. Il baptise Joachim Paquet le 22 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Joachim Demers et Michel Paquet 98. Il inhume Félicité Simoneau le 26 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et Antoine Côté 98. Il baptise Marie Judith Vilaire le 28 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Joseph Croteau et Jean Baptiste Villaire 98. Il baptise François Roberge le 30 juin 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Forcade, Joseph Paquet et Ignace Roberge 98. Il baptise Marie Pétronille Delâge le 2 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Baron, Louis Dupéré et René Jérome Delage dit Lariviere 98. Il baptise François Xavier Frichette le 2 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Simoneau et Louis Fréchette 98. Il inhume Amable Demers et Ambroise Demers le 3 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de François Lacas et Antoine Côté 98.

Il baptise Isaac Flamand le 7 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Gagnon et Antoine Ladriere dit Flamand 98. Il baptise Michel Noël le 7 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers, Jean Baptiste Demers fils et Michel Noel 715. Il inhume François Xavier Bergeron le 20 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de François Côté et Antoine Côté 715. Il baptise Angélique Grégoire le 22 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gingras et Joseph Grégoire 715. Il baptise François Xavier Lainé le 23 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, François Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 715. Il inhume François Xavier Lainé le 25 juillet 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 715. Il inhume Marie Anne Carrier le 7 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 715. Il baptise Jean Baptiste Charland le 9 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Luce Demers, Toussaint Croteau et Germain Charland 715. Il célèbre le mariage de Marie-Félicité Martin et Joseph Picard le 14 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Côté, George Ansler et Pierre Noël Fontaine 305, 383, 444, 559, 715, 856, 857, 858, 859. Il baptise Marie Marcelline Gagnon le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher et Antoine Frichette 860.

Il inhume Jean Baptiste Bolduc le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 860. Il inhume Agnès Bolduc le 18 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 860. Il inhume Jean-Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire le 22 août 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 281. Il célèbre le mariage de Geneviève Bergeron et Vincent Gagnon le 4 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Pierre LaSanté, Simon Gingras et Maximilien Bergeron 382, 556, 860. Il baptise Louis Larue le 9 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Louis Douville 860. Il célèbre le mariage de Elisabeth Dubois et Pierre Houle le 11 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Dubois, Etienne Martineau et Joseph Houle 5, 29, 298, 410, 581, 599, 728, 861, 862. Il inhume Marie Judith Vilaire le 12 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 728.

Il baptise Marie Louise Bolduc le 16 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Joseph Marie Demers et Joseph Bolduc 728. Il célèbre le mariage de Magdeleine Gosselin et Augustin Côté le 18 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Gosselin, Joseph Coté et Olivier Coté 215, 216, 283, 443, 508, 536, 635, 728, 863, 864, 865, 866, 867, 868, 869, 870, 871, 872. Il baptise Jean Baptiste Dubois dit Lafrance le 20 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Hélène Concigny, Jean Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 453. Il inhume Françoise Bouché le 22 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Demers et Ignace Delâge 453. Il inhume Michel Noël le 22 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delâge et Augustin Demers 453. Il baptise Chrysostôme Marois le 23 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Johann Christophe Bayer et Joachim Marois 453. Il baptise Marie Bouché le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Aléxis Fraser 453. Il baptise Louis Augustin Jalbert le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Delâge et Augustin Demers 453. Il baptise Christine Bouché le 25 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet et François Dubois 453. Il inhume Joseph Guerin le 29 septembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Antoine Côté 281.

Il baptise Marie Flavie Gosselin le 4 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher, Joseph Gosselin et François Gosselin 281. Il baptise Geneviève Côté le 5 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Huot, Antoine Côté et Joseph Coté 281. Il inhume François Bolduc le 6 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 281. Il inhume Joseph-Marie Demers le 8 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 137. Il célèbre le mariage de Marie Marion et Prisque Côté le 8 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Julien Lafrance, Michel Lamontagne et Louis Aubin 278, 281, 339, 649, 873, 874. Il inhume Euphrosine Guérin le 10 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 137. Il baptise Joseph Montminy le 13 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois et Pierre Couture 137.

Il baptise Félicité Lambert le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Euprosine Pâquet et Charles Bergeron 137. Il baptise Modeste Simoneau le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et François Gosselin 137. Il baptise Jean Baptiste Terrien le 14 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève et Jean Terrien 193. Il inhume Marie Bouché le 15 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 193. Il célèbre le mariage de Elisabeth Simoneau et Pierre Bâron le 16 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Joseph Frichette et Olivier Coté 193, 339, 477, 611, 815, 862, 875, 876, 877, 878, 879, 880, 881, 882. Il célèbre le mariage de Euphrosine Pâquet et Jean Baptiste Demers le 16 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Esidore Aubin, Olivier Coté et Antoine Côté 140, 193, 507, 611, 612, 883, 884, 885, 886, 887, 888, 889, 890, 891, 892, 893. Il baptise Jean Olivier Giguère le 19 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Caron, Jean Louis Croteau et Charles Giguere 193. Il baptise Jean Chrisostome Thibault le 23 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Jean Louis Croteau 439.

Il baptise Marie Valliere le 25 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Bourassa, Ignace Lambert et François Valiere 439. Il baptise Pierre Michel Bouché le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gouin, Michel Noel et Pierre Bouché 439. Il baptise Christine Pâquet le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Ignace Roberge et Joseph Paquet 439. Il inhume Marie Flavie Gosselin le 28 octobre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Baron et Antoine Côté 439. Il baptise Julien Grégoire le 2 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Julien Filteau et Joseph Ignace Grégoire 439. Il baptise Marie Louise Delâge le 7 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture, Ignace Delâge et Amable Delage 439. Il baptise Rosalie Frichette le 11 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Joseph Demers et Hyacinthe Frechette 439. Il baptise Jean Baptiste Loutet le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, François Percuard Deveau et John Loutet 580. Il baptise Marie Louise Loutit le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Couette, Jean Baptiste Martineau et John Loutet 580. Il baptise Louis Lambert le 21 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron et Ignace Lambert 580.

Il célèbre le mariage de Thérèse Terrien et Joseph Guerin le 27 novembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau, Antoine Côté et Olivier Coté 580, 894, 895. Il baptise Henry Lettre le 11 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Henri Wagner et Pierre Lettre 580. Il célèbre les funérailles de Angel Bouché le 12 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Luc Bresson et Jerome Delage dit Lariviere 580. Il baptise Marcelline Gagnon le 20 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Jean Payeur 580. Il baptise Louis Thomas Bélant le 23 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert et Basile Demai 580. Il inhume Isaï Frédérick le 24 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 580. Il inhume Pierre Michel Bouché le 24 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 580. Il baptise Marcelline Amel le 25 décembre 1810 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Maufaite, Simon Siimoneau et Antoine Hamel 580. Il inhume Marie Lia Aubin le 2 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 89.

Il baptise Marcelline Chantal le 5 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Lambert et Augustin Chantal 89, 896, 897. Il inhume Marie Louise Delâge le 8 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 89. Il célèbre le mariage de Marie Cotin et Michel Baquet dit Lamontagne le 8 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gosselin, Ignace Lambert et Antoine Côté 89, 139. Il inhume Antoine Hyacinthe Frichet le 10 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Olivier Coté 89. Il baptise Claude Martineau le 19 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Frichette, François Xavier Martineau et Jean Baptiste Martineau 225. Il baptise Julien Roberge le 21 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Monique Roberge, Joseph Forcad et Louis Roberge 225. Il baptise François Xavier Pâquet le 21 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Charles Demers et Joseph Paquet 225. Il inhume Madeleine Paquet le 22 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 225. Il inhume Etienne Simoneau le 23 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 225.

Il inhume Cyprien Dubois le 25 janvier 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 225. Il inhume Marcelline Amel le premier février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 225. Il baptise Jean Baptiste Pâquet le 2 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Jean Baptiste Maufait 381. Il baptise Rosalie Paquet le 2 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Demers, Louis Dion et Augustin Paquet 381. Il baptise Adélaïde Dubois le 3 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérick, Antoine Lapart et Michel Dubois 381. Il baptise Sophie Aubin le 4 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Aubin, Jean Baptiste Roger et Louis Aubin 381. Il baptise Marie Simoneau le 10 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois, Gaspard Demers et Louis Simoneau 381. Il baptise Amable Olivier Pâquet le 11 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Olivier Coté et Louis Pâquet 381.

Il inhume Marguerite Lacasse le 16 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et Antoine Côté 381. Il célèbre le mariage de Amable Bacquet Lamontagne et François Boucher le 19 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron et Antoine Rousseau 381, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905. Il célèbre le mariage de Marguerite Paquet et Augustin Gingras le 19 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette, Augustin Filteau et Simon Gingras 89, 174, 340, 383, 493, 906, 907, 908, 909, 910, 911, 912, 913, 914, 915, 916, 917, 918, 919, 920, 921, 922, 923, 924, 925, 926. Il inhume Angel Fortier le 25 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Germain Charland 174. Il célèbre le mariage de Julie Frichette et Jean Baptiste Douville le 25 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Simoneau, Etienne Pâquet et Germain Charland 174, 441, 443, 857, 862, 927, 928, 929, 930, 931, 932, 933, 934, 935, 936, 937, 938, 939. Il baptise Marie Constance Dion le 26 février 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dion, Augustin Paquet et Louis Dion dit Deslauriers 338. Il inhume Marie Josephte Alard le 5 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Germain Charland 338. Il inhume Marie Marcelline Gagnon le 5 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et François Gagnon 338. Il inhume Augustin Demers le 9 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Charles Carrier et François Gagnon 338.

Il inhume Christine Bouché le 13 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis et François Gagnon 338. Il baptise Marie Geneviève Martineau le 16 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Joseph Fortier, Geneviève Martineau dite Lormière, François Basile Fortier et David Martineau dit Lormiere 149, 338. Il inhume Louis Pâquet le 16 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gosselin et Jean-François Paquet 338. Il baptise Isaac Simoneau le 21 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Faucher, Pierre Simoneau et Jean Baptiste Simoneau 501. Il baptise Flavie Dubois le 21 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Aubin, Michel Dubois et Louis Dubois 501. Il inhume Rose Gagnon le 24 mars 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers et François Gagnon 501. Il baptise Michel Lambert le 7 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angel Houle, Louis-Ignace Lambert et Étienne Lambert 501. Il baptise Marcelline Filteau le 7 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Baron, Louis Huot et Pierre Filteau 501. Il baptise François Xavier Fréchette le 10 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau et Jean-Baptiste Fréchette 501. Il baptise André Clément le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Aléxis Demers et André Clement dit Labonte 501.

Il baptise James Bonn le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Conors, Michel Crabs et Thadé Bonn 501. Il baptise Marie Matilde Bouché le 12 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Fouché et Basile Demers 501. Il baptise Marie Adélaïde Frichette le 13 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Catherine Boucher, Joseph Demers et Jean-Baptiste Fréchette 296. Il inhume Marie-Joseph Bergeron le 16 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 296. Il baptise Marie Monique Bolduc le 17 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Monique Roberge, Joseph Bolduc et Henri Bolduc 296. Il baptise Marguerite Bergeron le 18 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Demers, Etienne Martineau et Charles Bergeron 296. Il baptise Augustin Bilodeau le 19 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion, Augustin Filteau et Michel Bilodeau 296.

Il inhume Marie Cécile Bergeron le 20 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 296. Il baptise Marie Marcelline Croteau le 23 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné et Augustin Dérousseau 296. Il inhume François Xavier Dion le 27 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bezeau et François Gagnon 296. Il inhume Marie Marcelline Croteau le 27 avril 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Bezeau 476. Il baptise Marie Flavie Rousseau le premier mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Ignace Lambert et Louis Antoine Rousseau 476. Il baptise Jean Baptiste Douville le 2 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Joseph Demers et Joseph Douville 476. Il baptise Isaï Rousseau le 4 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Rousseau, Étienne Martineau et Jean Baptiste Rousseau 476. Il baptise Rosalie Rageot le 5 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Daigle, Nicolas Bélanger et Charles Rageot dit Beaurivage 476.

Il baptise Augustin Filteau le 12 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Augustin Filteau et Julien Filteau 476. Il baptise Marguerite Filteau le 17 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Michel Bergeron et Augustin Filteau 476. Il baptise Esther Brown le 18 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angelle Gilbert, Louis Payeur et Luc Brown 63. Il inhume Michel Baquet dit Lamontagne le 24 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 63, 139. Il baptise Marie Esther Demers le 25 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Fréchette, Nicolas Bélanger et Joseph Demers 63. Il baptise Marcel Pâquet le 26 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Euphrosine Gagné, Augustin Dérousseau et Michel Paquet 63. Il inhume Marie Anne Clément le 28 mai 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 63. Il baptise George Paradis le 2 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis, George Ansler et Pierre Paradis 63.

Il baptise Magloire Demers le 2 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Offman, Magloire Demers et Louis Augustin Demers 63. Il baptise Marie Julienne Lambert le 4 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Pauline Pâquet, Joseph Lognon et Ignace Lambert 24. Il inhume André Coëte le 4 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 63. Il baptise Emilie Bambridge le 12 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge et Joseph Croteau 24. Il baptise Sophie Demers le 18 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Catherine Boucher et Michel Bergeron 24. Il baptise Flavien Croteau le 22 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lafrance, François Percuard Deveau et Louis Croteau 24, 323, 940. Il baptise Marie Geneviève Dupéré le 23 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Ignace Lambert et Louis Dupéré 24.

Il inhume Marie Geneviève Dupéré le 27 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et Jean Baptiste Lacas 24. Il inhume André Clément le 30 juin 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 24. Il inhume Jean-Baptiste Faucher le 3 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de O. Bplanvier Le, Olivier Coté et François Gagnon 99. Il baptise Lisette Pâquet le 6 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine, Joseph Frechette et Michel Paquet 99. Il baptise Jean Baptiste Plante le 7 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Angel Simoneau, Abraham Demers et Jean Plante 99. Il célèbre le mariage de Marie Euphrosine Gagné et Augustin Dérousseau le 9 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lahai, Augustin Bouché, François Houde et Charles Houde 99, 739, 863, 941, 942, 943, 944, 945, 946, 947, 948. Il baptise Marcelline Martineau le 14 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Jean Baptiste Boisverd et Étienne Martineau 99. Il célèbre le mariage de Marguerite Lafrance et Joseph Croteau le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louis Croteau, Olivier Coté et Aléxis Demers 341, 598, 877, 949, 950, 951, 952, 953, 954, 955, 956, 957, 958, 959, 960, 961, 962, 963, 964. Il célèbre le mariage de Madeleine Dubois-Lafrance et Toussaint Croteau le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé, Olivier Coté et François Gagnon 108, 155, 319, 782, 861, 949, 965, 966, 967, 968, 969, 970, 971, 972, 973, 974, 975, 976, 977, 978, 979, 980, 981, 982, 983.

Il célèbre le mariage de Antoine Fortier et Thérèse Magnan le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Basile Demers et Antoine Frichette 31, 243, 556, 636, 949, 984, 985, 986. Il célèbre le mariage de Monique Roberge et Joseph Bolduc le 23 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Bouché, Olivier Coté et François Gagnon 987, 988. Il inhume Marie Bolduc le 27 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 987. Il baptise Sophie Simoneau le 29 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Simon Gingras et Pierre Simoneau 987. Il célèbre le mariage de Marie-Marguerite Demers et Louis Payeur le 30 juillet 1811 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Therrien, Charles Rageot et Jean-Baptiste-Bénoni Gendreau 276, 478, 987, 989, 990, 991, 992, 993, 994, 995, 996, 997, 998, 999, 1000, 1001, 1002, 1003, 1004. Il baptise Elisabeth Houle le 12 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Pierre Noël Fontaine et Pierre Houle 410. Il baptise Nathalie Maufet le 17 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Baron, Charles Moffette et Jean-Charles Monfet 410. Il baptise Louis François Xavier Cau le 23 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny, Louis Payeur et George Cox 410.

Il baptise Constance Dubois le 25 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Charles Simoneau et Michel Dubois 410. Il inhume Aléxis Demers le 28 août 1811 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 410. Il baptise Marie Emélie Huot le 8 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Joseph Croteau 410. Il baptise Marie Marguerite Guérin le 8 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Pierre Simoneau et Joseph Guérin 410. Il inhume Josette Fréchette le 9 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 410. Il inhume Marcelline Martineau le 9 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 410. Il inhume Jean Baptiste Plante le 21 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 763. Il inhume Marcelline Filteau le 25 septembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 763.

Il baptise Marie Victoire Gosselin le 10 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Gosselin, Pierre La Santé et François Gosselin 763. Il baptise Marie Sophie Aubin le 14 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Louis-Mathieu Aubin 763. Il célèbre le mariage de Marie Monique Maufaite et Louis Aléxis Hamel le 15 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite, Jean Batiste Maufaite, François Bergeron et David Hamel 763. Il baptise Sophie Demers le 17 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Françoise Carrier, Jean Baptiste Vermet et Joseph-Marie Demers 763. Il baptise Esther Demers le 18 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Magloire Demers et Jean-Baptiste Demers 3. Il baptise Marie Geneviève Dubois le 26 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Madeleine Marion et Étienne Martineau 3. Il baptise Flavie Pâquet le 27 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Aléxis Fraser et Joseph Paquet 3. Il baptise Marie Louise Gingras le 30 octobre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Pierre Carrier et Simon Gingras 3. Il baptise François Dubois le premier novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Rousseau, François Dubois et Étienne Dubois 3. Il baptise François Xavier Lambert le 6 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Pierre Fortier 3.

Il inhume Ambroise Amel le 7 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 3. Il inhume Louis François Xavier Cau le 11 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 3. Il baptise Jean Baptiste Bouché le 15 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Michel Marion et Augustin Boucher 611. Il baptise Louis Fréchette le 17 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette, Antoine Lambert et Antoine Fréchette 611. Il baptise François Xavier Drapeau le 17 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Tersile Lainé dite Laliberté, Louis Huot dit Saint-Laurent et Simon Drapeau 611. Il inhume Anonyme Croteau le 19 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 611. Il baptise Firmin Duquet le 24 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Luce Demers, Basile Demers et Gabriel Duquet 611.

Il baptise Jean Baron le 26 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean Baptiste Frichette et Pierre Bâron 611. Il inhume Louis Bélanger le 29 novembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 611. Il baptise Geneviève Olivier le premier décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Magloire Demers 611. Il baptise Euphrosine Demers le 3 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Jean-François Paquet et Jean Baptiste Demers 611. Il baptise Modeste Frichette le 10 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Michel Frechette et Ambroise Fréchette 282. Il inhume Jean Baptiste Chabot le 18 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lacas et François Gagnon 282. Il baptise Jean Baptiste Vermet le 19 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine de Villerais, Jean-Baptiste Vermet et Jean-Baptiste Vermette 282. Il baptise Esther Gosselin le 25 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Basile Demers et Antoine Gosselin 282. Il baptise Joseph Etienne Côté le 26 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Olivier Coté et Joseph Coté 282. Il baptise Euphrosine Gagnon le 30 décembre 1811 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Frichette, Jean Baptiste Gagnon et Ignace Gagnon 282.

Il baptise Damas Demers le premier janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Daigle, Jean Baptiste Rousseau et Aristobule Demers 100. Il baptise Marcelline Gingras le 2 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis-Ignace Lambert et Augustin Gingras 100. Il baptise Flavie Dubois le 5 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Masse, Jean-Baptiste Martineau et Jean Baptiste Dubois 100. Il inhume Lisette Pâquet le 10 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 100. Il baptise Louis Augustin le 11 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Paradis et Louis Augustin Demers 100. Il baptise Moyse Lasanté le 15 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Simon Lamothe et Michel Lasanté 100. Il baptise Isaac Aubin le 15 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, Louis Dubois et Pierre Aubin 100. Il inhume Elisabeth Houle le 19 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 581.

Il inhume Sophie Demers le 20 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Olivier Coté 581. Il baptise Pierre Delâge le 21 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Carles et Jean Baptiste Dubois 203. Il inhume Marie Louise Bouché le 25 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 581. Il baptise Thomas le 30 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Elisabeth Labady et Isaac Concigny 581. Il baptise Abraham Vilaire le 31 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Abraham Demers et Jean Baptiste Villaire 581. Il inhume Angel Gouin le 31 janvier 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et François Gagnon 581, 1005. Il inhume Jean-Baptiste Boucher le 6 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Martineau dit Lormiere et François Gagnon 1006. Il inhume Isaac Aubin le 10 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Beaulieu et François Gagnon 1006. Il célèbre le mariage de Olivier Coté et Madeleine Gagnon le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon, François Gagnon et Joseph Coté 25, 537, 756, 1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023.

Il célèbre le mariage de François Dubois et Marie Clothilde Paquet le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Joseph Dubois 443, 451, 452, 520, 700, 730, 764, 1007, 1024, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042, 1043. Il célèbre le mariage de Elisabeth Huot dite Saint-Laurent et Joseph Rousseau le 11 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Rousseau et Jean Baptiste Martineau 1007. Il baptise Judith Douville le 12 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Olivier et Jean Baptiste Douville 441. Il baptise Marcelline Lhête le 12 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Dubois et Augustin Demers 441. Il baptise Isaï Frichette le 15 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Michel Frichette et Hyacinthe Frechette 441. Il baptise Marie Sophie Demers le 16 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Joseph Croteau et Jean-Baptiste Demers 441. Il inhume Amable Pâquet le 17 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 1006. Il inhume Marie Louise Gingras le 28 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 441. Il baptise Etienne Delâge le 29 février 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture et Etienne Couture 441. Il inhume Marie Simoneau le 2 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 441.

Il baptise Laurent Demers le 5 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté, Alexis Demers et Laurent Demers 535. Il baptise Dominique Bélan le 8 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Joseph Beland 535. Il baptise Marie Angélique Hudon le 13 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Marion, François Gagnon et Antoine Hudon 535. Il baptise Isaac Dubois le 16 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louise Frédérick, Charles Simoneau et Etienne Dubois dit Lafrance 535. Il baptise Jean Frédérick Demers le 24 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Jean Frédérick Demers et François Demers 535. Il inhume Thérèse Asselin le 25 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Maufaite et François Gagnon 535. Il inhume Christine Pâquet le 25 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 1044. Il baptise Marguerite Martineau le 27 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pélagie Fortier, Jean-Baptiste Fréchette et Louis Martineau dit Lormiere 535. Il baptise Modeste Grégoire le 29 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean Frédérick Demers et Joseph Ignace Grégoire 243.

Il baptise Isaï Gingras le 30 mars 1812 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier, Judith Demers, Louis Lambert et Joseph Gingras 243. Il baptise Richard Fortier le 4 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier, Pierre Magnan et Antoine Fortier 243. Il baptise Marguerite Ladrière le 5 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Ladriere dite Flamand, Joseph Carrier et Antoine Ladriere dit Flamand 243. Il baptise Laurent Demers le 9 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Michel Dubois et Charles Demers 243. Il baptise Louis Giguère le 13 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinïer, François Michel et Charles Giguere 243. Il célèbre le mariage de Alexis Martineau et Marguerite Dubois le 14 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Houle, Jean Baptiste Dubois, Étienne Martineau et Jean Charles Martineau 1045, 1046, 1047, 1048, 1049. Il baptise Benjamin Lambert le 22 avril 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Turgeon, Agathe Mercier et Louis Lambert 747. Il inhume Marie Sophie Demers le 4 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau et François Gagnon 747. Il inhume Marie-Louise Lainesse le 7 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau et François Gagnon 747.

Il baptise Binjamin Fréchette le 8 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau dite Lormière et François Fréchette 151. Il inhume Jean-Baptiste Côté le 12 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Deveau et François Gagnon 747. Il baptise Emélie Huot le 13 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Monique Martineau, Héloïse Aubin et Joseph Huot dit Saint-Laurent 747. Il baptise Flavien Dyon le 15 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Jean Garneau et Jean Dion 297. Il baptise Julien Berjeron le 16 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Couture, Jean-Baptiste Bolduc et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 297. Il baptise Julien Carret le 18 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Plante, Julien Simoneau et Pierre Laplante 832. Il baptise Marguerite Fréchette le 29 mai 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Fréchette 832.

Il baptise Jean Desrochers le 4 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Boucher et Joseph Carrier 297. Il baptise Richard George le 14 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rose Body et George Camel 297. Il baptise Louis Fréchette le 14 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Demers, Joseph Grégoire et Pierre Jean Fréchette 297. Il célèbre le mariage de Marie Marguerite Bélanger et Pierre Demers le 16 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot, Pierre Demers et Charles Demers 1050. Il célèbre le mariage de Marie Louise Bélanger et Louis Demers le 16 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charles Rageot, Pierre Demers et Charles Demers 283, 1051. Il baptise Ignace Gagnon le 18 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Gagnon, Marie-Anne Baron et Basile Demers 966. Il baptise Léa Croteau le 22 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Bourassa, Louis Croteau et Toussaint Croteau 966. Il baptise Agathe Comire le 24 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Clément et Lous Berjeron 966. Il inhume Anonyme Croteau le 30 juin 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Côté et François Gagnon 1052. Il baptise Marie-Julie Thibaud le 12 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Bolduc, Joseph Demers et Ignace Thibault 966.

Il baptise Esther Fréchet le 12 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Fréchette, Pierre Fréchette et Jean-Baptiste Fréchette 1053. Il baptise Magloire Normand le 14 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Couture et Etienne Dubois 1053. Il célèbre le mariage de Marguerite Gausselin et Antoine Labar le 14 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Louis Coulombe, Josette Genest, Antoine Fréchette et François Demers 1054. Il baptise Louis Grégoire le 16 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Gingras, Louis Martineau et Joseph Grégoire 1053. Il inhume Anonyme Demers le 17 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 138. Il baptise Marie Anne Lefèvre le 19 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Coëte, Joachim Demers et Joseph Lefèvre 138. Il baptise Rose Simoneau le 19 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gauselin, Antoine Demers et Jean Baptiste Simoneau 138. Il baptise Marie Marcelline Simoneau le 22 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Etienne Couture et Louis Simoneau 1055. Il baptise Louis Filteau le 24 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Théodore Paquet et Augustin Filteau 1055. Il baptise Joseph Bolduc le 27 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Joseph Bolduc 729.

Il inhume Modeste Grégoire le 27 juillet 1812 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Marion et François Gagnon 1056. Il inhume Emilie Bambridge le 2 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Demers et François Gagnon 1056. Il baptise Modest Carrier le 4 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette et Jean Gabriel Desrochers 1055. Il baptise Marie Josephte Terrien le 4 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Jean Louis Croteau 1055. Il baptise Sophie Dubois dite Lafrance le 6 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et George Cox 175. Il célèbre le mariage de Marie Angelique Lamothe et Michel Hyacinthe Gausselin le 10 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 1057. Il baptise Isaï Simoneau le 11 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Martineau dit Lormiere, Etienne Martineau dit Lormiere et Louis Simoneau 175. Il inhume Marguerite Demers le 13 août 1812 à Saint-Nicolas cimetière en présence de Magloire Demers et François Gagnon 527, 1058.

Il baptise Louis Fortier le 14 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fréchette, Louis Charles Couture et François Basile Fortier 175. Il baptise Isaac Guérin le 23 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot, Charles Lemay et Joseph Guérin 175. Il inhume Louis Dubois le 24 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 1058. Il baptise Charles Gingras le 30 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Charles Gingras 101. Il baptise Louis Ambroise Paquet le 31 août 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Guérin et Ambroise Lemai 101. Il inhume Louis Filteau le 5 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 1058. Il baptise Marie Marguerite Lavoie le 6 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pelagie Fortier, Jean Baptiste Grenon et Moyse Lavoie 101. Il célèbre le mariage de Joseph Lambert et Louise Simoneau le 8 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Plante, Julien Gingras et Joseph Gingras 6, 454, 558, 597, 991, 1009, 1059, 1060, 1061, 1062, 1063, 1064, 1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070, 1071, 1072, 1073, 1074, 1075. Il baptise Adelaïde Paquet le 10 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Louis Dion dit Deslauriers et Augustin Paquet 101. Il baptise Marie Esther Filteau le 15 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Fréchette, Joseph Fortier et Pierre Filteau 101.

Il baptise Jean Baptiste Martineau le 20 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Frichette, Jean Baptiste Martineau et Ignace Martineau 691. Il baptise Marie Marcelline Houle le 22 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Houle, Julien Lafrance et François Houde 1076. Il célèbre le mariage de Marie Anna Brown et Charles Simoneau le 22 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers, Joseph Fréchette et Françoise Fréchette 583, 967, 1077, 1078, 1079, 1080, 1081, 1082, 1083, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088. Il inhume Josephte Vezina le 27 septembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et François Gagnon 691. Il baptise Louis Payer le 2 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gendreau, Joseph Marie Demers et Louis Payeur 276. Il inhume Jean Baptiste Simoneau Sanschagrin le 2 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et François Gagnon 1089. Il inhume Magdeleine le 3 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 276.

Il baptise Joseph Bénonie Bergeron le 4 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Joseph Lambert et Charles Bergeron 691. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Magloire Demers le 6 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, François-Xavier Gagnon et Jean-Baptiste Demers 8, 30, 102, 300, 340, 468, 863, 1090, 1091, 1092, 1093. Il inhume Louis Ambroise Paquet le 12 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Lainé et François Gagnon 102. Il célèbre le mariage de Marguerite Frichette et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 13 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 4, 102, 413, 878, 1094. Il célèbre le mariage de Marie Demers et Ignace Martineau le 13 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Demers, Antoine Côté et François Gagnon 555. Il inhume Marie Esther Filteau le 16 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 555. Il baptise Benjamin Roberge le 20 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Pierre Forcad et Louis Roberge 555.

Il baptise Marcelline Michal le 26 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinier, Jean Louis Croteau et François Michel 555. Il baptise François Xavier Gueurnon le 26 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Gueurnon, Antoine Lambert et Jean Baptiste Garneau 555. Il baptise Antime Marcellin Lambert le 27 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette et Antoine Lambert 555. Il baptise Constance Terrien le 28 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Therrien, Geneviève Terrien et Jean Croteau 555. Il baptise Sophie Laliberté le 28 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Demers, Jean Plante et Alexis Laine dit Laliberté 276. Il baptise Sophie Cox le 29 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, Jean Baptiste Dubois et George Cox 276. Il inhume François Xavier Pâquet le 31 octobre 1812 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Augustin Côté 276. Il baptise Marie Geneviève Delâge le 8 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Antoine Fréchette et Denis Delâge 276. Il inhume Joseph Etienne Côté le 9 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Coté et François Gagnon 276. Il baptise Godfroy-Théodore Croteau le 10 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Douville, Joseph Demers et Louis Croteau 276.

Il baptise Marie Anastatie Côté le 17 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Huot et Joseph Guérin 649. Il baptise Pierre Simoneau le 18 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, François Xavier Lambert et Jean Baptiste Simoneau 649. Il baptise Marguerite Chantal le 19 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture, Johann Christophe Bayer et Augustin Chantal 649. Il baptise Marie Marguerite Guay le 21 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Antoine Ladriere dit Flamand et François Guay 649. Il baptise Marie Flavie Gagnon le 22 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Jean Baptiste Gagnon et François Gagnon 649. Il baptise Louis Filteau le 22 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Julien Filteau 649. Il inhume Sophie Guérin le 28 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 649. Il baptise Ambroise Dubois le 29 novembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau et Ambroise Frichette 649. Il baptise Marcelline Baron le premier décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Bâron, Madeline Dubois et Augustin Gingras 477, 1095, 1096.

Il baptise Nathalie Baquet le 2 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Baquet, Modeste Langlois et Ambroise Baquet 477. Il baptise Julien Rousseau le 13 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Felicite Bergeron, Antoine Lambert et Louis Antoine Rousseau 477. Il baptise Marie Lia Bibeau le 16 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Julie Carch, Jean Bibeau et Jean Baptiste Bibaud 477. Il baptise Jérémie Gingras le 25 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, François Gosselin et Simon Gingras 477. Il baptise Charlotte Douville le 28 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Joseph Douville et Joseph Douville 477. Il inhume Charlotte Douville le 30 décembre 1812 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 1097. Il baptise Marcelline Hamel le 2 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Côté, Jean Baptiste Maufait et Antoine Hamel 883. Il célèbre le mariage de Madeleine Dupéré et Simon Simoneau le 5 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Guérin, Jacques Bélanger, Jean Baptiste Dubois et Nicolas Bélanger 31, 103, 107, 303, 557, 642, 693, 758, 841, 883, 990, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106. Il baptise Jean Baptiste Demers le 7 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Joseph Paquet et Jean Baptiste Demers 883.

Il baptise Cécile Côté le 12 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Cécile Chabot et Aléxis Terrien 1107. Il inhume Louis Carrier le 12 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 1107. Il inhume Modeste Frichette le 14 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 1107. Il baptise Antime Frichette le 18 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Côté et Joseph Fréchette 1107. Il inhume Flavie Pâquet le 18 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon et Casimire Baron 1107. Il célèbre le mariage de Euphrosine Brown et Jacques Daigle le 26 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Gingras, Aristobule Demers et Charles Daigle 82, 177, 692, 701, 954, 1010, 1108, 1109, 1110, 1111, 1112, 1113. Il inhume Augustin Bilodeau le 27 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 692. Il inhume Nathalie Baquet le 28 janvier 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 692. Il baptise Marie Sophie Huot le premier février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, François Olivier et Antoine Huot 692.

Il baptise Louis Noël le 5 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Giguère et George Cox 716. Il baptise Aléxis Vilaire le 13 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Douville, Alexis Demers et Jean Baptiste Villaire 716. Il baptise Rosalie Charland le 13 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Ambroise Demers et Germain Charland 716. Il baptise Ignace Marois le 15 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet, Ignace Roberge et Joachim Marois 716. Il baptise Joseph Alard le 16 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Godbout et Charles Maufaite 716. Il célèbre le mariage de Luce Demers et Louis Julien Roberge le 23 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland, David Roberge, Joseph Roberge et Fran Demers 1114, 1115. Il inhume Louis Noël le 25 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 716. Il inhume Josephte Fréchette le 26 février 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 1114. Il baptise Michel Paquet le premier mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Paquet, Aléxis Fraser et Michel Paquet 1116.

Il célèbre le mariage de Louise Frédérick et François Xavier Choret le premier mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Chorstet, Louis Simoneau et Jean Baptiste Gagnon 1114, 1117, 1118, 1119. Il baptise Modeste Dion dit Deslauriers le 2 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Abraham Demers et Louis Dion dit Deslauriers 1116. Il baptise Scholastique Hion le 2 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Archange Goulet, Isaac Concigny et Louis Dion dit Deslauriers 1116. Il baptise Adélaïde Dubois le 3 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Boucher, Charles Dubois et Louis Dubois 1116. Il baptise Marie Constance Dubois le 3 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher dite Chateauvert, Jean Dion et Louis Dubois 502. Il baptise Marie Magdeleine Bouché le 14 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Saint-Hilaire, Jean Croteau et Augustin Boucher 502. Il baptise Clotilde Pâquet le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Clothilde Paquet, Ignace Roberge et Joseph Paquet 502. Il baptise Magdelaine Pâquet le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Pâquet et Amable Côté 502.

Il baptise Maximin Plante le 15 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Louis Bergeron et Jean Plante 502. Il baptise Geneviève Piquart le 17 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers et Joseph Marie Demers 857. Il inhume Louis Augustin le 17 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 857. Il baptise Jean Baptiste Douville le 18 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Jean Baptiste Douville 857. Il inhume Joseph Bénonie Bergeron le 22 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 857. Il baptise Modeste Frichette le 25 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bélanger, Jean Baptiste Monfaite et Hyacinthe Frechette 857. Il baptise Benjamin Olivier le 27 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Bejamin Pâquet et François Olivier 857. Il baptise Marie Sophie Côté le 28 mars 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Marion, Michel Bergeron et Joseph Coté 283. Il baptise Ignace Robitaille le premier avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Godbout, Joseph Frichette et Ignace Robitaille 283.

Il baptise François Xavier Barthelemi le 8 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite et Ignace Lambert 283. Il baptise Geneviève Côté le 8 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Angélique Marion, Antoine Fréchette et Augustin Côté 283. Il baptise François Xavier Martineau le 9 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Couture, Jean-Baptiste Fréchette et David Martineau dit Lormiere 283. Il baptise Louis Demers le 10 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Michelle-Élisabeth dite Louise Rageot dite Beaurivage, Nicolas Demers et Louis Demers 283. Il baptise Marguerite Frichette le 12 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Abraham Demers et Louis Fréchette 283. Il baptise Modeste Frichette le 15 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Modeste Frichette et Antoine Fréchette 877. Il baptise Louise Gingras le 17 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Jean Baptiste Demers 877. Il inhume Marcelline Baron le 17 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 877, 1120. Il baptise Aure Croteau le 20 avril 1813 à Saint-Nicolas en présence de Demoiselle Marie Bezeau, Louis Croteau et Joseph Croteau 877.

Il inhume Denis Huot le premier mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 1121. Il baptise Cécile Moffet le 7 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Audet et Louis Hamel 1121. Il baptise Marcelline Fréchette le 13 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Frichette et Louis Bergeron 1121. Il inhume Clotilde Pâquet le 13 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 1121. Il inhume François Boucher le 17 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 152. Il inhume Aléxis Vilaire le 21 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 152. Il inhume Antoine Nolin le 26 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 152. Il baptise Marie Anne Frichette le 27 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Frichette, Jean Baptiste Maufaite et Pierre Fréchette 152.

Il baptise Marie Bolduc le 28 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers et Benoni Gendron 152. Il baptise Anthime Aubain le 28 mai 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angel Daigle, François Lambert et Louis-Mathieu Aubin 1122. Il baptise Henriette Lamothe le 6 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Chabot et François Gagnon 1122. Il baptise Flavien Lognon le 6 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angel Côté, Augustin Lognon et Joseph Loignon 1122. Il baptise Augustin Leblond le 7 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Dubé et Augustin Giguère 1122. Il baptise Joseph Carrier le 20 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Joseph-Marie Demers et Charles Carrier 1122. Il baptise Didace Lambert le 22 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rose Drapeau, Joseph Aubin et Étienne Lambert 1122. Il baptise François Xavier Demers le 25 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Carrier, Basile Demers et Basile Demers 25.

Il baptise Marguerite Caret le 27 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante et Ambroise Demers 25. Il baptise Aimable Olivier Coté le 28 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Louis Huot dit Saint-Laurent et Olivier Coté 25. Il baptise Frédéric Lettre le 29 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Coutu et Adam Robenhemer 25. Il baptise François-Xavier Vallière le 29 juin 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Louis Dion et François Valiere 25. Il baptise Geneviève Demers le 2 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Joseph Bouché et Joachim Demers 25. Il baptise Rosalie Aubin le 4 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois et Jean Baptiste Simoneau 1024. Il inhume Louis Croteau le 10 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 1024. Il baptise Clotilde Dubois le 13 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Louise Dupéré, François Demers et François Dubois 1024. Il célèbre le mariage de Marie Rose Concigny et Jean Baptiste Laroche le 13 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Joachim Demers et Pierre Couture 1024. Il baptise François Xavier Fontaine le 16 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois et Louis Plante 906.

Il inhume Marie Josephte Giguère le 16 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Casimire Baron et François Gagnon 906. Il baptise Augustin Gingras le 17 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Augustin Filteau et Augustin Gingras 906. Il célèbre le mariage de Magdeleine Dubois et Philippe Gerhardt le 19 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté, Johann Christophe Bayer et Pierre Couture 84, 300, 478, 505, 906, 1123, 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129, 1130. Il baptise Jean Baptiste Giguère le 27 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Giguere, Joseph Michel et Charles Giguere 1131. Il baptise Anonyme Dubois le 28 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau, Jean Dubois et Michel Dubois 1131. Il inhume Anonyme Dubois le 28 juillet 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 1131. Il inhume Euphrosine Frichette le 3 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 1131. Il célèbre le mariage de Rosalie Demers et Joseph Lambert le 17 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Demers fils, Antoine Lambert et Joachim Demers 245, 527, 859, 985, 1131, 1132.

Il inhume Pierre Delâge le 19 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Casimire Baron 204. Il baptise Sophie Croteau le 20 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Pierre Dubois et Toussaint Croteau 967. Il baptise Augustin Filteau le 23 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Pâquet, Julien Filteau et Augustin Filteau 204. Il baptise Julien Filteau le 23 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers et François Deveau 204. Il célèbre le mariage de Marguerite Lambert et Joseph Roberge le 24 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert, Louis-Ignace Lambert, Etienne Pâquet et Louis Roberge 6, 65, 204, 597, 937, 1133, 1134, 1135, 1136, 1137, 1138, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144. Il inhume Michel Concigny le 30 août 1813 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers et François Gagnon 967. Il baptise François-Xavier Simoneau le 10 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown, Augustin Simoneau et Charles Simoneau 967, 1145.

Il inhume Julien Filteau le 10 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 967. Il baptise Marguerite Lainé le 12 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Etienne Frichette et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté 4. Il inhume Marie Geneviève Dubois le 13 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 4. Il baptise Louis Brown le 17 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown, Louis Carrier et Luc Brown 4. Il inhume Louis Giguère le 20 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 4. Il inhume Marie Couture le 20 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 103. Il baptise Marie Félicite Pâquet le 21 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Paquet 103. Il inhume Godfroy-Théodore Croteau le 24 septembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 103.

Il inhume Anonyme Simoneau le 5 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Gagnon 103. Il baptise François Xavier Prisque le 7 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et François Deveau 103. Il baptise Paul Vermette le 10 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Vermet, Moyse Carrier et Jean-Baptiste Vermette 103. Il baptise Sauveur Demers le 10 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Charles Martineau et Aristobule Demers 556. Il inhume Geneviève Bergeron le 23 octobre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 556. Il baptise Anastasie Lambert le premier novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Joseph Lognon et Ignace Lambert 556. Il inhume Charlotte Marion le premier novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 556.

Il baptise Marie Thérèse Fortier le 2 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Lambert, Antoine Fréchette et Antoine Fortier 556. Il inhume Marie Marguerite Demers le 2 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 556. Il baptise Magloire Demers le 4 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Marie Demers et Magloire Demers 1090. Il baptise Adélaïde Bergeron le 7 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Louis Bergeron et Charles Bergeron 1090. Il célèbre le mariage de Frédérick Demers et Suzanne Fréchette le 9 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et Louis Bergeron 105, 246, 479, 636, 1090, 1146, 1147, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163, 1164, 1165, 1166, 1167, 1168, 1169, 1170, 1171. Il célèbre le mariage de Judith Demers et François Xavier Fréchette le 9 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers et Louis Bergeron 300, 805, 1061, 1117, 1172, 1173, 1174, 1175, 1176, 1177, 1178. Il inhume Marie Marguerite Bélanger le 13 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1061. Il baptise Joseph Lambert le 14 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot, Pierre-Gabriel Simoneau et Joseph Lambert 1061. Il inhume Elizabeth Ladrère le 15 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1061.

Il célèbre le mariage de Geneviève Cadoret et Joseph Lambert le 23 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Demers, François Gagnon et Jean Bezeau 527, 1179, 1180, 1181. Il baptise François Xavier Deveau le 24 novembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Etienne Lambert et François Deveau 1179. Il baptise François Xavier Pâquet le 5 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, François Olivier et Théodore Paquet 1179. Il baptise Marcelline Jalbert le 8 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Pierre Paradis et Pierre Noël Jalbert 1179. Il baptise Ambroise Dubois le 8 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Bergeron et Louis Plante 839. Il baptise Marie Marceilline Gingras le 17 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Jean Lemieux et Charles Gingras 839. Il baptise Bénoni Fréchette le 22 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Etienne Martineau et Pierre Fréchette 839. Il inhume Marie Marguerite le 24 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau et François Gagnon 839. Il baptise Noël Etienne Just le 26 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Michel Bergeron 839. Il baptise Louis Gagnon le 27 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delâge et Louis Payeur 833.

Il baptise Paul Louis Frichette le 31 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Douville, Jean Desrocher et Ambroise Frichette 833. Il inhume Marie Angélique le 31 décembre 1813 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 833. Il inhume Geneviève Olivier le 3 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 1182. Il célèbre le mariage de Thérèse Frichette et Antoine Lambert le 11 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Lambert, Louis-Ignace Lambert et François Lambert 177, 246, 774, 952, 1093, 1146, 1182, 1183, 1184, 1185, 1186, 1187, 1188, 1189, 1190, 1191, 1192, 1193, 1194, 1195, 1196, 1197, 1198, 1199, 1200. Il célèbre le mariage de Marie-Louise Constance Couture et Jean Paquet le 11 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Alexandre Couture et Ignace Noël 178, 479, 1117, 1182, 1201, 1202, 1203, 1204. Il baptise Germain Daigle le 15 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Jean Gingras et Jacques Daigle 1108. Il célèbre le mariage de Magdeleine Vermet et Isaac Concigny le 18 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louis-Jérémie Douville, Alexis Demers et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 1182. Il célèbre le mariage de Clotilde Frichette et Jean Larue le 18 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Gagnon, Antoine Côté et François Gagnon 7, 106, 156, 1108, 1205, 1206, 1207, 1208, 1209, 1210, 1211, 1212, 1213, 1214, 1215. Il baptise Antoine Grégoire le 20 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Grégoire, Antoine Maufaite et Joseph Grégoire 1108.

Il baptise Marie Léocald Demers le 20 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Aristobule Demers et Louis-Basile Demers 1108. Il inhume Marie Marion le 26 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau et Germain Charland 339. Il baptise Esther Demers le 27 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, François Olivier et Louis Augustin Demers 339. Il baptise Marie Flavie Frichette le 30 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Flavie Frichette, Benjamin Frichette et Jean-Baptiste Fréchette 339. Il baptise Marcelline Baron le 31 janvier 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Paquet, Augustin Filteau et Pierre Bâron 339, 875, 1216, 1217, 1218, 1219. Il baptise François Xavier Douville le 2 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Levasseur, Pierre Carrier et Joseph Douville 339. Il baptise Anastasie Baquet le 5 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Reine Coté, Joseph Lognon et Ambroise Baquet 339.

Il baptise Marie Rosalie Duquet le 5 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne, Joseph Demers et Gabriel Duquet 339. Il inhume Marguerite Paquet le 7 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 382. Il inhume Anonyme Normand le 7 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 382. Il inhume Louise Landry le 10 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 382. Il baptise Anastasie Simoneau le 12 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Jean Baptiste Dubois et Pierre Simoneau 382. Il célèbre le mariage de Marie Dubois et Vincent Gagnon le 15 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Joseph Marie Demers et Joseph Gosselin 170, 382, 1146, 1183, 1220, 1221, 1222, 1223, 1224, 1225, 1226. Il baptise Modeste Roberge le 16 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Louis Huot et Louis Roberge 139. Il baptise Marie Thérèse Demers le 16 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, Louis Douville et Alexis Demers 139. Il inhume Marie Cotin le 21 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 139.

Il célèbre le mariage de Hélène Concigny et Jean Bolduc le 21 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Dubois dit Lafrance, Jean Baptiste Bergeron et Joseph Bélan 139, 344, 1008, 1227, 1228, 1229, 1230, 1231, 1232, 1233, 1234, 1235. Il baptise Marie Angel Simoneau le 25 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Faucher dite Chateauvert, Pierre Lasanté et Jean Baptiste Simoneau 139. Il inhume Rose Croteau le 25 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 139. Il baptise Emilie Frichette le 28 février 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Courteau, Louis Frichette et Pierre Jean Fréchette 244. Il baptise Modeste Bouché le 7 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché et Simon Lamothe 244. Il baptise Jean Chrysostone Rageot le 13 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Ambroise Baquet et Charles Rageot dit Beaurivage 244. Il baptise Marie Catherine Stokan le 13 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Ambroise Frichette et George Steban 244. Il inhume Jean Baptiste Drapeau le 16 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 244.

Il baptise Binjamin Demers le 19 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Alexis Laine dit Laliberté et Laurent Demers 244. Il baptise Ignace Ladrière le 20 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Adailaïde Bergeron, Ignace McDonell et Antoine Ladriere dit Flamand 244. Il inhume Modeste Roberge le 26 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 298. Il baptise Léon Fréchette le 28 mars 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Coulombe, François Xavier Dion et Hyacinthe Frechette 298. Il inhume Léon Fréchette le 2 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 298. Il baptise Abraham Bergeron le 6 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Monique Roberge et Joseph Bolduc 298. Il baptise Jean Chrysostome Lainé le 7 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Louis Bergeron et Alexis Laine dit Laliberté 298. Il inhume Binjamin Demers le 8 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 298. Il baptise Julie Houle le 10 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Godbout, Louis Martineau et Pierre Houle 298. Il baptise Charles Guay le 11 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Joseph Carrier et François Guay 298.

Il baptise Leon Delâge le 12 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Etienne Martineau et Pierre Delage 5. Il baptise Marie Marguerite Hion le 12 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Faucher et Joseph Frichette 5. Il baptise François Xavier Dubois le 13 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Couville, Charles Dubois et Baptiste Dubois 5. Il baptise Jean Baptiste Demers le 13 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin, Pierre LaSanté et Jean-Baptiste Demers 5. Il inhume Anastasie Baquet le 16 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 5. Il inhume Julie Houle le 24 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 5. Il baptise Michel Dubois le 26 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Michel Dubois et Jean Dubois 5. Il baptise François Xavier Dubois le 30 avril 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Charles Dubois 5. Il baptise Marguerite Demers le 5 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Demers et Michel Demers 5. Il inhume François Xavier Dubois le 7 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jscques Lallemand et François Gagnon 442.

Il baptise Rosalie Côté le 8 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine et Joseph Paquet 442. Il inhume Jean-Baptiste Demers le 10 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 442. Il inhume François Xavier Falardeau le 10 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et André Bezeau 442. Il baptise Joseph Couture le 11 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Joseph Frichette 442. Il baptise Marcelline Delâge le 12 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Delage dite Lariviere et George Cox 442. Il inhume François Xavier Fontaine le 21 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Guay et François Gagnon 442. Il baptise Jean Bolduc le 22 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Augustin Bouché et Joseph Bolduc 442.

Il baptise François Xavier Guérin le 25 mai 1814 à Saint-Nicolas en présence de Euprosine Dupéré, Charles Bélanger et Joseph Guérin 176. Il baptise Evangéliste Gagnon le 2 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Jean Gabriel Desorcher et Ignace Gagnon 176. Il inhume Thomas le 3 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Jalbert et Ignace Delâge 176. Il baptise Jean Baptiste Fortier le 4 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Louis Stanislas Couture et François Basile Fortier 176. Il baptise Louis Dubois le 5 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Bénonie Gendreau et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 176. Il baptise Claire Paquet le 5 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Goulet, Joseph Paquet et Augustin Paquet 176. Il baptise Médard Houde le 9 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Genevieve Douville, François-Xavier Gagnon et Augustin Houde 176. Il inhume Françoise Dupont le 13 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Gagnon et François Gagnon 176, 357. Il baptise Marie Josephte Paradis le 19 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Louis Augustin Demers et Pierre Paradis 597.

Il baptise Constance Dubois le 19 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Therèse Paradis, Joseph Dubois et Étienne Dubois 597. Il baptise Rosalie Vilaire le 23 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Rose Martineau dite Lormiere, Joseph Demers et Jean Baptiste Villaire 597, 1236. Il baptise Esther Therien le 24 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Esther Demers, Julien Simoneau et Joseph Terrien 597. Il baptise Joseph Roberge le 27 juin 1814 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Paquet, Charles Roberge et Joseph Roberge 597. Il inhume Joseph Lambert le 4 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 597. Il inhume Rosalie Vilaire le 4 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 597. Il baptise Marie Florence Momini le 8 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et Jean Baptiste Dubois 140. Il baptise Sophie Lavoie le 9 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Bouché, Michel Bergeron et Moyse Lavoie 140. Il inhume Marie Angel Simoneau le 11 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Demers et François Gagnon 140.

Il baptise Julienne Dubois le 13 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois, Pierre Noël Fontaine et Etienne Dubois dit Lafrance 140. Il baptise Ignace Demers le 14 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulet, Ignace Robitaille et Jean Baptiste Demers 140. Il baptise Jean Baptiste Rousseau le 16 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, François Lambert et Louis Antoine Rousseau 140. Il inhume Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 20 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et François Gagnon 764. Il baptise Emilie Falardeau le 21 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer, Philippe Lhèdre et Jean Baptiste Falardeau 764. Il baptise Firmin Demers le 24 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Joseph Plante et Joseph-Marie Demers 764. Il baptise Constance Olivier le 25 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Louis Augustin Demers et François Olivier 764. Il baptise Marie Marguerite Dubois le 26 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Paquet et François Dubois 764. Il baptise Julienne Martineau le 27 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Joseph Demers et Louis Martineau dit Lormiere 764. Il baptise Isaac Croteau le 31 juillet 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Michel Paquet et Jean Louis Croteau 764.

Il baptise Simon Jule Terrien le premier août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Simon Jule Bergeron et Charles Therrien 968. Il baptise Jean Baptiste Filteau le 5 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Veronique Lahaie et Jean Baptiste Guérin 968. Il inhume Anonyme Bouché le 5 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Flavien Boutillier 968. Il baptise Constance Croteau le 17 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Louis Dubois et Toussaint Croteau 968. Il baptise François Xavier Huot le 23 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Adailaïde Bergeron, Julien Martineau et Joseph Huot dit Saint-Laurent 968. Il célèbre le mariage de Magloire Payer et Clothilde Demers le 30 août 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers, Jean-Gabriel Desrochers et Jean Baptiste Demers fils 525, 841, 968, 1059, 1074, 1237, 1238, 1239, 1240, 1241. Il inhume Constance Drapeau le 3 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 858. Il baptise Firmin Fréchette le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Anthyme Fréchette et Antoine Fréchette 968. Il baptise Louise Piquard le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Félicite Méville et Augustin Demers 858.

Il célèbre le mariage de Marguerite Demers et Modeste Frichette le 6 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fréchette et Pierre Lasante 558, 858. Il inhume Catherine Gingras le 7 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Jean Demers et Jean Bezeau 105. Il baptise Suzanne Roberge dite Lapierre le 9 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Pillet Jolicoeur, Charles Roberge et Ignace Roberge 105. Il baptise Marie Anne Baudet le 9 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Martineau et Pierre Beaudet 105. Il baptise Germain Bilodeau le 11 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Jacques Croteau et Michel Bilodeau 105. Il baptise Modeste Demers le 11 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Basile Demers et Frédérick Demers 105. Il baptise Joseph Paquet le 12 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Joseph Hilaire Baudet 105.

Il baptise Jean Gabriel Desrocher le 14 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Croteau et Julien Filteau 105. Il baptise Joseph Gausselin le 16 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Simon Lamothe et Antoine Gosselin 950. Il baptise Isaï Simoneau le 17 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Joseph Carrier et Louis Simoneau 950. Il célèbre le mariage de Jean Baptiste Pouqueville Lenormand et Geneviève Couture le 20 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Ignace Delage, François Carrier et Joseph Bélan 652, 740, 950, 1149, 1206, 1220, 1242, 1243, 1244, 1245, 1246, 1247, 1248, 1249, 1250, 1251, 1252. Il inhume Marie Magdelaine Paquet le 24 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Demers et Jean Bezeau 950. Il baptise André-Damien Croteau le 27 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, André Bezeau et Joseph Croteau 950. Il baptise Guillaume Terrien le 28 septembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Silvestre Olivier et Alexis Therrien 950. Il inhume Joseph Paquet le 3 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 106.

Il baptise Modeste Fortier le 4 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Marion, Joseph Huot et Pierre Fortier 106. Il inhume Marguerite Dubois le 4 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 106. Il baptise Germain Fréchette le 9 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Amel, Denis Delâge et Pierre Fréchette 106. Il baptise François Xavier Filteau le 11 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Julien Filteau 106. Il baptise Julien Lambert le 15 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Pierre Lasante et Louis Lambert 106. Il baptise Olivier Larue le 16 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Martineau, Antoine Ladriere dit Flamand et Jean Larue 106. Il baptise Louis Simoneau le 23 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Bouché, Louis Dupéré et Simon Simoneau 557. Il baptise Marie Angélique Gingras le 28 octobre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Lambert, Charles Demers et Joseph Gingras 557. Il baptise Domitille Lambert le premier novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Etienne Martineau et Ignace Lambert 557. Il inhume Marie Catherine Stokan le 2 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 80.

Il baptise Ambroise Daigle le 3 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Élisabeth Daigle, Pierre Rousseau et Joseph Daigle 557. Il inhume Charles Demers le 3 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 557. Il baptise Henriette Douville le 10 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Bergeron et Jean Baptiste Douville 557. Il baptise Archange Bélanger le 13 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chabot, Aimable Côté et Joseph Beland 80. Il inhume Marguerite Demers le 14 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Pâquet et François Gagnon 558. Il baptise Marcelline Martineau le 23 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Martineau, Joseph Demers et David Martineau dit Lormiere 80. Il inhume Isaï Simoneau le 23 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 557. Il baptise Domitille Demers le 27 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier et Clément Demers 80. Il baptise Augustin Dubois le 30 novembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, Gaspart Demers et Jean Baptiste Dubois 80. Il baptise Louis Lambert le 4 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Louise Simoneau, Etienne Lambert et Joseph Lambert 558.

Il inhume Domitille Lambert le 6 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et André Bezeau 558. Il baptise Modeste Lambert le 7 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lambert, Modeste Gagnon et Louis Lambert 558. Il baptise Augustin Baquet le 14 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Marion, Alexis Martineau et Augustin Lamontagne 558. Il baptise Marie Sophie Filteau le 14 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Louis-Charles Lambert et Augustin Filteau 558. Il inhume Firmin Demers le 20 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 558. Il baptise Esther Dubois le 22 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frédéric, Louis Charles Dubois et Michel Dubois 465. Il inhume Félicite Terrien le 23 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 465.

Il inhume Nicolas Bélanger le 26 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 465. Il baptise Louis Guillaume Lasanté le 27 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rosalie Faucher et Ignace Grégoire 465. Il inhume Jean Baptiste Rousseau le 29 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 465. Il baptise François Gosselin le 31 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Chainé, Etienne Martineau et François Gosselin 465. Il baptise Flavien Carrier le 31 décembre 1814 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Abraham Demers et Joseph Carrier 465. Il baptise Marie Geneviève Caret le 3 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angel Simoneau, Abraham Demers et David Carette 1253. Il baptise Marie Gertrude Gouïn le 10 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Demers et Ignace Grégoire 1253.

Il baptise Germain Fréchette le 12 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Boucher et Antime Frichette 1253. Il baptise Flavie Deveau le 12 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Felicite Bergeron, Etienne Pâquet et François Deveau 1253. Il baptise François Xavier Paquet le 13 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, Louis Huot et Louis Pâquet 1117. Il inhume Marie Louise Terrien le 16 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1117. Il baptise Marcel Pâquet le 18 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fontaine, Augustin Houde et Joseph Paquet 1117. Il baptise Emilie Pâquet le 18 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Madeleine Charland et Charles Carier 1117. Il inhume Anonyme Fréchette le 23 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1117. Il baptise Jean Baptiste Charet le 24 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Jean-Baptiste Frederick et François Xavier Choret 1117.

Il baptise François Xavier Lafrance le 25 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviè Bergeron, Claude Berthiaume et François Lafrance 1094. Il inhume Marguerite Frichette le 27 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1094. Il inhume Louise Bélanger le 30 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1094. Il célèbre le mariage de Angèle Couture et Joseph Gagnon le 31 janvier 1815 à Saint-Nicolas en présence de Olivier Côté, Antoine Côté, Louis Huot et Ignace Gagnon 612, 859, 884, 1094, 1254, 1255, 1256, 1257, 1258, 1259, 1260, 1261, 1262. Il inhume Joseph Lambert le 4 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 478. Il baptise Eusèbe Martineau le 5 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Michel Frechette et Jean Baptiste Martineau 478. Il baptise Étienne Gerhardt le 5 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Couture, Philippe Gerhardt, Pierre Couture et Marie Anne Simoneau 478, 1263. Il baptise François Xavier Payer le 6 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Louis Payeur 478. Il inhume Louis Antoine Rousseau le 10 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Lormière et François Gagnon 478.

Il baptise Julien Fortier le 13 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Lamotte, Pierre Magnan et Antoine Fortier 984. Il baptise Geneviève Bruneau le 14 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lormière et Antoine Beaulieu 984. Il inhume Josephte Quêcy le 14 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Lormière et François Gagnon 984. Il baptise Charles Leblond le 15 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Levasseur, Charles Carrier et Antoine Leblond 984. Il inhume Angélique Lafrance le 17 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et François Gagnon 984. Il inhume Marguerite Chantal le 21 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 1183. Il inhume Marie Baudry le 21 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dubois et François Gagnon 1183. Il baptise François Xavier Marois le 23 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, François Dubois et Joachim Marois 1183. Il baptise Marie Thérèse Lambert le 23 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Fortier, Louis-Ignace Lambert et Antoine Lambert 1183. Il baptise Joseph Huot le 26 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau, Joseph Pâquet et Antoine Huot 1183.

Il baptise Vincent Gagnon le 26 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Geneviève Boucher, Joseph Gâgnon et Vincent Gagnon 1183. Il baptise Louis Aubin le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Jean Gingras et Louis-Mathieu Aubin 1008. Il baptise Marie Hélène Bolduc le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie et Bénonie Gendreau 1008. Il baptise Esther Côté le 27 février 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Joseph Coté et Olivier Coté 1008. Il baptise Louise Delâge le 6 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture, Jerome Delage dit Lariviere et Ignace Delâge 1008. Il inhume Marie Anne le 9 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Carrier et François Gagnon 1008. Il baptise Jean-Baptiste Cox le 19 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Concigny, Jean Baptiste Gagnon et George Cox 411. Il inhume Pierre Litalien le 20 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 411. Il inhume Augustin Leblond le 20 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 411. Il baptise Esther Lettre le 22 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Lhèdre et Antoine Couture 411.

Il baptise Ambroise Narcis Baquet le 24 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Lamontagne et François Côté 411. Il inhume Augustin Dubois le 25 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Gausselin et François Gagnon 1264. Il inhume Charles Leblond le 25 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Gausselin et François Gagnon 1264. Il baptise Marie Esther Dubois le 28 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Dubois et Louis Frichette 1264. Il baptise Joseph Demers le 29 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Gingras et Basile Demers 1264. Il inhume Marie-Geneviève Bergeron le 29 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1264. Il inhume Abraham Bergeron le 30 mars 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 299. Il baptise Joseph Drapeau le 4 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Drapeau, Joseph Hion et Simon Drapeau 299. Il inhume Joseph Couture le 6 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gâgné et François Gagnon 299.

Il inhume Laurent Demers le 6 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Joseph Gâgné 299. Il baptise Constance Bergeron le 7 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dubois, Jean Dubois et Charles Bergeron 299. Il inhume Marie Genevieve Gâgné le 7 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et François Gagnon 299. Il inhume Marcelline Michal le 10 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1265. Il célèbre le mariage de Joseph Gagné et Louise Gouin le 11 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Fréchette, Hyacinthe Marion et Augustin Dérousseau 1265, 1266, 1267. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 17 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Jean Baptiste Fréchette et Ambroise Fréchette 1265. Il baptise Louis Rousseau le 17 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Louis Huot et Jean Baptiste Rousseau 1265. Il célèbre le mariage de Marie Reine Lessard et François Lacasse le 25 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de André Clément, Alexis Laine dit Laliberté et Jean Baptiste Lafrance 27, 388, 413, 468, 479, 593, 1268, 1269, 1270.

Il baptise Isaï Roberge le 29 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Luce Roberge, Isaï Carrier et Louis Roberge 27. Il baptise Esther Demers le 29 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, François Deveau et Joachim Demers 27. Il baptise Domitille Fréchette le 30 avril 1815 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Etienne Martineau et Jean-Baptiste Fréchette 27. Il célèbre le mariage de Thérèse Bouché et Pierre Couture le 2 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Paquet, Louis Gausselin et François Perouard 27, 28, 300, 840, 1271, 1272. Il baptise Marie Nathalie Alard le 8 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Alard et Joseph Robitaille 1273. Il inhume Marie Anne le 9 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1273. Il inhume François Xavier Demers le 16 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1273. Il baptise Louis Isaï Paquet le 19 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Demers, François Lambert et Théodore Paquet 1273. Il baptise Stanislas Paquet le 28 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Michel Paquet 1274. Il baptise Domitilde Fréchette le 28 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Julie Frichette, François Xavier Dion et Hyacinthe Frechette 1274.

Il inhume Joseph Poirier le 29 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de David Richard, François Pellerin et Pierre Poirier 1274. Il baptise Julie Gingras le 31 mai 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Paul Vermet et Simon Gingras 1274. Il baptise Julie Croteau le 2 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Archange Goulet, Joseph Paquet et Louis Croteau 1274. Il baptise Flavie Huot le 5 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Demers, Pierre Fortier et Joseph Huot 1274. Il baptise Marie Placide Dubois le 6 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, François Bouché et Louis Dubois 536. Il baptise François Xavier Côté le 7 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Augustin Côté 536. Il baptise Esther Dion le 11 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Charles Goulet et Louis Dion dit Deslauriers 536. Il baptise Julienne Demers le 12 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Joseph Paquet et Laurent Demers 536. Il inhume Hyacinthe Faucher le 12 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 536. Il inhume Jaques Dérousseau le 16 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 340.

Il baptise Julie Maufaite le 18 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Jean-Charles Monfet 340. Il baptise Jean Baptiste Demers le 27 juin 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, François Demers et Magloire Demers 340. Il baptise Alexis Demers le 7 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Therrien et Louis Augustin Demers 340. Il baptise Rosalie Dubois le 16 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Demers, Pierre Fontaine et Michel Dubois 340. Il baptise Julien Gingras le 16 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Étienne Paquet et Augustin Gingras 340. Il baptise Isaac Amel le 21 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Gingras, David Martineau et Antoine Hamel 951. Il inhume Louis Isaï Paquet le 31 juillet 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 951. Il baptise Marie Monique Wagner le 3 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Martineau, George Cox et Jean-Baptiste Wagner 951.

Il inhume Isaac Amel le 4 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 951. Il inhume Joseph Drapeau le 9 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 951. Il inhume Aure Croteau le 11 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 951. Il baptise Suzanne Côté le 13 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Jardinier, Etienne Paquet et Amable Côté 1275. Il baptise Marie Sophie Maufaite le 14 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Charles Moffette et Jean-Baptiste Maufet 1275. Il inhume Thérèse Frichette le 19 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1275. Il baptise François Demers le 20 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Jean Gingras et Aristobule Demers 1275. Il baptise Rose Chantal le 20 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Joseph Bouché et Augustin Chantal 1275. Il baptise Louis Vilaire le 25 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Goulet, Louis Dion dit Deslauriers et Jean Baptiste Villaire 1275. Il baptise Louis Antoine Lacombe le 27 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Magnan et Antoine Fortier 503.

Il baptise Augustin Dubois le 27 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Nicolas Faucher et Louis Dubois 503. Il baptise Jean Gausselin le 29 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gauselin, Ignace Gagnon et Joseph Gosselin 503. Il baptise François Xavier Baquet le 29 août 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Fortier et François Baquet 503. Il baptise Marie Thérèse Lainé le premier septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Thérèse Rousseau, Augustin Filteau et Alexis Laine dit Laliberté 503. Il baptise Matilde Laroche le 2 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Laroche, Louis Filteau et Louis Laroche 878. Il inhume Marie Thérèse Lainé le 2 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 878. Il baptise Marie Esther Côté le 3 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Coté, Jean Baptiste Coté et Joseph-Augustin-Jean Côté 878. Il baptise Esther Baron le 12 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Jean Desrocher 875, 878.

Il célèbre le mariage de Ambroise Demers et Marguerite Plante le 12 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Vermet, Jean Plante et Joseph Demers 179, 304, 373, 383, 878, 1003, 1276, 1277, 1278, 1279, 1280, 1281, 1282, 1283, 1284, 1285, 1286, 1287, 1288, 1289, 1290, 1291, 1292, 1293, 1294. Il baptise Esther Houle le 17 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Pierre Houle 861. Il baptise Marie Esther Croteau le 18 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Louis Huot et Toussaint Croteau 861. Il célèbre le mariage de Angel Daigle et Jean Baptiste Lainé dit Laliberté le 26 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jacques Daigle, Charles Daigle, Etienne Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 701, 878, 1295, 1296. Il célèbre le mariage de Marie-Victoire Baron et Jean Baptiste Moreau le 26 septembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Louis Lambert, Ignace Gagnon, Jean Baptiste Moreau et Laurent Moreau 861. Il inhume Constance Croteau le 3 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 969. Il inhume Marie Esther Croteau le 6 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 969. Il inhume Jean Gausselin le 10 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 969.

Il célèbre le mariage de Charles Huard et Josephte Lambert le 10 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Charles Magnan, Julien Simoneau et Joseph Gingras 730, 825, 884, 969, 1297, 1298, 1299, 1300, 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307. Il inhume Joseph Alard le 11 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 268. Il baptise Alexandre Vermet le 12 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Vermette, Paul Vermet et Esther Demers 268. Il inhume Geneviève Loignon le 12 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 268. Il baptise Marie Rose Ansler le 14 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de George Ansler, Magloire Payer et Marie Gouin 268. Il baptise Jean Baptiste Gautier le 16 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Paquet et Michel Bilodeau 107. Il baptise Marie-Louise Gingras le 19 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Augustin Gingras et Basile Gingras 107. Il baptise Emilie Paquet le 28 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Joseph Demers et Michel Paquet 107.

Il inhume Marguerite Demers le 28 octobre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 107. Il inhume Joseph-Marie Bergeron le 6 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 107. Il inhume Marie Charles Huot le 10 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Frichette et Jean Bezeau 107. Il inhume Marie Anne le 14 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 894. Il baptise Marie Basiliste Simoneau le 17 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Etienne Duperré et Simon Simoneau 107. Il inhume Anonyme Guérin le 17 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 894. Il baptise Moïse Demers le 19 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Moyse Carrier et Joseph-Marie Demers 107. Il inhume Julie le 23 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 895.

Il inhume Michel Guérin le 23 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1308. Il inhume Thérèse Terrien le 24 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 895. Il baptise Marie Bourbeau le 25 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Condom et Antoine Fortier 895. Il baptise Julien Simoneau le 26 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Brown et Michel Dubois 1079. Il baptise Geneviève Gingras le 26 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Ignace Grégoire et Julien Gingras 1079. Il baptise Marguerite Bouché le 27 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Paquet et Augustin Boucher 1079. Il baptise Marguerite Terrien le 28 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion et Augustin Dérousseau 1079.

Il baptise Louis Gingras le 28 novembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Bergeron et Charles Gingras 1079. Il inhume Sophie Lavoie le premier décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 303. Il inhume Marie Basiliste Simoneau le 6 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 303. Il baptise Esther Gagnon le 9 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Couture, Antoine Ladrière et Ignace Gagnon 303. Il baptise Marie Cecile Maufaite le 16 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Amel, Abraham Maufaite et Jean-Marie Monfet 303. Il inhume Marguerite Terrien le 16 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 303. Il baptise Julienne Boucher le 19 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Aléxis Croteau et Augustin Boucher 466. Il baptise Esther Olivier le 19 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Clément Demers et François Olivier 466. Il inhume Esther Dubois le 26 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 466. Il baptise Marie Marcelline Demers le 27 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Gueurnon, Benjamin Paquet et Joseph Demers 466.

Il baptise Marie Emilie Normand le 29 décembre 1815 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Bouché et Pierre Couture 1243. Il baptise Honoré Demers le 4 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, François Fréchette et Frédérick Demers 479. Il baptise Narcisse Lambert le 6 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Guillaume Lognon et Ignace Lambert 479. Il baptise Augustin Rousseau le 14 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Louis Bergeron et Louis Antoine Rousseau 479. Il inhume Eusèbe Martineau le 19 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 479. Il baptise Venant Pâquet le 25 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Boutin et Joseph Paquet 479. Il baptise François Xavier Olivier Lacas le 26 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau et Jean Baptiste Dubois 479.

Il célèbre le mariage de Abraham Demers et Geneviève Carrier le 29 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Forcad, Noël Paquet et Pierre Carrier 246, 388, 907, 954, 1222, 1309, 1310, 1311, 1312, 1313, 1314, 1315, 1316, 1317, 1318, 1319, 1320, 1321, 1322, 1323, 1324, 1325, 1326, 1327, 1328, 1329, 1330, 1331, 1332, 1333. Il baptise Archange Roberge le 31 janvier 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charlotte Fontaine, Joseph Roberge et Ignace Roberge 1310. Il célèbre le mariage de Geneviève Terrien et Joseph Dubois le 6 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Demers, Joseph Marie Demers, Joseph Gagnon et Étienne Dubois 583, 1147, 1310. Il baptise Benjamin Filteau le 8 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Bergeron, Benjamin Paquet et Augustin Filteau 1310. Il baptise Etienne Bergeron le 10 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau, Etienne Couture et Jean Baptiste Janeau dit Bergeron 300. Il baptise Esther Dubois le 11 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Jean Desrocher 300. Il célèbre le mariage de Marie Véronique Lahaie et Joseph Demers le 13 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Augustin Dérousseau, Louis Plante, Joseph Paquet et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 7, 247, 300, 953, 1227, 1334, 1335, 1336, 1337, 1338, 1339, 1340, 1341, 1342, 1343, 1344, 1345. Il baptise Clément Couture le 15 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Joseph Croteau et Pierre Couture 300. Il baptise Rosalie Gerhardt le 17 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Dubois et Jean Baptiste Wagner 300.

Il baptise Clotilde Demers le 17 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Gendreau, Joseph Marie Demers et Magloire Demers 300. Il baptise Nathalie Fréchette le 19 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, François Fréchette et François Xavier Fréchette 300. Il célèbre le mariage de Michel Frechette et Geneviève Plante le 20 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louis Plante, Marguerite Plante, Isaac Fréchette et Antoine Fréchette 300, 953, 1297, 1328, 1346, 1347, 1348, 1349, 1350, 1351, 1352, 1353, 1354, 1355, 1356, 1357, 1358, 1359. Il baptise Marie Marcelline Leblond le 21 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et Joseph Fréchette 300. Il baptise Marie Anastasie Fréchette le 25 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau et Joseph Lambert 840. Il baptise Magdeleine Chartier le 27 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Gagnon, Louis Huot et Michel Chartier 840. Il inhume Thérèse Bouché le 28 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 840. Il baptise Joseph Guérin le 29 février 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Marion, Prisque Côté et Joseph Guérin 840.

Il baptise Clément Fréchette le 13 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Frechette, Jean Baptiste Frichette et Louis Fréchette 840. Il baptise Isaïe Thibault le 14 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Croteau et Michel Bilodeau 840. Il inhume Pierre Magnan le 15 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 840. Il baptise Julie Charland le 17 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers et Louis Bergeron 612. Il baptise Esther Demers le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louise Goulet et Jean Baptiste Guérin dit Saint-Hilaire 612. Il inhume Domitille Fréchette le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 612. Il inhume Joseph Guérin le 19 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 612.

Il inhume Charles Boucher le 22 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 612. Il baptise Esther Duquet le 28 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers et Louis Bergeron 612. Il baptise Marie Gagnon le 30 mars 1816 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Drapeau, Louis Huot et Joseph Gagnon 612. Il inhume Louis Fortier le 2 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 177. Il inhume Marie Lambert le 4 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 177. Il baptise Julie Couture le 6 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Jean Baptiste Demers fils 177. Il baptise Henriette Guay le 7 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Louis Bergeron et François Guay 177. Il baptise Nathalie Daigle le 11 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Brown et Héli Demers 177. Il baptise François Grégoire le 15 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Bouché, Joseph Ignace Grégoire et Joseph Grégoire 177.

Il baptise Antoine Aléxis Lambert le 17 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Apolline Paquet, Antoine Fréchette et Antoine Lambert 177. Il baptise Flavie Croteau le 19 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Antoine Lambert et Jean Louis Croteau 6. Il baptise Aléxandre Bouché le 21 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Aléxandre et Pierre Bouché 6. Il baptise Jean Baptiste Perouard le 22 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis-Ignace Lambert et François Deveau 6. Il baptise Esther Delage le 23 avril 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Couture et Adam Robénemer 6. Il baptise Julien Roberge le premier mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Langlois, Louis-Ignace Lambert et Joseph Roberge 6. Il baptise Louise Lambert le 5 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras, Julien Simoneau et Joseph Lambert 6, 1360. Il baptise Modeste Dubois le 5 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Augustin Simoneau et Jean Dubois 6.

Il inhume Marie Louise Paradis le 7 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 598. Il célèbre le mariage de Gertrude Therrien et Louis Dubois le 7 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Jean Therrien, Pierre Dubois et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 443, 537, 598, 1141, 1361, 1362, 1363, 1364, 1365, 1366, 1367, 1368, 1369, 1370, 1371, 1372, 1373, 1374, 1375. Il baptise Jean Baptiste Roger le 8 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Colombe, Joseph Roger et Jean-Baptiste Roger 598. Il baptise François Xavier Lambert le 9 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Lambert, Aléxis Demers et Louis Lambert 598. Il baptise Guillaume Croteau le 9 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet, François Olivier et Joseph Croteau 598. Il baptise François Xavier Gingras le 12 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Joseph Ignace Grégoire et Joseph Gingras 153. Il inhume Emilie Desrocher le 15 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 153. Il baptise Isaï Demers le 16 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Charles Rageot et Charles Demers 153. Il baptise Léon Huot le 17 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Charles Dubois et Joseph Huot dit Saint-Laurent 153. Il baptise Isaac Douville le 19 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin, Charles Magnan et Louis Douville 153.

Il baptise Esther Fréchette le 19 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Julien Filteau et Pierre Fréchette 153. Il inhume François Xavier Côté le 22 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635. Il baptise Jean Evangéliste Dubois le 23 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau et Joseph Gausselin 635. Il inhume Louis Vilaire le 24 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635. Il baptise Louis Eloi Bouché le 27 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Grénier et Louis Douville 635. Il inhume Orange le 29 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635. Il inhume Anonyme Valière le 31 mai 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 635.

Il baptise Fortunat Martineau le 2 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Denis Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 635. Il baptise Julie Ladrière le 2 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Ignace Gagnon et Antoine Ladriere dit Flamand 245. Il baptise Marcelline Simoneau le 4 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Charles Dubois et Pierre Simoneau 245. Il inhume Isaï Demers le 6 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 245. Il baptise Joseph Lambert le 8 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Foucher, Joseph Lambert et Joseph Lambert 245. Il inhume Marie Nathalie Alard le 11 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 245. Il inhume Didace Lambert le 14 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 245.

Il baptise Joseph Fréchette le 17 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Desrocher, Joseph Fréchette et Antime Frichette 383. Il inhume Rose Chantal le 17 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 245. Il baptise Marguerite Demers le 23 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Jean Plante et Ambroise Demers 383. Il baptise Marie Domitille Paquet le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Simoneau, Charles Goulet et Augustin Paquet 383. Il baptise Esther Carrier le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Carrier, Simon Gingras et Charles Carrier 383. Il inhume Geneviève Piquart le 28 juin 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 383. Il inhume Jean-Baptiste Leroux le 2 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 383.

Il baptise Rose Bolduc le 7 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Clément Demers et Joseph Bolduc 730. Il inhume Julien Gingras le 7 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et François Gagnon 383. Il baptise Marguerite Huart le 9 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Pierre Magnan et Charles Huard 730. Il baptise Victoire Martineau le 9 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Urbain Martineau et Jean Baptiste Martineau 730. Il baptise Joseph Houde le 10 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Aubin, François Xavier Côté et Jean-Louis Houde 730. Il baptise Marie Fréchette le 14 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Laurent Demers et Ambroise Fréchette 730. Il inhume Marie Angélique Boucher le 14 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 730.

Il baptise François Xavier Dubois le 17 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genevieve Paquet, Joachim Marois et François Dubois 730. Il inhume Aléxandre Bouché le 19 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 205. Il baptise Marie Christine Michel le 22 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel, Jean Baptiste Guérin et François Michel 205. Il baptise Nathalie Dubois le 26 juillet 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Joseph Aubin et Jean Baptiste Dubois 205. Il baptise Dominique Desrocher le 4 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, François-Xavier Gagnon et Jean-Gabriel Desrochers 205. Il baptise Joachim Lafrance le 4 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie, Joseph Paquet et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 205. Il baptise Rose Angel Delâge le 5 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Angel Demers, Fraçois Xavier Lambert et Pierre Delage 205. Il inhume Julienne Dubois le 10 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 650. Il baptise François Xavier Dion le 11 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Hyacinthe Frechette et Jean Dion 650. Il baptise Olive Gagnon le 15 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Joseph Paquet et Ignace Gagnon 650.

Il baptise Marguerite Filteau le 16 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Douville, François Olivier et Julien Filteau 650. Il inhume Jean Baptiste Fréchette le 22 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 650. Il célèbre le mariage de Nicolas Bélanger et Élisabeth Lambert le 27 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Fréchette, Étienne Lambert, Louis-Charles Lambert, Denys Dubois et Jacques Bélanger 386, 527, 650, 1376, 1377, 1378, 1379, 1380. Il inhume Etienne Fréchette le 29 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 985. Il baptise Olivier Fortier le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Charles Maufaite 985. Il baptise Venant Fortier le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau et Louis Martineau 985. Il baptise Marie Esther Fréchette le 30 août 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, Louis Dion et Hyacinthe Frechette 985. Il baptise Louis Gausselin le 2 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Aubin, Louis Faucher et François Gosselin 782. Il inhume Joseph Lambert le 2 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 985.

Il baptise Nathalie Fréchette le 6 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Filteau, Abraham Maufaite et Jean-Baptiste Fréchette 782. Il baptise François Xavier Dubois le 7 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lamothe, Pierre Simoneau et Baptiste Dubois 782. Il baptise Esther Croteau le 10 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Michel Bergeron et Toussaint Croteau 782. Il baptise Binjamin Paquet le 23 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Binjamin Paquet et Michel Paquet 782. Il inhume Michel Bergeron le 23 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 782. Il baptise Louis Litalien le 28 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Cecile Amel et Joseph Carier 862. Il inhume Marie Esther Fréchette le 28 septembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Flavien Boutillier et François Gagnon 862.

Il baptise Adélaïde Bâron le 3 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Louis Bergeron et Pierre Bâron 862, 875, 1381, 1382. Il baptise Esther Douville le 3 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Pierre Fortier et Jean Baptiste Douville 862. Il baptise Joseph Lavoie le 6 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Gueurnon, Joseph Demers et Moyse Lavoie 862. Il baptise Jean Adam Just le 6 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois et Olivier Côté 862. Il inhume Esther Houle le 7 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 862. Il baptise Joseph Binjamin Payeur le 10 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Louis Augustin Demers et Louis Payeur 990. Il inhume Jean Baptiste Drapeau le 13 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 990. Il baptise Esther Fréchette le 18 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lambert, Pierre Fréchette et Antoine Fréchette 990. Il baptise Julien Amel le 21 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Amel, Julien Baquet et Antoine Hamel 990. Il baptise Basiliste Simoneau le 24 octobre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Dubois, Michel Dubois et Simon Simoneau 990.

Il baptise Esther Coté le 5 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Louis Bergeron et Augustin Côté 863. Il baptise Marie Dérousseau le 10 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion, Joseph Paquet et Augustin Dérousseau 863. Il baptise Modeste Huot le 11 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Rose Demers, Alexis Demers et Antoine Huot 863. Il célèbre le mariage de Rosalie Marion et François-Xavier Côté le 12 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Prisque Côté, Augustin Côté, Joseph Côté et Jean Côté 863, 873, 1383. Il baptise Louis Gagnon le 14 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Gagnon, Louis Bergeron et François Gagnon 863. Il baptise Clément Demers le 16 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Scholastique Demers et Clément Demers 863. Il baptise Olivier Vilaire le 23 novembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Augustin Demers et Jean Baptiste Villaire 693. Il baptise Jean Baptiste Filion le premier décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Chatigny, Jean Baptiste Guérin et Jean-Baptiste Filion 693.

Il inhume Basiliste Simoneau le 3 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et François Gagnon 693. Il baptise François Xavier Bilodeau le 7 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Guérin, François Xavier Michel et Michel Bilodeau 693. Il baptise Giles Houde le 8 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance et Jean Desrocher 693. Il baptise Marie Emilie Demers le 8 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Ladrière, Joseph Paquet et Joseph Demers 7. Il inhume Esther Baron le 9 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 7. Il baptise Marie Louise Gingras le 14 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gingras et Charles Magnan 7. Il inhume Marguerite Loignon le 21 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Jean Bezeau 7. Il inhume Michel Dubois le 24 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 7. Il baptise Sophie Larue le 26 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette, Alexis Laine dit Laliberté et Jean Larue 7. Il baptise Christine Marois le 28 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Joseph Bouché et Joachim Marois 1384.

Il inhume Louis Litalien le 31 décembre 1816 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1384. Il inhume Anonyme Rousseau le 2 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 384. Il inhume Marie Domitille Paquet le 2 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 384. Il baptise Ambroise Lemai le 3 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charles Aubin, Ambroise Baquet et Charles Lemay 384. Il baptise Léon Marion le 4 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Croteau, Charles Dubois et Jean Baptiste Marion 384. Il baptise Clément Therrien le 8 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Therrien, Clément Demers et Alexis Therrien 384. Il baptise Alexis Montminy le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Offman, Aléxis Terrien et Germain Montminy 599. Il baptise Édouard Paradis le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Couture et Johann Christophe Bayer 599.

Il baptise Marie Esther Houle le 15 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Chatigny, Pierre Dubois et Pierre Houle 599. Il inhume Elisabeth Dubois le 24 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 599. Il baptise Jean Baptiste François Xavier Lettre le 28 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau, Jean Baptiste Wagner et Pierre Lettre 599. Il baptise Marie Séraphine Aubin le 29 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Cécile Aubin, Françis Xavier Paquet et Philippe Aubin 599. Il baptise Elzéar Méthot le 31 janvier 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Méthot, Joseph Roger et Michel Methot 537. Il baptise Flavien Côté le 2 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers et Jean Baptiste Gagnon 537. Il baptise Marie Julie Demers le 2 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Fréchette et Louis Huot 537. Il baptise Germain Dubois le 5 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdleine Dupéré, Charles Demers et Michel Dubois 537.

Il baptise Emilie Lafrance le 6 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Faucher, Aléxis Lainé et Louis Dubois 537. Il baptise Marie Adélaïde Demers le 9 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Gingras, Joachim Demers et Joseph Demers 537. Il inhume Joseph Demers le 15 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1385. Il baptise Flavie Wagner le 16 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Rousseau, Étienne Martineau et Jean-Baptiste Wagner 1385. Il célèbre le mariage de Jean Payeur et Marguerite Couture le 17 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Charles Pailleur et Louis Payeur 1385, 1386, 1387, 1388, 1389, 1390, 1391, 1392. Il baptise Domitille Baudet le 22 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Thersile Demers, François Rousseau et Pierre Beaudet 1385. Il baptise Julie Aubin le 27 février 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville et Pierre Simoneau 1385.

Il baptise Clotilde Marcelline Carr le 2 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clothilde Demers, Louis Augustin Demers et George Cox 412. Il inhume Marie-Josephte Le Gris le 3 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 412. Il baptise Adélaïde Plante le 9 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Pierre Fortier et Jean Plante 412. Il baptise Louis le 10 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Drapeau et Toussaint Croteau 412. Il inhume Joseph Lambert le 12 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 412. Il baptise Jean Baptiste Maufaite le 16 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Thérèse Audet, François Fréchette et Jean-Baptiste Maufet 412. Il inhume Louis le 18 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 154. Il inhume Marguerite Deslaurier le 18 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 154. Il baptise Sophie Grégoire le 19 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, Jean Baptiste Fréchette et Joseph Grégoire 154. Il inhume Esther Fréchette le 22 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 154.

Il inhume Monique Mercier le 24 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 154. Il inhume Marguerite Lainé le 25 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 413. Il baptise Julie Roberge le 27 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Fréchette, Alexis Demers et Louis Roberge 154. Il inhume Clotilde Marcelline Carr le 29 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 413. Il inhume Marcelline Simoneau le 29 mars 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 413. Il baptise Marie Anastasie Aubin le 5 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Daigle, Charles Rageot dit Beaurivage et Louis-Mathieu Aubin 413. Il baptise Marie Geneviève Lacas le 7 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret, Etienne Martineau et François Lacasse 413. Il baptise François Xavier le 8 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Frédérick et Louis Lafrance 1393. Il baptise Marie Frosine Lamontagne le 15 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Côté, Charles Rageot et Ambroise Baquet 1393. Il célèbre le mariage de Judith Demers et Jean Baptiste Vermet le 15 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Antoine Fréchette, Antoine Bélanger et Antoine Vermet 1393.

Il inhume Olivier Vilaire le 21 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1393. Il célèbre le mariage de Esther Demers et Louis Bergeron le 22 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Fortier, Germain Charland, Louis Bergeron et Joseph Demers 360, 1162, 1311, 1394, 1395, 1396, 1397, 1398, 1399, 1400, 1401, 1402, 1403, 1404, 1405, 1406, 1407, 1408, 1409. Il inhume Joseph Bélanger le 25 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1394. Il baptise Christine Maufaite le 26 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, Abraham Maufaite et Jean-Charles Monfet 1394. Il baptise Domitille Martin le 26 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Bouché et François Bouché 1394. Il baptise Vital Bélan le 29 avril 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Savoie et Louis Payer 81. Il baptise Marie Esther Martineau le 2 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Julie Fréchette, Benjamin Fréchette et David Martineau dit Lormiere 81.

Il baptise Léon Simoneau le 13 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Christine Fréchette, Pierre Dubois et Louis Simoneau 81. Il baptise Marie Anne Demers le 15 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Gingras, Julien Filteau et Basile Demers 81. Il baptise Olivier Croteau le 22 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Croteau, Antoine Bergeron et Jacques Croteau 81. Il baptise Abraham Guay le 25 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé et Simon Lamothe 81. Il baptise Abraham Demers le 27 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Landrieu Flamand, Jean Baptiste Vermet et Abraham Demers 907. Il baptise Remi Daigle le 29 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Daigle, Jean Baptiste Lainé dit Laliberté et Charles Daigle 907. Il inhume Paschal Terrien le 31 mai 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 907.

Il baptise Julie Gingras le 2 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Binjamin Paquet et Augustin Gingras 907. Il baptise Julie Magnan le 13 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers, Pierre Magnan et Joseph Magnan 907. Il baptise François Xavier Lasanté le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainesse dite Laliberté et François Demers 907. Il baptise Marguerite Lasanté le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Simoneau et Denis Delage 341. Il baptise Job Guerin le 23 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Dubois, Etienne Duperré et Joseph Guérin 341. Il baptise Clément Demers le 25 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier et Clément Demers 341. Il baptise Marie Louise Lambert le 25 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert et Joseph Gingras 341. Il baptise Marie Olive Normand le 28 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Charland et Joseph Croteau 1220. Il baptise Modeste Olivier le 29 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Croteau et François Olivier 341. Il baptise Thomas Croteau le 29 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Sieur Joseph Fournier et Joseph Croteau 341.

Il inhume Julienne Lambert le 30 juin 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 952. Il baptise Esther Demers le 5 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Cadoret, Alexis Demers et Charles Demers 952. Il baptise Damas Rageot le 11 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Rageot, François Lambert et Charles Rageot dit Beaurivage 952. Il baptise Marie Esther Lambert le 13 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Ignace Lambert et Antoine Lambert 952. Il inhume Thomas Croteau le 15 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 952. Il baptise Marie Anne Demers le 17 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Méthotte, Joseph Roger et Jean-Baptiste Demers 952. Il baptise Julien Gingras le 22 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Moyse Carrier et Simon Gingras 1220. Il baptise Modeste Gagnon le 23 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Basile Demers et Vincent Gagnon 1220. Il baptise Pierre Edouard Terrien le 30 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Deroin et Charles Magnan 1220. Il baptise Angèle Gueurnon le 31 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Gueurnon, Joseph Côté et Jean Baptiste Garneau 1220.

Il inhume Marguerite Lasanté le 31 juillet 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 743. Il célèbre le mariage de Marie Gingras et Pierre Dubois le 5 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Basile Gingras, Augustin Gingras, Simon Lamothe, Aléxis Demers et Joseph Demers 269, 444, 743, 815, 1140, 1410, 1411, 1412, 1413, 1414, 1415, 1416, 1417, 1418, 1419, 1420. Il inhume François Xavier le 7 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 743. Il inhume Sophie Grégoire le 11 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon et Jean Bezeau 743. Il inhume Marie Esther Lambert le 13 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clément Demers et Joseph Gagnon 1146. Il inhume Modeste Gagnon le 13 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Clément Demers et Joseph Gagnon 1146. Il inhume Angélique Demers le 15 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1146. Il inhume François Xavier Lasanté le 15 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1146.

Il célèbre les funérailles de Basile Lamothe le 16 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Fortier et Ignace Delâge 1146. Il célèbre le mariage de Marie Amel et Joseph Richard le 26 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de David Martineau dit Lormiere, François Moricet, Joseph Gaudin et Augustin Hardy 1421. Il inhume Antoine Fréchette le 29 août 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1421. Il célèbre le mariage de Marguerite Patri et Pierre Couture le 2 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Michel Paquet, Louis Simoneau, Antoine Lemay, Amable Delage et Jean Baptiste Normand 28, 360, 1297, 1422, 1423, 1424, 1425, 1426, 1427, 1428, 1429, 1430, 1431, 1432. Il baptise Marie Esther Rousseau le 6 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Ursule Lambert, Louis Bergeron et Louis Antoine Rousseau 28. Il baptise Flavien Demers le 7 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Angele Demers, Louis Plante et Joachim Demers 28. Il baptise François Xavier Lambert le 8 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Antoine Demers et Joseph Lambert 991. Il inhume François Xavier Payer le 8 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gâgné et Antoine Couture 991. Il baptise Isaï Bouché le 12 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite, Joseph Paquet et Augustin Boucher 991. Il inhume Constance Dubois le 13 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Adolphe Larue 991.

Il baptise François Xavier Croteau le 17 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Adélaide Bergeron, Urbain Lormiere et Toussaint Croteau 155. Il inhume Marie Florence Momini le 17 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 991. Il inhume Joseph Bouché le 19 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Clément Demers 155. Il inhume Domitille Martin le 22 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 155. Il baptise Joseph Gingras le 24 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Crépeau, Joseph Gingras et Charles Gingras 155. Il baptise Marie Sophie Fréchette le 25 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Simon Lamothe et Pierre Fréchette 155. Il baptise Christine Paquet le 30 septembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel, Jean Baptiste Guérin et Michel Paquet 108. Il inhume Marie-Reine Dubé le premier octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et René Jérome Delage dit Lariviere 108.

Il baptise Anastasie Devau le 2 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers, Augustin Filteau et François Deveau 108. Il inhume François Xavier Croteau le 2 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 108. Il inhume Michel Marion le 9 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet et François Gagnon 108. Il inhume Louis Gagnon le 14 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 859. Il baptise Isaï Gagnon le 18 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Jean Baptiste Gagnon et Joseph Gagnon 859. Il baptise Clément Piquart le 23 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Marion, Jean Louis Croteau et Joseph Picard 859. Il inhume Joseph Lambert le 23 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 527, 859, 1132.

Il baptise Benjamin Carier le 29 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Ignace McDonell et Joseph Carrier 859. Il inhume Adélaïde Demers le 29 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 859. Il baptise Louis Fréchette le 30 octobre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Plante, Louis Bergeron et Ambroise Fréchette 385. Il baptise Clément Dubois le premier novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, François Gosselin et Louis Dubois 385. Il baptise Domitille Paquet le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Pâquet, Pierre Maignan et Augustin Paquet 385. Il inhume Charles Therrien le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et François Gagnon 385. Il inhume Basile Demers le 2 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et François Gagnon 385. Il inhume Marie Fréchette le 8 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1172.

Il baptise François Xavier Fréchette le 10 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, Basile Demers et François Xavier Fréchette 1172. Il célèbre le mariage de Thérèse Lafrance et Jean Baptiste Gandron le 10 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, François Demers et Joseph Marie Demers 1172. Il baptise François Xavier Bolduc le 11 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lahaie, François Demers et Joseph Bolduc 582. Il inhume Pierre Lognon le 15 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 582. Il baptise Augustin Simoneau le 19 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Augustin Simoneau et Louis Simoneau 582. Il inhume Louis Fréchette le 19 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 582. Il baptise Angélique Bouché le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Demers et Pierre Bouché 582. Il baptise Olivier Gagnon le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Olivier Coté et Ignace Gagnon 304. Il baptise Mathilde Fréchette le 20 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joseph Demers et Jean-Baptiste Fréchette 304.

Il baptise Victoire Demers le 23 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainesse, Joseph Demers et Ambroise Demers 304. Il baptise Anthyme Gouin le 27 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angelique Lamothe, François Gouin et Denis Dubois 304. Il inhume Vital Bélan le 29 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 82. Il inhume Archange Bélanger le 29 novembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 304. Il baptise Octave Daigle le 2 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Daigle, Louis-Mathieu Aubin et Jacques Daigle 82. Il inhume Geneviève Dusseau le 4 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 82. Il baptise Thomas Fréchette le 8 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Dupéré, Joseph Bergeron et Hyacinthe Frechette 82. Il baptise Augustin Bergeron le 14 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Bergeron, Augustin Simoneau et Charles Bergeron 82. Il inhume Marie Provençal le 20 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1433.

Il baptise Louis Leblond le 25 décembre 1817 à Saint-Nicolas en présence de Elisa Dubois et George Cox 1433. Il inhume Marie Anne Jalbert le 2 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean Baptiste Pocville et Augustin Demers 559. Il inhume Marguerite Roberge le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 559. Il inhume Joseph Picard le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 559. Il inhume Jaques Cadoret le 5 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 559. Il baptise Julie Vilaire le 6 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carrier, Ambroise Demers et Jean Baptiste Villaire 559. Il baptise François Xavier Lambert le 9 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Félicité Lognon, François Lambert et Ignace Lambert 559. Il célèbre le mariage de Barthélemy Royer et Geneviève Demers le 13 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Simon Gingras, Joseph-Marie Demers, Etienne Royer et Ignace Royer 526, 1434, 1435, 1436, 1437, 1438, 1439, 1440, 1441, 1442, 1443, 1444, 1445, 1446, 1447, 1448, 1449, 1450, 1451.

Il célèbre le mariage de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers le 13 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon, Joseph Croteau et Jean-Gabriel Desrochers 1434, 1452, 1453. Il inhume Isaï Gagnon le 14 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 884. Il baptise Cécile Amel le 16 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Rousseau, Charles Maufaite et Antoine Hamel 884. Il baptise Emilie Demers le 17 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Taillon et Augustin Paquet 884. Il baptise Louise Huart le 18 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Simon Lamothe et Charles Huard 884. Il inhume Reine Félicite Mainville le 19 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Nicolas Maufaite et Jean Bezeau 1454. Il célèbre le mariage de Marie Louise Huot et Noël Dubois le 20 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Huot, Louis Huot et Abraham Maufaite 1147, 1454, 1455, 1456, 1457, 1458, 1459, 1460, 1461, 1462, 1463, 1464, 1465, 1466, 1467, 1468, 1469, 1470, 1471, 1472, 1473, 1474, 1475, 1476. Il célèbre le mariage de Adélaide Bergeron et Pierre Fortier le 20 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Bergeron, Louis Bergeron, Moyse Carier et Joseph Fortier 179, 1148, 1454, 1477, 1478, 1479, 1480, 1481, 1482, 1483, 1484, 1485, 1486, 1487, 1488, 1489, 1490, 1491, 1492, 1493, 1494, 1495, 1496, 1497, 1498. Il baptise François Xavier Demers le 22 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Simoneau, Jean Plante et Joseph-Marie Demers 765. Il baptise Flavie Roberge le 25 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Croteau et Louis Roberge 765.

Il célèbre le mariage de Marie Bergeron et Julien Lambert le 27 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Benjamin Paquet, Etienne Paquet, Jean Baptiste Demers fils et Ignace McDonell 527, 765, 1221, 1499, 1500, 1501, 1502, 1503, 1504. Il baptise Sophie Lambert le 29 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Magloire Dion et Louis Lambert 178. Il baptise Geneviève Fortier le 29 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Rousseau, Pierre Fortier et François Basile Fortier 178. Il baptise Adolphe Désin le 30 janvier 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge et André Bezeau 178. Il baptise Jean Pâquet le 3 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Côté, Louis Lambert et Jean Paquet 178. Il inhume Thomas Fréchette le 11 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et François Gagnon 178. Il baptise Marie Adélaïde Filion le 12 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marion et Antoine Lambert 178. Il baptise Marie Demers le 18 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, François Olivier et François Demers 841. Il baptise Marie Geneviève Dion le 20 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Bouché, Gaspart Lemieux et Louis Dion dit Deslauriers 841. Il baptise Rose Payère le 24 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer, Clément Demers et Magloire Payer 841.

Il baptise François Xavier Demers le 25 février 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, François Xavier Lambert et Louis-Basile Demers 841. Il inhume Esther Fréchette le 2 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 841. Il baptise Marie Esther Simoneau le 4 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dupéré, Euphrosine Dupéré, Augustin Simoneau et Simon Simoneau 841. Il inhume François Guay le 13 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 841. Il baptise Rose Fréchette le 15 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rose Olivier, Moyse Carier et Pierre Fréchette 841. Il inhume Clément Dubois le 16 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 505. Il baptise Louis Augustin Girard le 22 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman et Louis Augustin Demers 505. Il baptise Marie Flavie Rousseau le 24 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Filteau, Jean-Charles Martineau dit Lormiere et Jean Baptiste Rousseau 505.

Il inhume Marie Flavie Rousseau le 28 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 505. Il baptise Sophie Croteau le 30 mars 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge, Ignace McDonell et Louis Croteau 505. Il baptise Guillaume Valiere le 8 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Gagnon, Aléxis Demers et François Valiere 636. Il inhume Geneviève Martin le 10 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 636. Il inhume Marie-Louise Bourassa le 11 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 636. Il baptise Rosalie Vermet le 12 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Vermet, Urbain Lormière et Jean-Baptiste Vermette 636. Il inhume Venant Fortier le 13 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 636. Il baptise Julie Demers le 22 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Julien Gingras et Frédérick Demers 636. Il baptise Luce Lafleur le 22 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Binjamin Fréchette et Aléxis Sivigny 636.

Il inhume Thérèse Dubois le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers et François Gagnon 65. Il inhume Anonyme Laroche le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Henri Demers et François Gagnon 65. Il inhume Christine Paquet le 23 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 65. Il baptise Félicite Dubois le 25 avril 1818 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Frédérick, Marcel Aubin et Michel Dubois 467. Il baptise Charles Filteau le 4 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et Julien Filteau 651. Il baptise François Xavier Roberge le 6 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Luce Roberge, François Lambert et Joseph Roberge 65. Il inhume Charles Bélanger le 7 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 65. Il baptise Rose Brown le 8 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rose Demers et Etienne Martineau 65. Il baptise Josephte Caux le 17 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Hoffman, Germain Montminy et George Cox 414. Il baptise Sophie Paquet le 17 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joseph Gausselin et Michel Paquet 414.

Il célèbre le mariage de Julie Bambridge et Louis Beaudry le 19 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge, André Bezeau, Marie Bezeau, Sieur Germain Fluet, François Thésier, Germain Baudry et Pierre Baudry 414. Il inhume Michel Demers le 20 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 414. Il baptise Olivier Houde le 21 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Filteau et François Olivier 443. Il baptise Modeste Dubois dit Lafrance le 28 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Terrien, Modeste Demers et Louis Dubois 443. Il baptise Binjamin Douville le 30 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier et Binjamin Gagnon 443. Il baptise Eulalie Côté le 31 mai 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Olivier Rousseau et Augustin Côté 443. Il baptise Marie Flavie Delâge le premier juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Gosselin, Denis Delâge et Amable Delage 443. Il baptise Joseph Martineau le 4 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent, Denis Aubin et Louis Martineau dit Lormiere 443. Il baptise Alexis Dubois le 4 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Paquet, Aléxis Lainé et François Dubois 443.

Il baptise Marie Henriette Demers le 5 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Demers, François Demers et Magloire Demers 8. Il baptise Marguerite Rouleau le 8 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Marois, Etienne Paquet et Michel Savache dit Rouleau 8. Il baptise Marie Esther Dubois le 15 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Hilaire Aubin et Jean Dubois 8. Il baptise Sophie Roger le 18 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Roger et Louis Coulombe 8. Il baptise Julie Dubois le 20 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Augin, Louis Charles Dubois et Jean Baptiste Dubois 8. Il inhume Josephte Ducas le 22 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 8. Il baptise Magloire Dubois le 27 juin 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Courteau, Jean Paquet et Auguste Dubois 8. Il inhume Anonyme Filteau le 6 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 468. Il inhume François Xavier Olivier Lacas le 9 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 468. Il inhume Marie Anne Frédérick le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 468.

Il inhume Constance Houde le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 468. Il inhume Giles Houde le 10 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 468. Il inhume Marie Henriette Demers le 11 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Goulet 468. Il inhume Esther Houde le 12 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 468. Il inhume Judith Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 269. Il inhume Médard Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 269. Il inhume Olivier Houde le 13 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 269. Il baptise Benjamin Lafrance le 18 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Plante, Simon Lamothe et Pierre Dubois 269. Il célèbre le mariage de Olivier Fréchette et Marie-Josette Côté le 21 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean-Baptiste Frechette, François Demers et François Fréchette 269, 873, 1505, 1506, 1507, 1508, 1509, 1510.

Il baptise George Esseler le 22 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Couture, Pierre Paradis et George Ansler 269. Il inhume Sophie Croteau le 24 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 269. Il célèbre le mariage de Geneviève Dubois et Antoine Hamel le 28 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Lambert et Jean Paquet 824, 1511, 1512, 1513, 1514, 1515. Il inhume Marie Anne Bouché le 31 juillet 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 824. Il baptise Magdeleine Lettre le 2 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Couëte et Antoine Fortier 824. Il inhume Flavie Roberge le 8 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 824. Il inhume Charles Lambert le 14 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 824.

Il baptise George Philippe Conse le 16 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Letter et Augustin Demers 824. Il baptise Louis Bergeron le 17 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Demers, Michel Bergeron et Louis Bergeron 360. Il baptise Venant Couture le 18 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé et Michel Paquet 360. Il inhume Félicite Dubois le 18 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 360. Il baptise Anastasie Baquet le 21 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Adélaïde Huot, Michel Lambert et Jean Baptiste Baquet dit Lamontagne 360. Il baptise Rosalie Wagner le 23 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Pélagie Martineau, Jean Baptiste Rousseau et Jean-Baptiste Wagner 360. Il inhume Marie Joseph Bertrand le 28 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Goulet 360. Il baptise Nathalie Desrocher le 30 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Jean Baptiste Vermet et Jean-Gabriel Desrochers 360.

Il baptise Geneviève Dubois le 31 août 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Jean Dubois et Michel Dubois 360. Il baptise Basile Gingras le premier septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Gingras, Basile Demers et Joseph Gingras 246. Il baptise Victoire Ladrière le 2 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Moyse Carier et Antoine Ladriere dit Flamand 246. Il baptise Geneviève Demers le 7 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Carrier et Abraham Demers 246. Il baptise Marcelline Lafrance le 13 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joseph Fréchette et Jean Baptiste Dubois dit Lafrance 246. Il inhume Julie Demers le 19 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Louis Bezeau 246. Il baptise Domitille Lambert le 20 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Lambert, Antoine Fréchette et Antoine Lambert 246. Il baptise Basile Grégoire le 23 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras, Basile Grégoire et Joseph Grégoire 246. Il baptise Marguerite Lainé le 25 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Binjamin Fréchette et Alexis Laine dit Laliberté 953. Il inhume François Bouché le 26 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Carier et Antoine Côté 953.

Il baptise Louis Paquet le 27 septembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Guérin, Louis Dupéré et Joseph Paquet 953. Il baptise Anne Sophie Croteau le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de André Bezeau, Louise Rocheleau, Marie Bezeau, John Mullen, Cathrine Smith, Sieur Joseph Fournier, Dame Sophie Josephte Bourdages, Sieur Guillaume Boutillier fils et Joseph Croteau 953. Il baptise Esther Frechet le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Lainé, Hyacinthe Fréchette et Michel Frechette 953. Il baptise Rose de Lima Demers le 4 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carier, Joseph Lahaie dit Jardinier et Joseph Demers 953. Il inhume Thérèse Demers le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Goulet et Jean Bezeau 1516. Il célèbre le mariage de Félicite Frédérick et Joseph Aubin le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Fréchette, Jean-Baptiste Frechette, Joseph Lambert et Louis Faucher 1010, 1118, 1201, 1516, 1517, 1518, 1519, 1520, 1521, 1522, 1523, 1524, 1525. Il célèbre le mariage de Robin Robenheimer et Clotilde Lamontagne le 6 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau, Augustin Bouché et Louis Payeur 791, 1516, 1526, 1527, 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533. Il baptise Marie Théothiste Dubois le 12 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Christine Fréchette, Pierre Dubois et Baptiste Dubois 1516. Il inhume Joseph Dubois le 16 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Jean Bezeau 970.

Il baptise Quentin Croteau le 29 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Toussaint Croteau 970. Il baptise François Montminy le 31 octobre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Magdelaine Momini, Phéréole Terrien et Germain Montminy 970. Il baptise Flavie Charland le 2 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Esther Demers, Louis Bergeron et Germain Charland 970. Il inhume Marie Théothiste Dubois le 5 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 970. Il inhume Joseph Fréchette le 5 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 970. Il baptise Antoine Fréchette le 11 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Elizabeth Labadie, Jean Baptiste Dubois et Louis Fréchette 109. Il baptise Anselme Duquet le 11 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers et Louis Plante 109.

Il baptise François Xavier Gausselin le 16 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Moyse Carier et Joseph Gosselin 109. Il baptise Marie Marcelline Thibault le 22 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Michel et Ignace Thibault 109. Il baptise Marie Marcelline Paquet le 27 novembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Martineau dit Lormiere et Michel Paquet 109. Il baptise Marguerite Fréchette le premier décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Demers, Denis Delâge et Antoine Fréchette 109. Il baptise François Xavier Bélan le 13 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Louise Gendreau, Joseph Bouché et Joseph Beland 109. Il baptise Marie des Anges Maufaite le 21 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Goulette, Jean-Charles Monfet et Jean-Baptiste Maufet 1534. Il inhume Pierre Belette le 21 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier et Charles Couture 970. Il inhume Marie Anne Martineau le 28 décembre 1818 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Demers et Charles Couture 1534. Il baptise Olive Therien le 2 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Magloire Demers et Alexis Therrien 992. Il baptise Clement Payër le 2 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Payer et Clément Demers 992.

Il baptise Emilie Roberge le 4 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier, Silvestre Olivier et Louis Roberge 992. Il baptise Julien Gingras le 24 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau et Charles Huard 992. Il célèbre le mariage de André Bezeau et Théophile-Françoise-Elisabeth Bambridge le 25 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Martin Bambridge, Sophie Bambridge, Dame Geneviève Poitras, Jean Bezeau, Marie Bezeau, Marie Ladriere, Hyacinthe Cholette, Sieur Joseph Fournier, Elizabeth Labadie, Newman Bambridge, Dame Marie Josephine Carlin et Docteur Jean François Bossu 1535, 1536, 1537. Il baptise Julienne Simoneau le 27 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Boisvert, Antime Fréchette et Louis Simoneau 1535. Il baptise Pierre Martineau le 31 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Olivier Fréchette et David Martineau dit Lormiere 1009. Il baptise Narcisse Côté le 31 janvier 1819 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Gagnon, Charles Goulet et Olivier Coté 1009. Il baptise Marie Louise Martin le 3 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte, Ignace Roberge et Louis Martin 1009.

Il baptise Rose de Lima Lambert le 9 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Tharsile Plante, Joseph Gingras et Joseph Lambert 1009. Il baptise Ambroise Isaï Baquet le 11 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Côté, François Xavier Baquet et Ambroise Baquet 1009. Il inhume Marie des Anges Maufaite le 11 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1009. Il célèbre le mariage de Hilaire Aubin et Marguerite Lambert le 16 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Gabriel Lambert, Antoine Mautet et Jean Baptiste Boisverd 527, 1184, 1538, 1539, 1540, 1541, 1542, 1543, 1544, 1545, 1546, 1547, 1548, 1549. Il célèbre le mariage de Marie Rose Gendreau et Charles Gausselin le 16 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Olivier, Jean Louis Croteau, Etienne Couture et François Plante 1538. Il baptise Marguerite Fréchette le 18 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Antoine Fréchette et Pierre Fréchette 156. Il baptise Aléxandre Delâge le 24 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Hilaire Aubin 156. Il inhume Augustin Boucher le 27 février 1819 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Charles Goulet 91, 156.

Il baptise Marie Louise Larue le 7 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier et Joseph Gausselin 156. Il baptise Geneviève Bilodeau le 10 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Jean Baptiste Guérin et Michel Bilodeau 156. Il baptise Isaï Dubois le 19 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Pierre Fréchette et Louis Fréchette 156. Il inhume Domitille Paquet le 19 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 386. Il baptise Marie Domitille Rousseau le 22 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Rose Lambert, Olivier Rousseau et Louis Antoine Rousseau 386. Il baptise Marie Marcelline Demers le 22 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé, Ambroise Fréchette et Joseph Demers 386. Il baptise Modeste Gagnon le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Gagnon et Ignace Gagnon 386.

Il inhume Marguerite Rousseau le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Etienne Paquet 386. Il inhume Anonyme Bélanger le 26 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 386. Il inhume Rosalie Dubois le 30 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 965. Il inhume Anonyme Demers le 30 mars 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 965. Il inhume Quentin Croteau le premier avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 965. Il baptise Octave Aubin le 5 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Brown et Joseph Aubin 965. Il baptise Binjamin Fréchette le 7 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Houde, François-Xavier Gagnon et Antime Frichette 965. Il inhume Geneviève Fortier le 7 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 179. Il baptise François Xavier Maufaite le 11 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Filteau, Joseph Fréchette et Jean-Charles Monfet 965.

Il inhume Anonyme Fortier le 11 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 179. Il baptise Isaac Fréchette le 12 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Bergeron, Michel Remillard et Ambroise Fréchette 179. Il baptise Agathe Marion le 15 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genest, Jean Baptiste Dubois et Jean Baptiste Marion 179. Il baptise Ambroise Demers le 19 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Joseph Plante et Ambroise Demers 179. Il célèbre le mariage de Louise Faucher et Pierre Fontaine le 20 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Daigle, Etienne Martineau, Jean Plante et Michel Dubois 1267, 1435, 1550, 1551. Il baptise Binjamin Bouché le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Françoise Gausselin et Joseph Bolduc 179. Il baptise Esther Royer le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Joseph Demers et Barthélemy Royer 1435. Il inhume Marie Louise Martin le 26 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1435. Il baptise Félicité Lambert le 27 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Genest, Louis Antoine Rousseau et Ignace Lambert 560. Il baptise Emilie le 29 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers 1552.

Il baptise Marie Anne Sinclair le 30 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Ambroise Fréchette 1552. Il baptise François Xavier Demers le 30 avril 1819 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Martineau, Pierre Magnan et Michel Demers 1552. Il baptise Joachim Marois le 11 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Croteau, Joachim Demers et Joachim Marois 1552. Il inhume Charles Guay le 15 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 1552. Il baptise Rosalie Croteau le 20 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Monique Bouché, François Marion et Jean Louis Croteau 342, 1553. Il baptise David Delâge le 20 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Euphrosine Gosselin, Michel Hyacinthe Gausselin et Denis Delâge 342. Il inhume Joseph Esseler le 24 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 342. Il baptise Marguerite Demers le 30 mai 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers, Celeste Olivier et Louis Augustin Demers 342. Il baptise Louis Falardeau le 6 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Sieur Joseph Fournier, Monique Martineau, Jean-Baptiste Wagner et Jean Baptiste Falardeau 342.

Il baptise Marcelline Savache le 6 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Paquet, Gervais Rouleau et Michel Savache dit Rouleau 342. Il baptise Joseph Simoneau le 10 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Simoneau, Louis Simoneau et Charles Simoneau 583. Il baptise David Bouché le 15 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Michel Hyacinthe Gausselin et Pierre Bouché 583. Il baptise Isaï Dubois le 20 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Joseph Dubois et Joseph Dubois 583. Il baptise Isaac Létoile le 21 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, Isaac Langlois et Louis L' Étoile 1554. Il baptise Marguerite Demers le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Basile Demers et Frédérick Demers 1147. Il inhume Josephte Guérin-Saint-Hilaire le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Antoine Côté et Charles Couture 583. Il inhume Rosalie Croteau le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1147.

Il inhume Anonyme Dubois le 25 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1147. Il inhume Williams Morrison le 28 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de John Plak, Susanne McGuill, Williams Morrison, Louis Bezeau et Charles Couture 1147. Il baptise Clément Bolduc le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, Jean Baptiste Guérin et Joseph Bolduc 29. Il baptise Louis François Xavier Demers le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Domitille Olivier, François Lambert et Joachim Demers 29. Il inhume Isaï Dubois le 30 juin 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 1147. Il baptise Jean Baptiste Morrison le 5 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Letter, Joachim Demers et John Morrison 29. Il inhume François Xavier Lambert le 8 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 29.

Il baptise Marie Julienne Gingras le 10 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Gingras, Antine Fréchette et Charles Gingras 29. Il célèbre le mariage de Pierre Houle et Françoise Gauselin le 13 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Joseph Lahai, Joseph Gosselin et Jean Baptiste Dubois 29, 445, 1010, 1555, 1556, 1557. Il inhume David Bouché le 14 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 29. Il baptise Marie Marguerite Gingras le 17 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Paquet, François Xavier Lambert et Augustin Gingras 908. Il baptise David Gouin le 18 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers et Simon Lamothe 908, 1005. Il inhume Joseph Dupont le 20 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 908. Il inhume François Xavier Maufaite le 23 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bezeau et Charles Couture 1558. Il baptise François Xavier Bergeron le 24 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Langlois, Louis Huot et Charles Bergeron 1558.

Il célèbre le mariage de Angélique Payer et Augustin Simoneau le 27 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magloire Payer, Charles Pailleur, Jean Dubois et Louis Simoneau 1558, 1559, 1560, 1561, 1562, 1563, 1564, 1565, 1566. Il baptise Pantaléon Croteau le 27 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève Martineau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Louis Croteau 323, 506. Il baptise Mérance Grénier le 29 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, George Cox et Ignace Grenier 506. Il inhume Isaï Dubois le 29 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 506. Il inhume François Xavier Gausselin le 31 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 506. Il inhume Antoine Demers le 31 juillet 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 506. Il baptise Narcisse Roberge le 4 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Turcotte et Michel Savache dit Rouleau 1386.

Il baptise Marguerite Jonca le 5 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Moyse Carier et Jean-Isaac Joncas 1386. Il inhume Marie-Françoise Martin le 5 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Gagnon et Jean Bezeau 1386. Il baptise Marguerite Payère le 8 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gendreau, Antoine Couture et Jean Payeur 1386. Il inhume Jean Latulippe le 8 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et Charles Couture 1386. Il inhume Isaac Fréchette le 9 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Deschaine et Charles Couture 1567. Il inhume Emilie le 9 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1567. Il célèbre le mariage de Ursule Lambert et Étienne Paquet le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Augustin Filteau, Jean-Gabriel Desrochers et François-Xavier Gagnon 962, 1167, 1567, 1568, 1569, 1570, 1571, 1572, 1573, 1574, 1575, 1576, 1577, 1578, 1579, 1580, 1581, 1582, 1583, 1584, 1585, 1586, 1587, 1588, 1589, 1590.

Il célèbre le mariage de Charles Boucher et Marie Bélanger le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de André Demers, Louis Dupéré et François Demers 1591, 1592. Il célèbre le mariage de Félicite Bergeron et Charles Rageot le 10 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louis Bergeron, Jean Louis Croteau et Jean Croteau 575, 1591, 1593, 1594, 1595, 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1606, 1607, 1608, 1609, 1610, 1611, 1612. Il baptise François Xavier Chantail le 11 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Isaï Carier et Augustin Chantal 731. Il baptise Marie Flavie Gagnon le 11 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Baron, Pierre Fortier et Modeste Gagnon 731. Il inhume Clément Bolduc le 14 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 731. Il baptise Louis Décin le 16 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Douville, Louis Huot et François Désin dit Saint-Pierre 731. Il baptise François Xavier Fréchette le 19 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Fortier, François Fréchette et Pierre Fréchette 731. Il baptise Louis Olivier le 21 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Christine Olivier, Joseph Gausselin et François Olivier 1613. Il baptise Rose de Lima Wet le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Marguerite Demers et Louis Payeur 1505. Il célèbre le mariage de Marie Théothiste Couture et Joseph Marie Bouché le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Hilaire Beaudet, Joseph Fréchette et Joachim Demers 1424, 1613, 1614, 1615, 1616, 1617, 1618.

Il célèbre le mariage de Marie Mauffet et Joseph Côté le 24 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de David Martineau, Louis Martineau et Benoît-Jean-Joseph Côté 873, 1613, 1619, 1620. Il baptise Jean Baptiste Fréchette le 25 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Julienne Fréchette, Jean-Baptiste Côté et Olivier Fréchette 1505. Il inhume François Xavier Bergeron le 25 août 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1505. Il inhume Marie Charlotte Aubin le premier septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 815. Il baptise Marie Marcelline Dubois le 4 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Dubois-Lafrance, Jean François Demers et Pierre Dubois 815. Il baptise Flavien Baron le 5 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joachim Demers et Pierre Bâron 815. Il inhume Pierre Carrier le 8 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 815. Il baptise Marie Nathalie Martineau le 9 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Judith Demers, Joseph Demers et Jean Baptiste Martineau 815.

Il inhume Louis François Xavier Demers le 10 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 30. Il inhume Marie Demers le 11 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Etienne Paquet et Charles Couture 30. Il baptise Guillaume Fréchette le 13 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, Guillaume Thorn et Hyacinthe Frechette 30. Il baptise Anne Perouard le 13 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Dubois, Jean Desrocher et François Deveau 30. Il célèbre le mariage de Victoire Demers et Moyse Carier le 14 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Abraham Demers, Joseph Demers, Jean Desrocher et Pierre Carrier 30, 1222, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625, 1626, 1627, 1628, 1629. Il baptise Julien Lambert le 18 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et Joseph Lambert 1221. Il baptise Louis François Xavier Gingras le 19 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Louis Plante et Simon Gingras 1221. Il baptise Augustin Gagnon le 19 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Fraisine Bergeron, Augustin Dubois et Vincent Gagnon 1221.

Il célèbre le mariage de Louis Bergeron et Rose Olivier le 21 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Binjamin Paquet, Etienne Paquet, Julie Bergeron et François Demers 371, 387, 1142, 1355, 1630, 1631, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637, 1638, 1639, 1640, 1641, 1642, 1643, 1644, 1645, 1646, 1647, 1648, 1649. Il baptise Marie Emilie Aubin le 22 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Matilde Angers et Charles Aubin 387. Il baptise Thérèse Paquet le 26 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Guérin, Joseph Hilaire Beaudet et Augustin Paquet 387. Il inhume Mérance Grénier le 28 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Louis Bezeau 766. Il célèbre le mariage de Tharsile Chatigny et Pierre Odette le 28 septembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Michel Bilodeau, Michel Paquet, Joseph Boulette et François Dubois 387, 1126, 1650, 1651, 1652, 1653, 1654, 1655, 1656, 1657, 1658, 1659, 1660. Il inhume François Xavier Demers le 4 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 766. Il inhume Marie Guay le 6 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 766. Il inhume Benjamin Lafrance le 9 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 444. Il inhume Marie Flavie Delâge le 11 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 444.

Il baptise Marie Flavie Guérin le 12 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Dupéré et Prisque Côté 1661. Il baptise Edouard Filion le 13 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Taillon et Jean Croteau 444. Il inhume Louise Piquard le 15 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 444. Il baptise Germain Beaudet le 16 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Côté, David Martineau et Pierre Beaudet 1662. Il inhume Denis Guaynost le 16 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et John Kinin 1662. Il baptise Basile Demers le 18 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Joseph Gingras et Basile Demers 1662. Il célèbre le mariage de Marie Aubin et Pierre Simoneau le 19 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Prisque Côté, Jean Dubois, Moyse Lavoie et Charles Bergeron 1109, 1662, 1663, 1664, 1665, 1666, 1667, 1668, 1669, 1670, 1671, 1672, 1673, 1674, 1675, 1676.

Il inhume Etienne Dubois le 20 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et George Cox 1677. Il inhume Marie Flavie Guérin le 26 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1677. Il baptise Marie Clotilde Rousseau le 28 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Jean Baptiste Dubois et Jean Baptiste Rousseau 1677. Il inhume François Xavier Demers le 28 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1677. Il baptise Esther Audy dite Villère le 29 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Villaire, Martin Bambridge et Jean Baptiste Villaire 1677. Il inhume Jean Baptiste Mailloux le 29 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 305. Il baptise Rosalie Lavoie le 31 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Geneviève, Michel Dubois et Moyse Lavoie 305. Il inhume Clément Piquart le 31 octobre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 305. Il baptise Pélagie Dubois le 7 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Lamothe, François Bouché et Baptiste Dubois 305.

Il baptise Charles Gagnon le 7 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau, Jean-Marie Houde dit Desrochers et Ignace Gagnon 305. Il baptise Julie Gingras le 11 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert, Michel Demers et Joseph Gingras 1201. Il inhume Simon Carier le 11 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Pierre Dessein et Jean Bezeau 1201. Il inhume Augustin Ramsy le 13 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1201. Il baptise Charles Pâquet le 14 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Charles Couture 1201. Il baptise Félicite Aubin le 16 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Michel Dubois et Joseph Aubin 1201. Il inhume Guillaume Fréchette le 23 novembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1173. Il inhume Louis François Xavier Gingras le premier décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1173. Il baptise Marie Birgitte Guiner le 2 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Terence Maguire 1173.

Il baptise Julie Fréchette le 6 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de François Xavier Fréchette, Suzanne Fréchette et Simon Lamothe 1173. Il inhume Marie Anne Dubois le 13 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 825. Il inhume Marguerite Huart le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Frédérick Demers et Charles Couture 825. Il inhume Louise Huart le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Frédérick Demers et Charles Couture 825. Il inhume Charles Frédérick Mimeau le 15 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 825. Il baptise Edouard Lambert le 19 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Demers et Pierre Magnan 825. Il baptise Joseph Demers le 21 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Demers, Louis Plante et Joseph-Marie Demers 767.

Il baptise Marie Olive Gagnon le 28 décembre 1819 à Saint-Nicolas en présence de Madeleine Gagnon, Ignace Gagnon et François Gagnon 767. Il baptise Jean Paquet le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Jean Louis Croteau et Michel Paquet 110. Il baptise Eugène Croteau le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Carier, Silvestre Olivier et Joseph Croteau 954. Il inhume Anonyme Lainé le 7 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 110. Il baptise Domitille Daigle le 8 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Félicite Demers, Benjamin Rousseau et Jacques Daigle 954. Il baptise Guillaume Demers le 10 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Victoire Demers, Jean Baptiste Villaire et Abraham Demers 954. Il baptise Joseph François Xavier Magnan le 11 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Catherine Grénier, Jean Baptiste Demers et Joseph Magnan 1678. Il célèbre le mariage de François Lambert et Domitille Olivier le 11 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Benjamin Paquet, Louis Bergeron, Etienne Paquet, Joseph Marie Demers, François Demers, Jean Baptiste Demers fils, Antoine Lambert et Louis Antoine Rousseau 344, 1679, 1680, 1681, 1682, 1683, 1684, 1685, 1686, 1687, 1688, 1689, 1690, 1691, 1692, 1693, 1694, 1695, 1696, 1697, 1698.

Il célèbre le mariage de Julienne Fréchette et Jean-Baptiste Côté le 18 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Alexis Laine dit Laliberté, Olivier Fréchette, Jean-Baptiste Frechette et Joseph Côté 873, 1699, 1700. Il baptise Michel Leblond le 20 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien et Germain Montminy 1701. Il baptise Flavie Dubois le 23 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Josephte Croteau, Etienne Paquet et François Dubois 1025. Il célèbre le mariage de Joseph Roberge et Marie Dionne le 25 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Aléxis Demers, Louis Dion dit Deslauriers, Aléxandre Couture et Augustin Couture 1702, 1703, 1704, 1705, 1706. Il inhume Edouard Lambert le 28 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 111. Il inhume Jean Paquet le 31 janvier 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 111. Il baptise Émilie Robenheimer le 4 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Jean Louis Croteau et Robin Robenheimer 791.

Il baptise Adélaïde Vermette le 6 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Vermette et Joseph Gausselin 791. Il célèbre le mariage de Marie Gendreau et Gervais Rouleau le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Jean Louis Croteau et Joseph Savache 1707, 1708, 1709. Il célèbre le mariage de Benjamin Huard et Angelle Gilbert le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Basile Lamothe, Pierre Huard et Louis Huard 1707, 1710, 1711, 1712, 1713. Il célèbre le mariage de Julienne Simoneau et Alexandre Simon le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Simon Lamothe, Antoine Demers, Julien Simoneau et Jean Baptiste Demers fils 31, 777, 1714, 1715, 1716, 1717, 1718, 1719, 1720, 1721, 1722, 1723, 1724, 1725, 1726, 1727, 1728, 1729, 1730, 1731. Il célèbre le mariage de Charlotte Couture et Magloire Demers le 8 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Bouché, François Demers et Jean Baptiste Demers fils 1091, 1631, 1732, 1733, 1734, 1735, 1736, 1737, 1738. Il célèbre le mariage de Félicite Lacasse et Pierre Dubois le 15 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lognon, Jean Plante, Louis Simoneau et Jean Baptiste Dubois 1091, 1424, 1659, 1739, 1740, 1741, 1742, 1743, 1744, 1745, 1746, 1747, 1748, 1749, 1750, 1751, 1752, 1753. Il célèbre le mariage de Charles Goulet et Anastasie Gagnon le 15 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Paquet, Louis Dion dit Deslauriers, Jean Baptiste Gagnon et Louis Huot dit Saint-Laurent 1754, 1755, 1756, 1757, 1758, 1759, 1760, 1761, 1762, 1763, 1764, 1765, 1766. Il inhume Flavien Baron le 29 février 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 879.

Il baptise Isaï Paquet le 6 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Judith Gagnon, Isaï Paquet et Joseph Paquet 971. Il baptise Marie Louise Croteau le 7 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Ouellet, François Gausselin et Toussaint Croteau 971. Il inhume David Gouin le 14 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1237. Il baptise Marguerite Aubin le 16 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Boisvert, Joseph Lambert et Hilaire Aubin 1184. Il baptise Rosalie Dubois le 19 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Dubois, Jean Baptiste Rousseau et Jean Baptiste Dubois 1184. Il baptise Louis Isaï Lambert le 21 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Fréchette, François Lambert et Antoine Lambert 1184. Il baptise Magloire Payer le 23 mars 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Demers, Louis Augustin Demers et Magloire Payer 1237. Il baptise Joseph Filteau le 2 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Josephte Croteau et Joseph Gingras 652.

Il baptise Constance Rageot le 9 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Côté, Louis Bergeron et Charles Rageot dit Beaurivage 652. Il baptise Damas Daigle le 11 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Daigle, Charles Demers et Charles Daigle 652. Il baptise Benjamin Gingras le 13 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Basile Grégoire et Julien Gingras 652. Il baptise David Aguay le 14 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charlotte Croteau et Jean-Marie Houde dit Desrochers 1767. Il baptise Marguerite Poeville le 14 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Couture et George Ansler 652. Il inhume Hubert Carier le 20 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 206. Il baptise Olive Simoneau le 26 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angele Couture et Joseph Bouché 783.

Il baptise Esther Gausselin le 26 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Faucher dite Châteauvert, Joseph Gosselin et François Gosselin 783. Il baptise Marguerite le 28 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Magdeleine Charland et Basile Lamothe 783. Il inhume Louis Olivier Boutin le 28 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 206. Il baptise Marie Julie Dubois le 29 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Susanne Terrien, Ignace Paquet et Louis Dubois 1362. Il inhume Aléxandre Delâge le 29 avril 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 206. Il baptise Marguerite Croteau le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Bouché, Joseph Michel et Jean Louis Croteau 480. Il baptise Julienne Rousseau le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Lambert, Dominique Bergeron et Louis Antoine Rousseau 480. Il baptise François Benjamin Lambert le premier mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Drapeau, Ignace Lambert et Joseph Lambert 1768. Il inhume Marie-Thérèse Simoneau le 2 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Germain Charland 1769. Il baptise Joseph Bouché le 9 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Marguerite Simoneau, Charles Couture et Joseph Marie Bouché 1614.

Il célèbre le mariage de Marie Anne Carier et Joseph Dubois le 9 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Germain Charland et Joseph Gausselin 1770, 1771, 1772, 1773. Il baptise Basile Demers le 11 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Basile Grégoire et Jean-Baptiste Demers 1614. Il baptise Rosalie Lambert le 11 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rosalie Demers, Louis Dion et Louis Lambert 748. Il baptise Julienne Fréchette le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Lambert, Eustache Houde dit Dérousseau et Antime Frichette 1774. Il célèbre le mariage de Louis Chatigny et Marguerite Marion le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Louis Croteau, Louis Bergeron et Antoine Lambert 1770, 1775, 1776, 1777, 1778, 1779. Il célèbre le mariage de Félicite Cadoret et Aléxis Odette le 16 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gagnon, Jean Louis Croteau et Antoine Lambert 1780. Il inhume Joseph Paquet le 17 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Gausselin et Charles Couture 1781. Il baptise Isaï Douville le 20 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Simoneau, Clément Demers et Jean Baptiste Douville 927. Il inhume Julie Fréchette le 20 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 784.

Il baptise Ursule Ramsay le 22 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Ramsay et Dominique Lamothe 927. Il baptise Michel Travers le 23 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Anastasie Paquet et Charles Couture 927. Il inhume Esther Gausselin le 24 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 784. Il inhume Marie Nathalie Martineau le 27 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 816. Il inhume Isaï Paquet le 30 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 816. Il baptise Jean Basilis Dubois le 31 mai 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louis Dubois, Marie Louise Faucher et Gabriel Desrocher 507. Il baptise Marie Méranne Rageot le premier juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau, Charles Rageot dit Beaurivage et Charles Rageot 1593.

Il baptise Marie Demers le premier juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angélique Guérin, Silvestre Olivier et Jean Baptiste Demers 507. Il baptise Benjamin Houle le 5 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeh Parent, Benjamin Gagnon et Pierre Houle 445. Il baptise Constance Demers le 8 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Emilie Carier, Stanislas Plante et Laurent Demers 445. Il inhume Marie Françoise Smit le 10 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1782. Il baptise Joseph Kenan le 11 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Elisabeth Parent et Joseph Lemay 445. Il baptise Liza Simoneau le 11 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Lisette Huot, Philippe Dion et Julien Simoneau 1783. Il baptise Flavie Delâge le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Magdeleine Terrien, Christophe Payer et Amable Delage 445.

Il baptise Marguerite Couture le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Déchamp et Joseph Bélan 1297. Il baptise Lisa Fréchette le 16 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Plante, Jean Baptiste Fréchette et Michel Frechette 1297. Il baptise Christine Mimeau le 18 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Agathe Lainé et Michel Paquet 1784. Il baptise Marie Marguerite le 21 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Augustin Paquet 1784. Il inhume Marguerite Marion le 24 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1785. Il baptise Alexandre Huard le 29 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Constance Gingras, Augustin Lambert et Charles Huard 1297. Il baptise Abraham Girard le 30 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Dubois et Louis Maufaite 1126. Il baptise Marie Angèle Maufaite le 30 juin 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angèle Maufaite, François Xavier Lambert et Jean-Charles Monfet 1786. Il baptise Domitille Ouellette le 4 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Marion et Louis-Eustache Chatigny 1126.

Il baptise Marie Marcelline Martineau le 6 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Simoneau, Joachim Demers et Louis Martineau dit Lormiere 1126. Il baptise Rose Martineau le 6 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marguerite Lambert et Michel Paquet 1126. Il baptise Domitille Cousse le 9 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Baquet et Louis Chayer 1126. Il inhume Modeste Demers le 10 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1422. Il inhume Venant Couture le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1422. Il célèbre le mariage de Louise Dupéré et Prisque Côté le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Michel Fréchette, Jaques Bélanger et Étienne Marion 278, 447, 873, 1787, 1788, 1789, 1790, 1791, 1792, 1793, 1794, 1795, 1796, 1797, 1798, 1799. Il célèbre le mariage de Louise Goulet et Joseph Paquet le 11 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Moyse Carier, François Dessein et Louis Dion dit Deslauriers 10, 278, 1800, 1801. Il baptise Magloire Payer le 13 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Clotilde Baquet, Magloire Payer et Louis Payeur 993. Il inhume Constance Rageot le 13 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1802. Il baptise Esther Fortier le 14 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angèle Couture et Louis Martineau 180.

Il baptise Emilie Gatien le 20 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Huot et Julien Gingras 993. Il baptise Sophie Gingras le 30 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, Louis Croteau et Basile Gingras 1803. Il inhume Alexis le 31 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1804. Il inhume Marie Marguerite le 31 juillet 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1805. Il inhume Rosalie Dubois le premier août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1804. Il célèbre le mariage de Marguerite Rageot et Michel Dubois le premier août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Lahaie, Charles Rageot dit Beaurivage, Philippe Aubin et Michel Paquet 84, 520, 574, 1806, 1807, 1808, 1809, 1810, 1811, 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823. Il baptise Flavie Côté le 3 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Angelique Lamothe, Denis Delâge et Augustin Côté 864.

Il inhume Marie Gertrude Gouïn le 3 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1824. Il baptise Geneviève Desrocher le 5 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Benjamin Paquet et Jean-Gabriel Desrochers 361. Il baptise Louis Joseph Paquet le 8 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Louise Huot et Louis Dion dit Deslauriers 10. Il inhume Marguerite le 8 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1824. Il baptise Marie Flavie Dubois le 9 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Louise Demers, Augustin Guerin dit Saint Hilaire et Jean Dubois 10. Il inhume Louise Lafleur le 9 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 519. Il inhume Marie Marcelline Martineau le 10 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 519. Il célèbre le mariage de Angèle Simoneau et Etienne Lambert le 15 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Simon Gingras, Julien Simoneau, Léon Simoneau, Joseph Lambert, Augustin Lambert et Louis Beland 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832, 1833, 1834, 1835, 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841.

Il baptise Adélaïde Guay le 18 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Carier et Ambroise Demers 454. Il baptise Marie Anne Lafrance le 18 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie Anne Simoneau et Joachim Demers 454. Il baptise Marie Finlay le 27 août 1820 à Saint-Nicolas en présence de Rose Pousse, François Demers et Finlay 1842. Il baptise Marie Lambert le premier septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Céleste Demers, Léon Simoneau et Joseph Lambert 454. Il inhume François Xavier Germain le premier septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1227. Il baptise Flavie Demers le 3 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Lahaie, Jean Croteau et Joseph Demers 247. Il baptise Rose Ladrière le 3 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Veronique Lainé, Isaï Tarien et Antoine Ladriere dit Flamand 247. Il baptise Louis Langlois le 4 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angelé Couture, Charles Martineau et Pierre Langlois 1843. Il inhume Pierre Gouin le 5 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1227.

Il inhume Flavie Demers le 5 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1227. Il inhume Louis Isaï Lambert le 9 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1185. Il baptise Marguerite Plourde le 12 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marie-Anne Crépeau, Julien Gingras et Isaac Plourde 1631. Il baptise Adélaïde Fréchette le 15 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Angélique Carrier, Augustin Fréchette et Antoine Fréchette 1631. Il baptise Rose Demers le 17 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Demers, Charles Couture et Magloire Demers 1631. Il baptise Louis Bergeron le 17 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Rousseau et François Olivier 1631. Il baptise Louise Litalien le 18 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Couture, Charles Couture et Louis L' Étoile 1631. Il inhume Louise Litalien le 22 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Jean Bezeau et Charles Couture 1844. Il baptise Esther Filteau le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Geneviève Filteau, Silvestre Olivier et Augustin Filteau 1845. Il baptise Jean Baptiste Wagner le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Thérèse Masse, Jean-Baptiste Martineau et Jean-Baptiste Wagner 1845.

Il baptise Alexis Demers le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Véronique Lainé, Alexis Therrien et François Demers 1845. Il inhume Rémi Demers le 25 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Charles Couture et Jean Bezeau 1844. Il célèbre le mariage de Marguerite Plante et François Roberge le 26 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Joseph Labrie, Louis Plante, Louis Roberge et Thomas Roberge 1846, 1847, 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855. Il baptise Marie Adélaïde Marcotte le 30 septembre 1820 à Saint-Nicolas en présence de Marcelline Bergeron, Louis Gingras et Joseph Marcotte 1856.


Michel-Charles Bezeau (1775 - 1828) Jean Bezeau Pierre Bezeau (1702 - ) Pierre Bezeau (1666 - 1731) Pierre Bezeau (1630 - 1708)
Renée Millet (1639 - 1669)
Marie Routier (1675 - 1730) Jean Routier (1642 - )
Catherine Méliot (1645 - 1699)
Marie-Anne Bonhomme (1698 - 1745) Nicolas Bonhomme (1653 - 1711) Nicolas Bonhomme dit Beaupré (1603 - 1683)
Catherine Gouget (1616 - 1679)
Marie-Thérèse Levasseur (1659 - 1731) Jean Levasseur dit Lavigne (1622 - 1686)
Marguerite Richard (1630 - 1708)
Geneviève Poitras François Poitras    
 
   
 
Marie-Marguerite Hins    
 
   
 


Signature de Mich. Bezeau: 28 mars 1805
Questions, commentaires, informations de la section collaboration: (Ajouter une note)

    1. Clergé Canadien - p. 166

    2. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 4, {marchif}

    3. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 16, {marchif}

    4. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 19, {marchif}

    5. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 8, {marchif}

    6. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 8, {marchif}

    7. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 23, {marchif}

    8. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 12, {marchif}

    9. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, B33 {Midji}

    10. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 23, B {marchif}

    11. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 4, B10 {marchif}

    12. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 18, B78 {marchif}

    13. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 29, S53 {marchif}

    14. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 6, M8 {marchif}

    15. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 24, M22 {marchif} www.familysearch.org

    16. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1845, p. 3, M1 {marchif}

    17. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 2, M1 {marchif}

    18. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 2, M2 {marchif}

    19. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 10, B {marchif}

    20. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, M {marchif}

    21. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 7, B {marchif}

    22. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 20, S {marchif}

    23. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, S2 {Midji}

    24. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 10, {marchif}

    25. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 13, {marchif}

    26. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, {marchif}

    27. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 12, {marchif}

    28. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 18, {marchif}

    29. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 14, {marchif}

    30. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 25, {marchif}

    31. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 12, B {marchif}

    32. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 15, B80 {marchif}

    33. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, S51 {marchif}

    34. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 3, B16 {marchif}

    35. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 11, S19 {marchif}

    36. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 22, B93 {marchif}

    37. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 12, B46 {marchif}

    38. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 17, S31 {marchif} www.familysearch.org

    39. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 19, S40 {marchif}

    40. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 2, B7 {marchif}

    41. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 9, M17 {marchif}

    42. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 4, M8 {marchif}

    43. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 18, M24 {marchif}

    44. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1837, p. 15, S43 {marchif}

    45. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 33, M22 {marchif}

    46. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1848, p. 6, M8 {marchif}

    47. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1849, p. 22, M16 {marchif}

    48. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1863, p. 23, S37 {marchif}

    49. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1873, p. 11, S14 {marchif}

    50. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 4, B {marchif}

    51. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 4, S {marchif}

    52. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 1, S1 {marchif}

    53. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 5, B {marchif}

    54. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 5, {marchif}

    55. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 6, B {marchif}

    56. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 7, B {marchif}

    57. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 7, M10 (majeure) {marchif}

    58. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 7, S {marchif}

    59. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, B {marchif}

    60. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1841, p. 41, S

    61. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 9, B {marchif}

    62. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 1, {marchif}

    63. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 9, {marchif}

    64. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 6, B22 {Midji}

    65. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 9, {marchif}

    66. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, B30 {marchif}

    67. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 13, S {marchif}

    68. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B71 {marchif}

    69. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 24, S36 {marchif}

    70. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, M29 {marchif}

    71. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 2, M1 {marchif}

    72. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1841, p. 6, M10 {marchif} www.familysearch.org

    73. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 28, M31 {marchif} www.familysearch.org

    74. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 15, S17 {marchif}

    75. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 8, S {marchif}

    76. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, M {marchif}

    77. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 16, B {marchif}

    78. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 16, {marchif}

    79. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 11, {marchif}

    80. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 20, {marchif}

    81. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 10, {marchif}

    82. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 27, {marchif}

    83. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B40 {marchif}

    84. PRDH - 22 avril 2021 {marchif}

    85. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 26, M35 {marchif}

    86. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 28, M36 {marchif}

    87. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 19, M20 {marchif} www.familysearch.org

    88. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, S {marchif}

    89. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 1, {marchif}

    90. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S20 {Midji}

    91. Note de Natalie Bédard - 15 janvier 2018 (#16978nvier 2018 (#16978)

    92. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, B {marchif}

    93. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 17, S {marchif}

    94. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 12, B {marchif}

    95. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 2, {marchif}

    96. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 12, {marchif}

    97. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 13, {marchif}

    98. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 12, {marchif}

    99. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 11, {marchif}

    100. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 1, {marchif}

    101. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 13, B {marchif}

    102. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 15, {marchif}

    103. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 20, {marchif}

    104. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, S7 {Midji}

    105. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 16, {marchif}

    106. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 18, {marchif}

    107. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 24, {marchif}

    108. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 21, {marchif}

    109. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 21, {marchif}

    110. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 1, {marchif}

    111. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 4, S {marchif}

    112. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 29, B {marchif}

    113. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 5, S7 {marchif}

    114. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, S31 {marchif}

    115. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S36 {marchif}

    116. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 19, B90 {marchif}

    117. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 33, M47 {marchif}

    118. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 18, M23 {marchif}

    119. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1841, p. 2, M2 {marchif}

    120. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1841, p. 23, S25 {marchif}

    121. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 3, M5 {marchif}

    122. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 9, B {marchif}

    123. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 10, S {marchif}

    124. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 10, B {marchif}

    125. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 11, S {marchif}

    126. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 11, B {marchif}

    127. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 12, B {marchif}

    128. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 12, S {marchif}

    129. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, B {marchif}

    130. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, M {marchif}

    131. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 14, B {marchif}

    132. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 13, S {marchif}

    133. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1843, p. 17, S, 1857, p. 14, S21

    134. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 14, M {marchif}

    135. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 17, B {marchif}

    136. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 5, {marchif}

    137. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 18, {marchif}

    138. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 10, {marchif}

    139. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 5, {marchif}

    140. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 12, {marchif}

    141. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1805, p. 15, B {marchif}

    142. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 1, B {marchif}

    143. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 1, S {marcif}

    144. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, S {marcif}

    145. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, M {marchif}

    146. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 2, B {marchif}

    147. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, M {marchif}

    148. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 19, B {marchif}

    149. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, B {marchif}

    150. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, B6 {Midji}

    151. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 7, B {marchif}

    152. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 11bis, {marchif}

    153. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 10, {marchif}

    154. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 6, {marchif}

    155. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 20, {marchif}

    156. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 5, {marchif}

    157. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 8, B35 {marchif}

    158. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, S30 {marchif}

    159. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 13, B57 {marchif}

    160. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 27, S65 {marchif}

    161. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 14, B69 {marchif}

    162. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 7, M13 {marchif}

    163. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 2, M3 {marchif}

    164. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 28, M38 {marchif} www.familysearch.org

    165. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 10, M18 {marchif} www.familysearch.org

    166. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 6, M5 {marchif}

    167. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 22, M13 {marchif}

    168. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 30, S33 {marchif}

    169. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1844, p. 6, S3 {marchif}

    170. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 16, M17 {marchif}

    171. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1855, p. 11, S14 {marchif}

    172. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 18, B {marchif}

    173. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 11, {marchif}

    174. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 4, {marchif}

    175. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 12, B {marchif}

    176. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 10, {marchif}

    177. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 7, {marchif}

    178. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 5, {marchif}

    179. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 8, {marchif}

    180. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 20, {marchif}

    181. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 10, {marchif}

    182. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 16, S48 {marchif}

    183. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 19, M17 {marchif}

    184. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1848, p. 13, M13 {marchif}

    185. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1864, p. 6, S10 {marchif}

    186. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1864, p. 8, S15 {marchif}

    187. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, B {marchif}

    188. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 3, S {marcif}

    189. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 4, M {marchif}

    190. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 5, B {marchif}

    191. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 7, S {marchif}

    192. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, S {marchif}

    193. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 19, {marchif}

    194. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 18, S {marchif}

    195. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 18, {marchif}

    196. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 20, {marchif}

    197. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 4, {marchif}

    198. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 4, B {marchif}

    199. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 5, B {marchif}

    200. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 5, M {marchif}

    201. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 10, {marchif}

    202. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 5, {marchif}

    203. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 2, {Midji}

    204. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 17, {marchif}

    205. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 15, {marchif}

    206. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 10, S {marchif}

    207. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 2, B {marchif}

    208. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 23, S {marchif}

    209. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, B92 {marchif}

    210. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 8, B30 {marchif}

    211. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 10, S18 {marchif}

    212. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 9, B29 {marchif}

    213. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, S26 {marchif}

    214. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 14, S22 {marchif}

    215. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1834, p. 13, M7 {marchif}

    216. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1835, p. 21, M24 {marchif}

    217. Courriel de Serge Dussault - 28 et 30 mars et 19 avril 2000

    218. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 6, S {marcif}

    219. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 6, B {marchif}

    220. FamilySearch -

    221. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, S {marcif}

    222. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 8, M {marchif}

    223. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 8, B {marchif}

    224. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 12, S {marchif}

    225. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 2, {marchif}

    226. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 27, S50 {marchif}

    227. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 9, S {marcif}

    228. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, B {marchif}

    229. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, S {marcif}

    230. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 10, S {marchif}

    231. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, S {marchif}

    232. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, B {marchif}

    233. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 11, M {marchif}

    234. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 12, B {marchif}

    235. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 13, B {marchif}

    236. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 5, M5 (majeur) {marchif}

    237. Rec. 1861 Canada - Bas-Canada, Lévis, Saint-Nicolas, Tableau 1, p. 375, Ligne 25 {marchif} docs.google.com Âgé de 55 ans.

    238. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1869, p. 4, S5 (décédé à l'âge de 63 ans) {marchif}

    239. Rec. 1891 Canada - Québec, Lévis, Saint-Nicolas, Tableau 1, p. 42, Famille #191 {marchif} (Q)

    240. Rec. 1891 Canada - Québec, Lévis, Saint-Nicolas, Tableau 1, p. 68, Famille #299 {marchif} (Q)

    241. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 13, S {marchif}

    242. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 14, M {marchif}

    243. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 6, {marchif}

    244. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 6, {marchif}

    245. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 12, {marchif}

    246. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 17, {marchif}

    247. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 25, B {marchif}

    248. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 7, S11 {marchif}

    249. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, S12 {marchif}

    250. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, S13 {marchif}

    251. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 21, B105 {marchif}

    252. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 21, B89 {marchif}

    253. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 5, M11 {marchif}

    254. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 20, S38 {marchif}

    255. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 2, B3 {marchif}

    256. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 13, M12 {marchif}

    257. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 14, M13 {marchif}

    258. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 20, S41 {marchif} www.familysearch.org

    259. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 16, B55 {marchif}

    260. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 19, S43 {marchif}

    261. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 30, M43 {marchif}

    262. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 21, B102 {marchif}

    263. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 16, M8 {marchif}

    264. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1846, p. 21, S66 {marchif}

    265. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 28, M23 {marchif}

    266. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 14, B {marchif}

    267. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 9, {marchif}

    268. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 23, {marchif}

    269. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 14, {marchif}

    270. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 19, B {marchif}

    271. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 22, S54 {marchif}

    272. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 7, M10 {marchif}

    273. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 4, B9 {marchif}

    274. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 25, B105 {marchif}

    275. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 17, B {marchif}

    276. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 17, {marchif}

    277. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 5, B18 {Midji}

    278. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 19, M {marchif}

    279. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 11, M16 {marchif}

    280. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 11, M9 {marchif}

    281. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 17, {marchif}

    282. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 18, {marchif}

    283. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 9, {marchif}

    284. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 15, B {marchif}

    285. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 16, S {marchif}

    286. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 19, S {marchif}

    287. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 20, B {marchif}

    288. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 20, S {marchif}

    289. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1806, p. 21, B {marchif}

    290. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 1, B {marchif}

    291. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 1, M {marchif}

    292. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 16, B {marchif}

    293. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 16, S {marchif}

    294. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 17, {marchif}

    295. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 8, {marchif}

    296. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 7, {marchif}

    297. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 8, B {marchif}

    298. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 7, {marchif}

    299. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 10, {marchif}

    300. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 3, {marchif}

    301. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, B {marchif}

    302. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, M {marchif}

    303. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 28, {marchif}

    304. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 26, {marchif}

    305. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 32, {marchif}

    306. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, S21 {Midji}

    307. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 15, {marchif}

    308. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 6, B21 {marchif}

    309. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 12, B50 {marchif}

    310. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 10, B45 {marchif}

    311. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 19, B87 {marchif}

    312. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 28, S54 {marchif}

    313. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 33, M48 {marchif}

    314. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 27, M35 {marchif} www.familysearch.org

    315. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1836, p. 5, S6 {marchif}

    316. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1838, p. 18, M18 {marchif}

    317. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1838, p. 29, M20 {marchif}

    318. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1841, p. 20, M16 {marchif}

    319. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 14, M16 {marchif}

    320. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 2, S {marchif}

    321. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 3, B {marchif}

    322. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 3, S {marchif}

    323. Internet - Courriel de Gabriel Côté (gabygigi@videotron.ca) du 11 juillet 2003

    324. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 4, B {marchif}

    325. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 4, S {marchif}

    326. Courriel de Serge Dussault - 28 mars 2000 et 19 avril 2000

    327. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 5, S {marchif}

    328. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, B {marchif}

    329. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, S {marchif}

    330. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 6, S (acte annulé) {marchif}

    331. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 7, B {marchif}

    332. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, {marchif}

    333. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 9, S {marchif}

    334. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 9, B {marchif}

    335. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, B {marchif}

    336. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, S {marchif}

    337. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 11, M {marchif}

    338. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 5, {marchif}

    339. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 3, {marchif}

    340. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 16, {marchif}

    341. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 12, {marchif}

    342. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 11, {marchif}

    343. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 14, {marchif}

    344. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 16, B {marchif}

    345. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 3, B8 {marchif}

    346. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 13, B56 {marchif}

    347. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 1, B6 {marchif}

    348. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 27, B122 {marchif}

    349. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 28, M15 {marchif}

    350. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 17, B74 {marchif}

    351. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 24, M31 {marchif}

    352. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 24, M32 {marchif}

    353. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1834, p. 20, B111 {marchif} www.familysearch.org

    354. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 4, M4 {marchif}

    355. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 9, M9 {marchif}

    356. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1852, p. 5, M8 {marchif}

    357. Note de Natalie Bédard - 27 février 2018 (#17546vrier 2018 (#17546)

    358. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, M {marchif}

    359. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 14, {marchif}

    360. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 16, {marchif}

    361. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 22, {marchif}

    362. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 14, B61 {marchif}

    363. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, B82 {marchif}

    364. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B113 {marchif}

    365. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, M35 {marchif}

    366. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 8, B29 {marchif}

    367. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 7, M16 {marchif}

    368. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 23, M19 {marchif}

    369. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1841, p. 12, S10 {marchif}

    370. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 2, M3 {marchif}

    371. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 9, M13 {marchif}

    372. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 20, S29 {marchif}

    373. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1849, p. 2, M1 {marchif}

    374. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1853, p. 5, M8 {marchif}

    375. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1880, p. 21, S28 {marchif}

    376. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 13, B {marchif}

    377. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, B {marchif}

    378. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, S {marchif}

    379. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 15, B {marchif}

    380. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 14, M {marchif}

    381. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 3, {marchif}

    382. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 4, {marchif}

    383. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 13, {marchif}

    384. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 1, {marchif}

    385. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 23, {marchif}

    386. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 6, {marchif}

    387. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 27, {marchif}

    388. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 14, B {marchif}

    389. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 11, B52 {marchif}

    390. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 8, B26 {marchif}

    391. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 12, S30 {marchif}

    392. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 6, B14 {marchif}

    393. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B117 {marchif}

    394. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 25, B101 {marchif}

    395. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 3, S3 {marchif}

    396. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 5, M9 {marchif}

    397. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 5, M10 {marchif}

    398. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 7, S6 {marchif}

    399. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 19, S47 {marchif}

    400. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1834, p. 7, S22 {marchif}

    401. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1835, p. 14, M11 {marchif}

    402. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1838, p. 2, M2 {marchif}

    403. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1852, p. 3, M5 {marchif}

    404. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1873, p. 30, S39 {marchif}

    405. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 15, B (sic) {marchif}

    406. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 17, S {marchif}

    407. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, S (sic) {marchif}

    408. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, B {marchif}

    409. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, M {marchif}

    410. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 14, {marchif}

    411. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 8, {marchif}

    412. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 5, {marchif}

    413. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 7, {marchif}

    414. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 10, {marchif}

    415. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B72 {marchif}

    416. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 5, B14 {marchif}

    417. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 3, M5 {marchif}

    418. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 17, B81 {marchif}

    419. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 26, M36 {marchif}

    420. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 18, S {marchif}

    421. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, S {marchif}

    422. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, S (sic) {marchif}

    423. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 19, B {marchif}

    424. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 20, B {marchif}

    425. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1807, p. 21, S {marchif}

    426. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 10, S20 {marchif}

    427. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 18, B {marchif}

    428. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 9, B39 {marchif}

    429. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 7, S18 {marchif}

    430. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 7, S20 {marchif}

    431. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 12, B42 {marchif}

    432. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 26, B116 {marchif}

    433. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 6, M12 {marchif}

    434. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 23, M21 {marchif}

    435. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1846, p. 30, M22 {marchif}

    436. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1848, p. 9, S20 {marchif}

    437. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1851, p. 21, M34 {marchif}

    438. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 3, {marchif}

    439. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 20, {marchif}

    440. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 3, B8 {Midji}

    441. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 4, {marchif}

    442. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 9, {marchif}

    443. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 11, {marchif}

    444. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 29, {marchif}

    445. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 16, B {marchif}

    446. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 34, S {marchif}

    447. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 25, B {marchif}

    448. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 9, B35 {marchif}

    449. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 22, B98 {marchif}

    450. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 25, B119 {marchif}

    451. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 1, M1 {marchif}

    452. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 4, M8 {marchif}

    453. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 16, {marchif}

    454. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 24, B {marchif}

    455. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, B54 {marchif}

    456. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S37 {marchif}

    457. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 26, B117 {marchif}

    458. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 3, S6 {marchif}

    459. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 28, B117 {marchif}

    460. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 13, B52 {marchif}

    461. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 1, B2 (acte annulé) {marchif}

    462. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 38, M33 {marchif}

    463. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 4, 1808 {marchif}

    464. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B16 {Midji}

    465. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 22, {marchif}

    466. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 29, {marchif}

    467. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 0, {marchif}

    468. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 13, {marchif}

    469. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 6, M10 {marchif} www.familysearch.org

    470. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 22, M26 {marchif}

    471. PRDH - 23 mai 2021 {marchif} (17 février 1808)

    472. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 5, S5 {marchif}

    473. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 6, {marchif}

    474. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 21, {marchif}

    475. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 1, {marchif}

    476. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 8, {marchif}

    477. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 19, {marchif}

    478. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 4, {marchif}

    479. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 1, {marchif}

    480. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 11, B {marchif}

    481. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 20, B {marchif}

    482. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 13, B74 {marchif}

    483. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 17, S50 {marchif}

    484. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 15, B72 {marchif}

    485. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 24, B104 {marchif}

    486. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 9, B31 {marchif}

    487. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 9, B25 {marchif}

    488. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 5, M4 {marchif}

    489. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 23, B99 {marchif}

    490. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 20, B92 {marchif}

    491. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 33, S87 {marchif} www.familysearch.org

    492. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 25, B118 {marchif}

    493. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 36, M23 {marchif} www.familysearch.org

    494. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 20, M24 {marchif}

    495. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1850, p. 2, S1 {marchif}

    496. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1851, p. 19, S32 {marchif}

    497. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1855, p. 4, M8 {marchif}

    498. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1855, p. 16, M22 {marchif}

    499. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1881, p. 3, S2 {marchif}

    500. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1899, p. 15, S26 {marchif}

    501. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 6, {marchif}

    502. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 7, {marchif}

    503. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 19, {marchif}

    504. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 7, B28 {Midji}

    505. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 7, {marchif}

    506. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 17, {marchif}

    507. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 15, {marchif}

    508. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 24, B {marchif}

    509. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, B84 {marchif}

    510. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 24, S58 {marchif}

    511. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 26, S47 {marchif}

    512. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 30, B143 {marchif}

    513. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 28, M25 {marchif}

    514. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 34, M30 {marchif}

    515. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 27, M37 {marchif}

    516. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 10, M11 {marchif} www.familysearch.org

    517. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1850, p. 6, M6 {marchif}

    518. Note de Danick Labrie - 10 juillet 2008

    519. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1820, p. 23, S {marchif}

    520. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 15, B {marchif}

    521. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 5, B19 {marchif}

    522. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 8, B22 {marchif}

    523. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 20, S49 {marchif}

    524. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 28, B118 {marchif}

    525. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1836, p. 1, M2 {marchif}

    526. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1844, p. 15, M11 {marchif}

    527. Courriel de Réjean Gouin - 21 juillet 2003

    528. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1834, p. 2, S8 {marchif}

    529. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 7, S7 {marchif}

    530. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 7, {marchif}

    531. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, M24 (mineure) {marchif}

    532. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 8, {marchif}

    533. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 9, {marchif}

    534. Actes originaux et minutes - Saint-Ferdinand-d'Halifax, 1860-1869, p. 31, S2

    535. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 5, {marchif}

    536. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1815, p. 15, {marchif}

    537. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 3, {marchif}

    538. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 9, S16 {marchif}

    539. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 10, B47 {marchif}

    540. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 21, S63 {marchif}

    541. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 17, B73 {marchif}

    542. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 17, B71 {marchif}

    543. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 25, S62 {marchif}

    544. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 26, B111 {marchif}

    545. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 31, B148 {marchif}

    546. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 16, S32 {marchif}

    547. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1830, p. 20, B81 {marchif}

    548. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 37, S71 {marchif}

    549. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1836, p. 3, M5 {marchif}

    550. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 13, M9 {marchif}

    551. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 13, M10 {marchif}

    552. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1843, p. 4, S4 {marchif}

    553. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1844, p. 17, M12 {marchif}

    554. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 15, {marchif}

    555. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 16, {marchif}

    556. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1813, p. 21, {marchif}

    557. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 19, {marchif}

    558. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 21, {marchif}

    559. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 1, {marchif}

    560. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 9, {marchif} www.familysearch.org

    561. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, B53 {marchif}

    562. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 11, S27 {marchif}

    563. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 21, B94 {marchif}

    564. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 11, B39 {marchif}

    565. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 8, B28 {marchif}

    566. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 21, S22 {marchif}

    567. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1828, p. 21, B94 {marchif}

    568. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 30, B125 {marchif}

    569. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1832, p. 22, M27 {marchif}

    570. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 6, M13 {marchif}

    571. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1835, p. 17, M16 {marchif} www.familysearch.org

    572. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 5, M5 {marchif}

    573. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 13, S14 {marchif}

    574. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1847, p. 17, M18 {marchif}

    575. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1850, p. 15, M12 {marchif}

    576. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1851, p. 17, M27 {marchif}

    577. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1855, p. 20, M25 {marchif}

    578. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1863, p. 5, M9 {marchif}

    579. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1872, p. 35, S60 {marchif}

    580. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 21, {marchif}

    581. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1812, p. 2, {marchif}

    582. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 25, {marchif}

    583. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1819, p. 12, {marchif}

    584. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 9, B31 {Midji}

    585. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 12, B67 {marchif}

    586. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 14, S40 {marchif}

    587. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 19, S28 {marchif}

    588. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 20, B96 {marchif}

    589. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1824, p. 26, S41 {marchif}

    590. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 18, M27 {marchif}

    591. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 6, M14 {marchif}

    592. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1838, p. 14, M14 {marchif}

    593. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1840, p. 4, M4 {marchif}

    594. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 19, {marchif}

    595. Actes originaux et minutes - Saint-Sylvestre, 1867, p. 10, S9 {marchif}

    596. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 4, B15 {Midji}

    597. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1814, p. 11, {marchif}

    598. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 9, {marchif}

    599. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1817, p. 2, {marchif}

    600. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 31, B136 {marchif}

    601. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1838, p. 11, M11 {marchif}

    602. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1808, p. 22, {marchif}

    603. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B1 {Midji}

    604. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B2 {Midji}

    605. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B3 {Midji}

    606. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B4 {Midji}

    607. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1810, p. 1, S1 {Midji}

    608. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 1, B5 {Midji}

    609. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, B7 {Midji}

    610. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 2, M1 {Midji}

    611. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1811, p. 17, {marchif}

    612. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 6, {marchif}

    613. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 17, {marchif}

    614. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1821, p. 8, B22 {marchif}

    615. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1823, p. 16, B68 {marchif}

    616. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1826, p. 6, B15 {marchif}

    617. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, S48 {marchif}

    618. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1827, p. 33, S51 {marchif}

    619. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 11, B44 {marchif}

    620. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 13, S23 {marchif}

    621. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 6, M11 {marchif}

    622. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1831, p. 41, B129 {marchif}

    623. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 28, M37 {marchif}

    624. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 37, M25 {marchif}

    625. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1842, p. 24, M21 {marchif}

    626. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1848, p. 2, M1 {marchif}

    627. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1851, p. 14, M24 {marchif}

    628. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1860, p. 1, S2 {marchif}

    629. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 2, M2 {Midji}

    630. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 4, S4 {marchif}

    631. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1839, p. 20, M10 {marchif}

    632. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 2, S3 {Midji}

    633. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1809, p. 3, B9 {Midji}

    634. Actes originaux et minutes - Saint Nicolas, 1809, p. 3, M3 {Midji}

    635. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1816, p. 11, {marchif}

    636. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1818, p. 8, {marchif}

    637. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1822, p. 12, B64 {marchif}

    638. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1825, p. 27, B113 {marchif}

    639. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1829, p. 19, B83 {marchif}

    640. PRDH - 24 mai 2021 {marchif}

    641. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1833, p. 26, S43 {marchif} www.familysearch.org

    642. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1836, p. 1, M1 {marchif}

    643. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1844, p. 24, S27 {marchif}

    644. Actes originaux et minutes - Saint-Nicolas, 1846, p. 3, M3 {marchif}

    645.